Ответить
  • gorr Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    gorr Senior Member Автор темы

    20715

    22 года на сайте
    пользователь #1268

    Профиль
    Написать сообщение

    20715
    # 21 апреля 2008 10:43 Редактировалось gorr, 1 раз.
    При выезде в Европу белорусские пограничники требуют полис международной системы страхования "зеленая карта", выданный национальной компанией-страховщиком, ссылаясь на Указ Президента N320 от 9 июля 2004 года (на правовых порталах текст мне найти не удалось:() Можно, конечно, объяснить проверку наличия полиса как такового заботой о гражданах, но объснить требование страховать ответственность только в местных страховых можно объяснить лишь лоббированием интересов тех самых компаний :znaika:
    Мне приходится часто ездить в Литву. Так вот, "зеленая карта" на 15 дней, купленная в белорусской страховой, обходится в 30 евро, когда как в самой Литве я могу купить такую страховку всего за 20 лит, т.е. в 2.5 раза дешевле. Причем страховка на год в Литве обойдется в 200 лит, против 500 евро в РБ. Я не вникал в ньюансы. Быть может в этих случаях разнится сумма страхового возмещения, но факт остается фактом. Получается, нам не предоставляют право выбора. Хотелось бы услышать мнение господ юристов, насколько соответствует Конституции пресловутый Указ. В свое время, если мне не изменяет память, Коституционный суд признал незаконным пресловутый штамп для выезда за границу. Может стоит попробовать побороться ?
    Приветствуются дельные советы, ссылки и рекомендации. Можно попробовать собрать подписи.
    CJK1301:

    Где ж тогда ее оформить можно будет? Только при въезде в Черногорию получается? В польской пограничной страховке Черногория вычеркнута.

    Сам спросил - сам отвечу. Послал запрос в страховую компанию с просьбой разъяснить ситуацию с зеленой картой для Сербии, Черногории и иже с ними.

    В соответствии с решением Управляющего директора Совета Бюро системы «Зелёная карта» от 22 мая 2022 заключение договоров страхования с территорией действия стран ЕЭЗ, Швейцарии, Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в отношении транспортных средств, зарегистрированных в Республике Беларусь, не может осуществляться после 31 мая 2023.
    Договор страхования, распространяющий свое действие на территорию других стран, с национальными бюро которых Белорусским бюро заключены соглашения (Албания, Андорра, Босния и Герцеговина, Иран, Марокко, Молдова, Россия, Северная Македония, Сербия, Тунис, Турция, Черногория), может быть заключен на 15 дней, а также на срок от месяца до года с превышением даты его окончания 31 мая 2023. В таком случае страхователю выдается страховой сертификат с территорией действия все страны, в котором ячейки, содержащие буквенные коды стран ЕЭЗ, Швейцарии, Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, должны быть вычеркнуты.
    braslaw.info +375296226614
  • Esquire Senior Member
    офлайн
    Esquire Senior Member

    5314

    16 лет на сайте
    пользователь #94602

    Профиль
    Написать сообщение

    5314
    # 27 января 2017 03:46 Редактировалось Esquire, 1 раз.

    Закончилась ЗК, нахожусь в Германии. Знает ли кто, какая страховая в районе Кёльна (100 км) делает ubezpieczenie OC graniczne (как это будет по-немецки?)/местную ОСГО на беларуские номера или какая польская/литовская отошлет мне полис? Вариант ехать к страховым у границ Бельгии/Польши без полиса отпадает - чревато...

  • узловская Neophyte Poster
    офлайн
    узловская Neophyte Poster

    8

    9 лет на сайте
    пользователь #1397370

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 27 марта 2017 00:00

    Здравствуйте может кто сталкивался с такой ситуацией и подскажет . Купили зеленую карту возле границы, но через 1 я обноружила, что у меня закончилась виза и мы соответственно никуда не поехали . Обратившись к страховому агенту он сказал, что договор вступил в силу и ничего исправить нельзя. Подскажите может кто был в таких ситуациях?

  • AGAINST Senior Member
    офлайн
    AGAINST Senior Member

    923

    17 лет на сайте
    пользователь #64752

    Профиль
    Написать сообщение

    923
    # 27 марта 2017 00:07

    Если вы страховались с того же дня, в который страховались (т.е. например: 27 марта страховались с 27 марта), то договор на самом деле вступил в силу - ничего не вернуть

  • узловская Neophyte Poster
    офлайн
    узловская Neophyte Poster

    8

    9 лет на сайте
    пользователь #1397370

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 27 марта 2017 00:53

    А если досрочно договор расторгнуть ?

    Добавлено спустя 2 минуты 51 секунда

    Договор страхования может быть прекращен досрочно в случаях отчуждения транспортного средства, невозможности его использования по обстоятельствам, не зависящим от воли страхователя (при гибели (уничтожении) транспортного средства, не связанной со страховым случаем по данному виду страхования, выходе из обладания владельца в результате противоправных действий других лиц), ликвидации страхователя - юридического лица, списания транспортного средства с баланса юридического лица, досрочного прекращения договоров безвозмездного пользования, лизинга или аренды транспортных средств, если страхователем является ссудополучатель (арендатор), а также в других объективных случаях.

    Добавлено спустя 57 секунд

    Здесь указана в других объективных случаях.

  • AGAINST Senior Member
    офлайн
    AGAINST Senior Member

    923

    17 лет на сайте
    пользователь #64752

    Профиль
    Написать сообщение

    923
    # 27 марта 2017 01:51

    Это не относится к вашему случаю. Проблемы с визой - исключительно Ваши проблемы. Компания, страхующая Вас, свои обязательства выполнила

  • Exins Senior Member
    офлайн
    Exins Senior Member

    1563

    12 лет на сайте
    пользователь #482748

    Профиль
    Написать сообщение

    1563
    # 27 марта 2017 09:43
    узловская:

    А если досрочно договор расторгнуть ?
    Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду
    Договор страхования может быть прекращен досрочно в случаях отчуждения транспортного средства, невозможности его использования по обстоятельствам, не зависящим от воли страхователя (при гибели (уничтожении) транспортного средства, не связанной со страховым случаем по данному виду страхования, выходе из обладания владельца в результате противоправных действий других лиц), ликвидации страхователя - юридического лица, списания транспортного средства с баланса юридического лица, досрочного прекращения договоров безвозмездного пользования, лизинга или аренды транспортных средств, если страхователем является ссудополучатель (арендатор), а также в других объективных случаях.
    Добавлено спустя 57 секунд
    Здесь указана в других объективных случаях.

    По Зеленой карте сложилась такая практика.
    1. Если за расторжением обращаются до вступления договора в силу, то такой полис расторгается и клиенту возвращается весь уплаченный взнос. Возврат производится по полисам, выписанным на любой срок (даже 15-дневные). Но это не Ваш случай (у Вас договор уже вступил в силу к моменту обращения за возвратом).
    2. Если за расторжением обращаются в процессе действия полиса, то расторгнуть можно только по уважительным причинам. Думаю, что в Вашем случае страховая компания могла признать окончание визы уважительной причиной. На моей практике принимали к возврату Зеленую карту по причине серьезной поломки автомобиля. Но в данном случае возврат взноса производится за полные месяцы, оставшиеся до конца действия страхового полиса. Т.е. расторгнуть можно только договор, заключенный минимум на 2 месяца.

    (044) 557-38-38
  • узловская Neophyte Poster
    офлайн
    узловская Neophyte Poster

    8

    9 лет на сайте
    пользователь #1397370

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 27 марта 2017 09:59

    Спасибо .

  • Klaus Senior Member
    офлайн
    Klaus Senior Member

    803

    19 лет на сайте
    пользователь #22936

    Профиль
    Написать сообщение

    803
    # 28 марта 2017 16:08 Редактировалось Klaus, 1 раз.

    Друзья, подскажите где в Риге можно оформить полис приграничного страхования? выезжаю с действующей зеленой картой, которая заканчивается. не охота переплачивать за пару дней покупая 15-дневный минимум..

  • TWeeK Member
    офлайн
    TWeeK Member

    128

    14 лет на сайте
    пользователь #200836

    Профиль
    Написать сообщение

    128
    # 30 марта 2017 18:03

    Ответьте, пожалуйста, кто точно знает, а то так конкретно ничего не нашел.
    Въезжаю в последний день действия ЗК на территорию Литвы, планирую остаться еще на пару дней купив страховку в Литве.
    При возврате наших пограничников уже не будет волновать то, что ЗК не белорусская?

  • sdi48 Senior Member
    офлайн
    sdi48 Senior Member

    11274

    11 лет на сайте
    пользователь #735201

    Профиль
    Написать сообщение

    11274
    # 30 марта 2017 18:09
    TWeeK:

    Ответьте, пожалуйста, кто точно знает, а то так конкретно ничего не нашел.
    Въезжаю в последний день действия ЗК на территорию Литвы, планирую остаться еще на пару дней купив страховку в Литве.
    При возврате наших пограничников уже не будет волновать то, что ЗК не белорусская?

    нет

  • Fleurka Neophyte Poster
    офлайн
    Fleurka Neophyte Poster

    28

    11 лет на сайте
    пользователь #651976

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 1 апреля 2017 23:54

    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Немцы на немецких номерах будут ехать в Брест через впршавский мост. Зеленую карту не купили. Можно ли на территории Беларуси ее приобрести? Может на самой границе есть страховые киоски?

  • sdi48 Senior Member
    офлайн
    sdi48 Senior Member

    11274

    11 лет на сайте
    пользователь #735201

    Профиль
    Написать сообщение

    11274
    # 2 апреля 2017 00:03
    Fleurka:

    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Немцы на немецких номерах будут ехать в Брест через впршавский мост. Зеленую карту не купили. Можно ли на территории Беларуси ее приобрести? Может на самой границе есть страховые киоски?

    На выезде из РБ страховщики на самом ПП должны быть, не ездил через варшавский мост. Перед самим ПП со стороны РБ страховщики есть всегда. Только проверяют ли наличие ЗК у иностранцев при вьезде в РБ я не знаю.

  • Fleurka Neophyte Poster
    офлайн
    Fleurka Neophyte Poster

    28

    11 лет на сайте
    пользователь #651976

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 2 апреля 2017 00:10 Редактировалось Fleurka, 1 раз.

    sdi48, они будут ехать из германии в беларусь. На въезде в рб можно оформить эту самую ЗК??

  • sdi48 Senior Member
    офлайн
    sdi48 Senior Member

    11274

    11 лет на сайте
    пользователь #735201

    Профиль
    Написать сообщение

    11274
    # 2 апреля 2017 00:15
    Fleurka:

    sdi48, они ехать с германии будут в беларусь

    Если не спросят про ЗК при вьезде в РБ, то при выезде с ПП остановиться у первых страховщиков и оформить.

  • Esquire Senior Member
    офлайн
    Esquire Senior Member

    5314

    16 лет на сайте
    пользователь #94602

    Профиль
    Написать сообщение

    5314
    # 2 апреля 2017 16:35

    sdi48, внимательно читайте, что у вас спрашивают.
    Fleurka, немцы покупают Зеленую карту у себя. Никто им в РБ ЗК не продаст. У нас они могут купить полис пограничного страхования. Но вполне вероятно, что им он не нужен, например, при покупке новой машины в лизинг в Германии по-умолчанию оформляется страховка Зеленая карта с покрытием на все страны, в том числе и Беларусь. Пусть заглянут в свой полис, может там Беларусь уже отмечена.

  • ..метла.. Neophyte Poster
    офлайн
    ..метла.. Neophyte Poster

    21

    10 лет на сайте
    пользователь #986446

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 4 апреля 2017 19:02

    Добрый день, парни!
    Задам вопрос, дайте пожалуйста ответ!
    Ситуация в следующем: сегодня закончилась белорусская "зеленка". Территориально нахожусь в Польше, планировал еще вчера уехать в РБ, но так сложились обстоятельства.
    Каким образом поступить? Польская страховка стоит 110zl на месяц - проблем ее сделать нет! Но вопрос в чем - смогу ли я по этой страховке пересечь польскую и белорусскую границы? Или на нашей развернут, как как сделана она не на территории РБ?
    Есть конечно вариант сделать в РБ и переслать через курьерскую службу, но этот вариант сам собой весьма труден.

    Готов выслушать все мнения и советы, спасибо!

  • sdi48 Senior Member
    офлайн
    sdi48 Senior Member

    11274

    11 лет на сайте
    пользователь #735201

    Профиль
    Написать сообщение

    11274
    # 4 апреля 2017 19:13
    ..метла..:

    Добрый день, парни!
    Задам вопрос, дайте пожалуйста ответ!
    Ситуация в следующем: сегодня закончилась белорусская "зеленка". Территориально нахожусь в Польше, планировал еще вчера уехать в РБ, но так сложились обстоятельства.
    Каким образом поступить? Польская страховка стоит 110zl на месяц - проблем ее сделать нет! Но вопрос в чем - смогу ли я по этой страховке пересечь польскую и белорусскую границы? Или на нашей развернут, как как сделана она не на территории РБ?
    Есть конечно вариант сделать в РБ и переслать через курьерскую службу, но этот вариант сам собой весьма труден.

    Готов выслушать все мнения и советы, спасибо!

    Спокойно делайте польскую страховку и езжайте домой. Наши не прооверяют на вьезде ЗК.

  • ..метла.. Neophyte Poster
    офлайн
    ..метла.. Neophyte Poster

    21

    10 лет на сайте
    пользователь #986446

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 4 апреля 2017 19:28
    sdi48:

    ..метла..:

    Добрый день, парни!
    Задам вопрос, дайте пожалуйста ответ!
    Ситуация в следующем: сегодня закончилась белорусская "зеленка". Территориально нахожусь в Польше, планировал еще вчера уехать в РБ, но так сложились обстоятельства.
    Каким образом поступить? Польская страховка стоит 110zl на месяц - проблем ее сделать нет! Но вопрос в чем - смогу ли я по этой страховке пересечь польскую и белорусскую границы? Или на нашей развернут, как как сделана она не на территории РБ?
    Есть конечно вариант сделать в РБ и переслать через курьерскую службу, но этот вариант сам собой весьма труден.

    Готов выслушать все мнения и советы, спасибо!

    Спокойно делайте польскую страховку и езжайте домой. Наши не прооверяют на вьезде ЗК.

    Спасибо, добрый человек!
    Тогда завтра в дорогу. Я искренне надеюсь, что Ваша информация верна!

  • sdi48 Senior Member
    офлайн
    sdi48 Senior Member

    11274

    11 лет на сайте
    пользователь #735201

    Профиль
    Написать сообщение

    11274
    # 4 апреля 2017 19:33
    ..метла..:

    sdi48:

    ..метла..:

    Добрый день, парни!
    Задам вопрос, дайте пожалуйста ответ!
    Ситуация в следующем: сегодня закончилась белорусская "зеленка". Территориально нахожусь в Польше, планировал еще вчера уехать в РБ, но так сложились обстоятельства.
    Каким образом поступить? Польская страховка стоит 110zl на месяц - проблем ее сделать нет! Но вопрос в чем - смогу ли я по этой страховке пересечь польскую и белорусскую границы? Или на нашей развернут, как как сделана она не на территории РБ?
    Есть конечно вариант сделать в РБ и переслать через курьерскую службу, но этот вариант сам собой весьма труден.

    Готов выслушать все мнения и советы, спасибо!

    Спокойно делайте польскую страховку и езжайте домой. Наши не прооверяют на вьезде ЗК.

    Спасибо, добрый человек!
    Тогда завтра в дорогу. Я искренне надеюсь, что Ваша информация верна!

    Сколько ездил, наши страховку не просили.

  • ..метла.. Neophyte Poster
    офлайн
    ..метла.. Neophyte Poster

    21

    10 лет на сайте
    пользователь #986446

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 4 апреля 2017 20:04
    sdi48:

    ..метла..:

    sdi48:

    ..метла..:

    Добрый день, парни!
    Задам вопрос, дайте пожалуйста ответ!
    Ситуация в следующем: сегодня закончилась белорусская "зеленка". Территориально нахожусь в Польше, планировал еще вчера уехать в РБ, но так сложились обстоятельства.
    Каким образом поступить? Польская страховка стоит 110zl на месяц - проблем ее сделать нет! Но вопрос в чем - смогу ли я по этой страховке пересечь польскую и белорусскую границы? Или на нашей развернут, как как сделана она не на территории РБ?
    Есть конечно вариант сделать в РБ и переслать через курьерскую службу, но этот вариант сам собой весьма труден.

    Готов выслушать все мнения и советы, спасибо!

    Спокойно делайте польскую страховку и езжайте домой. Наши не прооверяют на вьезде ЗК.

    Спасибо, добрый человек!
    Тогда завтра в дорогу. Я искренне надеюсь, что Ваша информация верна!

    Сколько ездил, наши страховку не просили.

    Я Вас услышал, значит завтра сделаю страховку и в путь!
    Спасибо еще раз.