Ответить
  • Артёмка Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Артёмка Senior Member Автор темы

    22047

    21 год на сайте
    пользователь #6766

    Профиль
    Написать сообщение

    22047
    # 13 июня 2010 22:58 Редактировалось Артёмка, 64 раз(а).

    Архив.
    ************************************************

    Новый кабинет -> http://my.beltelecom.by/

    ByFly. Обсуждение. - тема-чат. Обсуждения, эмоции и тп. и тд.

    Техническая помощь пользователей пользователям ByFly. Техническая помощь. Настройка.

    Все технические вопросы настройки решаются в другой ветке. В данном топике лишь "текущие" обсуждения работы провайдера. Вопрос настройки и тех.помощи здесь наказываться не будет, но и помощь скорее всего вы здесь не получите.

    Для тех, кто ругается на "кривые" маршруты, т.е. например почему трафик на Россию идет через Европу, рекомендую прочитать эту статью:
    Сети для самых маленьких. Часть восьмая. BGP и IP SLA

    WI-FI: неочевидные нюансы

    Файл помощи для настройки интернета byfly и телевидения zala

    Вторичные параметры линии:
    Затухание сигнала (Line Attenuation):

    до 20 dB — отличная линия
    от 20 dB до 40 dB — рабочая линия
    от 40 dB до 50 dB — возможны сбои
    от 50 dB до 60 dB — периодически пропадает синхронизация
    от 60 dB и выше — оборудование работать не будет

    Уровень шума (дБ относительно 1 мВт при сопротивлении нагрузки 600 Ом):

    от −65 dBm до −51 dBm — линия отличная
    от −50 dBm до −36 dBm — хорошая линия
    от −35 dBm до −20 dBm — работа с периодическими сбоями
    от −19 dBm и выше — работа оборудования невозможна

    Отношение сигнал/шум (Signal-to-Noise Ratio (SNR)):

    до 7 dB — плохая линия, присутствуют проблемы синхронизации
    от 7 dB до 10 dB — возможны сбои
    от 10 dB до 20 dB — хорошая линия, без проблем с синхронизацией
    от 20 dB до 29 dB — очень хорошая линия
    от 29 dB — отличная линия

    Трассировка является очень грубым способом выявления неполадок в сети, т.к. запросы до сервера могут идти одним маршрутом, а icmp запросы - другим. Может быть и так, что запрос идет по нормальному маршруту, а ответ - нет. Также ICMP часто режется или обрабатывается с наименьшим приоритетом. Трассировка не предназначена для выявления потерь пакетов, а всего лишь для показа маршрута прохождения (icmp - это пинги и трассировка).

    С википедии:
    Здесь хочется отметить, что программа работает только в направлении от источника пакетов и является весьма грубым инструментом для выявления неполадок в сети. В силу особенностей работы протоколов маршрутизации в сети Интернет, обратные маршруты часто не совпадают с прямыми, причем это справедливо для всех промежуточных узлов в трейсе. Поэтому ICMP ответ от каждого промежуточного узла может идти своим собственным маршрутом, затеряться или прийти с большой задержкой, хотя в реальности с пакетами, которые адресованы конечному узлу, этого не происходит. Кроме того, на промежуточных маршрутизаторах часто стоит ограничение числа ответов ICMP в единицу времени, что приводит к появлению ложных потерь.

    Уважаемые форумчане. Проблемы с неработающим гуглом обсуждайте пожалуйста в соответствующей ветке: Проблемы с гуглом. Спасибо за внимание.

    Куратор ветки _maksim_

    При жалобе на низкую скорость на ютубе не надо делать замеры скорости веб-сервера ютуб!!! У ютуба много кэшей в разных странах, включаете видео, запускаете снифер трафика и смотрите с какого айпи адреса идут пакеты. Его и проверяете.

    Поделись улыбкою своей - и тебе её не раз ещё припомнят...
  • yura3d Member
    офлайн
    yura3d Member

    431

    14 лет на сайте
    пользователь #196763

    Профиль
    Написать сообщение

    431
    # 25 июля 2018 18:49 Редактировалось yura3d, 8 раз(а).
    oldq:

    шифрование TKIP+AES вроде как автоматом нужное выбирает, я разницы не увидел, если ставить только AES...

    При работе с TKIP в стандарте 802.11n максимальная теоретическая скорость будет до 54 Мбит/с, на практике до 30 Мбит/с. Совсем как в устаревшем 802.11g. Поэтому лучше сразу ставить только AES. Да и сам стандарт лучше выставлять в 802.11n only, если нет устройств с 802.11g.

    Mistake_:

    Проснулся мой роутер от бтк.
    по настройкам ,как у всех , 40 гц, 802.1n,
    и шифрование поставил попроще : AES.
    выдал под 50 мбps

    Загвоздка ZTE F660 именно в том, что он выдаёт нормальную скорость только после выставления принудительно ширины канала в 40 МГц. С другими роутерами у меня всегда стоял автоматический режим (20/40 МГц), с ZTE же "на автомате" показывало максимум 30 Мбит/с. После выставления 40 МГц скорость рядом с терминалом уже около 100 Мбит/с, на более дальних расстояниях конечно по-хуже, но в целом около 50 Мбит/с в ближних комнатах и 20 в дальней, чего мне пока хватает.

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    13241

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    13241
    # 25 июля 2018 18:55 Редактировалось oldq, 1 раз.

    yura3d,
    TKIP+AES - каждый стандарт выбирает своё шифрование - не так...?
    если устройство с 802.11n, то оно выберет AES. где-то я читал об этом... а вот если поставить только TKIP, то тогда да, скорость падает...

    Добавлено спустя 4 минуты 48 секунд

    yura3d:

    Загвоздка ZTE F660 именно в том, что он выдаёт нормальную скорость только после выставления принудительно ширины канала в 40 МГц. С другими роутерами у меня всегда стоял автоматический режим (20/40 МГц), с ZTE же "на автомате" показывало максимум 30 Мбит/с. После выставления 40 МГц скорость рядом с терминалом уже 50 Мбит/с

    вот и я о том же... тут в соседней ветке уже на пару страниц дискуссия - коллеги мне статьями по теории тыкают, а я им про практику...
    но такая штука ведь не только у меня, но и у вас, и у Mistake_, и ещё многие тут отмечали...

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7673

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7673
    # 25 июля 2018 19:53
    yura3d:

    Загвоздка ZTE F660 именно в том, что он выдаёт нормальную скорость только после выставления принудительно ширины канала в 40 МГц.

    oldq, Вот с этого и надо было начинать дискуссию в соседней ветке. А то ширина канала, почему 10, а не 25. Из девайса на "г", девайс на букву "с" не сделаешь. Максимум что-то между и то не факт.

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    13241

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    13241
    # 25 июля 2018 19:59
    Vitek11:

    yura3d:

    Загвоздка ZTE F660 именно в том, что он выдаёт нормальную скорость только после выставления принудительно ширины канала в 40 МГц.

    oldq, Вот с этого и надо было начинать дискуссию в соседней ветке. А то ширина канала, почему 10, а не 25. Из девайса на "г", девайс на букву "с" не сделаешь. Максимум что-то между и то не факт.

    так с самого начала речь шла именно о MT-PON-AT-4 :-?

  • sania96 Senior Member
    офлайн
    sania96 Senior Member

    701

    8 лет на сайте
    пользователь #1979564

    Профиль
    Написать сообщение

    701
    # 29 июля 2018 17:31

    Всем привет, у меня в квартиру провели недавно новый кабель + дали новый модем от хуавей. Если я захочу перейти на бтк, интернет я буду получать от этого модема или мне дадут еще один модем?

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    13241

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    13241
    # 29 июля 2018 17:43
    sania96:

    Всем привет, у меня в квартиру провели недавно новый кабель + дали новый модем от хуавей. Если я захочу перейти на бтк, интернет я буду получать от этого модема или мне дадут еще один модем?

    это называется pon-терминал, туда подключается всё - и телефон, и интернет...

  • sania96 Senior Member
    офлайн
    sania96 Senior Member

    701

    8 лет на сайте
    пользователь #1979564

    Профиль
    Написать сообщение

    701
    # 29 июля 2018 17:54 Редактировалось sania96, 2 раз(а).

    oldq, а как этот pon-терминал работает? Не обрывает подключение? И если у меня например есть свой модем, я могу через него работать или нет? И вообще, стоит ли докупать модем дополнительный или нет?
    И есть ли у бтк акции сейчас для новых клиентов?

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    13241

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    13241
    # 29 июля 2018 18:24 Редактировалось oldq, 2 раз(а).
    sania96:

    oldq, а как этот pon-терминал работает? Не обрывает подключение? И если у меня например есть свой модем, я могу через него работать или нет? И вообще, стоит ли докупать модем дополнительный или нет?
    И есть ли у бтк акции сейчас для новых клиентов?

    а почему он должен что-то обрывать...? это не adsl, где от качества медных проводов зависит всё...
    подключить вместо терминала ничего нельзя, можно подключить только вместе - вендор лок...
    тут в профильных ветках через страницу рецепты по настройке и подключению своего роутера https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=4564401&start=23660
    что бы получить представление, как это работает, почитайте вот тут https://help.keenetic.com/hc/ru/sections/202921025-По-Wi-Fi
    что касается акций, об этом сможете узнать только в местном сервисном центре.

  • Paskam Member
    офлайн
    Paskam Member

    295

    16 лет на сайте
    пользователь #143555

    Профиль
    Написать сообщение

    295
    # 30 июля 2018 11:58 Редактировалось Paskam, 1 раз.

    Ребята зачем умничать. Видно что человек не в теме.

    sania96:

    oldq, а как этот pon-терминал работает? Не обрывает подключение? И если у меня например есть свой модем, я могу через него работать или нет? И вообще, стоит ли докупать модем дополнительный или нет?
    И есть ли у бтк акции сейчас для новых клиентов?

    У вас ADSL модем, который подключается к телефонной линии. Современная оптическая линия которую вам провели не является телефонной, поэтому ваш модем уже для данной линии не подходит(устарел). Вам выдали PON-терминал(для обывателя модем) в который вставляется специальный оптический кабель. В нем есть разъем для подключения домашнего телефона, LAN порты для подключения сетевого кабеля и вай фай. Если будете подключать интернет от Byfly то на начальном этапе ничего не нужно. Все будет работать. Если от белтелекома нужен только домашний телефон, а интернет будете получать от другого провайдера, тогда в PON терминал вставляется телефонный кабель и сам терминал подключается в розетку.

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    13241

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    13241
    # 30 июля 2018 12:50 Редактировалось oldq, 1 раз.
    Paskam:

    Современная оптическая линия которую вам провели не является телефонной

    технически да, но...белтелеком считает эту линию именно телефонной, а интернет и телевидение дополнительной услугой, которая оказывается по этой линии :znaika:
    без подключения телефона интернет не подключают, так как абонентская плата за линию входит в стоимость телефонии - 2.81...
    если вы хотите интернет без телефона, то это называется "выделенная линия" и там расценки совсем другие :D

  • Kolya Senior Member
    офлайн
    Kolya Senior Member

    1148

    22 года на сайте
    пользователь #1809

    Профиль
    Написать сообщение

    1148
    # 30 июля 2018 14:49

    Комрады, помогите советом - в квартиру заводят оптику, размышляю где повесить терминал и как все организовать а сам в этом не очень понимаю) Короче думаю терминал разместить не возле входной двери, а если позволит длина их провода дотянуть до центра жизни где тв, Xbox и тд и поприсоединять это к терминалу сетевым кабелем, а вай фай оставить для телефонов и планшетов. Вопрос в следующем - как обычно в самой дальней комнате стоит стационарный комп на который я качаю с торрентов фильмы/ сериалы, потом перегоняю их в эйпловский формат и смотрю на appleTV. Получается что теперь вариантов подключить этот стационарный комп два: купить свисток вайфай или тянуть опять же сетевой кабель от терминала через всю квартиру. И что-то мне кажется что подключение по сетевому кабелю будет по надежнее в плане скоростей. Это так или вайфай свисток в комп решит мои проблемы?

  • sania96 Senior Member
    офлайн
    sania96 Senior Member

    701

    8 лет на сайте
    пользователь #1979564

    Профиль
    Написать сообщение

    701
    # 30 июля 2018 15:09

    Paskam, да, я вроде понял что вы написали, спасибо за разъяснения)
    Я сейчас просто думаю, целесобразен ли переход с Велкому на БТК. Но пон-терминал стоит в шкафу в коридоре, и ясен пень я не буду его переносить в комнату, где стоит ПК. Вот и думаю, если перейду на БТК, покупать модем дополнительно или оставаться у Велкома.. Хотя тариф на Велкоме меня полностью не устраивает...

  • Esdec Hattrick Team
    офлайн
    Esdec Hattrick Team

    3246

    21 год на сайте
    пользователь #6388

    Профиль
    Написать сообщение

    3246
    # 30 июля 2018 15:10

    На стандартном модеме , который дает БТК, только тянуть кабель. Или второй вариант купить нормальный роутер на 5ГГц , перевести бткшный модем в бридж, и раздавать инет через свой роутер на 5ГГц. Правда в этом случае может придется усилители wifi по комнатам расставить, т.к. на 5ГГц сигнал куда слабее, чем 2.4Ггц.

    Нам до собак еще расти, чтоб вровень встать с их благородством, а им вовек не доползти до человеческого скотства.
  • sania96 Senior Member
    офлайн
    sania96 Senior Member

    701

    8 лет на сайте
    пользователь #1979564

    Профиль
    Написать сообщение

    701
    # 30 июля 2018 15:12

    Esdec, у меня в квартире и на 2,4 ГГц все отлично работает, но конечно пора уже переходить на 5 ГГц, но и модемы с 5 ГГц стоят дороже.. Буду искать компромиссы и думать, что выбрать...

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    13241

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    13241
    # 30 июля 2018 15:27 Редактировалось oldq, 1 раз.
    Kolya:

    Комрады, помогите советом - в квартиру заводят оптику, размышляю где повесить терминал и как все организовать а сам в этом не очень понимаю) Короче думаю терминал разместить не возле входной двери, а если позволит длина их провода дотянуть до центра жизни где тв, Xbox и тд и поприсоединять это к терминалу сетевым кабелем, а вай фай оставить для телефонов и планшетов. Вопрос в следующем - как обычно в самой дальней комнате стоит стационарный комп на который я качаю с торрентов фильмы/ сериалы, потом перегоняю их в эйпловский формат и смотрю на appleTV. Получается что теперь вариантов подключить этот стационарный комп два: купить свисток вайфай или тянуть опять же сетевой кабель от терминала через всю квартиру. И что-то мне кажется что подключение по сетевому кабелю будет по надежнее в плане скоростей. Это так или вайфай свисток в комп решит мои проблемы?

    монтажники должны тянуть туда, куда вы укажете, у меня тянули более 15 метров в большую комнату трёшки...
    если комп стоит в дальней комнате, а телевизор и другие устройства в другой комнате, то тут у вас выбора особого нет - ставить там, откуда будет удобно развести витую пару к устройствам :znaika:
    вай-фай для телефонов и планшетов - это вы абсолютно правильно понимаете :znaika:
    что касается свистка в комп, то тут недавно обсуждали этот вариант, все те же проблемы, что и с другими вай-фай соединениями - если качаете торренты, то не подходит, и скорость по тарифу, и стабильность сигнала потребует дополнительных затрат и настроек...

    Добавлено спустя 3 минуты 21 секунда

    sania96:

    Но пон-терминал стоит в шкафу в коридоре

    это первейшая причина жалоб на "плохой" интернет вообще и низкую скорость вай-фай в частности - прежде всего перегрев терминала :molotok: про все остальные проблемы такого расположения терминала тут пишут через страницу...

  • Esdec Hattrick Team
    офлайн
    Esdec Hattrick Team

    3246

    21 год на сайте
    пользователь #6388

    Профиль
    Написать сообщение

    3246
    # 30 июля 2018 15:32

    sania96, Ну как сказать , тот же mi router 3 или 4 стоит вроде долларов 30-35 и отлично вещает в двух диапазонах. Я использую 2.4Ггц для планшетов и телефонов и 5Ггц для стационарного компа, телевизора и плойки. Все отлично работает.

    Нам до собак еще расти, чтоб вровень встать с их благородством, а им вовек не доползти до человеческого скотства.
  • sania96 Senior Member
    офлайн
    sania96 Senior Member

    701

    8 лет на сайте
    пользователь #1979564

    Профиль
    Написать сообщение

    701
    # 30 июля 2018 15:34 Редактировалось sania96, 1 раз.

    oldq, он чересчур большой, да и кабель некуда деть при установке его в другую комнату, не будет же он по полу/стенах висеть... А спрятать кабель нету возможности + если чересчур согнуть, то кабелю кирдык.. Поэтому и в шкафу положили, потому что там по прямой кабель протянут с тамбура...

    Добавлено спустя 1 минута 34 секунды

    Esdec, мне хотя бы 3 выхода lan, чтобы на будущее с запасом. Потому что один лан идет в комп, второй лан планирую отправить в тв приставку

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7673

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7673
    # 30 июля 2018 15:39
    sania96:

    он чересчур большой, да и кабель некуда деть при установке его в другую комнату, не будет же он по полу/стенах висеть... А спрятать кабель нету возможности + если чересчур согнуть, то кабелю кирдык.. Поэтому и в шкафу положили, потому что там по прямой кабель протянут с тамбура...

    Кто, терминал большой? :) Вы еще больших не видели. Что касается кабеля с тамбура, так оптимальный вариант ставить розетку на вводе и оптопачкордом тянуть хоть в другой конец квартиры ил и хотя бы из шкафа достать. Сейчас у вас там только телефоно висит я так понимаю, а начнете через него терабайты инфы гонять, греться будет сильнее. Да и вафля черз шкафы, особенно с зеркалами, очень напряжно работает, если вообще работает. Я бы не стал городить костыли не убедившись в том, что все и без них работает. Это всего можно сделать и потом.

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    13241

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    13241
    # 30 июля 2018 15:42 Редактировалось oldq, 1 раз.
    sania96:

    А спрятать кабель нету возможности + если чересчур согнуть, то кабелю кирдык

    есть просто плинтус, под который можно спрятать оптический проводок, есть плинтуса с кабель-каналом... у меня этих сгибов хрен сколько, причём один из них на 180 градусов, и никакого кирдыка :znaika:
    но это дело ваше - терминал в шкафу - это перегрев и слабый сигнал вай-фай - без вариантов.

  • sania96 Senior Member
    офлайн
    sania96 Senior Member

    701

    8 лет на сайте
    пользователь #1979564

    Профиль
    Написать сообщение

    701
    # 30 июля 2018 15:43

    Vitek11, ну, по сравнению с обычными модемами он большой)) Я то впервые такой большой терминал вижу)
    Так в том и проблема, что кабель некуда прятать, ради него не буду же я снимать обои и прятать кабель в стену, чтобы перекинуть на другую сторону кабель или снимать плитку и по полу кидать кабель. Поэтому и поставили терминал в шкаф.. А если и перейду на БТК, то 100% будет докупать модем в комнату с ПК)