Ответить
  • digvic Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    digvic Senior Member Автор темы

    8965

    23 года на сайте
    пользователь #148

    Профиль
    Написать сообщение

    8965
    # 22 октября 2002 00:33 Редактировалось digvic, 3 раз(а).
    Перечень документов
    1. ЗАЯВКА (не обязательный документ).
    Документ, в котором вы указываете СТО, какие работы вы желаете выполнить. Может оформляться в устном или письменном виде и не может являться основанием для начала работ над автомобилем(очень важный нюанс).

    2. ДОКУМЕНТ ПОДТВЕРЖДАЮЩИЙ ЗАКАЗ (Договор-Заказ, Заказ на обслуживание)
    Основной документ при работе с СТО. Фактически это договор между клиентом и СТО. Оформляется ДО НАЧАЛА РАБОТ над вашим автомобилем (за исключением шиномонтажных, контрольно-диагностических, уборочно-моечных и прочих быстрых работ, которые оформляются в присутствии заказчика).
    В ЗАКАЗЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖНЫ БЫТЬ:
    - номер заказа
    - дата выполнения работ
    - перечень работ и их стоимость
    Данный документ ОФОРМЛЯЕТСЯ В 2-Х(ДВУХ) ЭКЗЕМПЛЯРАХ, ОДИН ИЗ КОТОРЫХ ПЕРЕДАЕТСЯ владельцу/заказчику/плательщику.
    Без ДОГОВОРА-ЗАКАЗА СТО не имеет права притрагиваться к вашему автомобилю. Нет заказа (или работ с предварительной стоимостью) – нет денег для СТО, а взамен есть серьезное нарушение, которое влечет очень серьезный штраф.

    2.1 ЗАЯВКА-ЗАКАЗ. На СТО очень часто делают комбинированный вариант ЗАЯВКИ и ЗАКАЗА(п.1 и п.2).
    В чем суть. Вместо договора-заказа(п.2) вы заполняете документ, в котором указываете работы, которые вы хотите сделать, т.е. заявку(п.1), при этом поле «работы предлагаемые СТО», которые должны быть в договоре(п.2) остаются незаполненными. Дальше вас просят везде поставить подписи, что вы согласны с указанными работами (при этом они незаполненные). Когда вы подписали и оставили автомобиль, СТО дописывают свои работы и стоимости (даже то, что вы не просили) и ВЫ БУДЕТЕ ОБЯЗАНЫ ОПЛАТИТЬ, т.к. вы оставили поле(работы предлагаемые СТО) свободным для заполнения.
    Данный документ очень часто используется мошенниками, т.к. вы, например, указали замену колодок, а СТО напишет вам еще и замену двигателя, и вы будете обязаны оплатить!!! И никакой суд вам не поможет (даже если у вас будет второй экземпляр, который конечно же пустой)
    3. ПРИЕМО-СДАТОЧНЫЙ АКТ. Документ, который отображает комплектность автомобиля. Не является обязательным документом, однако позволяет избежать конфликтной ситуации между сторонами. Рекомендуется к получению.

    4. ДОКУМЕНТ ПОДТВЕРЖДАЮЩИЙ ФАКТ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ (Акт оказанных услуг, Заказ-наряд)
    Данный документ выдается при выполнении ремонта автомобиля, является платежным документом И НЕ МОЖЕТ ПРЕВЫШАТЬ СУММУ БОЛЬШЕ, ЧЕМ В ДОКУМЕНТЕ, ПОДТВЕРЖДАЮЩЕГО ЗАКАЗ (п.2, т.е. Договоре).
    С даты оплаты и подписания данного документа и начинает действовать гарантийные обязательства. Без данного документа у вас нет ни гарантий, ни свидетельств того, что вы были на данном СТО при спорных ситуациях.

    ОБЩЕЕ ПРИМЕЧАНИЕ:
    1. СТО НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ДЕЛАТЬ ДОКУМЕНТ подтверждающий факт оказания услуг(ЗАКАЗ-НАРЯД, акт оказанных услуг, т.е. п.4) без документа, подтверждающего заказ (ДОГОВОР-ЗАКАЗ, ЗАЯВКА-ЗАКАЗ, т.е. п.2/2.1).
    Таким образом у каждого заказ-наряда (акта оказанных услуг) должен быть договор-заказ. Если нет договора на выполнения предлагаемых СТО работ, значит вы ничего не просили сделать и тем самым с вас нельзя требовать деньги за то, что вы не просили;
    2. Если в договоре-заказе есть поле «согласование по телефону» и вам позвонили и сказали, что вам нужно менять еще двигатель и ВЫ СОГЛАСИЛИСЬ, то СТО НЕ ИМЕЕТ ПРАВО ДЕЛАТЬ ДАННУЮ РАБОТУ. Если сделали, то СТО сделало за свой счет, т.к. в договоре-заказе с вашей подписью есть четко указанные работы предлагаемые СТО, под которыми вы поставили подписи, а кто что сказал по телефону никого не интересует, т.к. с юридической точки зрения есть только договор и никто даже рассматривать не будет данный спор(даже при наличии записи разговора), т.к. СТО в любом случае должно оформить еще один договор-заказ на обслуживание с дополнительными работами.!!!

    в движении к совершенству
  • ded-baraded-1916 Senior Member
    офлайн
    ded-baraded-1916 Senior Member

    1785

    7 лет на сайте
    пользователь #2034227

    Профиль
    Написать сообщение

    1785
    # 31 мая 2018 22:12

    это же насколько нужно быть идиётами и жмотами, что бы из-за болтов - рисковать здоровьем жизнью людей, детей? Мозгов нет видимо (про совесть уже и не вспоминаю)...
    А потом видио на ютубе, как колеса отлетают!

    шмодпись...
  • redgad Neophyte Poster
    офлайн
    redgad Neophyte Poster

    28

    12 лет на сайте
    пользователь #577202

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 31 мая 2018 23:35

    Сегодня приехал на все то же СТО и попросил книгу "замечаний и предложений". Дали без проблем. Постарался вкратце изложить и по решению выслать ответ. Понравилось то, как хотели аргументировать передумать писать. К слову - я внес первую запись и, надеюсь, до них дойдет, а запись останется единственной. Так вот... говорит типа ..."мы ведь вам скидочку сделали"... - "Да." - отвечаю я - "Вместо 80-ти оговоренных я отдал 95, а просили с меня раскошелиться на 130..." - аргументы закончились. Конечно парни они не плохие, если они твои "кенты", но так вышло, что они мне как раз и не "кенты"... Может кому-то они и хорошо сделали, но мой случай показывает насколько мудр народ, который говорит - "ложка дегтя бочку меда портит"...
    Всем "клиентам", всех СТО я бы пожелал в такую ситуацию не попадать. Ну, а раз уж попали, то не жуйте сопли и не идите на попятную! Требуйте заветную книжку и пишите "послания для будущих поколений". Пусть хоть этого боятся. Надзорный орган сделает свою работу если ни после первой записи, то после четвертой уж точно...

  • jmalakhouski Member
    офлайн
    jmalakhouski Member

    272

    14 лет на сайте
    пользователь #238270

    Профиль
    Написать сообщение

    272
    # 1 июня 2018 16:21

    Нам на почту пришло письмо обманутого автовладельца. Сумма, на которую ловкач Скорин развёл автолюбителя: 3.800 рублей

    Аферист как и прежде продолжает обманывать людей. Заявления в милицию и жалобы в инстанцию не работают, а счёт идёт на сотню обманутых.
    Что будем делать, Господа?

  • гараж35 Senior Member
    офлайн
    гараж35 Senior Member

    7002

    9 лет на сайте
    пользователь #1383766

    Профиль
    Написать сообщение

    7002
    # 1 июня 2018 18:58

    Не могу понять как так можно кидать клиентов и работать дальше.....Столько жалоб а толку ноль....Че че за ху....

    Покраска вГородке
  • K_O_T Nokia Team
    офлайн
    K_O_T Nokia Team

    6510

    18 лет на сайте
    пользователь #49277

    Профиль
    Написать сообщение

    6510
    # 1 июня 2018 20:40
    redgad:

    Сегодня приехал на все то же СТО и попросил книгу "замечаний и предложений". Дали без проблем. Постарался вкратце изложить и по решению выслать ответ. Понравилось то, как хотели аргументировать передумать писать. К слову - я внес первую запись и, надеюсь, до них дойдет, а запись останется единственной. Так вот... говорит типа ..."мы ведь вам скидочку сделали"... - "Да." - отвечаю я - "Вместо 80-ти оговоренных я отдал 95, а просили с меня раскошелиться на 130..." - аргументы закончились. Конечно парни они не плохие, если они твои "кенты", но так вышло, что они мне как раз и не "кенты"... Может кому-то они и хорошо сделали, но мой случай показывает насколько мудр народ, который говорит - "ложка дегтя бочку меда портит"...
    Всем "клиентам", всех СТО я бы пожелал в такую ситуацию не попадать. Ну, а раз уж попали, то не жуйте сопли и не идите на попятную! Требуйте заветную книжку и пишите "послания для будущих поколений". Пусть хоть этого боятся. Надзорный орган сделает свою работу если ни после первой записи, то после четвертой уж точно...

    вот откуда такая вера в "надзорные органы"? детский сад блин. и советую самому проверять болты на колесах после любого чужого вмешательства...

    Четыре колеса возят ж..пу-а два-душу! (с).
  • redgad Neophyte Poster
    офлайн
    redgad Neophyte Poster

    28

    12 лет на сайте
    пользователь #577202

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 1 июня 2018 21:32
    K_O_T:

    redgad:

    Сегодня приехал на все то же СТО и попросил книгу "замечаний и предложений". Дали без проблем. Постарался вкратце изложить и по решению выслать ответ. Понравилось то, как хотели аргументировать передумать писать. К слову - я внес первую запись и, надеюсь, до них дойдет, а запись останется единственной. Так вот... говорит типа ..."мы ведь вам скидочку сделали"... - "Да." - отвечаю я - "Вместо 80-ти оговоренных я отдал 95, а просили с меня раскошелиться на 130..." - аргументы закончились. Конечно парни они не плохие, если они твои "кенты", но так вышло, что они мне как раз и не "кенты"... Может кому-то они и хорошо сделали, но мой случай показывает насколько мудр народ, который говорит - "ложка дегтя бочку меда портит"...
    Всем "клиентам", всех СТО я бы пожелал в такую ситуацию не попадать. Ну, а раз уж попали, то не жуйте сопли и не идите на попятную! Требуйте заветную книжку и пишите "послания для будущих поколений". Пусть хоть этого боятся. Надзорный орган сделает свою работу если ни после первой записи, то после четвертой уж точно...

    вот откуда такая вера в "надзорные органы"? детский сад блин. и советую самому проверять болты на колесах после любого чужого вмешательства...

    Я наивный романтик. И бабки я отдаю для того, чтобы не крутить самому эти болты. Нужно было еще залезть в генератор и проверить поменяли ли они мне подшипники со втулкой?

  • uncle_sem Senior Member
    офлайн
    uncle_sem Senior Member

    1665

    14 лет на сайте
    пользователь #215295

    Профиль
    Написать сообщение

    1665
    # 1 июня 2018 22:58
    redgad:

    Я наивный романтик. И бабки я отдаю для того, чтобы не крутить самому эти болты. Нужно было еще залезть в генератор и проверить поменяли ли они мне подшипники со втулкой?

    поддержу. не хочешь/не можешь - не берись. взялся - делай нормально. не получилось? ну попробуй как-то объяснить и сгладить углы.

    тем более болты в колесе это не шуточки. но при этом и стоят копейки. сорвал? ну купи и поставь тихонечко. и клиент ничего не узнает, и ты будешь спать спокойно...

  • K_O_T Nokia Team
    офлайн
    K_O_T Nokia Team

    6510

    18 лет на сайте
    пользователь #49277

    Профиль
    Написать сообщение

    6510
    # 2 июня 2018 07:01

    Да просто кругом расп...во. Я вот рад что у меня есть знакомые в которых я уверен. Ну если что мелкое-мне и самому в радость покопаться в машинке-у меня много трассы и мелкий-поэтому нужно быть уверенным. У этих возле молодежной был раз на диагростике-за мелкий ремонт фиесты зарядили были то ли 600, то ли 800уй-больше я у них не был...

    Четыре колеса возят ж..пу-а два-душу! (с).
  • redgad Neophyte Poster
    офлайн
    redgad Neophyte Poster

    28

    12 лет на сайте
    пользователь #577202

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 2 июня 2018 13:50

    Я и сам копаюсь в тачке, но когда геморно, то гоню на сто

  • ded-baraded-1916 Senior Member
    офлайн
    ded-baraded-1916 Senior Member

    1785

    7 лет на сайте
    пользователь #2034227

    Профиль
    Написать сообщение

    1785
    # 2 июня 2018 17:37

    про скорина уже и по телеку показвали и в нете легенды ходят, а он в наглую продолжает всех обувать :-?

    шмодпись...
  • uncle_sem Senior Member
    офлайн
    uncle_sem Senior Member

    1665

    14 лет на сайте
    пользователь #215295

    Профиль
    Написать сообщение

    1665
    # 2 июня 2018 19:25

    ну кто на что учился. кто-то машины ремонтирует, кто-то лохов разводит. навыки разные и часто принципиально несовместимые.

  • gerik1983 Senior Member
    офлайн
    gerik1983 Senior Member

    925

    12 лет на сайте
    пользователь #521812

    Профиль
    Написать сообщение

    925
    # 2 июня 2018 22:27
    uncle_sem:

    ну кто на что учился. кто-то машины ремонтирует, кто-то лохов разводит. навыки разные и часто принципиально несовместимые.

    Все правильно сказано. Если на Скорина не могут найти управу - значит есть хорошие друзья, в нужных местах. Такого беспредела на глазах у всех еще не было !

  • Куся-пуся Member
    офлайн
    Куся-пуся Member

    122

    8 лет на сайте
    пользователь #1845767

    Профиль
    Написать сообщение

    122
    # 3 июня 2018 08:05

    Сто Аларих на Киселева, на территории бывшего депо. Разводят по полной, хозяин Игорь, лысый такой. Качество работ простотужасное, а денег снимают в тридорога. Примнёт пытались развесит девушку на 1800 рублей типо за ремонт мотора. Полный беспредел, сообщил о них куда следует!

  • 0sub1 Senior Member
    офлайн
    0sub1 Senior Member

    5993

    10 лет на сайте
    пользователь #1186183

    Профиль
    Написать сообщение

    5993
    # 3 июня 2018 08:43

    gerik1983, ни кто не найдёт управу на Скорина, потому что данный тип руководствуется правилом "прокатило - не прокатило" видя перед собой очередную жертву. Прокатило - обманул и сорвал не заработанное, не прокатило - забрали автомобиль и не заплатили за ремонт. В суды ходит как на работу. И т.к. продолжает "гнуть свою линию" значит "прокатило" больше чем нет. Пострадавшим нужно скинуться на антирекламу этого героя автосервиса, что бы при каждом запросе на ремонт выскакивала ссылка на его "подвиги". Через РОВД и прокуратуру ничего не добиться.

  • translator Senior Member
    офлайн
    translator Senior Member

    3132

    12 лет на сайте
    пользователь #499961

    Профиль
    Написать сообщение

    3132
    # 3 июня 2018 09:06
    jmalakhouski:

    Нам на почту пришло письмо обманутого автовладельца. Сумма, на которую ловкач Скорин развёл автолюбителя: 3.800 рублей

    Чет я не понимаю этого развода. Сел в свою машину и поехал домой, нет? Заказ-наряд не подписывался, а бумажкой, куда он чета дописал, пусть подотрется. В чем проблема? :spy:

    Идейный борец за денежные знаки.
  • K_O_T Nokia Team
    офлайн
    K_O_T Nokia Team

    6510

    18 лет на сайте
    пользователь #49277

    Профиль
    Написать сообщение

    6510
    # 3 июня 2018 18:12

    просто у нас не работают законы.
    с одной стороны есть народец, которому вдули в уши что "жалуйтсь" - и все будет ок, с другой-есть система, где всем на все [censored by mp_onliner])))
    п.с. если что-имею диплом юрфака БГУ и лет 10 стажа юристом...
    п.п.с. если не можешь изменить ситуацию-измени свое отношение к ней (с).
    есть авто. пробег-40/50ткм/год. нашел где можно делать все-и это не одно место, а несколько направлений-механика одно, электрика-другое, развал/шины-третье. просто надо головой думать и все будет ок. и немного подкидывать свою 5ю точку.../и думалку включать. иначе можно отдавать постоянно 100500 денех с [censored by mp_onliner] результатом...

    Четыре колеса возят ж..пу-а два-душу! (с).
  • 0sub1 Senior Member
    офлайн
    0sub1 Senior Member

    5993

    10 лет на сайте
    пользователь #1186183

    Профиль
    Написать сообщение

    5993
    # 3 июня 2018 18:18

    translator, много раз обсуждалось в этой и других темах. Забрать авто возможно только оплатив услуги, либо не забирать а обратится в суд. Что бы потом забрать по решению суда. Вот так и работает прокатило - не прокатило. Если например выставлен счёт по замене какого нибудь синхронизатора в КПП то попробуй ещё найти эксперта, который возьмётся утверждать что этого не сделано. Не видя того чего "дописал" Скорин трудно утверждать что нужно делать. Конечно имея второй ключ от авто возможно по тихому слинять без оплаты но этот ловкач видимо предусмотрительно подпирает авто жертвы дабы не остаться с носом.

  • translator Senior Member
    офлайн
    translator Senior Member

    3132

    12 лет на сайте
    пользователь #499961

    Профиль
    Написать сообщение

    3132
    # 3 июня 2018 18:51
    0sub1:

    Забрать авто возможно только оплатив услуги, либо не забирать а обратится в суд.

    Так услуги подтверждаются заказ-нарядом, с моей подписью, а его нетути, за что платить? Но я вообще поражаюсь нашим людям, еще и предоплату выдали, без документов, авто оставили, бесстрашные люди :D

    Идейный борец за денежные знаки.
  • uncle_sem Senior Member
    офлайн
    uncle_sem Senior Member

    1665

    14 лет на сайте
    пользователь #215295

    Профиль
    Написать сообщение

    1665
    # 3 июня 2018 19:31 Редактировалось uncle_sem, 1 раз.

    тут опять же небольшой казус. существует возможность согласования допуслуг по телефону. то есть в заявке - одни работы, а в заказ-наряде их может быть больше. и самые хитрые клиенты могут согласиться на допработы, а потом отказаться их оплачивать.

    поэтому вообще говоря милиция не имеет права забрать машину с сервиса и отдать владельцу до оплаты. оплатил, забрал - потом жалуйся.

    тут все очень любят оперировать правилами бытового обслуживания населения и ЗоЗПП. ими же руководствуются и автосервисы. можете поискать там пункт, согласно которого есть возможность забрать что-то без оплаты.

  • ubiwca Senior Member
    офлайн
    ubiwca Senior Member

    1301

    8 лет на сайте
    пользователь #1787792

    Профиль
    Написать сообщение

    1301
    # 4 июня 2018 12:33
    uncle_sem:

    тут опять же небольшой казус. существует возможность согласования допуслуг по телефону. то есть в заявке - одни работы, а в заказ-наряде их может быть больше. и самые хитрые клиенты могут согласиться на допработы, а потом отказаться их оплачивать.

    Поэтому все работы должны фиксироваться на бумаге с клиентом, не зафиксировал - сам виноват. А в случае со скорином, как я понимаю, даже заказ-наряда нет, соответственно и никакой оплаты ему никто не должен.