Тема закрыта
  • Def Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Def Senior Member Автор темы

    23530

    20 лет на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    23530
    # 23 сентября 2008 21:18

    Ситуация простая как валенок:

    Выхожу из ботанического сада, на плече - рюкзак.

    Тетка которая проверяет билеты выдвигает требование - рюкзак к осмотру. В рюкзаке вообщем то краденых ценных пород растений не лежало, но ведь дело принципа, посему спрашиваю - на каком основании.

    Основания тетка вербально сформулировать не смогла, однако принесла целый ворох каких то внутренних приказов-распоряжений-документов, долго рылась в них, нашла некий "порядок осмотра личных вещей бла-бла-бла" и приказала читать.

    Читаю, оснований не нахожу в принципе. Изучаю остальные документы, нахожу некий более другой мануал для внутреннего пользования, в котором перечислены причины по которым надо устраивать шмон. А именно - если меня застали за совершением противоправных действий. Действий я не совершал, посему изрек возмущение и повторил запрос о причинах обыска.

    Ответ был получен в стиле "я вам все бумажки дала, там все написано, читайте и показывайте". И все это уже с охотничьим огоньком в глазах, ибо раз отказывается, значит наверное прэступник...

    Ну показать то я показал, ибо ломиться из культурного места с висящей на мне теткой, кричащей "милиция" и как нибудь еще исполняющей свой долг мне не хотелось, но жалобу в книге написал. На предмет выяснить то самое основание осмотра.

    Ответ на жалобу получил. Дословно не воспроизведу, но смысл такой - "в вещах копаться имела право ибо она там для этого стоит".

    Теперь серьезно.

    1. Есть ли какое-то реальное основание на проведение досмотра, и каким образом оно регламентируется?

    2. Есть ли права у некоего человека в некоей белой рубашке с беджиком "контроллер кпп" на этот осмотр?

    3. Должны ли места, в которых может случится неожиданное копание в вещах как то обозначаться? Ибо на входе в ботанический сад написано что это ботанический сад, а не кпп, режимный обьект, секретная территория или как то более еще. Предупреждений о возможности осмотра я так же не нашел.

    4. Как поступать в таких ситуациях, если мне мои права бесконечно дороги, а кто-то на них покусается, или например у меня в вещах лежит грязные носки и я не хочу, чтобы кто то их видел.

    Для люителей просто пернуть в ветку поясняю:

    1. общий смысл топика идет не именно о ботаническом саде

    2. и не о том как наказать тетку

    3. и даже не о том, что надо быстренько показать все что есть, и идти дальше, не мешая людям работать

    4. и совсем не о том что дохрена развелось умных, которым какие то права предьяви

    А о том, что это как то неправильно, чтобы вот так подошел к вам некий хрен с беджиком, и вы ему уже что-то должны. И о том, какие есть методы борьбы с такими хренами. Конечно исключая метод физического противодействия ибо это нехорошо.

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • sens Senior Member
    офлайн
    sens Senior Member

    2115

    22 года на сайте
    пользователь #1796

    Профиль
    Написать сообщение

    2115
    # 23 сентября 2008 21:46
    Def:


    А о том, что это как то неправильно, чтобы вот так подошел к вам некий хрен с беджиком, и вы ему уже что-то должны. И о том, какие есть методы борьбы с такими хренами. Конечно исключая метод физического противодействия ибо это нехорошо.

    На Онлайнере уже обсуждалась подобная тема в отношении досмотра личных вещей охранниками магазина.

    Если вкратце, то такое право есть только у сотрудников милиции.

    В частности можете почитать рассказ MOHCTPiK-а.

    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=9065359#9065359

Тема закрыта