Ответить
  • NITT Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    NITT Senior Member Автор темы

    1289

    19 лет на сайте
    пользователь #24539

    Профиль
    Написать сообщение

    1289
    # 28 февраля 2008 15:05

    Кто подскажет мастера иконописца или где совсем недавного покупал икону. Имею ввиду нормальную икону на дереве, написаную по всем канонам. Тиражируемые российские меня не интересуют. И если кто то покупал, то приблизительно цену что бы сориентироваться. У нас в церковных киосках при церквях продают штамповки... единственное где можно найти это Новинках, но и то не факт, что там есть. У них там как мне обьяснили много заказов и если кто то откажется можно купить в киоске, а так у них только на заказ и в очередь.

    Все самое интересное - это новое!
  • Одиссей Canada Team
    офлайн
    Одиссей Canada Team

    10871

    17 лет на сайте
    пользователь #74836

    Профиль
    Написать сообщение

    10871
    # 29 февраля 2008 03:39

    У коллекционеров. Но может встать в конкретную копеечку.

    Somm
  • TANKaKTyC Клуб счастливых людей
    офлайн
    TANKaKTyC Клуб счастливых людей

    3035

    17 лет на сайте
    пользователь #78437

    Профиль
    Написать сообщение

    3035
    # 29 февраля 2008 06:51

    Если хочешь старинную то попробуй в антикварных лавках счастье попытать.может повезёт,но ето не такая вещь которую легко найти.их сдают и продают по необходимости.а заказать попробуй в Жировичих,может там?

    И все остальные страны нам завидуют![url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=8288518#8288518][/url]
  • Lisyonok Junior Member
    офлайн
    Lisyonok Junior Member

    40

    16 лет на сайте
    пользователь #117831

    Профиль
    Написать сообщение

    40
    # 29 февраля 2008 08:46

    в церкви, костеле, синагоге, мечети!!!:D

    Кто ж его посадит - он же памятник!
  • Acidhead Senior Member
    офлайн
    Acidhead Senior Member

    794

    16 лет на сайте
    пользователь #96812

    Профиль
    Написать сообщение

    794
    # 29 февраля 2008 09:07

    NITT, не постесняюсь спросить - а в чём смысл "настоящей иконы"...? для чего на дереве...? иконописец...? не сочтите за очередные придирки...

  • Kirk Senior Member
    офлайн
    Kirk Senior Member

    8319

    22 года на сайте
    пользователь #2669

    Профиль
    Написать сообщение

    8319
    # 29 февраля 2008 09:14

    Acidhead, +1

    Просто несколько коробит название ветки в сочетании с ее первым постом. Получается у всех, у кого дома стоят не деревянные, не в ручную расписаные иконы (штамповкиб как выразился автор ветки) - держат дома не настоящие иконы, а подделки.

  • Kirk Senior Member
    офлайн
    Kirk Senior Member

    8319

    22 года на сайте
    пользователь #2669

    Профиль
    Написать сообщение

    8319
    # 29 февраля 2008 09:16
    Lisyonok:

    в церкви, костеле, синагоге, мечети!!!

    В мечети икон нет. Им запрещено изображение святых. Это - большой грех. :znaika:

  • AntiContra Senior Member
    офлайн
    AntiContra Senior Member

    6278

    16 лет на сайте
    пользователь #93485

    Профиль
    Написать сообщение

    6278
    # 29 февраля 2008 09:19 Редактировалось AntiContra, 1 раз.

    -=del=-

  • mrv Senior Member
    офлайн
    mrv Senior Member

    1270

    20 лет на сайте
    пользователь #17721

    Профиль
    Написать сообщение

    1270
    # 29 февраля 2008 09:25
    Kirk:

    Acidhead, +1

    Просто несколько коробит название ветки в сочетании с ее первым постом. Получается у всех, у кого дома стоят не деревянные, не в ручную расписаные иконы (штамповкиб как выразился автор ветки) - держат дома не настоящие иконы, а подделки.

    Вообщем то я тоже поддерживаю в этом смысле автора ветки. В моем понимании написание (настоящей) иконы - это значит вложить в нее душу. А этого нет в "штамповках" (т.е. которые делались типографским или иным способом) - это уже просто бизнес, и вот это понастоящему коробит.

    Я выполню любой приказ мгновенно, но пусть они мне сначала докажут.
  • Kirk Senior Member
    офлайн
    Kirk Senior Member

    8319

    22 года на сайте
    пользователь #2669

    Профиль
    Написать сообщение

    8319
    # 29 февраля 2008 09:36
    mrv:


    Kirk (цитата):

    Acidhead, +1 Просто несколько коробит название ветки в сочетании с ее первым постом. Получается у всех, у кого дома стоят не деревянные, не в ручную расписаные иконы (штамповкиб как выразился автор ветки) - держат дома не настоящие иконы, а подделки.

    Вообщем то я тоже поддерживаю в этом смысле автора ветки. В моем понимании написание (настоящей) иконы - это значит вложить в нее душу. А этого нет в "штамповках" (т.е. которые делались типографским или иным способом) - это уже просто бизнес, и вот это понастоящему коробит.

    Это в вашем понимании. А в понимании веры большенства людей икона - это икона. И если она не стоит несколько тысяч долларов а стоит пять тысяч бр, для человека она не становиться менее святой. И если человек верит и молиться на такую икону, он молиться не ручной росписи или полиграфии, а святому, которому посвящена эта икона.

    А расписаные иконы - это бизнес не меньший чем продажа икон выпоненых в ручную. Дело не в этом. Дело в том что менее дорогая по стоимости икона не становиться от этого поддельной.

  • NITT Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    NITT Senior Member Автор темы

    1289

    19 лет на сайте
    пользователь #24539

    Профиль
    Написать сообщение

    1289
    # 29 февраля 2008 10:20

    Acidhead, Смысл у меня простой, просто хочу икону на доске, что бы в доме была икона семейная и потом оставить ее детям и что бы внукам осталась :)) Ну т.е. дожила... к бумаге обращаться не хочется. Да и вообще я не спец, а просто хочу икону, а не картинку. Икона пишется с молитвами ну и все такое... (что такое я не знаю :).

    Вот у меня у бабушки в деревне осталась висеть на стене икона...уже вся выцвевшая...покареженая...я бы с большим удовольствием забрала бы ее домой, но ее же иконой нельзя назвать... бумага, на которой изображена богоматеть причем в расплывчатом виде.. Образ на доске это другое, ну может я и ошибаюсь, но для меня это важно.

    Все самое интересное - это новое!
  • NITT Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    NITT Senior Member Автор темы

    1289

    19 лет на сайте
    пользователь #24539

    Профиль
    Написать сообщение

    1289
    # 29 февраля 2008 10:21

    Одиссей, Мне не нужна старинная, я хочу заказать или купить, что бы была моя именная ну или то, что мне близко. Да я не для коллекции а для себя поэтому не вижу за раритет деньги переплачивать.

    Все самое интересное - это новое!
  • NITT Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    NITT Senior Member Автор темы

    1289

    19 лет на сайте
    пользователь #24539

    Профиль
    Написать сообщение

    1289
    # 29 февраля 2008 10:27

    ЕЩЕ РАЗ, ОБЬЯСНЮ, ХОТЯ И СПРАШИВАЛА ТОЛЬКО ГДЕ КУПИТЬ МОЖНО !!!

    Я ХОЧУ ПРИОБРЕСТИ ИКОНУ "ПРАВИЛЬНУЮ" НА ДЕРЕВЕ ПИСАННУЮ АВТОРОМ, Т.К. ЭТО ПРЕЖДЕ ВСЕГО НАПИСАНА С МОЛИТВАМИ,С ВЕРОЙ И НА ДЕРЕВЕ (ЗНАЧИТ СРОК ХРАНЕНИЯ ЕЕ УВЕЛИЧИВАЕТСЯ В 10 РАЗ) ЧТО БЫ НАМОЛЕННАЯ МНОЙ МОГЛА ПЕРЕДАТЬСЯ ДЕТЯМ, ОТ ДЕТЕЙ К ВНУКАМ И ОХРАНЯЛА ИХ...

    БУМАЖНЫЕ ШТАМПОВКИ ХОТЬ И ХОРОШИ, НО СРОКИ ХРАНЕНИЯ У НИХ ДРУГИЕ И ЭТО ТОЖЕ БИЗНЕС, ЧТО БЫ И КТО БЫ МНЕ НЕ ГОВОРИЛ. А человек пишущий икону искренне верит в бога (это опять же мое мнение)

    В церковь я не верю вообще... там одни бизнесмены.. в храм сама хожу редко...но в бога верю.

    Все самое интересное - это новое!
  • Джонсон Member
    офлайн
    Джонсон Member

    309

    21 год на сайте
    пользователь #6003

    Профиль
    Написать сообщение

    309
    # 29 февраля 2008 10:41

    NITT, проще всего заказать. Особенно если именная икона, а имя редкое или, например есть особые требования (ну, например, сейчас многие люди заказывают "ростовые иконы" для новорожденного ребенка). Но иконописцев с образованием в Беларуси немного, т.к. своей иконописной школы нет (если не считать то, что есть в Слониме). В основном - самоучки, из художников. Либо - софринская штамповка "под ручную работу"

    Лучше всего работают иконописцы Питерской или Сергиево-Посадской школы. По крайней мере, разница между их работами и работами самоучек видна даже мне, неспециалисту :)

    ЗЫ ценник на нормальную работу размером около 18х24 см от хорошего иконописца будет порядка 200-300 тыс, в зависимости от площади позолоты и качества золочения (только нимб - дешевле, полностью фон - дороже). Акрил "под золото" будет дешевле, но если икона нужна "на века" - не рекомендуется...

    в начале и конце каждого предложения - читать "ИМХО"
  • OlgaVP IRC Team
    офлайн
    OlgaVP IRC Team

    4647

    21 год на сайте
    пользователь #6925

    Профиль
    Написать сообщение

    4647
    # 29 февраля 2008 10:45

    А откуда инфа что СРОК ХРАНЕНИЯ увеличивается в 10 раз?

  • NITT Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    NITT Senior Member Автор темы

    1289

    19 лет на сайте
    пользователь #24539

    Профиль
    Написать сообщение

    1289
    # 29 февраля 2008 10:54

    ну вы все даете... откуда я знаю :)) из головы просто так взяла... ну факт что качественная доска больше куска бумаги хранится:) Иконы старинные до сих пор висят в храмах...вот из этого и сделан мой вывод

    Все самое интересное - это новое!
  • NITT Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    NITT Senior Member Автор темы

    1289

    19 лет на сайте
    пользователь #24539

    Профиль
    Написать сообщение

    1289
    # 29 февраля 2008 10:59

    Джонсон, Спасибо за информацию.

    Все самое интересное - это новое!
  • Джонсон Member
    офлайн
    Джонсон Member

    309

    21 год на сайте
    пользователь #6003

    Профиль
    Написать сообщение

    309
    # 29 февраля 2008 12:35
    OlgaVP:

    А откуда инфа что СРОК ХРАНЕНИЯ увеличивается в 10 раз?

    ну, может даже и больше. Сравните состояние бумажных книг и икон 17 века :) Я себе тоже заказывал работу у иконописца - технология иконописи осталась, по сути, та же: краски - из растертых минералов, сусальное золото, эмульсия - на яичном желтке с вином, левкас - мел с желатином и еще чем-то и т.д. То есть по сути не подвержено выцветанию, изменению цвета и т.д.

    в начале и конце каждого предложения - читать "ИМХО"
  • Liemetr Senior Member
    офлайн
    Liemetr Senior Member

    3189

    21 год на сайте
    пользователь #8028

    Профиль
    Написать сообщение

    3189
    # 29 февраля 2008 13:54

    Знакомая работает в мастерской по изготовлению икон при моностыре. Могу номер кинуть.

    Эгоист - это тот, кто не думает обо мне. 
  • NITT Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    NITT Senior Member Автор темы

    1289

    19 лет на сайте
    пользователь #24539

    Профиль
    Написать сообщение

    1289
    # 29 февраля 2008 15:09

    Liemetr, спасибо

    Все самое интересное - это новое!