Ответить
  • gorr Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    gorr Senior Member Автор темы

    20715

    22 года на сайте
    пользователь #1268

    Профиль
    Написать сообщение

    20715
    # 21 апреля 2008 10:43 Редактировалось gorr, 1 раз.
    При выезде в Европу белорусские пограничники требуют полис международной системы страхования "зеленая карта", выданный национальной компанией-страховщиком, ссылаясь на Указ Президента N320 от 9 июля 2004 года (на правовых порталах текст мне найти не удалось:() Можно, конечно, объяснить проверку наличия полиса как такового заботой о гражданах, но объснить требование страховать ответственность только в местных страховых можно объяснить лишь лоббированием интересов тех самых компаний :znaika:
    Мне приходится часто ездить в Литву. Так вот, "зеленая карта" на 15 дней, купленная в белорусской страховой, обходится в 30 евро, когда как в самой Литве я могу купить такую страховку всего за 20 лит, т.е. в 2.5 раза дешевле. Причем страховка на год в Литве обойдется в 200 лит, против 500 евро в РБ. Я не вникал в ньюансы. Быть может в этих случаях разнится сумма страхового возмещения, но факт остается фактом. Получается, нам не предоставляют право выбора. Хотелось бы услышать мнение господ юристов, насколько соответствует Конституции пресловутый Указ. В свое время, если мне не изменяет память, Коституционный суд признал незаконным пресловутый штамп для выезда за границу. Может стоит попробовать побороться ?
    Приветствуются дельные советы, ссылки и рекомендации. Можно попробовать собрать подписи.
    CJK1301:

    Где ж тогда ее оформить можно будет? Только при въезде в Черногорию получается? В польской пограничной страховке Черногория вычеркнута.

    Сам спросил - сам отвечу. Послал запрос в страховую компанию с просьбой разъяснить ситуацию с зеленой картой для Сербии, Черногории и иже с ними.

    В соответствии с решением Управляющего директора Совета Бюро системы «Зелёная карта» от 22 мая 2022 заключение договоров страхования с территорией действия стран ЕЭЗ, Швейцарии, Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в отношении транспортных средств, зарегистрированных в Республике Беларусь, не может осуществляться после 31 мая 2023.
    Договор страхования, распространяющий свое действие на территорию других стран, с национальными бюро которых Белорусским бюро заключены соглашения (Албания, Андорра, Босния и Герцеговина, Иран, Марокко, Молдова, Россия, Северная Македония, Сербия, Тунис, Турция, Черногория), может быть заключен на 15 дней, а также на срок от месяца до года с превышением даты его окончания 31 мая 2023. В таком случае страхователю выдается страховой сертификат с территорией действия все страны, в котором ячейки, содержащие буквенные коды стран ЕЭЗ, Швейцарии, Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, должны быть вычеркнуты.
    braslaw.info +375296226614
  • CORAL Senior Member
    офлайн
    CORAL Senior Member

    2863

    16 лет на сайте
    пользователь #119970

    Профиль
    Написать сообщение

    2863
    # 9 августа 2017 15:09

    Дмитрий91, пятнашки не переоформляют, ни где. можете походить, но к конечном итоге получите официальную писулю с отказом, потому то потому то. Не стоит время того.
    И правильно вам подсказывают, что по вашей зеленке, на вашей машине другое лицо за границу ездило. Докажите обратное.

  • OnlinerGino Member
    офлайн
    OnlinerGino Member

    192

    12 лет на сайте
    пользователь #464258

    Профиль
    Написать сообщение

    192
    # 11 августа 2017 09:41

    Я правильно понимаю, что коридора действия у ЗК нет? Если оформил на 15 дней, то это 15 календарных дней "от" и "до", даже если съездишь по ней, например, на пару дней всего?

  • strahovka Senior Member
    офлайн
    strahovka Senior Member

    3639

    11 лет на сайте
    пользователь #672115

    Профиль
    Написать сообщение

    3639
    # 11 августа 2017 10:02

    OnlinerGino, правильно.

    +37529 103-02-70 (Viber) +37529 103-05-60 +37529 559-46-09 Minskdep2@task.by
  • vkgs Senior Member
    офлайн
    vkgs Senior Member

    529

    13 лет на сайте
    пользователь #310398

    Профиль
    Написать сообщение

    529
    # 15 августа 2017 15:52

    Добрый день
    Скажите пожалуйста, еду завтра в Вильнюс. 17.08 закончится бел ЗК - где можно купить литовскую ЗК возле самой границы?

    Добавлено спустя 4 минуты 15 секунд

    спрашиваю, чтобы не попасть на штраф - ибо очереди на границе непредсказуемы)

  • ashkirytov Neophyte Poster
    офлайн
    ashkirytov Neophyte Poster

    7

    14 лет на сайте
    пользователь #199534

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 25 сентября 2017 18:05

    Здравствуйте. Подскажите, знающие люди.... Я проживаю в РБ авто на номерах РФ. Планирую ехать в Польшу, при этом, "Зеленую карту" в РБ я оформить не могу по закону. Могу ли я ее оформить при прохождении границы, после прохождения границы РБ, в нейтральной зоне, до прохождения польских пограничников. Или нужно ехать за "Зеленой картой" в Россию?

    Добавлено спустя 9 минут 42 секунды

    Или может можно купить, польскую страховку, взамен "Зеленой карты"?

  • Divinity_s15 Member
    офлайн
    Divinity_s15 Member

    150

    9 лет на сайте
    пользователь #1354141

    Профиль
    Написать сообщение

    150
    # 25 сентября 2017 20:30

    И меня интересует вопрос покупки зеленой карты на номерах рф, только в Литву... Подскажите пожалуйста кто знает :)

  • bondarem Senior Member
    офлайн
    bondarem Senior Member

    4147

    14 лет на сайте
    пользователь #213598

    Профиль
    Написать сообщение

    4147
    # 25 сентября 2017 21:23
    ashkirytov:

    Могу ли я ее оформить при прохождении границы, после прохождения границы РБ, в нейтральной зоне, до прохождения польских пограничников.

    можете. Главное, чтобы было у кого оформить, потому что не на всех погранпереходах есть такие конторы и они не работают круглосуточно

    Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды

    Divinity_s15:

    И меня интересует вопрос покупки зеленой карты на номерах рф, только в Литву.

    на границе в Медицинос банке продают страховки, но опять же уточняйте конкретно по погранпереходу. Информация с телефонами на сайте банка

    Никогда не сдавайся
  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 26 сентября 2017 01:01 Редактировалось se_bmw, 2 раз(а).
    ashkirytov:

    Я проживаю в РБ авто на номерах РФ. Планирую ехать в Польшу, при этом, "Зеленую карту" в РБ я оформить не могу по закону.

    ЗК оформляется на владельца авто. У вас доверенность с правом выезда за рубеж есть?
    И еще - вас бел.погранцы могут не выпустить без ЗК. Ибо с какого будуна? и где хозяин колесницы? Страхуется ведь не авто, а ответственность владельца ТС.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • katyushasulima Neophyte Poster
    офлайн
    katyushasulima Neophyte Poster

    12

    10 лет на сайте
    пользователь #869498

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 30 сентября 2017 22:18

    сейчас нахожусь в Польше,завтра заканчивается страховка. могу ли я купить страховку в Польше,и пустят ли назад в Беларусь по этой страховке?

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 30 сентября 2017 22:34
    katyushasulima:

    сейчас нахожусь в Польше,завтра заканчивается страховка. могу ли я купить страховку в Польше,и пустят ли назад в Беларусь по этой страховке?

    Можете.пустят.ищите страховки у границы.

  • bsi74 Neophyte Poster
    офлайн
    bsi74 Neophyte Poster

    10

    10 лет на сайте
    пользователь #1111274

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 9 октября 2017 14:18

    Подскажите, можно ли дистанционно оформить белорусскую гринкарту на Россию?
    Я сейчас с машиной (регистрация РБ) нахожусь в РФ и у меня закончилась предыдущая гринкарта.
    Покупать в РФ страховку на автомобиль из РБ - на 1 год стоит в 2 раза дороже, чем гринкарта в РБ.
    Ехать на поезде в РБ и там покупать гринкарту?
    Или есть еще какие-то варианты?

  • CORAL Senior Member
    офлайн
    CORAL Senior Member

    2863

    16 лет на сайте
    пользователь #119970

    Профиль
    Написать сообщение

    2863
    # 9 октября 2017 15:51
    bsi74:

    Я сейчас с машиной (регистрация РБ) нахожусь в РФ и у меня закончилась предыдущая гринкарта.

    если находитесь временно, то ездить без страховки, в надежде что ГИБДД не спросит ее и в дтп не попадете. при въезде обратно в РБ не спросят.

    bsi74:

    Ехать на поезде в РБ и там покупать гринкарту?

    на границе у наших страховщиков можно оформить.

    bsi74:

    Или есть еще какие-то варианты?

    техпаспорт наши страховщики спросят.

  • bsi74 Neophyte Poster
    офлайн
    bsi74 Neophyte Poster

    10

    10 лет на сайте
    пользователь #1111274

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 10 октября 2017 10:03
    CORAL:

    техпаспорт наши страховщики спросят.

    Я тут пока надолго, и ехать на машине к границе - можно попасть на штрафы, да и по затратам времени и бензина выйдет на российское ОСАГО.
    А возможен такой вариант - отправить сканы документов и оплатить картой или по безналу, а страховку вышлют курьерской службой?

  • CORAL Senior Member
    офлайн
    CORAL Senior Member

    2863

    16 лет на сайте
    пользователь #119970

    Профиль
    Написать сообщение

    2863
    # 10 октября 2017 10:48
    bsi74:

    А возможен такой вариант - отправить сканы документов и оплатить картой или по безналу, а страховку вышлют курьерской службой?

    вряд ли кто-на на такое согласится. нужны оригиналы документов.
    Как вариант я вижу если передать техпаспорт тому кто постоянно мотается в РБ. Например, Вы сидите в Питере и ехать восемьсот верст до границы нету времени. Подошли к маршрутчикам, у кого маршрут Минск-Питер или водителю автобуса, тот же Евролайнс - они ездят туда-обратно день-два. Передали водителю техпаспорт, он в Минске зашел в любую страховую (на каждом углу) и оформил на ваш техпаспорт зеленку на нужный вам срок. На следующий день (следующим рейсом) вам отдал. Имхо самый быстрый способ, и по деньгам думаю можно адекватно договориться - там времени 10 минут заскочить в страховую оформить страховку.

  • Vitallity Member
    офлайн
    Vitallity Member

    441

    14 лет на сайте
    пользователь #235799

    Профиль
    Написать сообщение

    441
    # 29 октября 2017 16:00

    Перечитал несколько последних страниц, так и не понял....
    У меня заканчивается ЗК, если я сейчас поеду в Литву и там сделаю себе литовскую ЗК на 3-6 месяцев, возникнут ли у меня проблемы с литовской Зк при пересечении белоруско- литовской границей ( наши при выпуске не придерутся? Литовцы уже давно даже не просят ЗК посмотреть)

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 29 октября 2017 16:08
    Vitallity:

    Перечитал несколько последних страниц, так и не понял....
    У меня заканчивается ЗК, если я сейчас поеду в Литву и там сделаю себе литовскую ЗК на 3-6 месяцев, возникнут ли у меня проблемы с литовской Зк при пересечении белоруско- литовской границей ( наши при выпуске не придерутся? Литовцы уже давно даже не просят ЗК посмотреть)

    Никто не придераеться к действующей ЗК при въезде в РБ.

  • Vitallity Member
    офлайн
    Vitallity Member

    441

    14 лет на сайте
    пользователь #235799

    Профиль
    Написать сообщение

    441
    # 29 октября 2017 16:46 Редактировалось Vitallity, 1 раз.
    igor-lora:

    Vitallity:

    Перечитал несколько последних страниц, так и не понял....
    У меня заканчивается ЗК, если я сейчас поеду в Литву и там сделаю себе литовскую ЗК на 3-6 месяцев, возникнут ли у меня проблемы с литовской Зк при пересечении белоруско- литовской границей ( наши при выпуске не придерутся? Литовцы уже давно даже не просят ЗК посмотреть)

    Никто не придераеться к действующей ЗК при въезде в РБ.

    И не важно в какой стране сделана ЗК? Меня интересует выезд из РБ в будущем с ЗК сделаной в Литве. Там просто дешевле в 2,5 раза.
    Пс я гражданин РБ, машина зарегестрирована в РБ.

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 29 октября 2017 17:54

    Vitallity, не путайте холодное с горячим.с РБ не выпустят.

  • Digmuntovic Senior Member
    офлайн
    Digmuntovic Senior Member

    576

    13 лет на сайте
    пользователь #277469

    Профиль
    Написать сообщение

    576
    # 30 октября 2017 10:38

    здраствуйте, могу ли я с зеленкой за 40 евро (для европы) ехать на украину?

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 30 октября 2017 10:40
    Digmuntovic:

    здраствуйте, могу ли я с зеленкой за 40 евро (для европы) ехать на украину?

    Конечно.в зеленке все указано.в какие страны она действует.