Ответить
  • DJF Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    DJF Senior Member Автор темы

    1062

    20 лет на сайте
    пользователь #13576

    Профиль
    Написать сообщение

    1062
    # 26 января 2004 17:10

    Люди, кому так «повезло» и он столкнулся с чудом в стоматологии – брекет-системой. :D
    Поделитесь минусами, о плюсах я более-менее осведомлены. В частотности, интересует вопрос применения подобной системы у взрослого человека. :-?

    1) Изучаешь форум и составляешь список врачей в том городе или рядом с ним где живешь.
    2) Изучаешь комменты и отзывы по всем врачам, которых отобрал.
    3) По итогу отсеиваешь себе 3-4 ортодонта.
    4) Делаешь панорамный снимок, чистишь получше зубы и вперёд на консультации к КАЖДОМУ из них.
    5) По итогу сравниваешь и делаешь выбор с кем тебе комфортнее, чей план лечения тебе больше понравился, кто предлагает вырывать меньше зубов, у кого по стоимости всё устраивает, понятный план лечения и тд и тп.
    6) Записываешься на слепок и на установку.
    7) Если в процессе лечения есть какие-то вопросы, на которые врач не отвечает или тебе не до конца понятно, можно спросить тут, с учётом того, что здесь есть только мнения, основанные на личном опыте, но никак нельзя считать их профессиональными!
    FAQ:
    В: Подскажите, где найти врача подешевле?
    О: Так ты не вылечишься, читай шаги выше. На здоровье нельзя экономить, но можно найти вариант лечения, который тебя устроит.
    В: А вот ты у кого лечился? Давай я тоже к нему схожу!
    О: Так уже вышло, что каждому человеку лучше идти к врачу, который подходит именно ему, мой врач может вообще не подойти. Читай выше.
    В: А сколько ты отдал за лечение??
    О: Каждый случай индивидуальный и план лечения тоже. В стоимость закладывается цена расходных материалов, количество и вид которых разный в каждом случае. Сколько плачу я, тебя только запутает. Если потом выйдет у тебя дороже, еще и останусь виноватым. Читай пункты выше и на консультации тебе скажут сколько будет стоить лечение в твоём случае.
    В: А вот подруга носила полгода и уже сняла, мне тоже так быстро вылечат?
    О: Читай пункт выше, каждый случай индивидуален и сроки лечения также.
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=98452472#p98452472

    (с) Nickky_minsk

    1. Находим поиск в теме по ключевым словам (поле справа вверху экрана)
    2. Вбиваем туда фамилию врача и нажимаем "найти"
    3. Просматриваем результаты поиска, переходя на найденные сообщения (ссылка "перейти к сообщению" ). Там может быть информативное обсуждение найденного поста.
    4. Заходим в профиль пользователей, которые упоминали интересующего вас врача, особенно как своего лечащего. Там есть кнопочка "Сообщения на форуме и барахолке". Просматриваем относящиеся к теме, можно найти ещё много полезного.
    5. Если остались ещё вопросы, пишем личное сообщение соответствующему пользователю. Если повезёт, он ещё активен на сайте и сможет вам ответить.
    6. Не пренебрегаем гуглом и сайтами клиник. Форум такой не один, можно найти другие. Можно отзывы почитать. А некоторые врачи ещё статьи в интернетике публикуют или интервью дают.
    Всё вышеперечисленное в равной степени относится и к другим вопросам, например "глубокий прикус", "Белый Носорог", "Где принимает Хомич", "Кто удалял восьмёрки" и т. п.
    Пользуясь случаем, хочу сказать спасибо тем, кто пишет о ходе своего лечения, рассказывает о врачах, делится результатами, отвечает в личке. Вся эта информация очень помогает в процессе поисков "своего" врача.
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=163339&p=98455432#p98455432

    (с) Guinea_pig

  • Vitas DOCTOR Team
    офлайн
    Vitas DOCTOR Team

    7946

    21 год на сайте
    пользователь #3750

    Профиль
    Написать сообщение

    7946
    # 17 сентября 2018 14:35
    4udonata:

    irby-1990, aska_1577, сделала фото для вас

    У меня очень узкая челюсть и большие зубы. Видно что не совпадают линии центра зубов. Это произошло
    из-за того что лицевые кости формировались в системе скученности зубов, т.е когда была скученность центральная ось была ровная. Поэтому и зубы разной высоты. Этот прикус генетически передался и моему брату. В исходнике получается скученность зубов и верхние и нижние единички вываливаются из ряда. Мне предлагали лечения с удалением 4 и 8, но я отказалась. По поводу регресса я знаю. В 14 лет носила пластинку и после ее снятия через 2 года без поддержки все вернулось на место. Лечением я довольна, потому что перестал хрустеть сустав, стало проще чистить зубы и не образуются закрытые зоны, в которых появляется кариес.

    Все верно.
    Эстетический результат хороший физиология сустава улучшилась. Так что не надо кипишить. Пациент доволен и это главное.
    А идеализировать любое лечение не надо. Идеала порой добиться нереально. Если бы были все условия идеальны, то и прикус сложился бы изначально хорошо.

    [censored, п.п. 3.3.4]
  • Guinea_pig Senior Member
    офлайн
    Guinea_pig Senior Member

    806

    7 лет на сайте
    пользователь #2126431

    Профиль
    Написать сообщение

    806
    # 17 сентября 2018 15:05

    4udonata, спасибо! Так уже интереснее :) На первом фото просто визуально кажется, что верхняя челюсть нижнюю не перекрывает. А по краям всё удобно смыкается?

  • 4udonata Senior Member
    офлайн
    4udonata Senior Member

    6054

    13 лет на сайте
    пользователь #401691

    Профиль
    Написать сообщение

    6054
    # 17 сентября 2018 15:17
    Guinea_pig:

    4udonata, спасибо! Так уже интереснее :) На первом фото просто визуально кажется, что верхняя челюсть нижнюю не перекрывает. А по краям всё удобно смыкается?

    Днём я не замечаю даже, а ночью все равно сплю с открытым ртом. Но это уже другая причина.

  • irby-1990 Member
    офлайн
    irby-1990 Member

    127

    9 лет на сайте
    пользователь #1288116

    Профиль
    Написать сообщение

    127
    # 17 сентября 2018 15:52

    4udonata, У меня тоже крупные зубы и достаточно узкая челюсть, сильный дефицит места. Думаю, сепарация светит. Вам ее Лихорад делал? То, что сустав перестал хрустеть, это конечно супер, но если нет полноценного смыкания, тут засада. Вам я так понимаю 8 удалили? Микроимпланты были? По поводу центра, ну да, есть несовпадение на пару мм, но при разговоре и даже фото с улыбкой уверена, что этого не видно. У меня, кстати, тоже генетически передано, и я могу своим детям эту доминанту передать. Надо следить заранее, меня уже предупредили))

    Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды

    Vitas,

    Vitas:

    Идеала порой добиться нереально.

    В этой фразе нередко врачи и свои косяки маскируют, к сожалению.

    Vitas:

    Если бы были все условия идеальны, то и прикус сложился бы изначально хорошо.

    А вот с этим не поспоришь!

  • aska_1577 Member
    офлайн
    aska_1577 Member

    137

    14 лет на сайте
    пользователь #221605

    Профиль
    Написать сообщение

    137
    # 17 сентября 2018 16:07
    4udonata:

    aska_1577, сделала фото для вас

    Спасибо!
    Я так рада за вас!

  • 4udonata Senior Member
    офлайн
    4udonata Senior Member

    6054

    13 лет на сайте
    пользователь #401691

    Профиль
    Написать сообщение

    6054
    # 17 сентября 2018 16:15

    irby-1990, смыкаются они, я вот внимание на это не обращала. А сейчас интересно стало.

  • irby-1990 Member
    офлайн
    irby-1990 Member

    127

    9 лет на сайте
    пользователь #1288116

    Профиль
    Написать сообщение

    127
    # 17 сентября 2018 16:40

    4udonata, Ну если и сустав восстановился, и со смыканием проблем нет, то вообще отлично

  • natalie_1101 Junior Member
    офлайн
    natalie_1101 Junior Member

    92

    11 лет на сайте
    пользователь #715969

    Профиль
    Написать сообщение

    92
    # 17 сентября 2018 17:54 Редактировалось natalie_1101, 1 раз.

    Всем привет.
    Поделюсь и я своими результатами)
    Уже 1,5 недели как доклеили брекет на 2-ку и начали ее тянуть в ряд. Ощущения не передаваемые были, когда врач пыталась закрепить дугу в замочек....)) И как же долго я ждала этого момента, можно сказать именно из-за этой 2-ки я вообще ввязалась во все это. А так уже 9 месяцев ношения брекетов позади.
    Верхняя челюсть расширилась очень, верхние зубы перекрывают нижние, язык держу вверху (самая любимая часть моей истории:))), смыкания красивого ещё, естественно, нет. Но пока задача вытянуть 2-ку. И мы вернулись к самой первой моей дуге :) хотя до этого уже носила какую-то толстую (я не очень разбираюсь во всех тонкостях и названиях).
    Во вложении сравнение между фото в начале лета где-то и сейчас.
    Да, когда раскрывалось место между зубками, бонусом вылез скрытый кариес. Пока не залечиваем, немного делали сепарацию, он снялся, стараюсь тщательнее вычищать ёршиком + нить.

  • Guinea_pig Senior Member
    офлайн
    Guinea_pig Senior Member

    806

    7 лет на сайте
    пользователь #2126431

    Профиль
    Написать сообщение

    806
    # 17 сентября 2018 19:14
    natalie_1101:

    Верхняя челюсть расширилась очень, верхние зубы перекрывают нижние

    О, класс!
    А за счёт чего? Широкая дуга и тяги?

  • natalie_1101 Junior Member
    офлайн
    natalie_1101 Junior Member

    92

    11 лет на сайте
    пользователь #715969

    Профиль
    Написать сообщение

    92
    # 17 сентября 2018 20:39 Редактировалось natalie_1101, 1 раз.
    Guinea_pig:

    natalie_1101:

    Верхняя челюсть расширилась очень, верхние зубы перекрывают нижние

    О, класс!
    А за счёт чего? Широкая дуга и тяги?

    Я не знаю) Дуга, тяги тоже с самого начала ношу. Просто я могу не правильно изложить идею врача (я не сильно даюсь в подробности), только буду сбивать с толку людей, кто вчитывается. Но да, 8-ки удалены все, и вверху с проблемной стороны ц меня стояла пружинка открывающая между 6 и 7, 7-ка подвинулась назад, сейчас пружинка между 5 и 6, 6-ку продвигаем к 7. Это расстояние не целого зуба, конечно, но пару мм есть.
    Потом как-нибудь сброшу коллаж с улыбкой со стороны, чтобы было виднее, что к чему. Просто когда я была без брекетов, я сделала мало фото с разных ракурсов - так что для сравнения мало материала.

  • irby-1990 Member
    офлайн
    irby-1990 Member

    127

    9 лет на сайте
    пользователь #1288116

    Профиль
    Написать сообщение

    127
    # 17 сентября 2018 21:05

    natalie_1101, Ну, двойка станет в ряд и будет голливуд! Сепарацию вообще на зубах делает доктор или только там, где кариес был?

    Добавлено спустя 48 секунд

    Прикол, вот если начал кариес появляться на стыке пока как пятно, а его взяли и спилили это замедлит или ускорит развитие кариеса при условии хорошей гигиены???

  • natalie_1101 Junior Member
    офлайн
    natalie_1101 Junior Member

    92

    11 лет на сайте
    пользователь #715969

    Профиль
    Написать сообщение

    92
    # 17 сентября 2018 21:41
    irby-1990:

    natalie_1101, Ну, двойка станет в ряд и будет голливуд! Сепарацию вообще на зубах делает доктор или только там, где кариес был?

    Добавлено спустя 48 секунд

    Прикол, вот если начал кариес появляться на стыке пока как пятно, а его взяли и спилили это замедлит или ускорит развитие кариеса при условии хорошей гигиены???

    Ну стоматологов я навещала, поэтому либо действительно не было видно этого кариеса, либо просто не было возможности до него добраться, свою формулу я не помню, что там писали. Когда он обнаружился, лечить не было смысла, так как немного пришлось сепарировать. Остальные зубы не трогаем, только в начале лечения в одном месте тоже подпиливали чуть, а в остальном - ни-ни.
    По поводу хорошей гигиены. У меня есть такое место спереди внизу, между зубами. Ещё не кариес, но как бы потемнение эмали. Стоматологи видят, но не лезут, аргументируя тем, что если залезут, то это уже будет полноценная дырка бором, мол, пока наблюдаться, как только хуже, так сразу пломбу. Вот уже лет 5 так хожу. И это мнение не одного врача.
    Поэтому , думаю, в любом случае придется залечивать верхние. Пока поддерживаю чистоту, как могу, поэтому чистить зубы после еды - у меня уже без выбора )

  • Rounder Senior Member
    офлайн
    Rounder Senior Member

    648

    21 год на сайте
    пользователь #6118

    Профиль
    Написать сообщение

    648
    # 18 сентября 2018 08:45 Редактировалось Rounder, 2 раз(а).
    Rounder:

    Были с дочкой у трех ортодонтов:

    1 ортодонт: удалять нижние восьмерки и ждать пока полностью вырастут (только начинают резаться) верхние семерки, потом ставить брекеты.
    2 ортодонт: не ждать верхних семерок, но носить брекеты на полгода дольше нежели если подождать (про удаление восьмерок ничего не сказано было).
    3 ортодонт: удалять верхние четверки, ставить брекеты, а нижние восьмерки удалять позже по показаниям.

    И как выбрать? Еще к одному-двум идти на консультацию?

    Наверняка многие были в похожей ситуации (в плане рекомендаций разными ортодонтами удаления/не удаления разных зубов), хотелось бы узнать как поступали и что влияло на принятие окончательного решения?

    Коллекционная карточная блокчейн-игра Gods Unchained (аналог Magic: The Gathering) Ref: GtgvqiUOIm. Рефералам любая методическая помощь.
  • belo4ka13 Neophyte Poster
    офлайн
    belo4ka13 Neophyte Poster

    27

    10 лет на сайте
    пользователь #1123913

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 18 сентября 2018 09:46

    4udonata, результат супер!!!

    Добавлено спустя 6 минут 58 секунд

    natalie_1101, вау) класс) рада за тебя! я уже жду не дождусь установку.

  • 4udonata Senior Member
    офлайн
    4udonata Senior Member

    6054

    13 лет на сайте
    пользователь #401691

    Профиль
    Написать сообщение

    6054
    # 18 сентября 2018 13:06

    Rounder, удаляйте восьмёрки. Четверки вам ещё нужны, если восьмёрки не удалять, то потом они смогут испортить результат лечения, восьмерки болезненно режутся.

  • aska_1577 Member
    офлайн
    aska_1577 Member

    137

    14 лет на сайте
    пользователь #221605

    Профиль
    Написать сообщение

    137
    # 18 сентября 2018 14:14

    Так.
    Ну и последние мои хождения по ортодонтам.
    Хомич.
    Все у нее девочки. Я оказалась "взрослой девочкой".
    В общем, все легко и просто. Брекеты любые. Damon - маркетинг. Выбирайте, что хотите.
    По ценнику получается
    Damon металл
    1750 установка + 260*9 дуг=4 090 (я посчитала 9 дуг)
    Лигатурные металл 1 350+100*18=2 150
    Смотрела только панорманый снимок. КТ не заинтересовалась. Что меня и напрягает.
    Народу было много после ее отпуска. Говорила быстро. Но выгнать меня не спешила. Пару раз спросила, есть ли вопросы. Очень милый доктор.
    Рекомендую ее первую посещать - подробно рассказала про брекеты, гигиену и прочее ла-ла.

    Ставить сначала ВЧ, потом НЧ. Так как у меня верхние зубы сильно вовнутрь наклонены. Сказала, по времени лечения не увеличиться. Зато жевать можно будет.
    Напомню, Лихорад говорит ставить ВЧ и НЧ одновременно (у него H4 4 425 руб).
    Если брекеты у Лихорада у меня представляются как тяжелый путь к красивой улыбке, то у Хомич - позитивная прогулка.
    Правда, не знаю, что из этого лучше.

    И повторно была у Хотайта в Вивамедика.
    Счас много букв оффтоп.
    Скажем прямо настроение у меня в этот день было не очень. + дорога из Шабанов до КГ заняла немало времени с маленьким ребенком.
    В результате я прождала 25 мин приема. Я все понимаю, врач из отпуска, неплановые пациенты.
    Но для этого и есть администраторы. Можно заранее позвонить предупредить. Или хотя бы, когда я пришла, можно было сказать. За полчаса много чего сделать можно, а не парить ребенка в машине. Но нет, администратор при пациентах обсуждала что-то шепотом по телефону.
    И вот, когда пришли следующих 2 клиента, я все таки зашла.
    До этого была в Креативденталь (вот там, кстати администратор отличная) только с панорамным снимком.
    Хотатйт сказал сделать КТ. Я с ним и явилась. Говорит, надо было на фото записываться, ну и, короче, то да се, пока снимки на флешку переписали - мой градус кипения уже зашкаливал.
    К чести доктора, снимки смотрел внимательно, не спешил.
    Сказал, возможна рецессия, так как зубы сильно наклонены внутрь.
    Ставить 2 винта на НЧ (как Рублевский предлагал - может с одного потока в универе), затем брекеты. На первом приеме Хотайт, кстати, тоже говорил, что может нужно будет НЧ вперед двигать (Рублевский - аналогично).
    Сказал, записываться на фото.
    В общем сил спрашивать про план лечения, стоимость и прочее у меня уже не было.
    Пошла с миром.
    Если бы не косячный администратор. Но это уже совсем другая история...

    Вот теперь в думах.

  • Syracuse Member
    офлайн
    Syracuse Member

    168

    13 лет на сайте
    пользователь #419327

    Профиль
    Написать сообщение

    168
    # 18 сентября 2018 14:19

    4udonata, А у вас виниры на передних верхних?

  • Guinea_pig Senior Member
    офлайн
    Guinea_pig Senior Member

    806

    7 лет на сайте
    пользователь #2126431

    Профиль
    Написать сообщение

    806
    # 18 сентября 2018 14:55
    aska_1577:

    Если брекеты у Лихорада у меня представляются как тяжелый путь к красивой улыбке, то у Хомич - позитивная прогулка.
    Правда, не знаю, что из этого лучше.

    Мне кажется, что первое всё же ближе к правде.

    aska_1577:

    как Рублевский предлагал - может с одного потока в универе

    Как я поняла, они с Хотайтом друзяшки.

    aska_1577:

    Вот теперь в думах.

    Да уж, решение... Удачи!

  • Tatsianka_M Senior Member
    офлайн
    Tatsianka_M Senior Member

    7659

    14 лет на сайте
    пользователь #180426

    Профиль
    Написать сообщение

    7659
    # 18 сентября 2018 15:13
    aska_1577:

    Ставить сначала ВЧ, потом НЧ. Так как у меня верхние зубы сильно вовнутрь наклонены. Сказала, по времени лечения не увеличиться. Зато жевать можно будет.
    Напомню, Лихорад говорит ставить ВЧ и НЧ одновременно

    Думаю, этот момент обсуждаем. Поставить сначала на одну челюсть, потом на другую с небольшим перерывом ~месяц. Аргументировать, что вы плохо переносите боль и т.д. К примеру, мне врач вообще сначала поставил замки на моляры и отпустил привыкать на недельку-другую, и это с учетом того, что лечение планировалось только на вч. Я в таком виде "привыкала" полтора месяца)) в ожидании ортопеда и изготовления коронки)

    aska_1577:

    Хотатйт сказал сделать КТ. Я с ним и явилась. Говорит, надо было на фото записываться

    ахахх... "обожаю" когда говорят одно, а потом начинают делать из пац идиота, что он-де не догадался, что надо было сделать совершенно другое. Вот это напрягло бы. Не получилось бы на протяжении пары лет лечения догадываться о том, чего врач и не говорил. Потом будешь сам виноват, не так зубы чистил, не так резинки носил иль еще какие заморочки.

    Добавлено спустя 19 минут 41 секунда

    Стоимость лечения Хотайт озвучивал?

  • Rounder Senior Member
    офлайн
    Rounder Senior Member

    648

    21 год на сайте
    пользователь #6118

    Профиль
    Написать сообщение

    648
    # 18 сентября 2018 15:39
    Tatsianka_M:

    aska_1577:

    Хотатйт сказал сделать КТ. Я с ним и явилась. Говорит, надо было на фото записываться

    ахахх... "обожаю" когда говорят одно, а потом начинают делать из пац идиота, что он-де не догадался, что надо было сделать совершенно другое. Вот это напрягло бы. Не получилось бы на протяжении пары лет лечения догадываться о том, чего врач и не говорил. Потом будешь сам виноват, не так зубы чистил, не так резинки носил иль еще какие заморочки.

    Добавлено спустя 19 минут 41 секунда

    Стоимость лечения Хотайт озвучивал?

    "На фото записываться" имелось в виду, что перед установкой брекетов (а то и до составления плана лечения) они в Вивамедике и рот (зубы) и пациента стоя с разных ракурсов на зеркалку фотографируют. Что само по себе не отменяет необходимость сделать КТ.

    Коллекционная карточная блокчейн-игра Gods Unchained (аналог Magic: The Gathering) Ref: GtgvqiUOIm. Рефералам любая методическая помощь.