• RET_FRAN Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member Автор темы

    24443

    15 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    24443
    # 29 октября 2018 12:20

    Извещение

    Общественное обсуждение экологического доклада «Градостроительный проект детального планирования территории зоны 182 О1сп» состоится в период с 26.10.2018 по 24.11.2018 (30 календарных дней).

    Научный городок на Курчатова собираются реконструировать и расширить. Что будет с заповедником «Дубрава»?

    Не тормози – включай мозги
  • IVANSHEE Neophyte Poster
    офлайн
    IVANSHEE Neophyte Poster

    6

    9 лет на сайте
    пользователь #1966984

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 29 октября 2018 12:23

    Что можно сделать, что-бы Рощу не тронули?

  • RET_FRAN Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member Автор темы

    24443

    15 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    24443
    # 29 октября 2018 12:25

    Методы стандартные.
    1. Расклейка объявлений примерно такого содержания

    ОБЪЯВЛЕНИЕ
    Информация о застройке р-на размещена в сети Интернет на сайте http://www.onliner.by Форум → Недвижимость, строительство. Общие вопросы. Законодательство → Застройка научного городка БГУ на ул. Курчатова

    Чем меньше размер объявления - тем дольше провисит. Но шрифт нужен крупный, жирный и хорошо читаемый.
    Обычно аборигены не в курсе дела.
    2. Изучаем тему Порядок проведения общественных обсуждений
    Разбираемся, кто такие аборигены и чем они отличаются от героев
    3. Разбираемся с порядком проведения общественного обсуждения экологического доклада по стратегической экологической оценке – изучаем тут
    4. Разбираемся с градостроительными требованиями к застройке территории
    Изучаете Уплотнение застройки
    Методика общ. обсуждения ПДП разжевана в этой теме. Там же - ссылки на готовый текст "замечаний и предложений".
    5. Разбирается с требованиями при застройке озелененных территорий
    Озелененные территории (парки, скверы, бульвары)
    Схемы озелененных территорий общего пользования г. Минска

    Не тормози – включай мозги
  • Неизвестный кот Junior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Junior Member

    71

    15 лет на сайте
    пользователь #212191

    Профиль

    71
    # 29 октября 2018 12:58

    Чем помочь, чтобы остановить процесс вырубки рощи??

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    24

    15 лет на сайте
    пользователь #248321

    Профиль

    24
    # 29 октября 2018 12:59

    Не пойму - где нарисовано, что Рощу будут сносить? Она как была на месте, так и остаётся.
    Из ПДП увидел, что реконструируют советские задрыпанные территории, старое НИИ Савченко, общаги, чему я рад.
    Только на таком плане не видно, что именно хотят сделать.

    P.S. Помню, раньше был план по постройке крытого спорткомплекса БГУ, но отсутствие финансов накрыли эти планы медным тазом(

  • RET_FRAN Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member Автор темы

    24443

    15 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    24443
    # 29 октября 2018 13:26

    tranze, читаем Извещение об ОО:

    Задачи проекта:
    - поиск соответствующих оптимальных стратегических, планировочных решений, способствующих предотвращению, минимизации и смягчению последствий воздействия на окружающую среду в ходе реализации градостроительного проекта;

    Alenyshka2009,

    Чем помочь,

    разжевано выше

    Не тормози – включай мозги
  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    24

    15 лет на сайте
    пользователь #248321

    Профиль

    24
    # 29 октября 2018 13:47

    ХЗ. Земли имеют совершенно разную направленность, мешать коней и людей не стоит.

    На схеме в нумерации Памятник природы республиканского назначения "Дубрава" не указан, а воздействие на окружающую среду несёт любой объект, от парковки до жилого дома, и "окружающая среда" - не только "Дубрава", но и поле, и трава.
    Подняли горячку не пойми с чего.

  • RET_FRAN Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member Автор темы

    24443

    15 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    24443
    # 29 октября 2018 14:27

    tranze,

    а воздействие на окружающую среду несёт любой объект, от парковки до жилого дома, и "окружающая среда" - не только "Дубрава", но и поле, и трава.

    Безусловно. Вопрос в масштабах данного воздействия на конкретную окружающую среду - именно этот вопрос и является предметом обсуждения данного ОО

    Не тормози – включай мозги
  • RAE Клуб друзей МТС
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС

    17049

    23 года на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17049
    # 29 октября 2018 17:23
    tranze:

    ...
    Из ПДП увидел, что реконструируют советские задрыпанные территории, старое НИИ Савченко, общаги, чему я рад. ...

    там проще сказать что не будут реконструировать - новый биофак, остальное все подписано, в т.ч. и новое общежитие. Что тоже дает повод для сомнений...

    ЗЫ и НИИ был назван именем Севченко, не знаю чего здесь аборигены его переименовали.

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • RET_FRAN Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member Автор темы

    24443

    15 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    24443
    # 4 ноября 2018 21:51 Редактировалось RET_FRAN, 2 раз(а).

    Извещение

    Администрация Московского района г. Минска приглашает принять участие в общественном обсуждении объекта: «Градостроительный проект детального планирования территории зоны 182 О1сп», которое будет проводиться с 05.11.2018 по 29.11.2018 включительно.

    Презентация проекта состоится в актовом зале здания администрации Московского района г.Минска 06.11.2018 в 15.00 по адресу: проспект Дзержинского, 10.

    Не тормози – включай мозги
  • Shoorick Senior Member
    офлайн
    Shoorick Senior Member

    2117

    21 год на сайте
    пользователь #24297

    Профиль
    Написать сообщение

    2117
    # 24 ноября 2018 18:23 Редактировалось Shoorick, 1 раз.

    05.11.2018. Реконструируют и застроят. Какие изменения ждут студенческий городок БГУ на Курчатова

    ***
    1. Ботанический памятник природы Дубрава "Щемыслицкая".
    Границы описаны в Постановлении Минприроды 5.05.2007 г. N 41.
    ПДП его границы не затрагивает. Заголовок статьи onliner не очень корректный.

    2. Неизвестные объекты коммунально-обслуживающего назначения.
    На детальном плане N12 (вдоль просп.Дзержинского у границы Минска) и N6 (вместо непостроенного химфака БГУ). Находятся в подзонах П4-ко. По регламентам генплана Минска в зонах О1 и подзонах П4-ко могут размещаться:

    9.1. Автомобильные многоуровневые и подземные парковки, гаражи для легковых автомобилей, общественные туалеты
    9.2. Автозаправочные станции, мойки (* Размещение объектов регламентируется санитарно-гигиеническими требованиями)
    9.3. Инженерно-технические объекты (АТС, ТП, ПС и др.)

    Новое производственное строительство займет 23.7 тыс. м2 и даст работу 100 человекам (???, 0.2-0.1 тыс.чел из ТЭП).
    Видимо, в т.ч. ради этих объектов и была затеяна разработка ПДП.

    3. В проекте и схемах фамилия академика АН РБ, заслуженного деятеля науки БССР Севченко ошибочно указана как "Савченко".

    4. Сроки проведения общественного обсуждения по СЭО ПДП и самого ПДП пересекаются.
    В то же время, согласно разъяснениям Минприроды:

    Общественные обсуждения экологического доклада по СЭО проводятся в соответствии с Положением о порядке организации и проведения общественных обсуждений проектов экологически значимых решений, экологических докладов по стратегической экологической оценке, отчетов об оценке воздействия на окружающую среду, учета принятых экологически значимых решений, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14 июня 2016 г. № 458. По результатам общественных обсуждений экологического доклада по СЭО государственный орган, планирующий разработку документации, принимает решение о необходимости доработки документа планирования, для которого проводилась стратегическая экологическая оценка, либо нецелесообразности его доработки или решение об отказе от дальнейшей разработки и реализации документа планирования.
    Обращаем внимание, что общественные обсуждения градостроительных проектов проводятся в соответствии с Положением о порядке проведения общественных обсуждений в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, утвержденным постановление Совета Министров Республики Беларусь от 1 июня 2011 г. № 687.
    Таким образом, согласно действующему законодательству общественные обсуждения экологических докладов по СЭО должны предшествовать общественным обсуждениям градостроительных проектов.

    http://www.minpriroda.gov.by/ru/1/view/trebuetsja-li-provedenie-s ... 2158-2017/

    А если не предшествуют, а пересекаются, это демонстрирует формальность подхода к разработке ПДП. Какая стратегическая оценка на раннем этапе, когда проект уже готов?

    В целом, не вижу поводов для замечаний и предложений. Если кто готовит свои, может использовать п.4.

  • RET_FRAN Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member Автор темы

    24443

    15 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    24443
    # 24 ноября 2018 18:49

    Shoorick,

    4. Сроки проведения общественного обсуждения по СЭО ПДП и самого ПДП пересекаются.
    В то же время, согласно разъяснениям Минприроды:

    Аналогично
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=22248430
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=22244185
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=22245763

    Не тормози – включай мозги