Ответить
  • ходячий Member
    офлайн
    ходячий Member

    243

    7 лет на сайте
    пользователь #2241581

    Профиль
    Написать сообщение

    243
    # 24 апреля 2018 22:30

    volfgang, зачем тебе пять штук ведь они особо ничем не отличаются ,если в запас на будущее продавать)) подскажи по пробке я фото скинул в инете инфы нет ,может ты по сусекам поскребёшь)))

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3662

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3662
    # 24 апреля 2018 22:58

    ходячий, так я вот по пробке и смотрю сейчас .Ничего не найти пока .

    Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд

    ходячий, а насчёт продавать так я не продаю . Может какие обмены когда то пооизведутся. Да и смотрятся они хорошо если в рядок поставить
    Спроси , может у Алекса есть подобная пробка с более менее читаемой надписью

    Добавлено спустя 1 минута 9 секунд

    Или попробовать в боковом ярком свете посмотреть ,может очертания букв можно будет различить .

    bottlehunter
  • ходячий Member
    офлайн
    ходячий Member

    243

    7 лет на сайте
    пользователь #2241581

    Профиль
    Написать сообщение

    243
    # 24 апреля 2018 23:04

    да то что город Гёрлиц сомнений нет герб восстановить хочу но рисунок не проглядывается ,как будто на пробке сало резали ,весь рисунок в бороздах!!!

    Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд

    ААААААААААА размытое фото http://myvimu.com/exhibit/16596717-porcelanka-aktienbrauerei-gorlitz-zgorzelec

    Добавлено спустя 18 минут 59 секунд

    на щите по центу круг в низу круга полоски проглядываются и по бокам круга надписи .

    Добавлено спустя 1 минута 42 секунды

    ладно забей там походу я даже не прорисую то что должно быть очень маленький рисунок!

  • ходячий Member
    офлайн
    ходячий Member

    243

    7 лет на сайте
    пользователь #2241581

    Профиль
    Написать сообщение

    243
    # 26 апреля 2018 02:00

    помогли с поиском данной пробки

    между делом ещё одна в коллекцию))

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3662

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3662
    # 26 апреля 2018 12:12

    ходячий, в общем тебя увлекли пробки как я понял

    Добавлено спустя 1 минута 46 секунд

    Читал ваши посты с Алексом.Так понял что корвете где то близко от города или в самом городе.У вас сильно не щемят если без металлоискателя рыть ?

    Добавлено спустя 7 минут 12 секунд

    А мне недавно попалась вот такая кружка

    Брали я ее в общем то из за крышки .Старое олово ,похоже даже на мельхиор немного ,патина красивая

    Само стекло очень толстое .В палец толщиной .

    Тяжеленная .К огромному сожалению битая и некогда склеена каким то составом который со временем пожелтел

    Пробовал рассоединить кипятком .Ничего не выходит .Все элементы держатся и не шевелятся даже .В итоге решил оставить как есть .На Донце клеймо которое я уже встречал на старых кружках .Предполагаю что она довоенная

    Добавлено спустя 7 минут 32 секунды

    Изначально я думал что саму кружку выброшу. Только как в руки взял и эта задумка сразу стала не актуальной. Увесистая .Эх , если б такую найти целую .
    Что про нее знаю .
    Была найдена у нас в деревне .Причем целой. И опять же рассказывают использовалась как емкость под соль .Не в первый раз уже такое встречаю .И якобы когда она разбилась ,ее склеили и решили хоть за какие то деньги продать .Хотя я немного чёт сомневаюсь в этой истории. Если б она разбилась у какого сельского жителя то ее бы выбросили просто и все .Ни кто б там не стал клеить .Отдавать третьему лицу что бы оно продало .Ну это не важно

    bottlehunter
  • ходячий Member
    офлайн
    ходячий Member

    243

    7 лет на сайте
    пользователь #2241581

    Профиль
    Написать сообщение

    243
    # 26 апреля 2018 14:07

    Привет по поводу пробок ,накопилось очень много и ещё Алекс привёз. Ну вот и решил что надо уже их ку дато пристроить ,то есть повесить)) Да и восстанавливать тоже интересно ,хоть порой и бывает сложно.
    Кружка ну прям бомба я первый раз вижу такую а клеймо на моей такое же с буквами DS я фото скидывал на форум,ток я не понял причём
    тут тёмнокожий? ? ? ?
    Копаем даже в центре города как зелень распустится )))

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3662

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3662
    # 26 апреля 2018 15:33

    Да ,про завод изготовитель кружки не узнавал. Хотя видимо какой то известный .Несколько кружек давным давно было с такими же клеймами .
    Надо будет глянуть .Пивоварня известная .Информация должна быть по ней .
    Везёт вам ,это я по поводу копа .У нас как то гайки ещё сильнее подвернули .Много вопросов по поводу бутылок было .
    А английские бутылки из керамики из под виски или пива у вас не попадаются ?

    Добавлено спустя 5 минут 2 секунды

    Tucher Bräu является одним из старейших пивоваренных заводов в Баварии. Завод был основан в 1672 году в Нюренберге как Городской завод пшеничного пива и на нём был сварено первое пшеничное пиво в городе.

    В 1806 году, когда Нюренберг вошел в состав Королевства Бавария, завод был переименован в Королевскую пивоварню пшеничного пива.

    Полвека спустя пивоварня была куплена семьей фон Тукер, которые переименовали её в Пивоварню Барон фон Тукера и разместили на своём семейном гербе мавра в знак добрых торговых отношений с тем местом, которое тогда было известно в Германии как «Земля мавров». С тех пор товарным знаком пивоварни Tucher Bräu стал герб с изображением мавра.

    bottlehunter
  • ходячий Member
    офлайн
    ходячий Member

    243

    7 лет на сайте
    пользователь #2241581

    Профиль
    Написать сообщение

    243
    # 27 апреля 2018 21:20

    вот оно как , мавры повсюду)) спасибо за инфу!!!
    ВОТ такая пробка попалась интересная!

  • Жук-и-Жаба Senior Member
    офлайн
    Жук-и-Жаба Senior Member

    732

    9 лет на сайте
    пользователь #1670532

    Профиль
    Написать сообщение

    732
    # 27 апреля 2018 23:49

    Прямо под окнами ведут дорогу. Вскрыли культурный слой. Мимо шел, вспомнил про эту ветку. Насобирал прямо на поверхности пузырьков. Спецом не ковырялся - спешил. Выкладываю чтоб хотя бы понять, к каким годам относится жилье. Стоит ли там копнуть глубже?

    //RDRCRJE
  • ходячий Member
    офлайн
    ходячий Member

    243

    7 лет на сайте
    пользователь #2241581

    Профиль
    Написать сообщение

    243
    # 28 апреля 2018 01:49

    Жук-и-Жаба, Привет, интересные экземпляры ,volfgang, подскажет ,не выкидывай можно залить в стену наполовину сосуда при строительстве дачи и т.д

    Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд

    под свеже срезанные цветы , свечи и т.д

    Добавлено спустя 1 час 52 минуты 6 секунд

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3662

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3662
    # 28 апреля 2018 13:04

    Жук-и-Жаба, баночки годов 50 х.Аптечные пузырьки такой формы были и до второй мировой .Если есть возможность то однозначно стоит поковыряться ,если стекло интересует. Это в Минске ?

    Добавлено спустя 5 минут 43 секунды

    Самая старая баночка прозрачного стекла .Такой оттенок характерен для дореволюционных русских изделий или польских .У советов с 20 годов почти все с зеленовато голубым отливом. Исключая парфюмерные флаконы для одеколонов и прочее .Не могу вспомнить косметическое средство ,советское ,которое могли бы в такую баночку фасовать .Старше 50 х думаю .Класс видимо местечко ,исходя из наших реалий .Я бы аккуратно пробил бы место .Вряд ли там есть моменты или что то очень ценное .Обычная мусора скорее всего но стекляшки могут быть очень даже .Особенно если это где то в Минске ,недалеко от центра

    Добавлено спустя 13 минут 27 секунд

    ходячий, пробки шикарные .Хуфенброй разных годов видимо .Одни с крестом ,другие с я подозреваю стилизованным изображением эдельвейса .Интересно пробки с разными изображениями лежали в одном пласту или в разных .Так можно было бы понять хотя бы есть ли между ними разница в возрасте .

    bottlehunter
  • ходячий Member
    офлайн
    ходячий Member

    243

    7 лет на сайте
    пользователь #2241581

    Профиль
    Написать сообщение

    243
    # 28 апреля 2018 15:02

    volfgang, все в одной куче около сорока штук возможно хозяин их собирал среди них и есть пробка пивоварни которая существовала до 1905 года

  • Old_bottles Junior Member
    офлайн
    Old_bottles Junior Member

    39

    8 лет на сайте
    пользователь #2021377

    Профиль
    Написать сообщение

    39
    # 2 мая 2018 08:59

    Караульщик молока, позднее Сторож молока.

    Что называется, не мог пройти мимо. хотя тема, вроде и не совсем моя. Привлекла меня собственно надпись, и не только сам факт её наличия, сколько цвет, шрифт или что-то иное, что подсказало мне, что это довольно ранний предмет.

    Педивикия на нерусском языке утверждает: The milk watcher was invented by Vincent Hartley in 1938 and became very popular in latin country.
    Русские жжшники где-то постили, что появился впервые в 1939 году. (источник уже не найду). Но вот на сайте патентного поиска (http://www.findpatent.ru/patent/1/10362.html) находим изобретение товарища Иванковицера заявленное 19 ноября 1923 года, а о выдаче патента опубликовано 31 июля 1929 г."вкладного в кастрюли и пр. посуду предохранительного диска с целью предупреждения перекипания молока, кофе и пр."
    Его караульщик молока отличается расположением пазов с ниженй стороны, но суть та же.

    Надпись моего караульщика молока гласит: "При кипячении молока опустите караульщик на дно кастрюли спиралью вниз Ц.Ф.Т. в Дулеве"
    Шо цэ за ЦФТ? Поискав в сети клейма дулевского фарфора, обнаружил на ранних аббривеатуру ЦФФТ-Центрофарфортрест.

    В описи дел Российского государственного архива экономики (РГАЭ) находим:

    826. Государственный центральный фарфорово-фаянсовый трест (Центрофарфортрест) ВСНХ РСФСР. 1923 - 1930
    Фонд: 8013 Категория: 3 Опись: 3 Дело: 6931 Дата: 1923 - 1930 созд . 1923 г., лик . 1930 г.
    Предыдущие названия и подчиненность
    Объединение государственных фарфоро-фаянсовых фабрик Центрального района РСФСР (Центрофарфортрест) ВСНХ РСФСР. 1923 - 1926
    Государственный центральный фарфоро-фаянсовый трест (Центрофарфортрест) ВСНХ РСФСР. 1926 - 1927
    Центральное объединение государственных фарфоро-фаянсовых фабрик РСФСР (Центрофарфортрест) ВСНХ РСФСР. 1927
    Государственный центральный фарфоро-фаянсовый трест (Центрофарфортрест) ВСНХ РСФСР. 1927 - 1930
    НСА к фонду : историческая справка к фонду

    Во что переименовали Центрофарфортрест и когда я не нашёл, так что по косвенным признакам, будем считать,что этот сторож молока до 1930 г. Быть может специалисты по фарфору смогут подтвердить это или опровергнуть?

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3662

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3662
    # 2 мая 2018 13:14

    Old_bottles, привет .Вопрос очень сложный и с ним конечно обращаться лучше хоть бы на тот же самый "Антик форум " или подобные ему .Это уже загадка научного изыскания наверное достойная .
    Кстати хорошая идея сторож для молока .Интересно китайцы запустили в производство или нет ещё ? Мухоловки запустили ,графины с отдельной ёмкостью для льда которая охлаждает основное содержимое ,тоже запустили в массы .Идеи то стары как мир )))).О таких вещах уже забыли давно .Сейчас мода пришла на варку кофе в турках .Если он предохраняет от активного вскипания то можно было бы эту идею продвинуть в кофеманские круги.

    Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд

    Так же пуровер моден сейчас .Алекс как то рассказывал про чашку фильтр которую из земли поднял .Мы все понять не могли , что это такое .А сейчас в любой Инстаграм модной девочки зайди и увидишь эти штуки во всей красе .Понемногу все возвращается и входит в обиход ,да не просто входит а влетает на гребне модной волны .

    bottlehunter
  • Old_bottles Junior Member
    офлайн
    Old_bottles Junior Member

    39

    8 лет на сайте
    пользователь #2021377

    Профиль
    Написать сообщение

    39
    # 2 мая 2018 13:20

    Всё новое это хорошо забытое старое, недаром говорят.

  • 65Aleks56 Senior Member
    офлайн
    65Aleks56 Senior Member

    607

    8 лет на сайте
    пользователь #1961078

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 2 мая 2018 20:21 Редактировалось 65Aleks56, 1 раз.

    Камрады всем добрый вечер находил я этого сторожа но не знал что это для молока Думал что это для электричества думал это желоба для спирали но сторожа эти разных размеров попадали .

    12345
  • Old_bottles Junior Member
    офлайн
    Old_bottles Junior Member

    39

    8 лет на сайте
    пользователь #2021377

    Профиль
    Написать сообщение

    39
    # 2 мая 2018 23:31 Редактировалось Old_bottles, 1 раз.

    [censored by Тигра]

    65Aleks56:

    Камрады всем добрый вечер находил я этого сторожа но не знал что это для молока Думал что это для электричества думал это желоба для спирали но сторожа эти разных размеров попадали .

    Что примечательно, у нас на заводе целом, в Ростове их клепали,а я только из интернетов о них узнал..

    Красная карточка была показана пользователю за этот пост модератором Тигра (4 мая 2018 10:02)
    Основание: 3.5.4, 3.5.17, 3.5.18

  • Frasco Member
    офлайн
    Frasco Member

    153

    8 лет на сайте
    пользователь #2020165

    Профиль
    Написать сообщение

    153
    # 3 мая 2018 10:14

    Это тематический форум, на котром до сих пор все было мирно. Фашизму здесь не место, олд боттле, держите свои пристрастия при себе.

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3662

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3662
    # 3 мая 2018 13:21

    Ребята. Ну его нафиг эту полiтiку.Нтчего хорошего она простым людям не приносит.Иногда бывалi и у меня с этим делом обострения но я с ними справился и готов общаться с людьми любых взглядов.Лишь бы отношения друг к другу были нормальные .

    Добавлено спустя 4 минуты 24 секунды

    Frasco, здравствуйте .Давно вас не было .Рады читать вас .Какие то новинки появились у Вас .

    bottlehunter
  • Frasco Member
    офлайн
    Frasco Member

    153

    8 лет на сайте
    пользователь #2020165

    Профиль
    Написать сообщение

    153
    # 3 мая 2018 18:39

    Здравстуйте, есть, но немного. Есть литература по стеклу, никак не соберусь заняться, может, кому-то понадобится. Как-то напишу.