Ответить
  • gorr Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    gorr Senior Member Автор темы

    20711

    22 года на сайте
    пользователь #1268

    Профиль
    Написать сообщение

    20711
    # 21 апреля 2008 10:43 Редактировалось gorr, 1 раз.
    При выезде в Европу белорусские пограничники требуют полис международной системы страхования "зеленая карта", выданный национальной компанией-страховщиком, ссылаясь на Указ Президента N320 от 9 июля 2004 года (на правовых порталах текст мне найти не удалось:() Можно, конечно, объяснить проверку наличия полиса как такового заботой о гражданах, но объснить требование страховать ответственность только в местных страховых можно объяснить лишь лоббированием интересов тех самых компаний :znaika:
    Мне приходится часто ездить в Литву. Так вот, "зеленая карта" на 15 дней, купленная в белорусской страховой, обходится в 30 евро, когда как в самой Литве я могу купить такую страховку всего за 20 лит, т.е. в 2.5 раза дешевле. Причем страховка на год в Литве обойдется в 200 лит, против 500 евро в РБ. Я не вникал в ньюансы. Быть может в этих случаях разнится сумма страхового возмещения, но факт остается фактом. Получается, нам не предоставляют право выбора. Хотелось бы услышать мнение господ юристов, насколько соответствует Конституции пресловутый Указ. В свое время, если мне не изменяет память, Коституционный суд признал незаконным пресловутый штамп для выезда за границу. Может стоит попробовать побороться ?
    Приветствуются дельные советы, ссылки и рекомендации. Можно попробовать собрать подписи.
    CJK1301:

    Где ж тогда ее оформить можно будет? Только при въезде в Черногорию получается? В польской пограничной страховке Черногория вычеркнута.

    Сам спросил - сам отвечу. Послал запрос в страховую компанию с просьбой разъяснить ситуацию с зеленой картой для Сербии, Черногории и иже с ними.

    В соответствии с решением Управляющего директора Совета Бюро системы «Зелёная карта» от 22 мая 2022 заключение договоров страхования с территорией действия стран ЕЭЗ, Швейцарии, Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в отношении транспортных средств, зарегистрированных в Республике Беларусь, не может осуществляться после 31 мая 2023.
    Договор страхования, распространяющий свое действие на территорию других стран, с национальными бюро которых Белорусским бюро заключены соглашения (Албания, Андорра, Босния и Герцеговина, Иран, Марокко, Молдова, Россия, Северная Македония, Сербия, Тунис, Турция, Черногория), может быть заключен на 15 дней, а также на срок от месяца до года с превышением даты его окончания 31 мая 2023. В таком случае страхователю выдается страховой сертификат с территорией действия все страны, в котором ячейки, содержащие буквенные коды стран ЕЭЗ, Швейцарии, Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, должны быть вычеркнуты.
    braslaw.info +375296226614
  • Stary Senior Member
    офлайн
    Stary Senior Member

    1443

    23 года на сайте
    пользователь #112

    Профиль
    Написать сообщение

    1443
    # 21 апреля 2008 10:53
    gorr:

    Так вот, "зеленая карта" на 15 дней, купленная в белорусской страховой, обходится в 15 евро

    А не 30?? Может я что-то упустил...

    Hate Winter TEAM
  • gorr Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    gorr Senior Member Автор темы

    20711

    22 года на сайте
    пользователь #1268

    Профиль
    Написать сообщение

    20711
    # 21 апреля 2008 10:54
    Stary:

    gorr:

    Так вот, "зеленая карта" на 15 дней, купленная в белорусской страховой, обходится в 15 евро

    А не 30?? Может я что-то упустил...

    Да, 30. От негодования переволновался :)

    braslaw.info +375296226614
  • Stary Senior Member
    офлайн
    Stary Senior Member

    1443

    23 года на сайте
    пользователь #112

    Профиль
    Написать сообщение

    1443
    # 21 апреля 2008 11:08

    Уже новый указ....

    УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

    25 августа 2006 г. № 530

    О страховой деятельности

    143. При выезде в страны – члены системы «Зеленая карта» транспортного средства, зарегистрированного в Республике Беларусь, водитель обязан предъявить на границе должностному лицу органа пограничной службы или Министерства транспорта и коммуникаций страховой сертификат, выданный белорусским страховщиком :(и действительный в этих странах.

    Hate Winter TEAM
  • gorr Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    gorr Senior Member Автор темы

    20711

    22 года на сайте
    пользователь #1268

    Профиль
    Написать сообщение

    20711
    # 21 апреля 2008 13:39
    Stary:

    Уже новый указ....

    УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

    25 августа 2006 г. № 530

    О страховой деятельности

    143. При выезде в страны – члены системы «Зеленая карта» транспортного средства, зарегистрированного в Республике Беларусь, водитель обязан предъявить на границе должностному лицу органа пограничной службы или Министерства транспорта и коммуникаций страховой сертификат, выданный белорусским страховщиком :(и действительный в этих странах.

    Так вот, насколько законно такое требование и можно ли его каким-нибудь образом оспорить :-?

    braslaw.info +375296226614
  • KTO9I Senior Member
    офлайн
    KTO9I Senior Member

    2098

    16 лет на сайте
    пользователь #119486

    Профиль
    Написать сообщение

    2098
    # 21 апреля 2008 13:47

    оспорить удмаю можно...

    но вот кто возъмется за этот геморой?

    ибо у нас оч многое нужно оспаривать, но браться никому нет желания или возможностей

    :shuffle:
  • gorr Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    gorr Senior Member Автор темы

    20711

    22 года на сайте
    пользователь #1268

    Профиль
    Написать сообщение

    20711
    # 21 апреля 2008 14:29

    но вот кто возъмется за этот геморой?

    могу я взяться...подскажите, как правильно все обставить...может юристы ветку читают...

    braslaw.info +375296226614
  • kong-en-ge Senior Member
    офлайн
    kong-en-ge Senior Member

    3966

    22 года на сайте
    пользователь #1296

    Профиль
    Написать сообщение

    3966
    # 21 апреля 2008 15:02

    оспорить удмаю можно...

    Ага, падавайце адразу ў міжнародны трыбунал у Гаазе :-)

  • dema111 CX Team
    офлайн
    dema111 CX Team

    13519

    22 года на сайте
    пользователь #2230

    Профиль
    Написать сообщение

    13519
    # 21 апреля 2008 15:04

    в ЕС гринку можно оформить только в своей страховой. чтоб ехать по остальному неЕСу и иже с ним. а что за гринки продают литовцы белорусам - это гадайте сами...

  • mat_bel Neophyte Poster
    офлайн
    mat_bel Neophyte Poster

    17

    15 лет на сайте
    пользователь #128808

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 21 апреля 2008 17:40

    Меня тоже напрягает как на нас зарабатывают. Как-то руки не дошли, но увидел Ваш пост и снова решил разобраться. Итак, Указ Президента Республики Беларусь от 25 августа 2006 г. N 530 «О страховой деятельности». Т.е. Беларусь в члены взяли. Значит могут и исключить, если есть нарушения. Следовательно, в силу указа невозможно на белорусских номерах выехать без «белорусской» зеленой карты. Посмотреть условия членства в «зеленой карте» Беларуси, нет ли нарушений. Вот их сайтик http://cobx.org/ Ошибки нет, в файлике членов Белорусское бюро по транспортному страхованию присутствует. На английском что-то пока там не нашел. А вот на русском языке устав и регламент http://www.autoins.ru/ru/target_grant/greencard/index.wbp. Посмотрите пожалуйста, что бы работа была совместной. НО! Боюсь, такое правило у них вчсех. Вот нарыл ккой-то обзорчик, не знаю насколько обоснованный, но есть http://www.justlanded.com/english/Spain/Tools/Just-Landed-Guide/T ... -Insurance.

  • mat_bel Neophyte Poster
    офлайн
    mat_bel Neophyte Poster

    17

    15 лет на сайте
    пользователь #128808

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 21 апреля 2008 17:50

    http://www.toytowngermany.com/lofi/index.php/t59784.html В европе пишут - или становись на учет и меньше чем на год не застрахуешься, или страхуйся в офисе своей страны страховой и другой стране. НО, пишут, что ADAC страхует иностранных владельцев до 6 месяцев :-) Ток что не одни литовцы страхуют. Но наши, конечно, навариваются немало, не без участия этих денег Белгосстрах, думается, покупает новые здания, и за немалые деньги

  • trushkin Senior Member
    офлайн
    trushkin Senior Member

    4210

    19 лет на сайте
    пользователь #23477

    Профиль
    Написать сообщение

    4210
    # 21 апреля 2008 18:31
    dema111:

    в ЕС гринку можно оформить только в своей страховой. чтоб ехать по остальному неЕСу и иже с ним. а что за гринки продают литовцы белорусам - это гадайте сами...

    Случаем не обыкновенная страховка, которая действует только на територии Литвы?

    А ты что вообще по жизни делаешь?
  • Maks_K Onliner Auto Club
    офлайн
    Maks_K Onliner Auto Club

    5214

    19 лет на сайте
    пользователь #19900

    Профиль
    Написать сообщение

    5214
    # 22 апреля 2008 10:32

    gorr,

    Оспорить не реально

    причина указана тобой:

    gorr:

    При выезде в Европу белорусские пограничники требуют полис международной системы страхования "зеленая карта", выданный национальной компанией-страховщиком, ссылаясь на Указ Президента N320 от 9 июля 2004 года

    Во первых указы и декреты ПР РБ имеют у нас в стране высший приоритет над любыми другими законами

    Во вторых закон плох но это закон

    В третих не вижу вариантов как его обойти.

    Добро торжествует, зло - действует
  • WasserKocher Куратор team
    офлайн
    WasserKocher Куратор team

    12098

    22 года на сайте
    пользователь #132

    Профиль
    Написать сообщение

    12098
    # 22 апреля 2008 11:11

    Maks_K,

    указы и декреты ПР РБ имеют у нас в стране высший приоритет над любыми другими законами

    Ну, собственно, Конституция имеет более высокий приоритет, чем указы, но я лично в этом указе ничего антиконституционного не вижу. Право "покупать где хочется" конституцией не регулируется.

    А что касается дешевых литовских страховок, то только что проконсультировался у своего страхового брокера (литовского), так он сказал, что долговременные страховки на авто, зарегистрированные за границей, уже давно не делают. Только кратковременные (неделя, две), по цене сопоставимые с белорусскими. Хотя, может быть, он и заблуждается.

    Каин, где Авель, брат твой?
  • mat_bel Neophyte Poster
    офлайн
    mat_bel Neophyte Poster

    17

    15 лет на сайте
    пользователь #128808

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 22 апреля 2008 13:31 Редактировалось mat_bel, 1 раз.

    я сам покупал в Литве прямо на границе "Зеленую карту" на авто на белорусских номерах в мае прошлого года, на 3 месяца. Т.е. если едешь в европу на пару месяцев безвозвратно, то дешевле здесь купить на 15 дней, а остальное там докупить. Относительно обжалования - речи нет об обжаловании акт Президента. Речь идет о том, что бы "сдать" нарушение Беларусью устава и иных документов Международной системы страхования автогражданской ответственности «Зеленая карта», а уж они пусть влияют, из членов системы исключают и т.д. Но пока я так и не нашел что есть нарушение.

  • mat_bel Neophyte Poster
    офлайн
    mat_bel Neophyte Poster

    17

    15 лет на сайте
    пользователь #128808

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 22 апреля 2008 13:36

    Случаем не обыкновенная страховка, которая действует только на територии Литвы?

    нет, зеленая карта

  • dema111 CX Team
    офлайн
    dema111 CX Team

    13519

    22 года на сайте
    пользователь #2230

    Профиль
    Написать сообщение

    13519
    # 22 апреля 2008 13:44

    а поднимем такой вопрос - а кто нибудь реально использовал эти литовские гринкарты в деле?...

  • mat_bel Neophyte Poster
    офлайн
    mat_bel Neophyte Poster

    17

    15 лет на сайте
    пользователь #128808

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 22 апреля 2008 14:10

    а поднимем такой вопрос - а кто нибудь реально использовал эти литовские гринкарты в деле?...

    так с ней все равно из РБ не выпустят, даже по дипканалу :) Наши на границе проверяют наличие "белорусской" Зеленой карта. Если только через РФ/латвию может, но тогда наверное нужно российскую еще покупать, или через украину

  • dema111 CX Team
    офлайн
    dema111 CX Team

    13519

    22 года на сайте
    пользователь #2230

    Профиль
    Написать сообщение

    13519
    # 22 апреля 2008 14:33
    mat_bel:

    а поднимем такой вопрос - а кто нибудь реально использовал эти литовские гринкарты в деле?...

    так с ней все равно из РБ не выпустят, даже по дипканалу :) Наши на границе проверяют наличие "белорусской" Зеленой карта. Если только через РФ/латвию может, но тогда наверное нужно российскую еще покупать, или через украину

    не - я как раз о том что как ты "покупал в Литве". мне интересно не выдавались ли там бумажки в которых был пункт "полные правила по требованию в офисе" а в глубине текста ссылка на "только литовским резидентам".... ну или что то типа того. бо в шведских правилах мы такое нашли... хотя тоже уверяли что можно покупать спокойно... а потом - фиг кто платить будет...

  • KTO9I Senior Member
    офлайн
    KTO9I Senior Member

    2098

    16 лет на сайте
    пользователь #119486

    Профиль
    Написать сообщение

    2098
    # 22 апреля 2008 14:51
    mat_bel:

    я сам покупал в Литве прямо на границе "Зеленую карту" на авто на белорусских номерах в мае прошлого года, на 3 месяца. Т.е. если едешь в европу на пару месяцев безвозвратно, то дешевле здесь купить на 15 дней, а остальное там докупить. Относительно обжалования - речи нет об обжаловании акт Президента. Речь идет о том, что бы "сдать" нарушение Беларусью устава и иных документов Международной системы страхования автогражданской ответственности «Зеленая карта», а уж они пусть влияют, из членов системы исключают и т.д. Но пока я так и не нашел что есть нарушение.

    вот же пример сначала тут для выезда, а потом уже там для продления

    маразм :roof:

    :shuffle: