Ответить
  • DJF Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    DJF Senior Member Автор темы

    1062

    20 лет на сайте
    пользователь #13576

    Профиль
    Написать сообщение

    1062
    # 26 января 2004 17:10

    Люди, кому так «повезло» и он столкнулся с чудом в стоматологии – брекет-системой. :D
    Поделитесь минусами, о плюсах я более-менее осведомлены. В частотности, интересует вопрос применения подобной системы у взрослого человека. :-?

    1) Изучаешь форум и составляешь список врачей в том городе или рядом с ним где живешь.
    2) Изучаешь комменты и отзывы по всем врачам, которых отобрал.
    3) По итогу отсеиваешь себе 3-4 ортодонта.
    4) Делаешь панорамный снимок, чистишь получше зубы и вперёд на консультации к КАЖДОМУ из них.
    5) По итогу сравниваешь и делаешь выбор с кем тебе комфортнее, чей план лечения тебе больше понравился, кто предлагает вырывать меньше зубов, у кого по стоимости всё устраивает, понятный план лечения и тд и тп.
    6) Записываешься на слепок и на установку.
    7) Если в процессе лечения есть какие-то вопросы, на которые врач не отвечает или тебе не до конца понятно, можно спросить тут, с учётом того, что здесь есть только мнения, основанные на личном опыте, но никак нельзя считать их профессиональными!
    FAQ:
    В: Подскажите, где найти врача подешевле?
    О: Так ты не вылечишься, читай шаги выше. На здоровье нельзя экономить, но можно найти вариант лечения, который тебя устроит.
    В: А вот ты у кого лечился? Давай я тоже к нему схожу!
    О: Так уже вышло, что каждому человеку лучше идти к врачу, который подходит именно ему, мой врач может вообще не подойти. Читай выше.
    В: А сколько ты отдал за лечение??
    О: Каждый случай индивидуальный и план лечения тоже. В стоимость закладывается цена расходных материалов, количество и вид которых разный в каждом случае. Сколько плачу я, тебя только запутает. Если потом выйдет у тебя дороже, еще и останусь виноватым. Читай пункты выше и на консультации тебе скажут сколько будет стоить лечение в твоём случае.
    В: А вот подруга носила полгода и уже сняла, мне тоже так быстро вылечат?
    О: Читай пункт выше, каждый случай индивидуален и сроки лечения также.
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=98452472#p98452472

    (с) Nickky_minsk

    1. Находим поиск в теме по ключевым словам (поле справа вверху экрана)
    2. Вбиваем туда фамилию врача и нажимаем "найти"
    3. Просматриваем результаты поиска, переходя на найденные сообщения (ссылка "перейти к сообщению" ). Там может быть информативное обсуждение найденного поста.
    4. Заходим в профиль пользователей, которые упоминали интересующего вас врача, особенно как своего лечащего. Там есть кнопочка "Сообщения на форуме и барахолке". Просматриваем относящиеся к теме, можно найти ещё много полезного.
    5. Если остались ещё вопросы, пишем личное сообщение соответствующему пользователю. Если повезёт, он ещё активен на сайте и сможет вам ответить.
    6. Не пренебрегаем гуглом и сайтами клиник. Форум такой не один, можно найти другие. Можно отзывы почитать. А некоторые врачи ещё статьи в интернетике публикуют или интервью дают.
    Всё вышеперечисленное в равной степени относится и к другим вопросам, например "глубокий прикус", "Белый Носорог", "Где принимает Хомич", "Кто удалял восьмёрки" и т. п.
    Пользуясь случаем, хочу сказать спасибо тем, кто пишет о ходе своего лечения, рассказывает о врачах, делится результатами, отвечает в личке. Вся эта информация очень помогает в процессе поисков "своего" врача.
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=163339&p=98455432#p98455432

    (с) Guinea_pig

  • Guinea_pig Senior Member
    офлайн
    Guinea_pig Senior Member

    806

    7 лет на сайте
    пользователь #2126431

    Профиль
    Написать сообщение

    806
    # 6 августа 2018 19:33
    natasha10:

    Была у Грабовского, Денисовой, Лихорада, Иноятовой, Ивашкевич.

    А они все одинаковое говорили?

    natasha10:

    тем самым держат НЧ, она как бы задвинута.

    Дистальный прикус, получается?

  • natasha10 Junior Member
    офлайн
    natasha10 Junior Member

    64

    12 лет на сайте
    пользователь #468052

    Профиль
    Написать сообщение

    64
    # 6 августа 2018 22:41
    Guinea_pig:

    natasha10:

    Была у Грабовского, Денисовой, Лихорада, Иноятовой, Ивашкевич.

    А они все одинаковое говорили?

    Про Денисову я писала, " хотите - поставлю, носить год".
    Пришла к Иноятовой. Когда она смотрела мои зубы, то почему-то вздыхала и охала, мой диск у нее не открылся. И она мне вообще ничего не сказала про мой случай, мол, без снимков ей не понятно...Предложила оставить диск, она его где-то посмотрит, потом прийти снова...В общем, я подумала, если уже на старте столько проблем, то зачем мне это надо? Уверена, врач она хороший, просто не мой.
    Остальные говорили примерно одинаково, но у Ивашкевич по-моему не было уверенности. Напрямую она не говорила об этом, но чувствовалось. А Грабовский делает полную диагностику челюстей, суставов и т.д., там и цена сразу увеличивается. Да и комфортнее всего у Лихорада, никакой суеты, все понятно объясняет, есть уверенность, которая передается и мне.

  • natasha10 Junior Member
    офлайн
    natasha10 Junior Member

    64

    12 лет на сайте
    пользователь #468052

    Профиль
    Написать сообщение

    64
    # 7 августа 2018 09:59 Редактировалось natasha10, 3 раз(а).
    Guinea_pig:

    natasha10:

    тем самым держат НЧ, она как бы задвинута.

    Дистальный прикус, получается?

    :-? , когда резцы выпрямились, то НЧ сама и "выехала" (об этом орт тоже говорил). Остается зафиксировать.

    mounster, теперь понятно) спасибо!

  • Guinea_pig Senior Member
    офлайн
    Guinea_pig Senior Member

    806

    7 лет на сайте
    пользователь #2126431

    Профиль
    Написать сообщение

    806
    # 7 августа 2018 10:03
    natasha10:

    когда резцы выпрямились, то НЧ сама и "выехала" (об этом орт тоже говорил). Остается зафиксировать.

    Круто, удачи!

    Давно уже лечитесь-то?

  • natasha10 Junior Member
    офлайн
    natasha10 Junior Member

    64

    12 лет на сайте
    пользователь #468052

    Профиль
    Написать сообщение

    64
    # 7 августа 2018 11:20 Редактировалось natasha10, 1 раз.
    Guinea_pig:

    natasha10:

    когда резцы выпрямились, то НЧ сама и "выехала" (об этом орт тоже говорил). Остается зафиксировать.

    Круто, удачи!

    Давно уже лечитесь-то?

    Спасибо! Взаимно)

  • natalie_1101 Junior Member
    офлайн
    natalie_1101 Junior Member

    92

    11 лет на сайте
    пользователь #715969

    Профиль
    Написать сообщение

    92
    # 7 августа 2018 20:47
    natasha10:

    Guinea_pig:

    natasha10:

    когда резцы выпрямились, то НЧ сама и "выехала" (об этом орт тоже говорил). Остается зафиксировать.

    Круто, удачи!

    Давно уже лечитесь-то?

    Спасибо! Взаимно)

    Отличный результат за достаточно короткий срок :super:
    А на первом фото, это у вас изначально такое расстояние между челюстями было или это из-за надкусочных пломб?

  • natasha10 Junior Member
    офлайн
    natasha10 Junior Member

    64

    12 лет на сайте
    пользователь #468052

    Профиль
    Написать сообщение

    64
    # 7 августа 2018 23:17

    natalie_1101, спасибо! В принципе, фронт за 4-5 месяцев выравнивается практически у всех, у меня еще большой кусок работы на жевательных зубах. Буду рассказывать по мере улучшений)
    На фото я уже с надкусочными пломбами, до установки БС при смыкании моя верхняя челюсть спереди почти целиком закрывала нижнюю.

  • belo4ka13 Neophyte Poster
    офлайн
    belo4ka13 Neophyte Poster

    27

    10 лет на сайте
    пользователь #1123913

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 8 августа 2018 09:34
    natasha10:

    Guinea_pig:

    natasha10:

    когда резцы выпрямились, то НЧ сама и "выехала" (об этом орт тоже говорил). Остается зафиксировать.

    Круто, удачи!

    Давно уже лечитесь-то?

    Спасибо! Взаимно)

    Результат супер!!!
    Прям скорее захотелось на консультацию к Лихораду, которую еще месяц ждать)

  • Guinea_pig Senior Member
    офлайн
    Guinea_pig Senior Member

    806

    7 лет на сайте
    пользователь #2126431

    Профиль
    Написать сообщение

    806
    # 8 августа 2018 10:28
    natasha10:

    На фото я уже с надкусочными пломбами, до установки БС при смыкании моя верхняя челюсть спереди почти целиком закрывала нижнюю.

    Получается, надкусочными настолько сильно разобщили прикус :o Тяжело было привыкать? Сустав не отреагировал?
    У меня после разобщения прикуса был некоторый дискомфорт в челюстях и даже какое-то время что-то типа бруксизма было по ночам.

    А вообще конечно круто, представляю, как красиво будет! :super:

  • lucysd Member
    офлайн
    lucysd Member

    488

    12 лет на сайте
    пользователь #428564

    Профиль
    Написать сообщение

    488
    # 8 августа 2018 10:56

    Привет, вернулась из лесов. Новый опыт - две недели чистить зубы всеми этими щетками, ершиками и нитью под дождем в темноте у палатки с минизеркальцем и в свете фонарика. Оч сомнительное удовольствие))

    Вчера первый раз после установки (2 мес) меняли дугу на ВЧ. По ощущениям ничего не изменилось, но за ночь как-будто слегка сдвинулся зуб, который надо перекидывать вперед. Хорошо бы! Еще без дуги увидела конкретный такой коричневатый налет по центру передних зубов и между ними - видимо, плохо вычищаю под дугой. Зубная щетка туда не залазит или трет только боком ворсинок, а стандартные ершики Jordan слишком мягкие. Купила щетку со сменной головкой-ершиком на металлическом основании, она вроде пожестче.
    Еще на днях поеду за таблетками курапрокс. В 12-й они хитро придумали - продают за 12 руб пачку, на которой написано "12шт", но при этом по факту в коробочке только 6 таблеток :)

    Тут обсуждали пасты ортодонтические. Я тоже не в курсе, в чем разница, но повелась на маркетинг и купила вот такую.

    А сколько обычно стоит активация дуги на одну челюсть? 100руб это ок цена? Вопрос возник после ознакомления с расширенным прайсом, в котором не все пункты мне понятны. За сами дуги я заплатила ранее.

  • natasha10 Junior Member
    офлайн
    natasha10 Junior Member

    64

    12 лет на сайте
    пользователь #468052

    Профиль
    Написать сообщение

    64
    # 8 августа 2018 12:23

    Guinea_pig, не-не, не настолько) Получается, с надкусочными пломбами верхние резцы где-то на 1мм не доходили до замочков НЧ. Привыкала дней 5, жевать конечно больно, что-то мелкое вообще невозможно. С суставом вроде все ок. Ну и классическое: челюсть "висит", щеки впали :)

    belo4ka13, спасибо! Время пролетит незаметно, тем более лето)

  • Syracuse Member
    офлайн
    Syracuse Member

    168

    13 лет на сайте
    пользователь #419327

    Профиль
    Написать сообщение

    168
    # 8 августа 2018 15:29 Редактировалось Syracuse, 1 раз.

    Орт обрадовала, что уже готовимся к снятию брекетов. Сказала искать врача, который сделает прямые виниры. В этой же стоматологии (№7 городская) стоимость от 50 руб. по прейскуранту. Кто делал или собирается, может посоветуете где делать и по ценам сориентируете?

  • natalie_1101 Junior Member
    офлайн
    natalie_1101 Junior Member

    92

    11 лет на сайте
    пользователь #715969

    Профиль
    Написать сообщение

    92
    # 8 августа 2018 19:45
    Guinea_pig:

    natasha10:

    На фото я уже с надкусочными пломбами, до установки БС при смыкании моя верхняя челюсть спереди почти целиком закрывала нижнюю.

    Получается, надкусочными настолько сильно разобщили прикус :o Тяжело было привыкать? Сустав не отреагировал?
    У меня после разобщения прикуса был некоторый дискомфорт в челюстях и даже какое-то время что-то типа бруксизма было по ночам.

    А вообще конечно круто, представляю, как красиво будет! :super:

    Ооооо.... Насчёт скрежета зубами по ночам тоже самое)) только не помню, на каком этапе ношения, кажется, когда начала как-то хитро носить тяги.... Не помню уже, прошло. Хотя сразу испугалась, думала, этого мне ещё не хватало :))

    Syracuse:

    Орт обрадовала, что уже готовимся к снятию брекетов. Сказала искать врача, который сделает прямые виниры. В этой же стоматологии (№7 городская) стоимость от 50 руб. по прейскуранту. Кто делал или собирается, может посоветуете где делать и по ценам сориентируете?

    Хорошая новость, мое ещё пока ждать и ждать.....
    А виниры прям сразу после снятия БС?
    Тоже интересна эта тема, так как кажется что скорее всего 2-ка , когда уже станет в ряд, все равно будет не красивой, виден маленький скол... Я врача пока на эту тему не спрашивала, но была уверена, что перед тем, чтобы поставить виниры, нужно будет некоторое время походить , присмотреться, ну мало ли там что.....)

  • Guinea_pig Senior Member
    офлайн
    Guinea_pig Senior Member

    806

    7 лет на сайте
    пользователь #2126431

    Профиль
    Написать сообщение

    806
    # 8 августа 2018 20:04
    natalie_1101:

    Насчёт скрежета зубами по ночам тоже самое))

    Я вроде бы зубами не скрежетала, но чувствовала сквозь сон, как челюсти сжимаются.

    lucysd:

    Новый опыт - две недели чистить зубы всеми этими щетками, ершиками и нитью под дождем в темноте у палатки с минизеркальцем и в свете фонарика

    Огооо, вот это сила :super:

    lucysd:

    Вопрос возник после ознакомления с расширенным прайсом, в котором не все пункты мне понятны.

    Лучше спросите в поликлинике, потому что такие вещи сильно варьируются. Насколько я понимаю, в поликлиниках ценовая политика такова, что в прайс включают и считают отдельно каждую мелочь вплоть до пары перчаток.

    Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд

    Syracuse:

    Орт обрадовала, что уже готовимся к снятию брекетов.

    О, класс! А как вам, нравится то, что получается? Я помню, что у вас очень сложный случай был.

  • Kameliya Junior Member
    офлайн
    Kameliya Junior Member

    61

    15 лет на сайте
    пользователь #169544

    Профиль
    Написать сообщение

    61
    # 9 августа 2018 11:00

    natasha10, отличный результат!

    А у меня установка откладывается и откладывается :evil: Вчера была у хирурга, говорит, что надо сделать перерыв месяц-полтора между удалениями из-за непрошедшего онемения. Могу, говорит, и с брекетами удалить, если хотите скорее поставить, они не помешают. Но мне это кажется так себе идеей из-за сложностей с гигиеной)
    Сходила ещё на консультацию в Профидент. Случай у меня не самый простой, но вполне решаемый. Сказали сделать ТРГ. Кстати, первый врач, который спросил, что меня беспокоит и что именно я хочу исправить. То есть начал не с эстетики, которая сразу очевидна. Да, оказывается, дэймоны q тоже бывают разные, и подбираются индивидуально.

  • Tatsianka_M Senior Member
    офлайн
    Tatsianka_M Senior Member

    7659

    14 лет на сайте
    пользователь #180426

    Профиль
    Написать сообщение

    7659
    # 9 августа 2018 11:05 Редактировалось Tatsianka_M, 3 раз(а).
    Kameliya:

    Да, оказывается, дэймоны q тоже бывают разные, и подбираются индивидуально.

    damon q - это определенная модель из фирменной линейки дэймонов, она не может быть разной.

    Вчера сходила в Профидент на консультацию, к терапевту. Прозвучал диагноз "бруксизм", т.к. я уже в брекетах, то посоветовали обсудить эту проблему с моим ортодонтом. Симптомы выражены в слабой степени, но их вагон: стираемость нижних резцов, рецессия десны и дефекты эмали пришеек (верхние резцы и нижние клыки+премоляры), стирание бугров на жевательных зубах. Я в печали :( за последнее время я расколола пломбы на нижних пятерках... нарушения краевого прилегания пломб не было, трещины от центра пломбы к краю... я сама трещины в пломбах связывала с нарушением нагрузок, но думала причины иные. К чему я, первые симптомы из перечисленных появились лет десять назад, и за это время меня видели дофига терапевтов и ортов, но чтобы связать всю картинку воедино и информировать пациента о причине - такого не было.

  • Sai_Original Neophyte Poster
    офлайн
    Sai_Original Neophyte Poster

    19

    9 лет на сайте
    пользователь #1626137

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 9 августа 2018 11:38 Редактировалось Sai_Original, 1 раз.

    Кто-нибудь ставил брекеты в республиканской стоматологической поликлинике? Интересно мнение по лечению там

  • Guinea_pig Senior Member
    офлайн
    Guinea_pig Senior Member

    806

    7 лет на сайте
    пользователь #2126431

    Профиль
    Написать сообщение

    806
    # 9 августа 2018 12:38
    Tatsianka_M:

    damon q - это определенная модель из фирменной линейки дэймонов, она не может быть разной.

    Видимо, вот про что речь:

    Система Damon имеет несколько вариантов прописей (программы) брекетов для фронтальных (передних) зубов. Возможность выбора программы прописи брекетов позволяет максимально индивидуализировать лечение.

    Добавлено спустя 2 минуты 41 секунда

    Kameliya:

    Случай у меня не самый простой, но вполне решаемый

    Знакомая формулировка :) А что за случай-то? Я так понимаю, вам уже рассказали, в чём основная проблема с прикусом, какие могут быть сложности.

  • Kameliya Junior Member
    офлайн
    Kameliya Junior Member

    61

    15 лет на сайте
    пользователь #169544

    Профиль
    Написать сообщение

    61
    # 9 августа 2018 13:22
    Guinea_pig:

    Видимо, вот про что речь:
    Система Damon имеет несколько вариантов прописей (программы) брекетов для фронтальных (передних) зубов. Возможность выбора программы прописи брекетов позволяет максимально индивидуализировать лечение.

    Да, об этом говорили)

    Guinea_pig:

    А что за случай-то?

    Сильная скученность впереди и промежутки возле нижних пятерок. Они решили поменяться во взрослом возрасте (в 23, кажется, такое тоже бывает), и выросшие оказались меньше, чем выпавшие. Плюс из-за того, что они росли, левый клык выдвинулся вперёд, нижняя челюсть немного расширился, а верхняя сузилась. За счёт промежутков и места от восьмерок можно выровнять зубы. Аномалий прикуса и сустава визуально не замечено, но орт сказал, что нужно будет смотреть ТРГ. Спросил, не щёлкает ли сустав или другие какие жалобы может. Упомянула про вероятный бруксизм, ответил, что это можно поправить, если не уйдёт, при помощи капы после снятия брекетов. Что удивило - возможно, носить резинки понадобится аж со второй или даже первой дуги, чем быстрее, тем лучше. Ну и посмотрела фотки результатов у людей, которым вчера сняли брекеты :)

  • Crazy2Taxi2 Senior Member
    офлайн
    Crazy2Taxi2 Senior Member

    10025

    11 лет на сайте
    пользователь #647215

    Профиль
    Написать сообщение

    10025
    # 9 августа 2018 14:09 Редактировалось Crazy2Taxi2, 2 раз(а).
    lucysd:

    А сколько обычно стоит активация дуги на одну челюсть? 100руб это ок цена? Вопрос возник после ознакомления с расширенным прайсом, в котором не все пункты мне понятны. За сами дуги я заплатила ранее.

    т.е. в 3-4 раза дороже? дуги около $10 за штуку идут

    Guinea_pig:

    Я помню, что у вас очень сложный случай был.

    Прям совсем сложного ничего не увидел, но результат хороший за 2 года

    Tatsianka_M:

    damon q - это определенная модель из фирменной линейки дэймонов, она не может быть разной

    Бггг... вам, Татьяна Александровна, говорят про индивидуальные брекеты на фронт под заказ, чего ваш кафедрал-пенсионер не предложил

    Па нетрах і лясах імчыцца Ваўкалак, вольны Ваўкалак. Парваўшы ланцугі, чужыя сцягі, каб на волі жыць, Праз пасткі і лаўжы шлях яго ляжыць