Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Жесткие диски

WD Purple 4TB (WD40PURX)

  • alex_poehali Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    alex_poehali Senior Member Автор темы

    8309

    21 год на сайте
    пользователь #8718

    Профиль
    Написать сообщение

    8309
    # 16 мая 2014 11:17

    Можно новый четвертак обсудить ;) Еще более улучшенный зеленый, на чуть-чуть выше красного.

  • id111 Neophyte Poster
    офлайн
    id111 Neophyte Poster

    13

    10 лет на сайте
    пользователь #1142537

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 26 мая 2014 21:06

    скажите кто юзал, на файлопомойку пойдёт? А то уже два вд грина коту под хвост выкинул.

  • alex_poehali Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    alex_poehali Senior Member Автор темы

    8309

    21 год на сайте
    пользователь #8718

    Профиль
    Написать сообщение

    8309
    # 26 мая 2014 22:17

    id111, скорее всего нет. Это модель с пониженной чувствительностью к ошибкам, ее позиционируют для систем видеонаблюдения, чтобы писать, писать и еще раз писать - а прочитается блок или нет - неважно.

    Тут уже скорее смотрите на WD Red. Хотя, опять же, это тоже зеленый + небольшое изменение в прошивке.

    Либо если шума не боитесь - тогда WD Black - очень быстрые и надежные. Для постоянной записи подходят лучше гринов.

  • id111 Neophyte Poster
    офлайн
    id111 Neophyte Poster

    13

    10 лет на сайте
    пользователь #1142537

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 8 июня 2014 18:38

    спасибо, попробую красный.

  • Sigfik Member
    офлайн
    Sigfik Member

    281

    12 лет на сайте
    пользователь #416552

    Профиль
    Написать сообщение

    281
    # 14 апреля 2017 21:29
    alex_poehali:

    id111, скорее всего нет. Это модель с пониженной чувствительностью к ошибкам, ее позиционируют для систем видеонаблюдения, чтобы писать, писать и еще раз писать - а прочитается блок или нет - неважно.

    В его прошивке есть инструкция для записи несмотря на ошибки. Но ни один контроллер в компе/насе не будет её активировать.
    Поэтому, для обычного использования между WD Purple и WD Red нет никакой разницы. Следует выбирать лучшую цену.

    Вот у Blue (бывший Green) нет дополнительной балансировки пластин и парковку головок нужно отключать. Тут надо думать.

    У меня в эксплуатации Blue 4TB и Purple 4TB. Вибрация от Blue намного больше. Хотя, может, просто экземпляр неудачный :-?

  • alex_poehali Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    alex_poehali Senior Member Автор темы

    8309

    21 год на сайте
    пользователь #8718

    Профиль
    Написать сообщение

    8309
    # 15 апреля 2017 22:17
    Sigfik:

    В его прошивке есть инструкция для записи несмотря на ошибки. Но ни один контроллер в компе/насе не будет её активировать.

    Если вы разобрались в этом глубже меня, можете с тех.деталями описать? Что это за инструкция и как она активируется? (особенно если учесть что в насы Purple ставят под запись с камер). А то вы меня как-то смутили. Я то считаю(считал) что она неотключаемая и вшита в прошивку.

  • Sigfik Member
    офлайн
    Sigfik Member

    281

    12 лет на сайте
    пользователь #416552

    Профиль
    Написать сообщение

    281
    # 17 апреля 2017 09:38
    alex_poehali:

    Если вы разобрались в этом глубже меня, можете с тех.деталями описать? Что это за инструкция и как она активируется? (особенно если учесть что в насы Purple ставят под запись с камер). А то вы меня как-то смутили. Я то считаю(считал) что она неотключаемая и вшита в прошивку.

    Ну не то чтобы я в этом глубоко разбирался, просто искал отличия между Red и Purple, поскольку Purple был на барахолке.

    На русском можно почитать тут https://3dnews.ru/909956 (раздел ATA Streaming Feature Set)
    Вкратце - есть расширенные команды для записи данных за фиксированное время (READ/WRITE (DMA) STREAM EXT). Для них может быть выставлен бит READ/WRITE CONTINUOUS при котором на пластину могут быть записаны поврежденные данные, если винт не успел их скорректировать.

    Кстати, Red тоже это поддерживает.

    Ну и вообще, это был бы крайне стрёмный винт, если бы он по умолчанию игнорировал ошибки записи. Даже на сервере видео наблюдения какие то служебные данные надо записывать без ошибок.