Ответить
  • tred Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    tred Senior Member Автор темы

    11277

    21 год на сайте
    пользователь #4627

    Профиль
    Написать сообщение

    11277
    # 26 марта 2009 10:19 Редактировалось AudioManiac, 119 раз(а).

    Уважаемые пользователи!

    Пожалуйста, проявляйте уважение к участникам ветки: прочитайте хотя бы 5 последних страниц, прежде, чем задать вопрос: возможно ответ на него уже был. Пользуйтесь поиском по теме (вверху справа) по интересующей вас модели телевизора.
    Ну и в качестве ликбеза: HD произносится как "эйчди".

    Обязательно ознакомьтесь

    Яркость. Измеряется в канделах на кв.м. Не стоит обращать внимания на макс значения, вроде 300cd/m2. Т.к. редко кто смотрит ТВ с яркостью выше 150 cd/m2.
    Контрастность. Очередной инструмент развода в руках маркетологов. Каждый производитель может измерять её по-разному. Не стоит обращать внимания.
    Время отклика матрицы. 4мс, указанные на упаковке, как правило не соответствуют действительности, т.к. измерены в наиболее выгодных условиях, в реальности, отклик будет в районе 10-12мс.

    Часто задаваемые вопросы

    Однозначного ответа дать нельзя, т.к. зависит от того, что вы собираетесь смотреть, под каким углом, и где расположен телевизор.
    Например, ТВ с глянцевой поверхностью не подходят для размещения напротив окна.
    Нюансов много. Можно лишь дать рекомендацию, приобретать ТВ известного мирового бренда.

    Каждый производитель продвигает свою платформу (или не свою).
    Sony - Android (модели с 2015-го)



    У Samsung это - Tizen


    LG - webOS



    Panasonic - Firefox OS


    Каждая имеет свои преимущества и недостатки.
    Сравнение лоб в лоб Tizen vs webOS vs Android vs Firefox OS:


    Смотреть надо не по бренду, а по типу матрицы (если речь о ЖК). Наибольшие углы обзора и цветовой охват дают матрицы типа IPS. Наиболее часто устанавливаются в LG, частично в Panasonic и Philips.
    Однако это не означает, что Sony или Samsung - плохо. Samsung использует VA матрицы. По сравнению с IPS они дают более глубокий чёрный цвет, но углы обзора и цветовой охват хуже. Sony довольно часто использует VA матрицы пр-ва Samsung.
    Хочется отдельно упомянуть матрицы Sharp (да, да, именно матрицы, а не телевизоры), кстати, весьма хорошие. В 2010-х гг устанавливались в топовых линейках и мейнстрим (средний ценовой диапазон) у производителей Philips и Sony.
    Желающим поддержать отечественного производителя ( "купляйце беларускае" ) и купить Горизонт, Витязь: если у вас эта мысль не исчезла после посещения видео-салонов - покупайте. Но там стоит дешёвая китайская матрица с низкой контрастностью, плохой цветопередачей и обработкой видеосигнала.
    То же касается телевизоров BBK, Mystery и т.п.

    Совсем недавно люди довольствовались 50 Гц моделями, особых жалоб не было. Но 100 Гц даст более плавную (менее мазаную картинку). Особенно актуально любителям спорта.
    400 Гц и выше - дуриловка. Достигается за счёт вставки промежуточных кадров (интерполяция) и мерцания подсветки. Это не страшно. Просто герцы теперь не те.
    Об "уплавнялках" (TrueMotion, Motion Plus, Perfect Natural Motion, RealCinema)
    Социальный ролик от Тома Круза о вреде "уплавнялок" при просмотре кино

    Описание формата Ultra HD, поддержки со стороны видеокарт, драйверов, кодеков, версии HDMI
    По состоянию на начало 2014 г UltraHD телевизоры имеют завышенную цену, фильмов в таком формате раз, два и нет.
    На конец 2015-го ситуация изменилась незначительно.
    С выводом изображения у компьютеров старше 2012 года могут быть проблемы (поддержка HD 4K есть видеокартах, начиная с Radeon HD 77xx и GF GTX650.
    И конечно, объём: 50 минут HD 4K весит 21 ГБ.
    Мало того, есть шанс, что вы просто не заметите разницы между FullHD и HD4K из-за расстояния просмотра в домашних условиях:
    Особенно бессмысленна покупка UltraHD диагональю менее 50"


    спасибо пользователю Дуремар за предоставленную ссылку

    До 2011 года только Samsung и LG. В моделях 2011 года другие производители значительно расширили список поддерживаемых форматов. Однако Samsung и LG по прежнему лидируют.

    Технология локального затемнения используется только в ЖК телевизорах с LED подсветкой. Служит для улучшения контраста, глубины чёрного, путём отключения зон подсветки. Имеет как плюсы, так и минусы. Минусы больше проявляются на тёмных сценах из-за несовершенства системы:

    без локального затемнения

    локальное затемнение вкл

    И не увидите. Т.к. с настройкой там мало кто заморачивался. Достали и включили. А нужно то всего выбрать профиль "Кино" с пульта. Кстати, это значительно избавит от кислотных красок и холодного оттенка.
    Также виновато яркое освещение. Разница проявится при тусклом освещении, на титрах, на динамических сценах (гонки, футбол и т.п.)

    HDMI кабель рекомендуется подключать при выключенном ТВ и компе.
    Установить разрешение для второго монитора (он же - ТВ) 1920х1080, 60 Герц.
    Рекомендую в настройках видеокарты использовать режим Dual View, а не Клон. Тогда вы можете выводить кино на телевизор, а на компе лазить по форуму (например). Однако, такой режим может не подойти для 3D фильмов, игр.
    Наиболее плохая цветопередача по умолчанию в LG, Samsung, Philips, Sharp. Их сразу стоит перевести в режим "cinema" (кино). Panasonic, Sony можно оставить в режиме "нормальный". Для игр желательно переводить в режим "game" (игра).
    Функцию Dynamic Contrast, Contrast Enhancer лучше выключить.
    Соотношение сторон (aspect ratio) выбрать с пульта ТВ 16:9 или 1:1 или Just scan - у разных производителей называется по-разному.
    Overscan - выключить. В Sony оверскан расположен здесь: Settings > Display > Screen, [Display Area] выбрать “Full Pixel”.
    То же самое, с картинками, для чайников.

    Цветопередача плохая, картинка неестественно резкая, потери деталей на светлых участках. Что делать?
    Правильно выставить яркость\контраст\подсветку. Можно попытаться сделать это вручную. Либо позвать спеца-калибровщика. Примерная стоимость услуги ~50у.е.

    Смотрите также

    Philips - отделение по пр-ву ЖК продано китайскому концерну TPV в 2011-м. Контроля качества продукции со стороны Philips больше нет. "А мужики то, не знают."
    Grundig - немецкая компания по производству бытовой аудио, видеотехники. Основана в 1945 году. Обанкротилась в 2001-м. Бренд продан туркам.
    JVC - японский бренд, синоним надёжности и качества ВПК. Масса собственных разработок, одна из них - кассеты VHS. Производство ЖК ТВ свёрнуто в 2011-м.
    Thomson - бренд выкуплен китайцами в 2004г. Былой надёжности французского гиганта ВПК больше нет.
    Pioneer - был безусловным лидером по качеству плазменных ТВ. Производство свёрнуто в 2008-м. Слава богу, их труд не пропал даром. Патенты выкуплены и успешно реализуются в плазме Panasonic.
    Telefunken - бренд давно распилен и распродан. ТВ выпускают турки.

    куратор темы AudioManiac
  • McJB Member
    офлайн
    McJB Member

    214

    13 лет на сайте
    пользователь #364102

    Профиль
    Написать сообщение

    214
    # 29 марта 2023 10:17 Редактировалось McJB, 4 раз(а).
    serg42:

    McJB, а режим на тв при этом какой ?

    Добавлено спустя 1 минута 17 секунд

    Тестовые ролики везде более менее будут показывать хорошо,надо обычный контент,который постоянно смотрите сравнивать.

    В том то и дело, они сказали что на демо роликах никто не тестит и у них есть флешка с разными видео тестировочными там фейрверк на засветы, разные цвета и т.д.

    И мне картинка понравилась.

    Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд

    Shadow23:

    McJB:

    Единственное сильно понравилась картинка на TCL Mini Led, но там и цена выше. (2400 против 3600)

    Если возможно, что вы смотрели за 2400 и что за 3600, в конкретных и полных названиях?
    К слову, TCL 65C735 - это не MiniLed,
    TCL 65C935 и TCL 65C835 - MiniLed

    2400 цена за TCL 65C735, да это не MiniLed, но очень достойно.
    3600 это за модель TCL 65C835. Там конечно цвета вообще супер.

    В 5 элементе за них просят 3034 и ~5000 (Сейчас в наличии только C935 за 5748руб.) соответственно.
    Те цены что я пишу это сетевой магазин техники DNS (Россия). Планирую забирать в Новозыбкове (от меня чуть больше 100 км.) там и проверю со своей флешкой.

  • Shadow23 Senior Member
    офлайн
    Shadow23 Senior Member

    2462

    4 года на сайте
    пользователь #2761047

    Профиль
    Написать сообщение

    2462
    # 29 марта 2023 11:18 Редактировалось Shadow23, 1 раз.
    McJB:

    они сказали что на демо роликах никто не тестит и у них есть флешка с разными видео тестировочными там фейрверк на засветы, разные цвета и т.д.

    Вопросы могут заключаться в следующем:
    1. что входит в понятие демо ролики?
    2. что в магазине вы будете пытаться/желаете разглядеть?

    При выборе торговой марки и конкретной модели в ее рамках первоначально важна собственная оценка общего восприятия картинки на контенте, который в большинстве случаев будет у вас в реальной жизни.
    Это связано
    - с отображением/преобразованием контента с низким FPS и с подвижными элементами сюжета (оценка работы кадровой интерполяции), нравится или так сойдет
    - с отображением контента разрешения FHD и ниже (оценка пиксельной интерполяции), допустимо или не очень
    - с отображением цветопередачи, лицо диктора в студии, листики в лесу и т.п.
    Различные модели, даже в рамках одной торговой марки, справляются с этим по-разному. Пока просто определитесь с торговой маркой и конкретной моделью.
    А вот когда придет время уже отбора конкретной модели, то тогда нужны будут и заливки цветов (битые пиксели, засветы и т.п.)
    А фейерверк - это всегда праздник, для души и глаз, особенно под "журчание" голосов продавцов/консультантов.

  • mukamol. Senior Member
    офлайн
    mukamol. Senior Member

    2135

    10 лет на сайте
    пользователь #1147055

    Профиль
    Написать сообщение

    2135
    # 29 марта 2023 13:32
    McJB:

    2400 цена за TCL 65C735

    подскажите, где Вы нашли этот ТВ за 2400? Уж очень хорошая цена.

  • Shadow23 Senior Member
    офлайн
    Shadow23 Senior Member

    2462

    4 года на сайте
    пользователь #2761047

    Профиль
    Написать сообщение

    2462
    # 29 марта 2023 14:39
    mukamol.:

    подскажите, где Вы нашли этот ТВ за 2400? Уж очень хорошая цена.

    McJB: писал выше
    Те цены что я пишу это сетевой магазин техники DNS (Россия).
    Планирую забирать в Новозыбкове (от меня чуть больше 100 км.)
    https://www.dns-shop.ru/product/d35080358e10a99b/65-163-sm-televi ... 35-cernyj/
    https://www.dns-shop.ru/product/003aa92e1cb440af/65-163-sm-televi ... 35-cernyj/
    https://www.dns-shop.ru/product/660a149379c5ed20/65-164-sm-televi ... 35-cernyj/

  • mukamol. Senior Member
    офлайн
    mukamol. Senior Member

    2135

    10 лет на сайте
    пользователь #1147055

    Профиль
    Написать сообщение

    2135
    # 29 марта 2023 16:54 Редактировалось mukamol., 2 раз(а).
    Shadow23:

    Те цены что я пишу это сетевой магазин техники DNS (Россия).

    вот это я понимаю цены, 65C735 за 2400 бынов, просто супер телевизор, да и 65с935 за 4000 - хороший вариант, а у нас 5800 в 5 элементе. :conf:
    Борзеют наши магазины.

  • Shadow23 Senior Member
    офлайн
    Shadow23 Senior Member

    2462

    4 года на сайте
    пользователь #2761047

    Профиль
    Написать сообщение

    2462
    # 29 марта 2023 18:52
    mukamol.:

    вот это я понимаю цены

    DNS далеко не самый дешевый торговый ресурс в РФ

  • softmax Senior Member
    офлайн
    softmax Senior Member

    7603

    22 года на сайте
    пользователь #2512

    Профиль
    Написать сообщение

    7603
    # 29 марта 2023 22:36

    Да скоро как в старые добрые времена за ТВ и продуктами в Москву :)

    ... Край ададзены урачыста камбайнерам ды хаккеiстам ...
  • Злой_Жук Urban roller
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller

    34323

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34323
    # 30 марта 2023 00:27

    Интересно на коробке у Сони написано 112-159 вт, а сзади на ТВ аж 300W. А сколько в реале жрет 65"?

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • Shpodrik Senior Member
    офлайн
    Shpodrik Senior Member

    4497

    18 лет на сайте
    пользователь #42823

    Профиль
    Написать сообщение

    4497
    # 30 марта 2023 08:43
    Злой_Жук:

    Интересно на коробке у Сони написано 112-159 вт, а сзади на ТВ аж 300W. А сколько в реале жрет 65"?

    на коробке написано, я так понимаю, потребление, а на тв - мощность тв

  • McJB Member
    офлайн
    McJB Member

    214

    13 лет на сайте
    пользователь #364102

    Профиль
    Написать сообщение

    214
    # 30 марта 2023 08:43
    mukamol.:

    Shadow23:

    Те цены что я пишу это сетевой магазин техники DNS (Россия).

    вот это я понимаю цены, 65C735 за 2400 бынов, просто супер телевизор, да и 65с935 за 4000 - хороший вариант, а у нас 5800 в 5 элементе. .

    Я даже добавлю что там вилка 1800-2400 бинов, в зависимости от курса РФ )

  • Shadow23 Senior Member
    офлайн
    Shadow23 Senior Member

    2462

    4 года на сайте
    пользователь #2761047

    Профиль
    Написать сообщение

    2462
    # 30 марта 2023 09:32 Редактировалось Shadow23, 2 раз(а).
    Злой_Жук:

    Интересно на коробке у Сони написано 112-159 вт, а сзади на ТВ аж 300W. А сколько в реале жрет 65"?

    307 W – это максимально возможная потребляемая мощность за 1 час работы.
    112 kWh/1000h – это ориентировочная потребляемая мощность за период времени = 1000h (иногда прописывают за год)
    159 kWh/1000h – это ориентировочная потребляемая мощность за период времени = 1000h при просмотре контента с HDR.
    Все эти величины зависят от времени и режима эксплуатации телевизора (громкость, яркость)
    Если кто-то интересуется более точными значениями своего оборудования, то есть вариант
    https://catalog.onliner.by/multimeter?vattmetry

  • mukamol. Senior Member
    офлайн
    mukamol. Senior Member

    2135

    10 лет на сайте
    пользователь #1147055

    Профиль
    Написать сообщение

    2135
    # 30 марта 2023 10:10 Редактировалось mukamol., 1 раз.
    McJB:

    вилка 1800-2400 бинов

    за 1800 этому телику нет равных по соотношению цена - возможности. Хоть самому едь в РФ за теликом)))

  • Злой_Жук Urban roller
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller

    34323

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34323
    # 31 марта 2023 02:39
    Shadow23:

    https://catalog.onliner.by/multimeter?vattmetry

    прикольно. У меня такой для юсб есть с али. Протестил бы таким телик

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • Shadow23 Senior Member
    офлайн
    Shadow23 Senior Member

    2462

    4 года на сайте
    пользователь #2761047

    Профиль
    Написать сообщение

    2462
    # 31 марта 2023 09:26 Редактировалось Shadow23, 1 раз.
    Злой_Жук:

    Протестил бы

    В свое время я с помощью Power Energy Meter определил в квартире наиболее потребляющие электроэнергию приборы.
    В результате вместо 2-х старых холодильников приобрел один новый.

  • Shpodrik Senior Member
    офлайн
    Shpodrik Senior Member

    4497

    18 лет на сайте
    пользователь #42823

    Профиль
    Написать сообщение

    4497
    # 31 марта 2023 13:20
    Shadow23:

    вместо 2-х старых холодильников приобрел один новый.

    т.е. один новый потребляет как 2 старых? :spy:

  • Shadow23 Senior Member
    офлайн
    Shadow23 Senior Member

    2462

    4 года на сайте
    пользователь #2761047

    Профиль
    Написать сообщение

    2462
    # 31 марта 2023 13:55 Редактировалось Shadow23, 2 раз(а).
    Shpodrik:

    т.е. один новый потребляет как 2 старых?

    Нет.
    Два старых вместе потребляли ЗНАЧИТЕЛЬНО больше, чем один новый при практически одинаковой эффективности.
    Иначе не было бы смысла в замене

  • Shpodrik Senior Member
    офлайн
    Shpodrik Senior Member

    4497

    18 лет на сайте
    пользователь #42823

    Профиль
    Написать сообщение

    4497
    # 31 марта 2023 23:35 Редактировалось Shpodrik, 3 раз(а).
    Shadow23:

    Два старых вместе потребляли ЗНАЧИТЕЛЬНО больше, чем один новый при практически одинаковой эффективности.

    я к тому, что в 2 старых больше влазило, наверно, продуктов, чем в один новый)) а 2 новых будут насколько меньше потреблять, чем 2 старых? или там было 2 очень маленьких старых холодильника или вы купили один гигантский. У меня просто старый Атлант вот думаю может стоит менять, а может и не стоит, новые холодильники как то по вместимости чаще меньше (у меня 4 морозилки внизу) или примерно столько же
    просто не совсем понятно написано - если б вы написали у меня был один старый, а я купил два новых и они потребляют меньше или столько же как мой старый, то тогда все понятно
  • AiYai Senior Member
    офлайн
    AiYai Senior Member

    855

    16 лет на сайте
    пользователь #104551

    Профиль
    Написать сообщение

    855
    # 1 апреля 2023 11:30
    Shadow23:

    Злой_Жук:

    Интересно на коробке у Сони написано 112-159 вт, а сзади на ТВ аж 300W. А сколько в реале жрет 65"?

    307 W – это максимально возможная потребляемая мощность за 1 час работы.
    112 kWh/1000h – это ориентировочная потребляемая мощность за период времени = 1000h (иногда прописывают за год)
    159 kWh/1000h – это ориентировочная потребляемая мощность за период времени = 1000h при просмотре контента с HDR.
    Все эти величины зависят от времени и режима эксплуатации телевизора (громкость, яркость)
    Если кто-то интересуется более точными значениями своего оборудования, то есть вариант
    https://catalog.onliner.by/multimeter?vattmetry

    Да, все так. Но заметил интересную вещь. В стендбае ТВ не отключается от сети WiFi, поставил "умную" розетку и увидел, что ТВ потребляет в простое 15-20 Ватт. Микрофон встроенный отключил, сервисы гугла тоже. Дальше не копал, поставил пока отключение от питания с 1 до 9 утра. За месяц пик был 293 Ватта

  • Shadow23 Senior Member
    офлайн
    Shadow23 Senior Member

    2462

    4 года на сайте
    пользователь #2761047

    Профиль
    Написать сообщение

    2462
    # 1 апреля 2023 12:40 Редактировалось Shadow23, 1 раз.
    Shpodrik:

    Понятно, что ничего не понятно, офтоп

    см. личку

    AiYai:

    поставил пока отключение от питания с 1 до 9 утра.

    какой у вас телевизор?

  • AiYai Senior Member
    офлайн
    AiYai Senior Member

    855

    16 лет на сайте
    пользователь #104551

    Профиль
    Написать сообщение

    855
    # 1 апреля 2023 13:56 Редактировалось AiYai, 2 раз(а).
    Shadow23:

    AiYai:

    поставил пока отключение от питания с 1 до 9 утра.

    какой у вас телевизор?

    сони 65 A80K