Ответить
  • Lipski Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Lipski Senior Member Автор темы

    1490

    16 лет на сайте
    пользователь #115869

    Профиль
    Написать сообщение

    1490
    # 1 апреля 2008 23:22 Редактировалось Lipski, 1 раз.

    Ситуация такова. Вечером 31 апреля мыл на одной из АЗС Лукойла машину. После мойки поставил в гараж, только утром, когда машина высохла полностью заметил огромные царапины на крыше, капоте, багажнике и по мелочи по бокам. Так как опаздывал в универ, заезжать времени на мойку утром не было. Приехал только вечером. Захожу внутрь, моечные аппарат уже разобран, рядом бегает начальник АЗС. Когда я сказал, что мне поцарапали машину, предложил зайти внутрь, в кабинет. Я сказал, что говорить буду возле машины, так как к тому же заправлялся. Рядом были еще люди. По идее просто не хотел чтобы слышали. В общем ввел его в курс дела. Он обошел машину, сказал что мойка не могла сделать таких царапин и ушел. Сказал что могу делать экспертизу и так далее. Но я точно уверен, что машину так просто не могли поцарапать. До вечера она стоит на работе под окнами офиса, сама территория охраняется, да и сотрудники не часто даже ходят возле машин. По характеру повреждений видно, что царапины свежие, причем утром 31 их не было. Есть предположения, что царапины от моечного аппарата, причем с большой долей вероятности. Слишком уже много совпадений. Почти каждый день проезжаю мимо этой АЗС, ни начальника АЗС, ни его машины ни разу не видел года 2 наверное. А тут почти 7 вечера, а он все на работе.

    Позже вечером, когда загнал машину сегодня в гараж, узнал, что нужно было вызвать ГАИ, чтобы они запротоколировали проишествие. Иначе уже никакая экспертиза не поможет

    Поэтому нужен совет. Как правильно поступить в данной ситуации?

    -завтра вызвать ГАИ и запротоколировать, чтобы в будущем разбираться было проше

    -искать возможных пострадавших в этот же день

    Ну а если доказать уже ничего нельзя, то что делать с цапапинами, ведь некоторые из них прямо до металла, карандашом и полиролью не закрасишь.

    Завтра постараюсь прикрепить фотографии

    Заранее спасибо за советы и ответы

    P.S. Может на форуме есть брестчане, которые тоже пострадали на этой мойке на Суворова в Бресте вчера. Просьба напишите мне

    --

    С уважением, Виктор

    Lipski
  • shiza Senior Member
    офлайн
    shiza Senior Member

    1473

    16 лет на сайте
    пользователь #110034

    Профиль
    Написать сообщение

    1473
    # 2 апреля 2008 08:28

    чек есть ? интересно как могло до металла ? там пластмассовые щетки < максимум царапины .

    может ты ее недавно красил ? а покрасили плохо, вот и краска снимается. (было такое у меня когда-то)

    мойку разобрали ? т.е не с проста.

  • 125783 Junior Member
    офлайн
    125783 Junior Member

    90

    16 лет на сайте
    пользователь #125783

    Профиль
    Написать сообщение

    90
    # 2 апреля 2008 08:44

    Первым делом надо осматривать свою машину после моек и автосервисов на наличие повреждений, записать в книгу замечаний и предложений свою претензию. Если уверен на все сто, что машина не крашенная и это после мойки - смело подавай в суд. Чек не обязателен, но нужны свидетели. Конечно время упущено. Сочувствую.:(

  • CJIOH WebDesign
    офлайн
    CJIOH WebDesign

    1143

    22 года на сайте
    пользователь #576

    Профиль
    Написать сообщение

    1143
    # 2 апреля 2008 09:13

    есть мнение что уже ничего не сделаешь...

    очень часто на автоматических мойках висит объявление примерно такого содержания - "бла бла бла отвественности не несем"

    зы: ручная мойка решает

  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    27341

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27341
    # 2 апреля 2008 09:15

    что нужно было вызвать ГАИ

    а при чем тут гаи?

    Машина не находилась в движении? В нее не въехало другой транспортное средство? Тогда это не ДТП и к ГАИ никакого отношения не имеет.

    Милицию вызывать надо в таких случаях.

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • Igor_K Onliner Auto Club
    офлайн
    Igor_K Onliner Auto Club

    3026

    18 лет на сайте
    пользователь #39366

    Профиль
    Написать сообщение

    3026
    # 2 апреля 2008 09:53

    чек есть ? интересно как могло до металла ? там пластмассовые щетки < максимум царапины .

    Могло просто застрять что-то металлическое или слегка перекоситься какая-либо деталь моечной машины. Вполне допускаю. Совет осматривать ТС после мойки здравый (сам всегда так делаю), но, увы, несвоевременный.

    мойку разобрали ? т.е не с проста.

    Если так, то простой должен быть зарегистрирован как-то, как и его причина.

    очень часто на автоматических мойках висит объявление примерно такого содержания - "бла бла бла отвественности не несем"

    Такое объявление - не более, чем предупреждение. Никакой силы оно не имеет. Тем более, существует Закон о защите прав потребителей, который четко требует возмещения ущерба, возникшего вследствие некачественно оказанной услуги. А действие закона сильнее любого объявления и даже договора. Если бы отвалилось плохо закрепленное зеркало, то можно сказать, что так и было. Однако царапины возникнуть сами по себе не могли. Если бы был чек, было бы проще. Однако всегда можно сказать, что мойщик взял деньги, а чека не выдал. Можно и даже нужно написать подробно в книгу жалоб. Можете обратиться в региональное отделение Общества по защите прав потребителей. Неплохо было бы заручиться показаниями свидетелей, которые подтвердили бы, что до мойки машина была цела, а после мойки на ней возникли дефекты. Сами дефекты неплохо было бы оценить у оценщика на предмет величины ущерба, чтобы аргументировано требовать его возмещения. Для начала рекомендую Вам посетить директора АЗС или мойки и красочно описать все то, что Вы намерены делать в этом направлении, включая книгу жалоб, обращение в ОЗПП, пиьмо в исполком о нарушениях порядка оказания услуг (даже если их нет, это долго придется доказывать) и прочая, прочая, прочая. Увидите, у директора сразу появится конструктивное расположение духа. Если не появится - начинайте по описанному сценарию. Только советую действовать побыстрее, пока царапины свежие и нельзя сказать, что кто-то поцарапал во дворе. К тому же, мойку починят и следов не будет.

    а при чем тут гаи?

    ГАИ тут ни при чем, это верно.

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26954

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26954
    # 2 апреля 2008 10:03

    Если бы был чек, было бы проще

    вот сам себе думаю...

    Сколько раз ни мылся на ранее любимой мойке близ КЗ "Минск", всегда алгоритм оплаты был следующий:

    загоняю машину на линию;

    мойщик вручает мне жетон с номером программы мойки;

    иду в кассу и оплачиваю услугу, получаю чек в обмен на жетон;

    возвращаюсь в помывочное помещение и отдаю чек мойщику, как подтверждение оплаты.

    И после всего остаюсь без документа, подтверждающего, что я вообще здесь был... :-?

    Вот засада! :spy:

    Справедливости ради следует сказать, что ни разу не попытался чек оставить себе — не исключено, что это можно сделать!

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    27341

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27341
    # 2 апреля 2008 10:08

    Marabu, можно просто показать чек мойщику, подтвердив тем самым факт оплаты услуги...

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • NiteRider Senior Member
    офлайн
    NiteRider Senior Member

    11812

    21 год на сайте
    пользователь #4603

    Профиль
    Написать сообщение

    11812
    # 2 апреля 2008 10:26
    Rhezus:

    Marabu, можно просто показать чек мойщику, подтвердив тем самым факт оплаты услуги...

    Очевидно, да, но чек всегда отдаю мойщику.

    По сабжу - если в щетке застряло что-то такое, что могло поцарапать заводскую краску до металла - звук при мойке должен был быть, как от шлифмашины.

    К тому же, заметьте, царапины у топикстартера везде - и на горизонтальных поверхностях, и на боках, причем на боках - меньше. Т.е. что-то застряло во всех щетках, получается?

    Мое имхо - хреновая покраска машины + неисправная (неотрегулированная) моечная машина, у которой щетки опускались ниже и сильнее прижимались к кузову авто.

    What's mine is mine!
  • EXEMOK Senior Member
    офлайн
    EXEMOK Senior Member

    23677

    23 года на сайте
    пользователь #142

    Профиль
    Написать сообщение

    23677
    # 2 апреля 2008 10:35

    Кстати я тоже все время отдаю чек мойщику. Видимо не стоит этого делать. Следующий раз проверю.

  • 125783 Junior Member
    офлайн
    125783 Junior Member

    90

    16 лет на сайте
    пользователь #125783

    Профиль
    Написать сообщение

    90
    # 2 апреля 2008 10:54

    Никто никогда не задумывается о последствиях, пока они не наступят. Если чек у вас забирают и мотивируют это тем, что он им нужен для отчета - попросите копию. По поводу ручной мойки - если вы боитесь за свою краску предупредите мойщика, чтобы уменшил давление. У моей знакомой кейхером подняли краску.

    Да и вообще ездите только на проверенные мойки или мойте машину сами. Есть еще безконтактные мойки

  • CJIOH WebDesign
    офлайн
    CJIOH WebDesign

    1143

    22 года на сайте
    пользователь #576

    Профиль
    Написать сообщение

    1143
    # 2 апреля 2008 10:58

    Есть еще безконтактные мойки

    они очень сильно воздействуют на ЛКП

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26954

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26954
    # 2 апреля 2008 10:59

    yura 2008,

    Есть еще безконтактные мойки

    на бесконтактной мойке давление выше, чем у "керхера" — краска должна быть надёжно приклеена! :wink:

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • Рюмкин IRC Team
    офлайн
    Рюмкин IRC Team

    16975

    22 года на сайте
    пользователь #1067

    Профиль
    Написать сообщение

    16975
    # 2 апреля 2008 11:23

    на 1 из лукойлов у дома - можно отдавать деньги прямо в руки, и уже после выпишут чек. Естественно, по факту помывки. Узнал случайно - был в 1 раз, думал, оплата на месте. Кстати, там же, закисла антенна, сволочь такая, я минуты 3 пое..ся, потом сказал оператору, мол, включай, хрен на нее, хай ломается, повод убрать вообще, все равно не подключена. Чуть погнулась...не знаю, как этими щетками можно оставить "кучу царапин"

    [size=75][color=#999999][b]Протопчу тропу в вашем доме от дивана до холодильника.[/b][/color][/size]
  • Rate Senior Member
    офлайн
    Rate Senior Member

    15175

    20 лет на сайте
    пользователь #16267

    Профиль
    Написать сообщение

    15175
    # 2 апреля 2008 12:46

    не знаю, как этими щетками можно оставить "кучу царапин"

    Легко.

    А начинать нужно с книги замечаний. Мне тут намедни на заправке возле КЗ "Минск" не хотели без напоминания 600 руб. сдачи давать. Да еще и в циничной форме. :D Оставил запись, так через пару дней начальник звонил, предлагал приехать ко мне в любую точку города в любое удобное время чтобы "решить проблему". Уж не знаю, как он ее собирался решать, ну да ладно, я к тому времени остыл, мне их кровь уже не нужна была. Примерно такое же развитие событий ожидаю и здесь. Кстати, у них все пишется на камеры, так что доказать сам факт приезда на мойку вполне реально.

    А та, что сейчас танцует, непременно будет в аду.
  • Airman Senior Member
    офлайн
    Airman Senior Member

    681

    17 лет на сайте
    пользователь #85316

    Профиль
    Написать сообщение

    681
    # 2 апреля 2008 13:53

    Lipski,

    дружище,

    ты в каком году видел 31 апреля???

    иии.... сейчас только 2 апреля? ты ясновидящий? не езди 31 апреля на автомойку!!!

  • CJIOH WebDesign
    офлайн
    CJIOH WebDesign

    1143

    22 года на сайте
    пользователь #576

    Профиль
    Написать сообщение

    1143
    # 2 апреля 2008 14:01

    Airman, есть мнение, что автор о марте говорит

  • Yuzik Onliner Auto Club
    офлайн
    Yuzik Onliner Auto Club

    11387

    21 год на сайте
    пользователь #3758

    Профиль
    Написать сообщение

    11387
    # 2 апреля 2008 14:16

    Есть мнение что надо ездить на ручные мойки. И никаких проблем, и моют бережнее и качественее. на пару тыщ дороже.

    28 см 8)
  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26954

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26954
    # 2 апреля 2008 14:27

    Yuzik,

    Есть мнение что надо ездить на ручные мойки...

    есть мнение, что надо ездить на правильные мойки.

    Осталось только их отыскать "в той далёкой стране, где мы как раз и процветаем" (с) :lol:

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • _w_ Onliner Auto Club
    офлайн
    _w_ Onliner Auto Club

    3721

    18 лет на сайте
    пользователь #57329

    Профиль
    Написать сообщение

    3721
    # 2 апреля 2008 20:14

    есть мнение, что надо ездить на правильные мойки.

    +стопиццот! А если их нет - искать площадку, где можно самостоятельно, своими ручками машину помыть. За последние 2 года только однажды заезжал на мойку, и то на ручную.

    Я не живу на форуме, есть вопрос - велкам в ЛС! +375295599002 - вайбер/телеграм - только текст.