Ответить
  • Неизвестный кот Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    Неизвестный кот Onliner Team Автор темы

    1288

    22 года на сайте
    пользователь #18923

    Профиль

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Поиск адвоката (с сайта БРКА)
    Списки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, имеющих лицензию на оказание юридических услуг, можно скачать с сайта Минюста

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • serg42 Senior Member
    офлайн
    serg42 Senior Member

    27968

    13 лет на сайте
    пользователь #701830

    Профиль
    Написать сообщение

    27968
    # 9 апреля 2026 22:31

    Sergей, ну будет платить наследник , а потом через суд взыщет все расходы

    добропорядочный социопат
  • s_elf Senior Member
    офлайн
    s_elf Senior Member

    841

    16 лет на сайте
    пользователь #188535

    Профиль
    Написать сообщение

    841
    # 9 апреля 2026 22:47
    Leo.mogilev:

    s_elf:

    со знакомым поспорили. он снимает квартиру, и случайно узнал, что арендодатель умер. Рассказал это ему сын арендодателя, который планирует стать наследником, и поэтому предложил принять от знакомого сумму аренды и за коммуналку (все по договору) и теперь принимать эти суммы до тех пор, пока не вступит в наследство по закону. ну типа чтобы ничего не менять.
    А я говорю знакомому, что можно теперь ничего никому не платить- ни аренду, ни коммуналку, сидеть и ждать 6 месяцев, пока не появятся наследники. зачем платить неизвестно кому, тем более вдруг сын - далеко не единственный наследник??
    И вообще - какой теперь статус у этого договора аренды?

    https://expert-m.by/answers/kak-nasledniku-arendodatelya-istrebov ... rendatora/

    вот и я говорю - не плати, жди. заставить никто не может. и даже на коммуналку неоплаченную жкх не насчитает пеню, пока нет по закону наследника.

  • serg42 Senior Member
    офлайн
    serg42 Senior Member

    27968

    13 лет на сайте
    пользователь #701830

    Профиль
    Написать сообщение

    27968
    # 9 апреля 2026 22:51

    s_elf, он в любом случае заплатит

    добропорядочный социопат
  • s_elf Senior Member
    офлайн
    s_elf Senior Member

    841

    16 лет на сайте
    пользователь #188535

    Профиль
    Написать сообщение

    841
    # 9 апреля 2026 22:56 Редактировалось s_elf, 1 раз.
    serg42:

    s_elf, он в любом случае заплатит

    да, но оплатив не сейчас сыну покойного, а потом НАСЛЕДНИКУ, он исключит риски для себя.....

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    42502

    10 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    42502
    # 9 апреля 2026 23:20

    или сейчас на депозит нотариуса

  • vogen Senior Member
    офлайн
    vogen Senior Member

    11223

    9 лет на сайте
    пользователь #2087298

    Профиль
    Написать сообщение

    11223
    # 9 апреля 2026 23:32
    s_elf:

    serg42:

    s_elf, он в любом случае заплатит

    да, но оплатив не сейчас сыну покойного, а потом НАСЛЕДНИКУ, он исключит риски для себя.....

    С пенёй вместе - это конечно хороший совет "другу"...
    Вам Leo.mogilev написАл как по-умному и правильному сделать.
    Я же - ещё раньше посоветовал идти ему к нотариусу и там всё быстро разрешится и будет понятно ему как быть.....

  • 3557511 Member
    офлайн
    3557511 Member

    197

    3 года на сайте
    пользователь #3557511

    Профиль
    Написать сообщение

    197
    # 10 апреля 2026 01:16
    vogen:

    Оплата же шла по нормам на зарегистрированных в квартире этой (она ж на лицо, а не на "квартиру". Поэтому пересчёта не будет.

    Ну понятно что на лицо. Точнее вроде бы даже на два условных лица, хотя в моей доле всего один человек зарегистрирован по месту жительства. Там от площади зависит помоему, хотя могу ошибаться. Я имел ввиду реально ли подав в суд обязать водоканал/РСЦ сделать перерасчёт на основании того что я не имел доступа в помещение и не мог пользоваться водой и канализацией в нём.

  • tiavik Senior Member
    офлайн
    tiavik Senior Member

    2491

    12 лет на сайте
    пользователь #918746

    Профиль
    Написать сообщение

    2491
    # 10 апреля 2026 10:14
    tiavik:

    3557511:

    Добрый день. Долевая квартира с двумя собственниками.

    У Вас сколько долевых квартир?

    3557511:

    Сособственник поставил камеру в прихожей, моё согласие не спросил.

    Прихожая это часть квартиры?

    Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды

    3557511:

    обязать водоканал/РСЦ сделать перерасчёт на основании того что я не имел доступа в помещение и не мог пользоваться водой и канализацией в нём.

    Доказывать этот факт как предполагаете?

    Ламер-двигатель форума.
  • Lonewolf Onliner Auto Club
    офлайн
    Lonewolf Onliner Auto Club

    25491

    23 года на сайте
    пользователь #3975

    Профиль
    Написать сообщение

    25491
    # 10 апреля 2026 10:19
    Leo.mogilev:

    и аренду,но можно по истечении 6 мес отдать

    Нотариальный депозит. :D

    VW Touareg 3.6 FSI
  • s_elf Senior Member
    офлайн
    s_elf Senior Member

    841

    16 лет на сайте
    пользователь #188535

    Профиль
    Написать сообщение

    841
    # 10 апреля 2026 19:04
    vogen:

    s_elf:

    serg42:

    s_elf, он в любом случае заплатит

    да, но оплатив не сейчас сыну покойного, а потом НАСЛЕДНИКУ, он исключит риски для себя.....

    С пенёй вместе - это конечно хороший совет "другу"...
    Вам Leo.mogilev написАл как по-умному и правильному сделать.
    Я же - ещё раньше посоветовал идти ему к нотариусу и там всё быстро разрешится и будет понятно ему как быть.....

    с какой пеней? вроде как пеня на комуналку не насчитывается на период, пока не определен наследник..

  • tiavik Senior Member
    офлайн
    tiavik Senior Member

    2491

    12 лет на сайте
    пользователь #918746

    Профиль
    Написать сообщение

    2491
    # 10 апреля 2026 23:33
    s_elf:

    вроде как пеня на комуналку не насчитывается на период, пока не определен наследник..

    Да вообще комуналка не насчитывается в течении 7 месяцев со дня смерти собственника.

    Ламер-двигатель форума.
  • vogen Senior Member
    офлайн
    vogen Senior Member

    11223

    9 лет на сайте
    пользователь #2087298

    Профиль
    Написать сообщение

    11223
    # 11 апреля 2026 00:07 Редактировалось vogen, 1 раз.
    tiavik:

    s_elf:

    вроде как пеня на комуналку не насчитывается на период, пока не определен наследник..

    Да вообще комуналка не насчитывается в течении 7 месяцев со дня смерти собственника.

    А потом?
    А что если собственник - не единственный зарегистрированный в его квартире?
    А что если есть договор найма с нанимателем, который по договору является плательщиком коммунальных платежей?

  • 3557511 Member
    офлайн
    3557511 Member

    197

    3 года на сайте
    пользователь #3557511

    Профиль
    Написать сообщение

    197
    # 11 апреля 2026 00:15
    tiavik:

    Доказывать этот факт как предполагаете?

    Хороший вопрос. На эту тему я бы хотел получить советы. Свидетельские показания соседей могу привести, что не жил там. Сгодится? Достаточно будет?

  • vogen Senior Member
    офлайн
    vogen Senior Member

    11223

    9 лет на сайте
    пользователь #2087298

    Профиль
    Написать сообщение

    11223
    # 11 апреля 2026 00:16
    3557511:

    tiavik:

    Доказывать этот факт как предполагаете?

    Хороший вопрос. На эту тему я бы хотел получить советы. Свидетельские показания соседей могу привести, что не жил там. Сгодится? Достаточно будет?

    Наивность. Если есть зарегистрированный - значит он там жил.... А там дальше уже делите его коммунальные между сособственниками...

  • tiavik Senior Member
    офлайн
    tiavik Senior Member

    2491

    12 лет на сайте
    пользователь #918746

    Профиль
    Написать сообщение

    2491
    # 11 апреля 2026 00:38
    vogen:

    А что если собственник - не единственный зарегистрированный в его квартире?

    В моём случае собственник был единственным зарегистрированным в квартире и со дня смерти уведомление на оплату коммунальных в течении 7месяцев не приходило. Потом опять стало приходить без указания ФИО собственника т.к. квартира оформлена не было. Оплата производится своевременно и в полном объёме. Никаких претензий со стороны ЖКХ к наследнику нет.

    Добавлено спустя 5 минут 41 секунда

    3557511:

    tiavik:

    Доказывать этот факт как предполагаете?

    Хороший вопрос. На эту тему я бы хотел получить советы. Свидетельские показания соседей могу привести, что не жил там. Сгодится? Достаточно будет?

    Т.е. Вы хотите подать в суд на водоканал и там доказывать свою правоту? Я думаю шансов выиграть у Вас нет. Лично я в похожей ситуации судится за 300 рублей не рискнул.

    Ламер-двигатель форума.
  • 3557511 Member
    офлайн
    3557511 Member

    197

    3 года на сайте
    пользователь #3557511

    Профиль
    Написать сообщение

    197
    # 11 апреля 2026 01:18
    tiavik:

    Т.е. Вы хотите подать в суд на водоканал и там доказывать свою правоту? Я думаю шансов выиграть у Вас нет. Лично я в похожей ситуации судится за 300 рублей не рискнул.

    Наверное на РСЦ, они перерасчётом занимаются. Около 1000 руб. Вода + водоотведение около 35 руб/мес обходится.

  • vogen Senior Member
    офлайн
    vogen Senior Member

    11223

    9 лет на сайте
    пользователь #2087298

    Профиль
    Написать сообщение

    11223
    # 11 апреля 2026 01:38 Редактировалось vogen, 5 раз(а).
    3557511:

    tiavik:

    Т.е. Вы хотите подать в суд на водоканал и там доказывать свою правоту? Я думаю шансов выиграть у Вас нет. Лично я в похожей ситуации судится за 300 рублей не рискнул.

    Наверное на РСЦ, они перерасчётом занимаются. Около 1000 руб. Вода + водоотведение около 35 руб/мес обходится.

    В вашем случае пересчёта не будет, для зарегистрированного (живой который) счётчики не зарегистрированы, оплата по нормативу за живущего и продолжавшего жить.
    Пофиг, что Вы там не жили, на Вашей жилплощади зарегистрирован другой жилец, плательщик ЖКУ - Вы (и все другие новоиспечённые сособственники). Так что сумма есть и никуда не денется.... Но можно конечно постараться содрать с него самого... И это может быть полУчиться. Тут конечно Важна цена вопроса. Тут уже проще сходить на консультацию к адвокату. и сразу же составить исковое заявления в суд...
    Как быть с его делением этого зарегистрированного между сособственниками, если наследников было больше 1 (в последующем).... Но это уже другая история.

  • tiavik Senior Member
    офлайн
    tiavik Senior Member

    2491

    12 лет на сайте
    пользователь #918746

    Профиль
    Написать сообщение

    2491
    # 11 апреля 2026 08:56

    3557511, При получении в наследство доли в недвижимости, решать вопросы нужно с первого дня и очень серьёзно. В противном случае это обойдётся в разы дороже и геморойней. Убеждаюсь на собственном опыте и проблемах моих со собственников.

    Ламер-двигатель форума.
  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    30961

    22 года на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    30961
    # 11 апреля 2026 09:20

    tiavik,

    ... вообще комуналка не насчитывается в течении 7 месяцев со дня смерти собственника...

    хотите сказать, что жировки придут по нулям?! :o Сомневаюсь... :spy:
    В ближайшую неделю будет возможность проверить.

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • serg42 Senior Member
    офлайн
    serg42 Senior Member

    27968

    13 лет на сайте
    пользователь #701830

    Профиль
    Написать сообщение

    27968
    # 11 апреля 2026 10:02

    Откуда в жэу могут знать , что плательщик умер :-?

    добропорядочный социопат