Ответить
  • gorr Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    gorr Senior Member Автор темы

    20715

    22 года на сайте
    пользователь #1268

    Профиль
    Написать сообщение

    20715
    # 21 апреля 2008 10:43 Редактировалось gorr, 1 раз.
    При выезде в Европу белорусские пограничники требуют полис международной системы страхования "зеленая карта", выданный национальной компанией-страховщиком, ссылаясь на Указ Президента N320 от 9 июля 2004 года (на правовых порталах текст мне найти не удалось:() Можно, конечно, объяснить проверку наличия полиса как такового заботой о гражданах, но объснить требование страховать ответственность только в местных страховых можно объяснить лишь лоббированием интересов тех самых компаний :znaika:
    Мне приходится часто ездить в Литву. Так вот, "зеленая карта" на 15 дней, купленная в белорусской страховой, обходится в 30 евро, когда как в самой Литве я могу купить такую страховку всего за 20 лит, т.е. в 2.5 раза дешевле. Причем страховка на год в Литве обойдется в 200 лит, против 500 евро в РБ. Я не вникал в ньюансы. Быть может в этих случаях разнится сумма страхового возмещения, но факт остается фактом. Получается, нам не предоставляют право выбора. Хотелось бы услышать мнение господ юристов, насколько соответствует Конституции пресловутый Указ. В свое время, если мне не изменяет память, Коституционный суд признал незаконным пресловутый штамп для выезда за границу. Может стоит попробовать побороться ?
    Приветствуются дельные советы, ссылки и рекомендации. Можно попробовать собрать подписи.
    CJK1301:

    Где ж тогда ее оформить можно будет? Только при въезде в Черногорию получается? В польской пограничной страховке Черногория вычеркнута.

    Сам спросил - сам отвечу. Послал запрос в страховую компанию с просьбой разъяснить ситуацию с зеленой картой для Сербии, Черногории и иже с ними.

    В соответствии с решением Управляющего директора Совета Бюро системы «Зелёная карта» от 22 мая 2022 заключение договоров страхования с территорией действия стран ЕЭЗ, Швейцарии, Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в отношении транспортных средств, зарегистрированных в Республике Беларусь, не может осуществляться после 31 мая 2023.
    Договор страхования, распространяющий свое действие на территорию других стран, с национальными бюро которых Белорусским бюро заключены соглашения (Албания, Андорра, Босния и Герцеговина, Иран, Марокко, Молдова, Россия, Северная Македония, Сербия, Тунис, Турция, Черногория), может быть заключен на 15 дней, а также на срок от месяца до года с превышением даты его окончания 31 мая 2023. В таком случае страхователю выдается страховой сертификат с территорией действия все страны, в котором ячейки, содержащие буквенные коды стран ЕЭЗ, Швейцарии, Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, должны быть вычеркнуты.
    braslaw.info +375296226614
  • Exins Senior Member
    офлайн
    Exins Senior Member

    1563

    12 лет на сайте
    пользователь #482748

    Профиль
    Написать сообщение

    1563
    # 28 апреля 2016 11:34
    stevenri:

    Что нужно для оформления полиса приграничного страхования? Будут ли потом вопросы почему нет зеленой карты,а только полис на нашей границе при въезде в РБ?

    Это эквивалентные страховки. Либо Зеленая карта либо полис приграничного страхования. Для оформления нужен техпаспорт на машину и паспорт.

    Добавлено спустя 1 минута 17 секунд

    Chasovshik:

    Подскажите пожалуйста.
    Едем в Россию.
    Владелец авто еле без нас.
    Доверенность не нужна.
    Вопрос.
    Для оформления зеленой карты нужен владелец?
    Или только документы на авто и водитель.
    Ну то есть оформляется обязательно на владельца?

    Для оформления Зеленой карты владелец не нужен.
    Достаточно техпаспорта.

    (044) 557-38-38
  • BOBR консольщики team
    офлайн
    BOBR консольщики team

    4022

    22 года на сайте
    пользователь #1744

    Профиль
    Написать сообщение

    4022
    # 3 мая 2016 16:36 Редактировалось BOBR, 1 раз.

    если есть зеленая карта для выезда в EC, по ней можно в Россию выехать ? (т.е. разделения по странам нет, я верно понимаю)

  • cicbka Member
    офлайн
    cicbka Member

    159

    14 лет на сайте
    пользователь #220819

    Профиль
    Написать сообщение

    159
    # 3 мая 2016 16:52

    Добрый день.Подскажите,пожалуйста,где можно оформить этот полис приграничного страхования.Интересует Берестовица - Бобровники, Белосток или в направлении Белостока!

  • 137677 Member
    офлайн
    137677 Member

    326

    15 лет на сайте
    пользователь #137677

    Профиль
    Написать сообщение

    326
    # 8 мая 2016 17:00 Редактировалось 137677, 1 раз.

    Здравствуйте. У меня такой вопрос. Если я возьму сейчас белорусскую зел. карту на 15 дней, въеду по ней в Польшу, а в Польше оформлю страховку на три месяца. Когда я поеду в Польшу в следующий раз, меня белорусские погранцы с польской страховкой естественно не пропустят. А если я поеду в Польшу через Украину, пропустят ли меня в Польшу по польской страховой карте на польско-украинской границе? Спасибо.

  • Anat Senior Member
    офлайн
    Anat Senior Member

    1351

    22 года на сайте
    пользователь #1397

    Профиль
    Написать сообщение

    1351
    # 8 мая 2016 22:15

    Димон***, это наверное лучше узнать на украинских ресурсах. Но отпишитесь сюда, пожалуйста, потом.

    Dont Give Up! The hunter is true as long as stays invisible. Win or be won
  • 1764867 Neophyte Poster
    офлайн
    1764867 Neophyte Poster

    1

    8 лет на сайте
    пользователь #1764867

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 16 мая 2016 14:59

    Дорогие участники, возник вопрос! Ситуация запутанная: неризидент Беларуси (паспорт серии ПП), вид на жительство в Литве, едет на машине с белорусскими номерами, зарагистрированной не на него, в Литву. В этом случае следует покупать зелёную карту в РБ как и резидент, т.к. машина белорусская? Или нет? Заранее спасибо!

  • Exins Senior Member
    офлайн
    Exins Senior Member

    1563

    12 лет на сайте
    пользователь #482748

    Профиль
    Написать сообщение

    1563
    # 2 июня 2016 19:30
    BOBR:

    если есть зеленая карта для выезда в EC, по ней можно в Россию выехать ? (т.е. разделения по странам нет, я верно понимаю)

    Да. Зеленая карта для Европы будет действовать и в России.

    1764867:

    Дорогие участники, возник вопрос! Ситуация запутанная: неризидент Беларуси (паспорт серии ПП), вид на жительство в Литве, едет на машине с белорусскими номерами, зарагистрированной не на него, в Литву. В этом случае следует покупать зелёную карту в РБ как и резидент, т.к. машина белорусская? Или нет? Заранее спасибо!

    Вы правы. Для зеленой карты важна регистрация транспорта. Резидентство владельца или водителя не имеет значения.
    Если машина стоит на белорусском учете, то на нее можно оформить зеленую карту в Беларуси.

    (044) 557-38-38
  • Anat Senior Member
    офлайн
    Anat Senior Member

    1351

    22 года на сайте
    пользователь #1397

    Профиль
    Написать сообщение

    1351
    # 2 июня 2016 22:38 Редактировалось Anat, 1 раз.
    Exins:

    Или нет

    с "нерезидента" тут не факт. В спор влазить не буду, т.к. паспорт серии РР - это нечто. Но имею пример, когда машина на жёлтых беларусских номерах Р..... зарегистрирована на иностранца имеющего беларусский ПМЖ (т.е. точно нерезидента) - его не обязывают покупать беларусскую ЗК.

    Dont Give Up! The hunter is true as long as stays invisible. Win or be won
  • Exins Senior Member
    офлайн
    Exins Senior Member

    1563

    12 лет на сайте
    пользователь #482748

    Профиль
    Написать сообщение

    1563
    # 3 июня 2016 09:44
    Anat:

    Exins:

    Или нет

    с "нерезидента" тут не факт. В спор влазить не буду, т.к. паспорт серии РР - это нечто. Но имею пример, когда машина на жёлтых беларусских номерах Р..... зарегистрирована на иностранца имеющего беларусский ПМЖ (т.е. точно нерезидента) - его не обязывают покупать беларусскую ЗК.

    Может быть и не обязывают. Но оформить можно.
    А вот на машину с иностранными номерами в Беларуси оформить Зеленую карту нельзя.

    (044) 557-38-38
  • Fibi_Kolfild Junior Member
    офлайн
    Fibi_Kolfild Junior Member

    68

    9 лет на сайте
    пользователь #1519411

    Профиль
    Написать сообщение

    68
    # 8 июня 2016 16:30

    Здравствуйте! Прочитала 30 страниц темы, этот вопрос уже поднимался, но решила еще раз уточнить у знающих людей.

    Ситуация такая: проживаю в Беларуси, но авто с украинской регистрацией. Здесь езжу по обычной белорусской страховке (годовой). Гринкарту мне продать тут не могут, это я уже поняла. В ближайшее время собираюсь в Литву. Вопросы: белорусские пограничники меня же выпустят из страны, учитывая что бел.страховка у меня есть? А в какой момент покупать литовскую страховку и где? Перед белорусской границей это можно сделать, или уже перед литовской?

  • KSIva Senior Member
    офлайн
    KSIva Senior Member

    11901

    20 лет на сайте
    пользователь #15360

    Профиль
    Написать сообщение

    11901
    # 8 июня 2016 19:31
    cicbka:

    Добрый день.Подскажите,пожалуйста,где можно оформить этот полис приграничного страхования.Интересует Берестовица - Бобровники, Белосток или в направлении Белостока!

    Так кто-нибудь оформил в последнее время этот полис? Какой минимальный срок и сколько стоит по Польше?

    «И покарал его Господь и отдал его в руки женщины». Кн. Юдифи, 16, гл. 7.
  • feanop Neophyte Poster
    офлайн
    feanop Neophyte Poster

    25

    13 лет на сайте
    пользователь #293086

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 10 июня 2016 15:34

    Добрый день, возвращаюсь на мотоцикле из Португалии в Беларусь, смотрю что страховки может на 1-2 дня не хватить. Есть ли возможность докупить страховку на столько короткий срок в Франции/Бельгии/Люксембурге/Нидерландах/Германии/Польше? или сколько стоит самая дешевая страховка которая может мне подойти в Польше или Германии, и где её можно оформить? что б если очевидно буду не успевать знать куда ехать.
    Прошу прощения если все это есть в теме, временной ресурс ограничен

  • Anat Senior Member
    офлайн
    Anat Senior Member

    1351

    22 года на сайте
    пользователь #1397

    Профиль
    Написать сообщение

    1351
    # 10 июня 2016 15:52 Редактировалось Anat, 1 раз.

    feanop, пробуйте спрашивать на границах "frontier insurance" в таможенных агентствах. Например в Меер (Бельгия-Голландия) и др.

    Dont Give Up! The hunter is true as long as stays invisible. Win or be won
  • tyomaby Neophyte Poster
    офлайн
    tyomaby Neophyte Poster

    19

    8 лет на сайте
    пользователь #1882474

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 17 июня 2016 14:55

    Здравствуйте! Вопрос такой же, что остался чуть выше без овтета.
    Машина с регистрацией РФ, гринкарту на машину здесь оформить нельзя, но из Беларуси выпустят и так.
    Ок.
    Собираюсь сегодня в Литву (через Каменный Лог). Есть ли прямо на этом пункте пропуска контора по оформлению литовской страховки? А то перспектива кататься там совсем без страховки, даже от границы до Вильнюса как-то не греет душу.
    Спасибо!

  • volkov Member
    офлайн
    volkov Member

    473

    17 лет на сайте
    пользователь #82579

    Профиль
    Написать сообщение

    473
    # 18 июня 2016 23:03 Редактировалось volkov, 1 раз.

    Знатоки, подскажите, пож. Беларус. Еду на бел.номерах на своей машине на работу в Германию по рабочей визе. Как я смог понять из ваших комментариев, можно взять в РБ ЗК на 15 дней для выезда и потом в Европе сделать "Розовую карту" или "Оцэ Польский"на нужный мне срок. Подскажите, в чем разница между ними и что бы вы мне посоветовали. Моя цель как и у всех сэкономить денег хоть немного и тем не менее быть хоть немного защищенным. Спс
    П.с. или хотя бы подскажите официальные названия этих страховок, чтобы можно было погуглить

  • Anat Senior Member
    офлайн
    Anat Senior Member

    1351

    22 года на сайте
    пользователь #1397

    Профиль
    Написать сообщение

    1351
    # 19 июня 2016 10:43

    volkov, польское ОЦЭ ГРАНИЧНЭ дешевле, но действует только по странам ЕС, а беларусская ЗК дорогая, но покрывает и другие страны Европы. П.С. вы сможете купить до 3х тридцатидневных ОЦЭ (т.е. одно заканчивается, следующей датой следующее начинается). Врядли продадут больше. 15дней бел ЗК+3 по 30дней ОЦЭ = закроете 105дней.

    Dont Give Up! The hunter is true as long as stays invisible. Win or be won
  • tyomaby Neophyte Poster
    офлайн
    tyomaby Neophyte Poster

    19

    8 лет на сайте
    пользователь #1882474

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 20 июня 2016 10:42

    В итоге съездили на автобусе - миновали очереди, сберегли нервы.
    На всякий случай разеведал, вдруг кому пригодится: к примеру Lietuvas Draudimas можно сделать гринкарту на всю Европу на 3 мес за ~40 евро, минимальные 15 дней = 12 евро, как видно цена драматически отличается от белорусской в лучшую сторону :) Они есть в Акрополисе и много где ещё.

    На границе (Кам. Лог), на литовском пункте пропуска есть некий Medicine Banka, 24h, где среди прочих услуг значится insurance, однако не знаю - сделают ли там гринкарту или же речь только страховке жизни/здоровья для туристов. В любом случае, насколько я знаю, по правилам любая зел. карта может начать действовать только следующим днём, включить сразу и день оформления нельзя, поэтому соваться в ЕС без страховки - дохлый номер.

    Кстати, именно сотрудница страховой в Минске предложила вариант - белорусы пропустят рос.номера и так, без гринкарты, а дальше как-нибудь на литовской стороне оформите :) Не советую такую лотерею.

  • bondarem Senior Member
    офлайн
    bondarem Senior Member

    4147

    14 лет на сайте
    пользователь #213598

    Профиль
    Написать сообщение

    4147
    # 20 июня 2016 10:47
    tyomaby:

    к примеру Lietuvas Draudimas можно сделать гринкарту на всю Европу

    может все-таки на Евросоюз (разница есть) :-?

    Никогда не сдавайся
  • tyomaby Neophyte Poster
    офлайн
    tyomaby Neophyte Poster

    19

    8 лет на сайте
    пользователь #1882474

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 20 июня 2016 11:01
    bondarem:

    tyomaby:

    к примеру Lietuvas Draudimas можно сделать гринкарту на всю Европу

    может все-таки на Евросоюз (разница есть) :-?

    Наверное да, именно ЕС/Шенген. Агентша сказала "на всю Европу, но для Беларуси не подойдёт", скорее всего имела в виду именно ЕС.

  • suddenby Member
    офлайн
    suddenby Member

    233

    11 лет на сайте
    пользователь #637210

    Профиль
    Написать сообщение

    233
    # 21 июня 2016 21:03

    Подскажите пожалуйста
    пересечение белорусско-польской границы автотранспортом казахстана
    где можно оформить зеленую карту ?
    белорусы не оформляют
    поляки тоже ...