• 151156 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    151156 Senior Member Автор темы

    641

    15 лет на сайте
    пользователь #151156

    Профиль
    Написать сообщение

    641
    # 17 февраля 2014 16:36 Редактировалось 151156, 1 раз.

    У меня такая ситуация, мне хотят подарить дом через дарственность в минске. У меня варианты или на меня или на родную сестру записать этот дом. Мне бы хотелось узнать какие огроничение или что с этого мне будет если дом будет на меня, вообшем какие минусы и плюсы в этом!!! Спасибо заранее и извиняюсь если что-то не так !

    Если ты не сьел тебя сьели)
  • Стройэксперт Senior Member
    офлайн
    Стройэксперт Senior Member

    4968

    12 лет на сайте
    пользователь #506737

    Профиль
    Написать сообщение

    4968
    # 19 февраля 2014 09:17
    Alex Zverovich:

    У меня такая ситуация, мне хотят подарить дом через дарственность в минске. У меня варианты или на меня или на родную сестру записать этот дом. Мне бы хотелось узнать какие огроничение или что с этого мне будет если дом будет на меня, вообшем какие минусы и плюсы в этом!!! Спасибо заранее и извиняюсь если что-то не так !

    Записывайте на себя или 50-50 с сестрой.

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6315

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6315
    # 19 февраля 2014 10:22 Редактировалось Platonic, 1 раз.

    verovich, нет такой конструкции "дарственность" (ни юридической, ни орфографической). Если квартира по договору дарения будет приобретена Вами с сестрой в совместную собственность, то в случае отчуждения в будущем своей доли третьему лицу, необходимо сначала эту долю предлжить купить второму участнику совместной собственности

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • karapuz... Member
    офлайн
    karapuz... Member

    446

    10 лет на сайте
    пользователь #917129

    Профиль
    Написать сообщение

    446
    # 19 февраля 2014 10:38

    По новому жилищному кодексу: отсутствует преимущественное право.

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6315

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6315
    # 19 февраля 2014 12:30 Редактировалось Platonic, 1 раз.

    karapuz..., это да. В рамках жк данный вопрос уже никак не регулируется. А разве нормы ст. 253 ГК не работают?

    1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
    ...
    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Письменным соглашением участников долевой собственности, принятым с соблюдением требований пункта 1 статьи 249 настоящего Кодекса, может быть установлен способ такого извещения. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в отношении прочего имущества - в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть