Ответить
  • Finik Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Finik Senior Member Автор темы

    2239

    21 год на сайте
    пользователь #3470

    Профиль
    Написать сообщение

    2239
    # 15 апреля 2003 14:29 Редактировалось Finik, 1 раз.

    Народ - такая проблема - нуждаюсь в съемке свадьбы...

    кто что по личному опыту может посветовать?

    чем лучше снимать? цифрой или SVHS с последующей оцифровкой?

    задача такая - Все снять (днем и ночью, возмодна съемка напротив окна), получить исходники в цифре, и какую-нить касетку часа на 1,5....

    2 модераторы прошу не удалять как тему для барахолки, т.к. я ищу нетех кто может это сделать (в любой газете/буклете их навалом) а советы - какие критерии неодходимы для отбора необходимого агенства по видеосъемке....

    ЗЫ за дельные советы :beer:

    после свадьбы прошел год...

    Жизнь.exe /?
  • NightMare Тень отца Гамлета
    офлайн
    NightMare Тень отца Гамлета

    23043

    22 года на сайте
    пользователь #324

    Профиль
    Написать сообщение

    23043
    # 15 апреля 2003 15:37

    Finik, Тебе видео нужно или статика?

    There are many ways to say I love you. But fu@king is the fastest
  • 3524 Senior Member
    офлайн
    3524 Senior Member

    708

    21 год на сайте
    пользователь #3524

    Профиль
    Написать сообщение

    708
    # 15 апреля 2003 15:51

    Нужно пойти в агентства взять кассету показательную, посмотреть если понравиться, то просить именно того человека, который это снимал, у меня был случай, знакомый себе на свадьбу нанимал, так показательная кассета бала просто отличная, а ему наснимали так херова, что смотреть противно, как будто человек первый раз камеру в руках держал, не говоря уже про монтаж, снимал камерой Micro DV.

  • Finik Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Finik Senior Member Автор темы

    2239

    21 год на сайте
    пользователь #3470

    Профиль
    Написать сообщение

    2239
    # 15 апреля 2003 16:15

    NightMare, мне нужно что бы не было как в истории *Sasha*,

    какую камеру выбрать VHS, S-VHS, Mini DV ???

    Сейчас позвонил в агенство - сказали что цифра это тот же аналог только преобразователь в цифру встроен в камеру, и качество получается ниже чем при съемке на SVHS и оцифровке компом :-?

    Короче такое чувство что меня хотят <сам себе модератор> ..... :spy:

    Жизнь.exe /?
  • tri-v Member
    офлайн
    tri-v Member

    467

    21 год на сайте
    пользователь #7508

    Профиль
    Написать сообщение

    467
    # 15 апреля 2003 17:11

    я сам этим занимаюсь и могу сказать следующее:

    1 Надо брать ХОРОШЕГО оператора, а потом уже и камеру выбирать (профессионал и на вхс снимет лучше чем неумека на бетакам)

    2 Из форматов только цифра!

    есть шанс что тебе сделают нормальный монтаж без пережатия и потере качества

    3 Просить оператора с осветительными приборами

    и ещё много чего

  • NightMare Тень отца Гамлета
    офлайн
    NightMare Тень отца Гамлета

    23043

    22 года на сайте
    пользователь #324

    Профиль
    Написать сообщение

    23043
    # 15 апреля 2003 21:08
    Finik:

    NightMare, мне нужно что бы не было как в истории *Sasha*,

    какую камеру выбрать VHS, S-VHS, Mini DV ???

    Сейчас позвонил в агенство - сказали что цифра это тот же аналог только преобразователь в цифру встроен в камеру, и качество получается ниже чем при съемке на SVHS и оцифровке компом :-?

    Короче такое чувство что меня хотят <сам себе модератор> ..... :spy:

    Снимать в идеале на BetacamSP :) Но это идеал.

    А в жизни пойдет любая цифра. Только оператор должен быть хороший и студия у него за спиной, хотя бы с примитивным монтажным столом.

    А что за история с *Sasha* была?

    There are many ways to say I love you. But fu@king is the fastest
  • NightMare Тень отца Гамлета
    офлайн
    NightMare Тень отца Гамлета

    23043

    22 года на сайте
    пользователь #324

    Профиль
    Написать сообщение

    23043
    # 15 апреля 2003 21:13

    Прежде всего в агентствах проси посмотреть образец стафа, который они делают. Бо наняли одного оператора, другу байкеру на свадьбу... Музычка типа ласковых маев фоновая звучит, сюжеты прерываются дибильными голливудскими мультами и вставками рисованными в виндовом паинте. И всякое мещанское фуфло типа невеста танцует на руке у жениха и т.д. Ацтой короче вышел, до мордобоя дело не дошло, бесплатно всё переделали

    There are many ways to say I love you. But fu@king is the fastest
  • 7160 Senior Member
    офлайн
    7160 Senior Member

    1644

    21 год на сайте
    пользователь #7160

    Профиль
    Написать сообщение

    1644
    # 16 апреля 2003 00:48
    tri-v:

    я сам этим занимаюсь и могу сказать следующее:

    1 Надо брать ХОРОШЕГО оператора, а потом уже и камеру выбирать (профессионал и на вхс снимет лучше чем неумека на бетакам)

    2 Из форматов только цифра!

    есть шанс что тебе сделают нормальный монтаж без пережатия и потере качества

    3 Просить оператора с осветительными приборами

    и ещё много чего

    сам этим не занимаюсь но могу сказать следующее::)

    Дело говорит. Поддерживаю. Я вот нанял человека, знакомые посоветовали. Когда узнал цену чуть было не отказался. 100$ просил. Но люди, которым я доверяю посоветовали: не жмись, не пожалеешь. Согласился. Не пожалел. Оператор такой фильмец забомбил, что до сих пор иногда смотрю(давно было). Притом без всякого монтажа! Отснял и сразу отдал. Одним словом- профессионал.

    А друг мой решил сэкономить. Теперь смотрит свою свадьбу на фотографиях.

  • Skaska Member
    офлайн
    Skaska Member

    129

    22 года на сайте
    пользователь #2173

    Профиль
    Написать сообщение

    129
    # 16 апреля 2003 01:04

    Здравствуй Finik! Дабы не было рекламы смотри в личные...

    AleXMedia studio

    Сказка тебе уже не приснится... 4068222 & 6688222
  • Deadmen Senior Member
    офлайн
    Deadmen Senior Member

    1604

    21 год на сайте
    пользователь #5540

    Профиль
    Написать сообщение

    1604
    # 16 апреля 2003 08:50

    Вообще то хороший вариант тамада + оператор который с ним постоянно работает, в этом случае меньше проблем возникает. Оператор знает что в программе интересного есть, а что пропустить можно, да и идет у них по конвейеру - отлажено)) Но по опыту скажу, самые интересные моменты как правило происходят до ресторана, это выкуп, проводы жениха и памятные места, а в зале своя специфика...

    Вообще спроси тамаду, он посоветует граматного оператора, а если не посоветует нафиг тамада такой.....

    3.5.17
  • max Apple Team
    офлайн
    max Apple Team

    1141

    23 года на сайте
    пользователь #296

    Профиль
    Написать сообщение

    1141
    # 16 апреля 2003 10:05

    Все зависит от рук, головы, техники и что немаловажно вкуса оператора :lol: и монтажера!!!!!!!!!! NightMare, Саундтрек с Ласковым маем рулит:D:D:D:D

    Наблюдаю иногда как снимают видео и фотографии на свадьбах и откровенно видно, что у людей не опыта не понятия :cry:

    Искать надо, искать мастеров и не боятся платить им деньги. А то у всех понятие, что фотографировать или снимать видео особого труда не составляет :cry: .

  • Jagger Member
    офлайн
    Jagger Member

    470

    21 год на сайте
    пользователь #7674

    Профиль
    Написать сообщение

    470
    # 16 мая 2003 09:52

    Finik, у меня та же проблема :-? . Только я уже с оператором договорился, а он снимает только аналоговой но профессиональной. Поэтому цифра уже отпала. Думаю все же заказать SVHS, а не VHS. И потом перегонять в цифру, делать монтаж и копии.

    Кстати, может кто знает, сколько стоят качественные SVHS кассеты (2-3 часа) и где они есть. В киосках, ГУМ, ЦУМ - подделки. :insane:

  • Finik Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Finik Senior Member Автор темы

    2239

    21 год на сайте
    пользователь #3470

    Профиль
    Написать сообщение

    2239
    # 17 мая 2003 12:28

    Jagger, я уже к одному с аналоговой ещдил - тоже снимает профессиональной...лучше бы снимал любительской....

    просессиональная камера для профессионалов.....

    позвони Skaska, он проконсультиует по поводу кассет...

    Жизнь.exe /?
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    3412

    22 года на сайте
    пользователь #2793

    Профиль

    3412
    # 17 мая 2003 15:36
    Finik:

    NightMare, мне нужно что бы не было как в истории *Sasha*,

    какую камеру выбрать VHS, S-VHS, Mini DV ???

    Сейчас позвонил в агенство - сказали что цифра это тот же аналог только преобразователь в цифру встроен в камеру, и качество получается ниже чем при съемке на SVHS и оцифровке компом :-?

    Короче такое чувство что меня хотят <сам себе модератор> ..... :spy:

    Чушь полнейшая, я тебе авторитетно говорю. Только 3 часа назад устраивали с другом тестирование моей miniDV и его Hi8 (считай SVHS качество). Небо и земля!

    Так что только цифра! И договариваться с оператором что бы снимал ВСЕ ПОДРЯД, а при монтаже лишнее всегда можно выбросить, тогда как неснятое - уже не повторить! А спецы порой снимают только то, что САМИ_СЧИТАЮТ_НУЖНЫМ. Вот чему удели внимание. Ну конечно, что бы свет хоть какой был, штатив обязательно, а камера считай любой цифровик тогда сойдет, но конечно чем лучше-тем лучше.

    Был бы ты в Гомеле - я б тебе сам все по-себестоимости ( :beer: ) снял и смонтировал по твоему желанию :super:

  • tri-v Member
    офлайн
    tri-v Member

    467

    21 год на сайте
    пользователь #7508

    Профиль
    Написать сообщение

    467
    # 19 мая 2003 13:22

    Jagger,

    могу сказать из своего опыта, на аналоговую камеру никто меньше 100 уе монтаж делать не будет (сам такой :) )

    Есть понятия

    1 монтаж и монтажная съёмка (первое чтоб сделать надо потратить как миниму 36 часов + отсмотреть + загнать в комп + выгнать итого около 2 недель)

    2 оформления и компьютерная графика (первая только вставки, которые иногда некчиму)

    3 качество минидв камеры выше простых свхс (я не беру всчёт 3-х матричные по 30 000 уе ими у нас не пользуються)

    4 повторюсь, но профессионал с камерой за 500 уе будет предпочтительнее любителя с супер камерой за 100 000 уе

  • Jagger Member
    офлайн
    Jagger Member

    470

    21 год на сайте
    пользователь #7674

    Профиль
    Написать сообщение

    470
    # 19 мая 2003 14:29

    А мне монтаж и не будут делать. Просто дадут мастер-ленту. :roof: Мне это сначала тоже не понравилось, но были свои основания согласиться(оператор подсуетил супер-музыкантов).

    Нежелание монтажа объясняет тем, что при монтаже и перезаписи в VHS очень теряется качество. Тут я с ним согласен, но надежду оцифровать с отлично отснятой(сам видел) SVHS и навставлять спецэффектов не теряю. Уже потом... :insane:

  • tri-v Member
    офлайн
    tri-v Member

    467

    21 год на сайте
    пользователь #7508

    Профиль
    Написать сообщение

    467
    # 20 мая 2003 16:06

    а как ты будешь оцифровывать, ведь для этого надо специальная плата монтажа, а это деньги и немалые

    :znaika:

    а монтаж на аналоге в 2 раза сложнее чем в цифре тем более без навыков

    пока не поздно бери цифру и будешь потиху болдеть от качества картинки

    :lol:а как ты будешь оцифровывать, ведь для этого надо специальная плата монтажа, а это деньги и немалые

    :znaika:

    а монтаж на аналоге в 2 раза сложнее чем в цифре тем более без навыков

    пока не поздно бери цифру и будешь потиху болдеть от качества картинки

    :lol:

  • Navigator Neophyte Poster
    офлайн
    Navigator Neophyte Poster

    6

    21 год на сайте
    пользователь #4267

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 20 мая 2003 18:13

    Однозначно цифра! Зачем тебе потеря качества? VHS - НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!!! Там потеря качества раза в 2 сразу(у него вроде около 240 линий). У меня камера Video8, но даже там линий в 1,5 раза больше чем в VHS(система улучшения качества). Оцифровать аналог не так сложно, но есть куча нюансов, которые я долго обходил и пытался решить(у меня MiroVideo DC30). Перегнать в комп цифру горадо более просто - надо иметь IEEE1394 на компе и в камере. Я занялся такой проблемой для перегонки на DVD своих семейных архивов. Все записи пока храню на оригиналах Video8 - качество там удовлетворяющее. Кстати если собираешся на DVD переносить оригинал желательно всё равно оставить - видео там уже ужатое будет (т.е. качество не то).

    Есть очень ценный в этом отношении сайт http://www.afanas.ru - там есть очень много полезного по оцифровке и созданию DVD. Сам процесс достаточно длительный надо сказать (особенно кодирование в MPEG2).

    Да - о птичках. Мою свадьбу снимали мой брат и брат жены. Сняли я скажу ОЧЕНЬ достойно, и платить ещё 100$ за съемку? Мне снимали такие, в садике, в школе.... Убивать надо таких операторов! Возьми друга с пусть даже с небольшим опытом. Пусть снимет, посмотри, понравиться - доверь ему камеру. Одно плохо - ему придется прыгать козлом целую свадьбу (сам так другу снимал :) )

    Mini DV возьми - она меньше и легче. Если найдеш с открытым входом/выходом - это аще вещ, могеш оцифрововать любой аналог. Да и кассета не вечная, DVD гораздо больше и его можно скопировать в бэкап. Монтаж и кодирование не сложно, когда всё наше, но требует нехилых ресурсов компа (винт 80Гиг, проц 2Гц). Грядёт эра DVD!

  • tri-v Member
    офлайн
    tri-v Member

    467

    21 год на сайте
    пользователь #7508

    Профиль
    Написать сообщение

    467
    # 21 мая 2003 12:19

    Navigator

    Кстати если собираешся на DVD переносить оригинал желательно всё равно оставить - видео там уже ужатое будет (т.е. качество не то).

    это не так

    При правильном пожатии DVD такого же качества как исходник

    мпег2 (DVD) на многих студиях ТВ являеться основным и даёт вещательное качество

    Мне снимали такие, в садике, в школе.... Убивать надо таких операторов!

    Во первых хороший оператор снимает свадьбы каждую неделю, а садик или выпускной в школе это 1 раз в год, так что это не показатель - надо смотреть на работы

    И ещё есть операторы, которые снимают хуже любителей, а есть профессионалы

    Возьми друга с пусть даже с небольшим опытом.

    а это риск нехилый. Я раз в месяц монтирую такие шедевры, так вот спасти такую съёмку, что-то исправить довести до ума это стоит от 50 уе. И фраза "Пожалуйста, сделайте что нибудь" со слезами на глазах это омрачает праздничное настроение

    Монтаж и кодирование не сложно, когда всё наше

    кодирование не сложно но монтаж! :D

    Это равносильно тому, что ты купил скрипку переписал ноты - теперь ты музыкант! Не Паганини но что-то рядом :D

    :znaika: ЗАПОМНИ знание + опыт = профессионализм!

    Navigator

    Кстати если собираешся на DVD переносить оригинал желательно всё равно оставить - видео там уже ужатое будет (т.е. качество не то).

    это не так

    При правильном пожатии DVD такого же качества как исходник

    мпег2 (DVD) на многих студиях ТВ являеться основным и даёт вещательное качество

    Мне снимали такие, в садике, в школе.... Убивать надо таких операторов!

    Во первых хороший оператор снимает свадьбы каждую неделю, а садик или выпускной в школе это 1 раз в год, так что это не показатель - надо смотреть на работы

    И ещё есть операторы, которые снимают хуже любителей, а есть профессионалы

    Возьми друга с пусть даже с небольшим опытом.

    а это риск нехилый. Я раз в месяц монтирую такие шедевры, так вот спасти такую съёмку, что-то исправить довести до ума это стоит от 50 уе. И фраза "Пожалуйста, сделайте что нибудь" со слезами на глазах это омрачает праздничное настроение

    Монтаж и кодирование не сложно, когда всё наше

    кодирование не сложно но монтаж! :D

    Это равносильно тому, что ты купил скрипку переписал ноты - теперь ты музыкант! Не Паганини но что-то рядом :D

    :znaika: ЗАПОМНИ знание + опыт = профессионализм!

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    3412

    22 года на сайте
    пользователь #2793

    Профиль

    3412
    # 21 мая 2003 15:16

    tri-v, Я твои мотивы конечно понимаю - надо ж имидж поддерживать, типа профи-пальцы веером, знаем, сами порой такие;)

    Тока чуваку совет нужен просто, а не перспективы и споры с постерами!

    И в монтаже нет ничего сложного - если чел для себя делает! А что б каждую неделю да разным по вкусам людям - вот тут профи и нужну...