Ответить
  • deleted Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    deleted Senior Member Автор темы

    4317

    17 лет на сайте
    пользователь #67317

    Профиль
    Написать сообщение

    4317
    # 13 февраля 2014 16:31 Редактировалось deleted, 1 раз.

    Судя по статье, в Беларуси началась масштабная блокировка IP-телефонии. В частности, блокируется работа популярного клиента Sippoint сервиса sipnet.ru

    По законодательству РБ использование подобных сервисов в личных целях не запрещено. Какие есть способы борьбы с этим беспределом?

    Пришел ответ от провайдера, что они ничего не блокируют, а блокирует Белтелеком. Нужно их засыпать жалобами, чтобы не говорили, что никто не жалуется.

    В нашей сети доступ к SIP-провайдерам не блокируется. Блокировка осуществляется на внешнем шлюзе нашей страны Белтелекомом ( БелПак ). На наш запрос о причинах блокировки, официального ответа пока не поступало.

    В приведенной Вами ссылки и указывается, что блокировка осуществляется на оборудовании Белтелекома. Можем посоветовать Вам, обратиться с запросом либо к Белтелекому (beltelecom.by) либо к БелПаку (http://www.belpak.by).

    Нужно писать заявления на имя генерального директора БТК http://beltelecom.by/about/management/feedback

  • deviator Senior Member
    офлайн
    deviator Senior Member

    9225

    21 год на сайте
    пользователь #7464

    Профиль
    Написать сообщение

    9225
    # 13 февраля 2014 18:42 Редактировалось deviator, 1 раз.

    сегодня по назначению заблокировали.. корпоративный сектор этот чих даже не заметит. добавить строку в iptables на своём удаленном(от беларуси) сервере, да переписать имя:порт сервера на железке несложно. в крайнем случае купить виртуалку поближе к voip-провайдеру.
    но что делать если завтра дорастут до
    http://en.wikipedia.org/wiki/Deep_packet_inspection

    DPI allows the operators to oversell their available bandwidth while ensuring equitable bandwidth distribution to all users by preventing network congestion. Additionally, a higher priority can be allocated to a VoIP or video conferencing call which requires low latency versus web browsing which does not. This is the approach that service providers use to dynamically allocate bandwidth according to traffic that is passing through their networks.

    VPN? как это скажется на задержках? или нормально?

    in hostem omnia licita.
  • deleted Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    deleted Senior Member Автор темы

    4317

    17 лет на сайте
    пользователь #67317

    Профиль
    Написать сообщение

    4317
    # 13 февраля 2014 19:33 Редактировалось deleted, 1 раз.

    Дело не в техническом обходе этой блокировки, а в юридическом и политическом аспекте. Не имеют права они этого делать. Для личного пользования законы РБ ИП-телефонию не запрещают.

  • Belres Senior Member
    офлайн
    Belres Senior Member

    1257

    15 лет на сайте
    пользователь #137961

    Профиль
    Написать сообщение

    1257
    # 13 февраля 2014 20:14

    Как же этот Белтелеком задолбал своими совковыми выходками. :roof:

  • c-bus_master Member
    офлайн
    c-bus_master Member

    472

    14 лет на сайте
    пользователь #183329

    Профиль
    Написать сообщение

    472
    # 13 февраля 2014 20:23

    думаю, что официального ответа мы не дождемся, пока в прямом эфире еще раз кто-нибудь из электората не заклеймит светлейшего из ближайшего агрогородка по народному спутниковому терминалу иридиум или глобалсат)) пусть ищут потом и блокируют весь эфир))

    - Алло, это анонимный телефон доверия КГБ? - Да, говорите, Анатолий...
  • 3-14 Junior Member
    офлайн
    3-14 Junior Member

    65

    15 лет на сайте
    пользователь #141927

    Профиль
    Написать сообщение

    65
    # 13 февраля 2014 22:20

    Сегодня съездил в БТК на Энгельса, оставил запись в "гав-гав" журнале. Специально указал на обязательный письменный ответ. Завтра запишусь на прием к руководству.

    Добавлено спустя 17 минут 45 секунд

    Пока написал в такой форме:"Прошу выявить и наказать по всей строгости, вплоть до расстрела, виновных в подрыве репутации Белтелеком и Республики Беларусь, как демократической страны в частности. А именно: блокировка со стороны БТК определенных IP, не внесенных в список подлежащих блокировке, грубо нарушает моё право на получение доступа к услугам internet как вашего абонента. Речь идет о некоторых сайтах, например, ZADARMA.COM Действия БТК вызывают глубокий резонанс и негодование пользователей, издёвки в адрес страны и лично Президента, характеризуют как "диктаторская" и "диктатор". Давайте вести честную конкуренцию! Прошу ответить на мою запись письменно. Копия будет направлена на имя Волощук Елены Викторовны. С глубоким уважением, ваш клиент."
    to be continued

  • deviator Senior Member
    офлайн
    deviator Senior Member

    9225

    21 год на сайте
    пользователь #7464

    Профиль
    Написать сообщение

    9225
    # 13 февраля 2014 23:45
    deleted:

    Дело не в техническом обходе этой блокировки, а в юридическом и политическом аспекте. Не имеют права они этого делать. Для личного пользования законы РБ ИП-телефонию не запрещают.

    имеютнеимеют.. расценили данную услугу как для коммерческого использования и делов то.. я задаюсь вопросом цель какую преследует власть.. неужели у физлиц так популярны SIP. Ведь именно им нецелесообразно городить с pptp и с подменой порта. Все, кого я знаю пользуются исключительно скайп и лишь подозревают о том что есть другой способ звонить. после телодвижений белтелекома эта маленькая горстка людей, пользующихся не_скайп переключится на скайп.. скайп заблокировать не решатся, да и сложно это.
    создание вида бурной деятельности и будораженье народа..не более того.

    in hostem omnia licita.
  • 3-14 Junior Member
    офлайн
    3-14 Junior Member

    65

    15 лет на сайте
    пользователь #141927

    Профиль
    Написать сообщение

    65
    # 14 февраля 2014 00:27

    deviator, мне, как физлицу гораздо удобнее пользоваться sip. Не нужно ждать, пока в скайп зайдет моя мама/сестра/свояк/племянница или будущая жена (все живут в загнивающих штатах), лучший друг из канады или знакомые из израиля/польши. Я даже ноутбук не открываю. Снял трубку (dect тетефон подключен через grandstream ht-286) и ты слышишь их. Ориентировочно, в месяц у меня выходит звонков больше 5 часов!

  • NISMOCAR Neophyte Poster
    офлайн
    NISMOCAR Neophyte Poster

    15

    10 лет на сайте
    пользователь #1052172

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 14 февраля 2014 07:11

    зкблокировали sipnet... как обойти?

  • deleted Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    deleted Senior Member Автор темы

    4317

    17 лет на сайте
    пользователь #67317

    Профиль
    Написать сообщение

    4317
    # 14 февраля 2014 09:44
    NISMOCAR:

    зкблокировали sipnet... как обойти?

    Нужно не обходить (мы ничего не нарушаем, БТК нарушает), а требовать разблокировки. Пишите заявление по ссылке в первом посте. А еще лучше письменное заказным письмом.

  • Andrei605 Member
    офлайн
    Andrei605 Member

    123

    14 лет на сайте
    пользователь #238174

    Профиль
    Написать сообщение

    123
    # 14 февраля 2014 14:35

    Я направил электронное письмо рук-лю Гродненского филиала. Тоже дома перестал работать IP телефон сразу с двумя линиями sipnet и zadarma. Поактивнее, товарищи, давайте писать им, руки то не отвалятся. Глядишь, решится что-то..

    Life
  • NISMOCAR Neophyte Poster
    офлайн
    NISMOCAR Neophyte Poster

    15

    10 лет на сайте
    пользователь #1052172

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 14 февраля 2014 17:57
    deleted:

    NISMOCAR:

    зкблокировали sipnet... как обойти?

    Нужно не обходить (мы ничего не нарушаем, БТК нарушает), а требовать разблокировки. Пишите заявление по ссылке в первом посте. А еще лучше письменное заказным письмом.

    Написал.. "Здравствуйте уважаемый Генеральный директор. К сожалению не знаю вашу фамилию имя и отчество.... У меня к вам вопрос! Расскажите пожалуйста на каком основании заблокировали доступ к IP телефонии sipnet.ru ??? Я ничего не нарушаю, трафик ваш я оплачиваю под трафиком я подразумеваю доступ в мировую сеть по вашим тарифам... и на мой взгляд мне решать как его расходовать... хочу смотрю погоду в Своем городе.. хочу общаюсь через IP телефонию... Я реально в шоке так как Я являюсь Гражданином России... и у нас такого беспредела к счастью нету!!! А это на мой взгляд настоящий беспредел!!! Если не можете своим максифоном конкурировать качественной связью и самое главное тарифами то не мучайте как говориться одно место!!! Я все сказал!!! Надеюсь что вы Адекватный человек и поступите по закону и по справедливости!!!"

  • deviator Senior Member
    офлайн
    deviator Senior Member

    9225

    21 год на сайте
    пользователь #7464

    Профиль
    Написать сообщение

    9225
    # 14 февраля 2014 20:01

    Уральского на них нет.

    in hostem omnia licita.
  • bart7777 Member
    офлайн
    bart7777 Member

    101

    11 лет на сайте
    пользователь #638723

    Профиль
    Написать сообщение

    101
    # 14 февраля 2014 21:39 Редактировалось bart7777, 1 раз.

    Обойти их пока легко. На роутере с VPN клиентом типа ASUS 56U c прошивкой Padavana. Но шнобельманы продолжают
    пакостить. Готовьтесь приобретать Tooway в Киеве. Шнобельманы против него бессильны и обнаружить технически не
    могут. Маccа народа пользуется VOIP DECT телефонами.

  • ChelodoiMolovek Senior Member
    офлайн
    ChelodoiMolovek Senior Member

    3917

    17 лет на сайте
    пользователь #61746

    Профиль
    Написать сообщение

    3917
    # 14 февраля 2014 22:03

    bart7777, а технически обнаруживать и не надо. запретят спутниковые тарелки вообще, и награду за донос на соседа сделают. я тут в деревне вешал обычную тарелку на нтв+ осенью, прибежала бабка соседка, спрашивает "а разрешение на нее у вас есть?". :molotok:

    Tooway

    почитал. там тарифы и скорости "слегка" смущают. :o

  • bart7777 Member
    офлайн
    bart7777 Member

    101

    11 лет на сайте
    пользователь #638723

    Профиль
    Написать сообщение

    101
    # 14 февраля 2014 22:44 Редактировалось bart7777, 2 раз(а).

    Cкажите бабке,что есть разрешение от верховного командира Земли-прокатывает. :D
    http://umc-golitcino.ru/files/images/kasat/20130514_184257_640x480.jpg Пример cкрытой установки в Калининграде.
    Траффик дорогой-но эта приблуда на крайний случай закрытия нета шнобельманами. Они уже делали это
    неоднократно в 2001,2006 ,2010г.
    Насчёт доносов:зубов бояться-в рот не давать.
    Шнобельманам технический прогресс не победить! Вся Беларусь в зоне покрытия спутника KA-SAT.

  • ChelodoiMolovek Senior Member
    офлайн
    ChelodoiMolovek Senior Member

    3917

    17 лет на сайте
    пользователь #61746

    Профиль
    Написать сообщение

    3917
    # 14 февраля 2014 23:55

    с лайфа задарма.ком почему-то пока работает, и сайт, и связь. надо сообщить бтк. :)

  • Leshik Senior Member
    офлайн
    Leshik Senior Member

    1004

    22 года на сайте
    пользователь #851

    Профиль
    Написать сообщение

    1004
    # 15 февраля 2014 00:12
    Chelodoi Molovek:

    с лайфа задарма.ком почему-то пока работает, и сайт, и связь. надо сообщить бтк. :)

    Лайф во внешку ходит не через БТК а через НЦОТ. НЦОТ пока не фильтровал.

    Wunderbar
  • YNCH Neophyte Poster
    офлайн
    YNCH Neophyte Poster

    1

    10 лет на сайте
    пользователь #1084460

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 15 февраля 2014 01:07

    Интересная тема для оппозиционеров - на борьбе с ограничением свободы в интернете можно и выборы выиграть!

    Добавлено спустя 5 минут 53 секунды

    А ведь действительно прикольно тратятся государственные деньги - это ж они не дешевого оборудования накупили, недоучкам зарплаты платят - а на то что б обойти их глупости у меня ушло 10 минут. Да и как кому-то в голову могло придти, что воспользовавшись хоть раз АйПиТелефонией, кому-то в голову придет звонить с Белтелекома, человек скорее все глаза выплачет гугливши как позвонить задешево.

  • Andrei605 Member
    офлайн
    Andrei605 Member

    123

    14 лет на сайте
    пользователь #238174

    Профиль
    Написать сообщение

    123
    # 15 февраля 2014 01:28

    Кстати, а ведь БТК сам использует установление соединения с помощью VoIP сетей при звонках за пределы РБ, а нам выставляет счет вполне не по ценам VoIP за звонков!

    Life