Тема закрыта
  • xon Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    xon Senior Member Автор темы

    1106

    16 лет на сайте
    пользователь #126267

    Профиль
    Написать сообщение

    1106
    # 30 июля 2008 11:45 Редактировалось xon, 1 раз.

    Пишем в теме кому как и мне надоели велосипедисты едущие по дорогам без шлемов ...и вообще по всякому

    Пункты ПДД касающиеся велосипедистов.

    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=8717367&highlight=#8717367

  • Wyid Senior Member
    офлайн
    Wyid Senior Member

    23809

    19 лет на сайте
    пользователь #30847

    Профиль
    Написать сообщение

    23809
    # 1 августа 2008 14:53

    я в шоке. а если больше негде ехать? я еду по двум мостам над вокзалом (московская УЛ.), потому что там иначе НИКАК.. Аналогично и обратно.

  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    30802

    23 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    30802
    # 1 августа 2008 14:56 Редактировалось Морж, 1 раз.

    а что там нет тротуара?

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • Dervik Senior Member
    офлайн
    Dervik Senior Member

    8017

    21 год на сайте
    пользователь #4097

    Профиль
    Написать сообщение

    8017
    # 1 августа 2008 14:56

    во разошлись а! ну проезжая деревни , что никто никогда велосипеда не видел на дороге и не обьезжал ? ...да пусть ездят, никтож не против, вопрос только в том, чтоб на многополоске около борта ехалось и на красный не проезжали, а так - не вижу припятствий :wink:

    Помни, Господь все видит. Живи так, чтобы ему было интересно!
  • Wyid Senior Member
    офлайн
    Wyid Senior Member

    23809

    19 лет на сайте
    пользователь #30847

    Профиль
    Написать сообщение

    23809
    # 1 августа 2008 14:59

    Морж, нету. На мост можно подняться только по дороге, аналогично и спуститься.

  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 1 августа 2008 15:01

    Wyid,

    Морж, нету. На мост можно подняться только по дороге, аналогично и спуститься.

    Чет-та не верю! Пешеходы по дороге там не ходят, а ходят по дорожкам отделенным от проезжей части высоким бардюром. Вот может там ширины дорожки не хватает, это другое дело!

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • badguy Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    badguy Паяльник & Отвертка TEAM

    23969

    21 год на сайте
    пользователь #6556

    Профиль
    Написать сообщение

    23969
    # 1 августа 2008 15:01

    Wyid, насчет адекватности NiteRider уже отписал.

    а насчет возможности - дык опять же. если тротуар есть (а на всех мостах возле вокзала, по которым движеться транспорт, тротуары есть) - то ездтье пожалуйста по тротуару. нет возможности ввиду отсутствия тротуара - едьте по краю проезжей части. и будете адекватным.

  • badguy Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    badguy Паяльник & Отвертка TEAM

    23969

    21 год на сайте
    пользователь #6556

    Профиль
    Написать сообщение

    23969
    # 1 августа 2008 15:03

    Tofsla, хватает там ширины. просто некоторым лень туда перебраться. поэтому лучше соврать сделав вид что тротуаров там нету и этим оправдать своё злостное нарушение пдд.

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20373

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20373
    # 1 августа 2008 15:07
    Deniz:

    DVK, Ну и нормально. Я отстаиваю лишь право нормальных, грамотных велосипедистов находится на дороге.

    Дык, я бы даже сказал не "на дороге", а "на проезжей части". Но это уже к так называемым "прыдизендам" вопрос. Пока что ПДД такого права велосипедистов лишают. И нормальные грамотные велосипедисты находятся вне проезжей части. И по пешеходным переходам не ездят, а ведут велосипед в руках. За что им честь, хвала, респект и уважуха.

    Жаль, что таких очень мало.

    С другой стороны, запрет на движение по проезжей части в чем-то разумен. И по вине водителей. К сожалению, у нас настолько много опасно неадекватных водителей автомобилей, что я бы вообще запретил на двухколесных ТС движение по проезжей части. Ведь на этих ТС, случись что, вероятность серьезных травм и даже смерти водителя и пассажиров намного выше.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • igres Senior Member
    офлайн
    igres Senior Member

    5023

    20 лет на сайте
    пользователь #9921

    Профиль
    Написать сообщение

    5023
    # 1 августа 2008 15:37
    badguy:

    Tofsla, хватает там ширины. просто некоторым лень туда перебраться. поэтому лучше соврать сделав вид что тротуаров там нету и этим оправдать своё злостное нарушение пдд.

    дорожка там есть, но имхо если на пути встретится пешеход, то объехать его практически по бордюру небезопасно для жизни, он там очень высокий и сантиметр может лишить велосипедиста жизни, если он опрокинется на проезжую часть

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20373

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20373
    # 1 августа 2008 16:05
    igres:

    дорожка там есть, но имхо если на пути встретится пешеход, то объехать его практически по бордюру небезопасно для жизни, он там очень высокий и сантиметр может лишить велосипедиста жизни, если он опрокинется на проезжую часть

    Если объехать опасно, то следует снизить скорость, остановиться, при необходимости - спешиться и разойтись. Таковы ПДД.

    Вот если пешеходов там столько, что ехать совсем невозможно, даже с минимальной скоростью (демонстрация там или просто толпа густая), тогда появляется право на движение по ПЧ.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Wyid Senior Member
    офлайн
    Wyid Senior Member

    23809

    19 лет на сайте
    пользователь #30847

    Профиль
    Написать сообщение

    23809
    # 1 августа 2008 16:31

    а часто ли вы на машинах ездите по 1й полосе? И как часто вам РЕАЛЬНО мешали велосипедисты,.не считая когда глаза мазолили :)

  • Рюмкин IRC Team
    офлайн
    Рюмкин IRC Team

    16975

    22 года на сайте
    пользователь #1067

    Профиль
    Написать сообщение

    16975
    # 1 августа 2008 16:34

    а часто ли вы на машинах ездите по 1й полосе?

    я часто.

    на проспекте это почти самый быстрый ряд :shuffle:

    а самый - второй

    [size=75][color=#999999][b]Протопчу тропу в вашем доме от дивана до холодильника.[/b][/color][/size]
  • Неизвестный кот Moderator
    офлайн
    Неизвестный кот Moderator

    7603

    23 года на сайте
    пользователь #183

    Профиль

    7603
    # 1 августа 2008 16:53

    очень огорчает позиция "я в жестяной коробке, поэтому главнее на дороге".

    еще раз. велосипед на проезжей части -- это равноценное транспортное средство. с теми же правами (с ограничениями в ввиде 1 м от края пч), что и автомобиль. почему никто не брызжет слюной, когда приходится тащиться 10 км/ч за трактором или комбайном? потому что комбайн больше? они ведь и по полю могут ехать -- что они на дороге делают?

    не помещаешься на одной полосе с велосипедом -- перестройся. не получается перестроиться -- терпи. оттормаживаться приходится? что поделать. "кто сзади -- тот и папа", как говорится. прогнозируй ситуацию немного вперед.

    за рулем всегда стараюсь объезжать как можно дальше велосипедистов.

    бывают отморозки, не спорю. как-то ночью на загородном шоссе два рыбачка ехали рядом посреди полосы и терли за жизнь. встречная высветила силуэты. оттормаживался "в дым". дальше рыбачки велосипеды понесли в руках с погнутыми колесами. но подобные исключения не повод для того, чтобы "взять и запретить". автомобили доставляют неудобств обществу гораздо больше. но общество нашло компромисный вариант. никто, как в начале 20-го века не требует, чтобы впереди машины шел человек с флагом?

    вывод такой: надо жить дружно и не доставлять друг другу неудобств. а если вынужденные неудобства случаются, то надо найти в себе силы с пониманием к ним относиться. комплекс превосходства необходимо засунуть в себя подальше, потому что человек на велосипеде вполне может оказаться выше вас и по социальному статусу, и просто здоровее физически. и на гудок в спину может справедливо обидеться.

    The fact that the jellyfish has survived 650 million years without a brain gives hope to many people.
  • igres Senior Member
    офлайн
    igres Senior Member

    5023

    20 лет на сайте
    пользователь #9921

    Профиль
    Написать сообщение

    5023
    # 1 августа 2008 16:55
    Рюмкин:

    а часто ли вы на машинах ездите по 1й полосе?

    я часто.

    на проспекте это почти самый быстрый ряд :shuffle:

    а самый - второй

    самый быстрый это первый с перестроениями на второй при объезде МТС на остановках :) Только объезжать можно по-разному - заранее искать дырку во втором и аккуратно перестраиваться или на полном ходу подрезать всех прям перед остановкой :)

  • Ginger Onliner Team
    офлайн
    Ginger Onliner Team

    4756

    22 года на сайте
    пользователь #1469

    Профиль
    Написать сообщение

    4756
    # 1 августа 2008 17:05

    я уважительно отношусь к велосипедистам. НО! угрожающее количество народу ездит ночью без отражателей. Хоть бы фликеры повесили, я уже не говорю о правилах - фонарь спереди и фонарь сзади!

    А один раз прямо передо мной с крайнего правого ряда без всяких знаков, виляя и оооочень медленно крутя педали натужно проехала женщина. Дело было возле цирка, на перекрестке. НУ я пропустила, конечно, хорошо что скорость невысокая на подъезде к светофору. Но затем мы наблюдали как она выехала на сам перекресток на красный сигнал светофора. Смотреть было страшно. Чудом никто не пострадал.

    Наверное, молодая женщина была в состоянии аффекта.

    only the best is good enough
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20373

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20373
    # 1 августа 2008 17:26
    Wyid:

    а часто ли вы на машинах ездите по 1й полосе? И как часто вам РЕАЛЬНО мешали велосипедисты,.не считая когда глаза мазолили :)

    Я - очень часто. По возможности держусь именно её. Покидаю очень редко для опережения, гораздо чаще - для объезда препятствий. Ну и перед поворотом налево, разворотом. Реально мешали? Что значит "мешали"? Вот я им, кажется, мешал. Когда, видя сзади велосипедиста, перед поворотом направо, как положено, занимал крайнее правое положение (в соответствии с терминологией) на проезжей части. Создавали препятствие, которое надо было объезжать с перестроением во вторую полосу - да, часто. Потому что редко бывают достаточной ширины полосы, чтобы можно было в них помещаться вместе с велосипедистом с учетом бокового интервала. Собственно, для меня необходимый боковой интервал при опережении велосипедиста получается почти со всю полосу. Чтобы не переехать его, если он упадет.

    AntoXa:

    очень огорчает позиция "я в жестяной коробке, поэтому главнее на дороге".

    Блин, не поэтому! А потому что жестяная коробка на ПЧ находится в соответствии с ПДД. А велосипедист - нет. И жестяная коробка является средством повышенной опасности с соответствующей ответственностью его владельца, а велосипед нет. Тот, кто управляет жестяной коробкой, проходит специальное обучение, проверки знаний и умений, проверки на трезвость, несет ответственность за нарушения ПДД, а велосипедист - нет.

    еще раз. велосипед на проезжей части -- это равноценное транспортное средство. с теми же правами (с ограничениями в ввиде 1 м от края пч), что и автомобиль. почему никто не брызжет слюной, когда приходится тащиться 10 км/ч за трактором или комбайном? потому что комбайн больше? они ведь и по полю могут ехать -- что они на дороге делают?

    Они по ней едут на законных основаниях, велосипед - нет. Если я нечаянно въеду в трактор или комбайн, то буду нести лишь административную и небольшую гражданскую ответственность. Если в велосипедиста - еще и уголовную, и большую, возможно пожизненную гражданскую. Причем, в случае с комбайном, если виновен в ДТП буду не я, то и ответственности нести не буду никакой. В случае с велосипедистом - затраты на погребение или пожизненную оплату инвалидности ложаться на меня. Вне зависимости от моей виновности.

    не помещаешься на одной полосе с велосипедом -- перестройся. не получается перестроиться -- терпи. оттормаживаться приходится? что поделать. "кто сзади -- тот и папа", как говорится. прогнозируй ситуацию немного вперед.

    А может лучше вызывать ГАИ, чтобы приняли меры к наказанию нарушителя-велосипедиста? Но они, заразы, не хотят. 0.5 БВ - слишком маленький штраф. Впрочем, задержание для установления личности (если у велосипедиста при себе паспорта нет или "паспорт показался поддельным), составления протокола - тоже неплохое наказание. При том, что велосипедиста при этом повезут в отделение, а велосипед останется на разворовывание. :)

    за рулем всегда стараюсь объезжать как можно дальше велосипедистов.

    бывают отморозки, не спорю. как-то ночью на загородном шоссе два рыбачка ехали рядом посреди полосы и терли за жизнь. встречная высветила силуэты. оттормаживался "в дым". дальше рыбачки велосипеды понесли в руках с погнутыми колесами. но подобные исключения не повод для того, чтобы "взять и запретить". автомобили доставляют неудобств обществу гораздо больше. но общество нашло компромисный вариант. никто, как в начале 20-го века не требует, чтобы впереди машины шел человек с флагом?

    вывод такой: надо жить дружно и не доставлять друг другу неудобств. а если вынужденные неудобства случаются, то надо найти в себе силы с пониманием к ним относиться. комплекс превосходства необходимо засунуть в себя подальше, потому что человек на велосипеде вполне может оказаться выше вас и по социальному статусу, и просто здоровее физически. и на гудок в спину может справедливо обидеться.

    Дело не в комплексах. Дело в законодательстве. Пока что оно ущемляет права велосипедистов. И сильно. Велосипедисты массово нарушают. Гаишники не наказывают. Автомобилисты их за эту безнаказанность и не любят. Тем более, учитывая размер ответственности автомобилиста в случае чего.

    Ну и... Как я уже говорил, водителей автомобилей "плохих" очень много, поэтому просто очень опасно ездить без защиты "жестяной коробкой". Это относится еще и в гораздо большей мере к мотоциклистам и скутеристам.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • GOLD_MARKET Senior Member
    офлайн
    GOLD_MARKET Senior Member

    3051

    16 лет на сайте
    пользователь #105530

    Профиль
    Написать сообщение

    3051
    # 1 августа 2008 17:35

    но есть такой момент:

    151. При пересечении проезжей части дороги по пешеходному переходу велосипедист должен вести велосипед рядом с собой и руководствоваться требованиями, предусмотренными настоящими Правилами для движения пешеходов.

    меня по этому пункту правил штрафанули на 130 тыс бр, правда я тогда машину сбил (+750$) :D

  • Неизвестный кот Moderator
    офлайн
    Неизвестный кот Moderator

    7603

    23 года на сайте
    пользователь #183

    Профиль

    7603
    # 1 августа 2008 18:01

    поэтому просто очень опасно ездить без защиты "жестяной коробкой"

    вот и прекрасно. учитывайте это обстоятельство, когда видите велосипед.

    у меня за плечами почти пол-миллиона км за рулем авто. на велосипеде намотал, наверное, больше 1000 (купил в этом сезоне). прекрасно понимаю реакцию водителей на маневры велосипедистов. уверяю, что на тот самый метр от проезжей части очень редко наезжает шина автомобиля. я не беру в расчет участки, где на полосе с трудом помещается машина (п-т независимости например)

    считаю вполне обоснованно, что велосипед на скорости 30-40 км/ч представляет бОльшую общественную опасность на тротуаре, нежели на проезжей части.

    самый быстрый это первый с перестроениями на второй при объезде МТС на остановках

    79.3. при трех и более полосах движения в данном направлении запрещается производить перестроение на крайнюю правую полосу движения в целях опережения по ней;

    The fact that the jellyfish has survived 650 million years without a brain gives hope to many people.
  • Wyid Senior Member
    офлайн
    Wyid Senior Member

    23809

    19 лет на сайте
    пользователь #30847

    Профиль
    Написать сообщение

    23809
    # 1 августа 2008 18:01

    короче я так понял, что велосипедисты на дороге никому не мешают.

  • ОЛЯ_R Member
    офлайн
    ОЛЯ_R Member

    337

    17 лет на сайте
    пользователь #87415

    Профиль
    Написать сообщение

    337
    # 1 августа 2008 19:04

    сегодня. 17.50. вечернее низкое слепящее солнце в глаза. делаю левый поворот на нерегулируемом светофором перекрестке. всех пропустила. газую- и ровненько в велосипедиста. он как раз пересекал перекресток. друзья мои, поддержите меня!, велосипедисты- опасные люди! я даже не подумала бы! ведь для пешеходов есть знаки на пешеходном переходе, разметка, как то готовишься заранее, а здесь был случай, когда не большой трактор со скоростью 10 км/ч и даже пешеход со скоростью пешехода- это что то маленькое, быстрое, невидное и совершенно реальное. я затормозила уже тогда, когда у меня спереди было желтое, а сзади коричневое. вот как реагировать? и он еще матюками обложил. :conf:

    с уважением
Тема закрыта