Ответить
  • Артёмка Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Артёмка Senior Member Автор темы

    22047

    21 год на сайте
    пользователь #6766

    Профиль
    Написать сообщение

    22047
    # 2 декабря 2009 10:19 Редактировалось JNE, 36 раз(а).

    ByFly. Обсуждение. - тема-чат. Обсуждения, эмоции и тп. и тд.

    -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=
    В данной теме запрещено постить посты типа "У меня сейчас не работает; работает плохо; я белый и пушисты, сервис ай яй яй" и прочую чепуху. Для этого есть первая тема.

    Только технические вопросы провайдера ByFly. И только после прочтения FAQv2.0.
    Настройка домашней сети, Wi-Fi на модемах, маршрутизаторах, адаптерах и прочего в соответствующей теме [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=330758Wi-Fi.
    Убедительная просьба пользоваться поиском в сообщениях темы для нахождения уже существующих ответов.
    Обсуждение проблем с сервисами Google в соответствующей [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=6710286!ветке.Большие скриншоты, логи и другие портянки\обои будут награждаться ЖК, пожалуйста пользуйтесь спойлерами.

    1. О бесплатных модемах выдаваемых при подключении:
    - основная масса это - ZTE(Промсвязь), иногда Huawei, редко других производителей, данные модемы "посредственного" качества, большая часть проблем с интернетом ByFly связана с использованием данного оборудования
    2. Решение проблем с модемами:
    а)замена в СЦ на такой же или похожий - помогает, но не всегда и в некоторых случаях не на долго
    б)перевод в режим bridge - обычно помогает при больших нагрузках(торент трафик), но если модем проблемный, то и это не на долго
    в)обновление ПО - при неправильном подходе получаете "кирпич", обычно не решает проблемы, но есть исключение - прошивка от другого производителя с идентичным "железом"(только для продвинутых пользователей и без каких-либо гарантий), например zte 831cii(промсвязь М101) прекрасно перепрошивался в dlink 2540 и стал стабильно работать во всех режимах
    г)покупка своего модема - обычно решает многие проблемы, но стоит понимать, что не все модемы одинаково "полезны", смотреть стоит в сторону модемов на adsl чипсете от broadcom(почти все dlink, по tplink нужно смотреть ревизию модема), крайне противопоказан - trendchip, узнать модель чипсета можно с помощью wiki devi
    д)комбинированный вариант - т.е. необходимо раздать интернет на более, чем 1 устройство, в том числе и по wi-fi, для решения данной задачи можно использовать любой, в том числе бесплатный модем, предварительно проверенный на стабильность работы в режиме bridge, в связке с wi-fi\ethernet маршрутизатором, например(zte 831 + tplink 841 или dlink 2500 + tplink 841) и т.д., в данном случае соединение поднимает сам маршрутизатор и основная нагрузка идет на него, также можно использовать "комбайн всё-в-одном" - плюсы и минусы данных вариантов не раз обсуждались в соответствующих ветках

    Игнорирование данных условий будет соответствующее наказываться.

    Поделись улыбкою своей - и тебе её не раз ещё припомнят...
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    3127

    13 лет на сайте
    пользователь #311080

    Профиль

    3127
    # 13 апреля 2018 16:04
    Bill Humble:

    категоричность суждений есть признак незрелости ума.

    С вами все предельно ясно.

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8692

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8692
    # 13 апреля 2018 17:02
    Bill Humble:

    категоричность суждений есть признак незрелости ума.

    DreamSAT:

    С вами все предельно ясно.

    Выдыхайте оба:

    1. DreamSAT, информация про SFP-модуль именно в этой ветке ("ByFly. Техническая помощь. Настройка" ) была не для "любителей кино всех времён и народов" и предназначалась явно для другой ветки,
    2. Bill Humble, "перевод БТК-шной железки в бридж" + своя железка в плане функционала и разграничения зон ответственности - это пока что действительно лучшее решение на сегодняшний день именно в наших реалиях ... ну а время всех рассудит, тем более тогда, когда будет конечный результат

    ЗЫ Для разрядки про выдыхание

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7673

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7673
    # 13 апреля 2018 17:36 Редактировалось Vitek11, 6 раз(а).

    Bill Humble, Вот читаю ваши посты и диву даюсь. Вы ведь действительно не в теме совсем. Штатное оборудование это то, что предусмотрено стандартом. Стандарт GPON, и оборудование берется соответствующее. Все настраивается и работает, но вы приводите пример, как какой-то чувак пытается что-то там подключить, выводит куда-то там VLAN совершенно без понятия, что делает. В том, что не получается у него, виновато не кривое оборудование.
    Так же ничем не отличается ADSL комбайн от просто ADSL модема+все остальное в этой же коробке. Есть только один минус у комбайнов, типа три в одном и более - невозможность впихнуть в него все то же самое и такого же качества, что можно купить по отдельности в виду того, что вписать это в ту цену, которую вы платите за такой комбайн просто не возможно. Запросы у всех разные и класс оборудования выпускается тоже разный, для разных задач. Это вовсе не значит, что составляющие комбайн компоненты (ADSLмодем, роутер, беспроводной модуль и прочее) не соответствуют стандарту. Они просто несколько другого качества и не предназначены работать с той же нагрузкой, с которой могли работать те же девайсы, но в виде отдельных коробочек. Не сравнивайте оборудование для дома и оборудование даже корпоративного сегмента, а тем более станционное - это совершенно разные вещи, но в определенных условиях они выполняют свои задачи прекрасно.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    3127

    13 лет на сайте
    пользователь #311080

    Профиль

    3127
    # 13 апреля 2018 17:41
    Vitek11:

    Вот читаю ваши посты и диву даюсь. Вы ведь действительно не в теме совсем.

    Гражданин уверен что я буду развернуто рассказывать зачем народ подключается напрямую в обход терминала.
    Он в нагрузку еще и наивный :D

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7673

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7673
    # 13 апреля 2018 17:46 Редактировалось Vitek11, 1 раз.
    DreamSAT:

    Он в нагрузку еще и наивный

    Он статьи боится. :D Только вот какие действия и под какую статью попадают, не говорит. Видимо сам придумал.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    3127

    13 лет на сайте
    пользователь #311080

    Профиль

    3127
    # 13 апреля 2018 17:57
    Vitek11:

    Только вот какие действия и под какую статью попадают

    Ну я например не хочу описывать некоторые вещи здесь на форуме.Я думаю не мне тебе рассказывать почему. :)

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7673

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7673
    # 13 апреля 2018 18:06

    oldq, В том то и дело, что имеются ввиду те действия, которые могут повлечь сбои. Если человек знает, что делает, использует стандартное оборудование, не создает сбои, то такие его действия не попадают под содержание пункта 2,8 в вашем примере.

    Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд

    DreamSAT:

    Ну я например не хочу описывать некоторые вещи здесь на форуме.Я думаю не мне тебе рассказывать почему.

    Согласен, рассказывать абы кому не стоит. Начнет крутить, только хуже будет. Для юзеров БТК постарался сделать так, что бы крутить ничего не надо было. Остальные знают что делают. )

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    13240

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    13240
    # 13 апреля 2018 18:33 Редактировалось oldq, 4 раз(а).
    Vitek11:

    oldq, В том то и дело, что имеются ввиду те действия, которые могут повлечь сбои. Если человек знает, что делает, использует стандартное оборудование, не создает сбои, то такие его действия не попадают под содержание пункта 2,8 в вашем примере.

    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=4564401&p=100190246#p100190246

    тут когда-то перетиралась тема, можно ли навредить всей ветке абонентов, если сувать всякую железку в сеть pon, и начиная ковырять там, не понимая что к чему... как я помню, тогда пришли к выводу, что какой-то участок сети можно положить - или я что-то не помню, или неправильно понял...? или просто эта железка не будет работать...?
    то, что можно использовать однотипную модель терминала из одной линейки, грамотно перепрошив, заменив серийник, и, возможно, воспользовавшись помощью на стороне бтк, я не сомневался...

    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=4564401&p=100189261#p100189261

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8692

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8692
    # 13 апреля 2018 18:40
    Vitek11:

    oldq, В том то и дело, что имеются ввиду те действия, которые могут повлечь сбои. Если человек знает, что делает, использует стандартное оборудование, не создает сбои, то такие его действия не попадают под содержание пункта 2,8 в вашем примере

    А я по предоставленной ссылке не нашёл и сам пункт 2.8 - видимо плохо искал

    "2.8 Кабинет пользователя – информационная система, предназначенная для контроля состояния лицевого счета, платежей и управления Услугами."

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7673

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7673
    # 13 апреля 2018 18:46 Редактировалось Vitek11, 2 раз(а).

    oldq, Речь о SFP модуле GPON в этой теме идет/ шла. И это такое же штатное оборудование, как и БТК-шное. Этот модуль просто конвертер оптики в медь, такой же, какой стоит в самом терминале БТК (считайте, что его оттуда выдрали и в отдельную коробочку засунули). За ним должно быть ONT или ONU, такое, которое поймет голова на станции с учетом вендерлока. Как-то так, если по простому. В данном случае любое стандартное оборудование хуавей или ЗТЕ ( в зависимости от станционной головы, будет работать, если сменить в нем опознавательные знаки, к которым привязан линк. Что касается прошивки и конфига, который прилетает при - этом, то речь о конфиге, который прилетает и нужен не зависимо от прошивки. И он таки прилетает, если сменить опознавательные знаки, о которых выше. И все работает и никому малину не портит, потому, что это стандартное GPON оборудование.

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    13240

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    13240
    # 13 апреля 2018 18:53 Редактировалось oldq, 8 раз(а).

    Vitek11,
    о модуле речь шла параллельно... если что-то подключается к штатному, то никаких проблем, подключаем же свои маршрутизаторы-роутеры... в общем "бараны и бананы смешались в голове" (c)
    а началось с того, что какой-то чел хотел купить терминал вместо штатного... он и сейчас хочет https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=4564401&p=100230520#p100230520
    а вот вместо воткнуть уже непросто...
    может ли кривая попытка подключения стороннего оборудования к сети pon привести к проблемам на определённом участке сети, или оно просто не будет работать - вот именно этот вопрос меня интересует...

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7673

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7673
    # 13 апреля 2018 20:01
    oldq:

    может ли кривая попытка подключения стороннего оборудования к сети pon привести к проблемам на определённом участке сети, или оно просто не будет работать - вот именно этот вопрос меня интересует...

    Если вы о сторонних терминалах той же марки, что и предлагаемые БТК, то проблем никаких быть не может, если только не брать бесплатный БТК-шный терминал и тыкать его в розетку того же OLT, в то время, когда работает уже купленный на стороне с подсунутым ему серийником от БТК-шного, либо тыкать туда же Ethernet конверторы, а не GPON.

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    13240

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    13240
    # 13 апреля 2018 20:25 Редактировалось oldq, 2 раз(а).

    Vitek11,
    вот купил чел вот такой девайс https://eltex-co.ru/catalog/ont-gpon/ntu-2vc/ вот нужно ему 5 ГГц и другие плюшки - и воткнув в него оптический проводок, начинает ковырять прошивку, что бы "поднять соединение", он же "спец", он же "знает что к чему"...
    сформулирую вопрос по простому - просто ничего у него не выйдет или может лечь интернет у всего подъезда...?

  • grum Senior Member
    офлайн
    grum Senior Member

    4769

    14 лет на сайте
    пользователь #214639

    Профиль
    Написать сообщение

    4769
    # 13 апреля 2018 20:34 Редактировалось grum, 3 раз(а).
    oldq:

    сформулирую вопрос по простому - просто ничего у него не выйдет или может лечь интернет у всего подъезда...?

    Ничего не ляжет. Даю 100% гарантию. Присоединяй, и колупай до посенения, пока не надоест.
    Соседей это не затронет.

    Вообще, любые терминалы gpon можно пихать смело. Правда зачем, тоже не понятно.

    Кстати, на эту тему бородатый анекдот :lol:
    Купили дед с бабкой радио, воткнули в розетку... 220V.
    Ждут... пошел дымок...
    Бабка - Что-то молчит?...
    Дед - Сейчас покурят, может что и скажут...

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    13240

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    13240
    # 13 апреля 2018 21:01 Редактировалось oldq, 1 раз.
    grum:

    зачем, тоже не понятно

    как зачем :insane: вот
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=4564401&p=100129804#p100129804
    и вот
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=4564401&p=100230520#p100230520
    не хочет он маршрутизатор в мост :-?

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7673

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7673
    # 13 апреля 2018 21:05 Редактировалось Vitek11, 3 раз(а).
    oldq:

    сформулирую вопрос по простому - просто ничего у него не выйдет или может лечь интернет у всего подъезда...?

    Вы поймите одну вещь-ковыряние прошивки, если это прошивка от данного устройства, не причинит ему зла, а вот если это будет чужая прошивка, то возможны проблемы, НО, только для устройства, а не для сети, к которой его подключили. OLT по барабану, какая у вашего терминала прошивка, точно так же, как бензину по барабану какого производителя двигатель он приводит в действие. Важно другое -что бы двигатель умел обращаться с бензином (был нужного стандарта). Вот и все. Не причисляйте прошивке те функции, которые ей не свойственны. Вашему же компу пофиг в какие игры вы играете и какая ОС установлена. Это ОС должна думать, сможет ли она работать с железом в вашем компе. Прошивка -это только ПО, а стандарт заложен в железной схемотехнике. Странно, что вам нужно объяснять такие вещи. Смена прошивки не превратит оптический терминал в радиоприемник, точно так же как смена ОС с 7-ки на 10-ку на вашем компе не сможет превратить его в телевизор без помощи соответствующего аппаратного дополнения в в слоте расширения.

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    13240

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    13240
    # 13 апреля 2018 21:11 Редактировалось oldq, 3 раз(а).
    Vitek11:

    а стандарт заложен в железной схемотехнике. Странно, что вам нужно объяснять такие вещи.

    я не мог додуматься, что чел, который считает, что он "что-то знает" будет сувать в сеть gpon терминал epon :-? или, прости господи, ethernet, хотя тут уж точно есть защита от дурака - нет соответствующего порта :o
    поэтому меня и интересовало, как и чем именно можно положить сеть, раз это оговаривается в "порядке оказания услуг"...

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7673

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7673
    # 13 апреля 2018 21:25 Редактировалось Vitek11, 3 раз(а).
    oldq:

    поэтому меня и интересовало, как и чем именно можно положить сеть, раз это оговаривается в "порядке оказания услуг"...

    Сеть может положить только помеха, которая лежит близко к тому спектру, который используется для передачи информации. Все тоже самое, что и с радиоприемом, когда где-то есть паразитный передатчик, работающий на той же или близкой волне, на которой работает основной. В GPON применяется TDMA, что предусматривает прослушивание абонентов строго по очереди и есть инструменты, регулирующие чувствительность прима и мощность передачи. Так называемый АРУ в аналоговой технике. И если какой-то чувак всунит что-то, которое излучает постоянно в сеть какой-то сигнал в спектре передачи терминалом инфы, то будет беда, просто потому, что этот сигнал забьет основной и система не сможет нормально работать. А EPON имеет тот же принцип работы, что и GPON, только использует стандартный протокол Ethernet. И максимум, что может случится, если всунуть одно в другое, так это просто не заработает тот девайс, который всунули, потому, что не совпадают протоколы общения. Или, как вы правильно заметили, что-то не позволит его всунуть вообще. Тогда проблемы нет по умолчанию. Японские розетки на 100 вольт, сильно отличаются от европейских на 220 и всунуть вилку одного в другое просто не получится.

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    13240

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    13240
    # 13 апреля 2018 21:36
    Vitek11:

    если какой-то чувак всунит что-то, которое излучает постоянно в сеть какой-то сигнал в спектре передачи терминалом инфы, то будет беда, просто потому, что этот сигнал забьет основной и система не сможет нормально работать

    вот примерно это я и ожидал услышать-прочитать... только вот пока не представляю себе, что за девайс это может быть...

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8692

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8692
    # 13 апреля 2018 21:38 Редактировалось shuravi89, 3 раз(а).
    Vitek11:

    И если какой-то чувак всунит что-то, которое излучает постоянно в сеть какой-то сигнал в спектре передачи терминалом инфы

    Предлагаю напрячь фантазию и смоделировать то, что конкретно всунет какой-то чувак? Раньше у grum это был дуплексный медиаконвертер (скорее всего многомодовый), а что на этот раз? Задайтесь сами целью "положить сеть" ... возможно что и не прокатит даже при большом желании ... а ведь это что-то ещё и купить надо ... и знания иметь соответствующие ... представляю себе диалог такого покупателя с продавцом ... "эээ, заверните мне это ..." :D