Ответить
  • Pro-polis Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Pro-polis Senior Member Автор темы

    4173

    17 лет на сайте
    пользователь #62334

    Профиль
    Написать сообщение

    4173
    # 21 февраля 2008 16:53

    Коллеги, возникла необходимость в GPS-решении для поездки в Европу. Естественно, хотелось бы и в дальнейшем использовать его на просторах нашей родины, а также соседних странах (Украина, Россия, Литва, Польша).

    Общие представления о навигации, девайсах и их принципах работы имею. Но при поиске конкретного решения столкнулся с трудностями.

    1. Наиболее оптимальное решение для авто (авто-навигатор или КПК с GPS-приемником?)

    2. Зависят ли типы карт (TomTom, IGO и пр.) от моделей КПК, или все карты универсальны?

    3. Какие карты наиболее подходят для путешествия по Западной Европе?

    Заранее благодарствую за конструктивные ответы :beer:

    Life is easy!
  • Рюмкин IRC Team
    офлайн
    Рюмкин IRC Team

    16975

    22 года на сайте
    пользователь #1067

    Профиль
    Написать сообщение

    16975
    # 21 февраля 2008 17:02

    1) КПК + GPS будет побюджетнее (скажем, от 200у.е.) и более широкого профиля - КПК можно ж и как КПК юзать.

    2) карты зависят не от КПК, а от софта, установленного на него

    больше, увы, ничего сказать не могу, у самого такой вопрос в проработке :shuffle:

    [size=75][color=#999999][b]Протопчу тропу в вашем доме от дивана до холодильника.[/b][/color][/size]
  • vic888 Senior Member
    офлайн
    vic888 Senior Member

    2681

    17 лет на сайте
    пользователь #72263

    Профиль
    Написать сообщение

    2681
    # 21 февраля 2008 17:15

    Основная проблема, что софт замечательно подходящий для использования в Европе у нас (РБ, РФ, Украина, ...) бесполезен. И практически наоборот.

    Да и с картами у нас напряг.

    С моей точки зрения КПК - более оптимальный вариант. Но я не разделяю оптимизма по поводу "от 200 у.е." Я думаю за эту сумму ничего путного нельзя найти.

    Спортсмены других стран помешали белорусским атлетам выиграть олимпиаду.
  • Рюмкин IRC Team
    офлайн
    Рюмкин IRC Team

    16975

    22 года на сайте
    пользователь #1067

    Профиль
    Написать сообщение

    16975
    # 21 февраля 2008 17:29

    Ну почему же. Я взял 2210 (400мгц, кувга, БТ, sd/cf) за 100. 80 за навигатор, 20 - карта на 2гб.

    Это уже 200. Если говорить "от 200" - то пару десяток на автокрэдл с подзарядкой.

    Да, нет вайфая, винда 2003, но мы ведь навигацию хотим? :shuffle:

    [size=75][color=#999999][b]Протопчу тропу в вашем доме от дивана до холодильника.[/b][/color][/size]
  • vic888 Senior Member
    офлайн
    vic888 Senior Member

    2681

    17 лет на сайте
    пользователь #72263

    Профиль
    Написать сообщение

    2681
    # 21 февраля 2008 17:36

    Рюмкин, с моей точки зрения, для удобной навигации должен быть встроеной GPS (два зарядных возить ни к чему) и экран VGA (640х480).

    Поэтому я так про 200 у.е. высказался.

    GPS на чипе StarSiRF3 (можно и круче). Иначе навигация в условиях городской застройки затруднена.

    Спортсмены других стран помешали белорусским атлетам выиграть олимпиаду.
  • Рюмкин IRC Team
    офлайн
    Рюмкин IRC Team

    16975

    22 года на сайте
    пользователь #1067

    Профиль
    Написать сообщение

    16975
    # 21 февраля 2008 17:44

    экран VGA (640х480).

    зачем? в авто все равно смотреть с полуметра. Тут важен больший физический размер экрана, а не детальность.

    а встроенная GPS...если вдруг ловить будет только у окна, не относить же КПК...

    [size=75][color=#999999][b]Протопчу тропу в вашем доме от дивана до холодильника.[/b][/color][/size]
  • Pro-polis Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Pro-polis Senior Member Автор темы

    4173

    17 лет на сайте
    пользователь #62334

    Профиль
    Написать сообщение

    4173
    # 22 февраля 2008 11:15

    Также, насколько я знаю, достать софт и карты для КПК намного проще, чем для авто-навигаторов (у которых вообще проблема найти накрты для стран СНГ).

    Я прав?

    Life is easy!
  • vic888 Senior Member
    офлайн
    vic888 Senior Member

    2681

    17 лет на сайте
    пользователь #72263

    Профиль
    Написать сообщение

    2681
    # 22 февраля 2008 14:40
    Pro-polis:

    Также, насколько я знаю, достать софт и карты для КПК намного проще, чем для авто-навигаторов (у которых вообще проблема найти накрты для стран СНГ). Я прав?

    К сожалению, да.

    Спортсмены других стран помешали белорусским атлетам выиграть олимпиаду.
  • sindikat Member
    офлайн
    sindikat Member

    429

    17 лет на сайте
    пользователь #75316

    Профиль
    Написать сообщение

    429
    # 22 февраля 2008 17:47

    покупаем КПК и не паримся

  • g-anton Senior Member
    офлайн
    g-anton Senior Member

    2548

    18 лет на сайте
    пользователь #33284

    Профиль
    Написать сообщение

    2548
    # 22 февраля 2008 18:02

    подскажите, какие антенны для gps нужны?

    у меня коммуникатор как-то хреново ловит даже лежа на передней панели(я его ронял, возможно, дело в этом), но есть разъем для gps антенны

    аппарат eten g500+

  • Slava Senior Member
    офлайн
    Slava Senior Member

    2487

    23 года на сайте
    пользователь #42

    Профиль
    Написать сообщение

    2487
    # 22 февраля 2008 18:38

    В норме должен всё ловить без внешней антенны.

    На встроенные автомобильные навигаторы нормальных карт РБ нет.

    Идеальный вариант для нас - это КПК со стороенным GPS модулем, или просто с GPS модулем. Экран желательно не мненьше 3,5 дюйма.

    Для поездок на машине по РБ, Украине и России из программ лучше всего Навител - к нему есть нормальные карты, но за него надо достаточно приличные деньги платить. Есть программ попроще Gisrussa, басплатная, но свежих карт для неё не очень много. Для езды по Украине, Европе можно поставить IGO - С картами так же проблем нет. Ещё одно неплохая программа TomTom - есть хорошие карты для Европы.

    Любую из этих программ можно поставить на КПК, можно поставить несколько, насколько хватит памяти, и в зависимости от того, куда едешь, включать ту или иную...

    Есть ещё OZI explorer, его обычно ставят чтобы смотреть Генштабовские километровки. В отличие от предыдущих программ, здесь нет роутинга - автоматического ведения по маршруту.

    Появились карты РБ для Гармина.

  • Mischka Senior Member
    офлайн
    Mischka Senior Member

    2969

    20 лет на сайте
    пользователь #14356

    Профиль
    Написать сообщение

    2969
    # 22 февраля 2008 20:37

    Для России Автоспутник можно применять, Беларусь не знаю - карту пока не загружала, но она есть.

    У меня был навител, точнее даже есть, неломаный. Хуже проги я не видела :roof: пока разберешься что означают их дебильные пиктограммы - окосеешь.

    А не пора ли нам подкрепиться? По-моему пора![img]http://www.kolobok.wrg.ru/smiles/personal/pooh_honey.gif[/img]
  • Slava Senior Member
    офлайн
    Slava Senior Member

    2487

    23 года на сайте
    пользователь #42

    Профиль
    Написать сообщение

    2487
    # 22 февраля 2008 21:26
    Mischka:


    У меня был навител, точнее даже есть, неломаный. Хуже проги я не видела пока разберешься что означают их дебильные пиктограммы - окосеешь.

    На вкус и цвет... У меня абсолютно не возникло трудностей разобраться со всеми 5 - ю пиктограммами. Та, на которой спутник нарисован - означает включить GPS модуль, та, где магитофон - запись маршрута, та, где бинокль - поиск....

  • Mischka Senior Member
    офлайн
    Mischka Senior Member

    2969

    20 лет на сайте
    пользователь #14356

    Профиль
    Написать сообщение

    2969
    # 22 февраля 2008 21:33

    Я не про основные картинки, там понятно, а вот в меню их не 5 а 25, одни пиктограммы без текстовых подсказок. Все равно мне не удалось проложить маршрут в этой проге, так что мне она не понравилась. Одно радует что досталась на халяву. Ее вместе с коммуникатором продавали. А вот с Автокомпасом проблем не возникло, все просто и понятно. И-го мой асер не потянул :( Гисрусса криво прокладывает маршрут по Минску.

    А не пора ли нам подкрепиться? По-моему пора![img]http://www.kolobok.wrg.ru/smiles/personal/pooh_honey.gif[/img]
  • Slava Senior Member
    офлайн
    Slava Senior Member

    2487

    23 года на сайте
    пользователь #42

    Профиль
    Написать сообщение

    2487
    # 23 февраля 2008 22:52

    Гисрусса криво прокладывает маршрут по Минску.

    Это не потому, что программа кривая, все зависит от карты. Посмотри на форуме seldom.by, выложена хорошая карта Минска. Там же есть для Навитела, точно такая же как для Гисруссы, только более подробная - вплоть до дворовых проездов прорисовано.

    Инструкция чтобы разобраться с Навителом :znaika:

  • g-anton Senior Member
    офлайн
    g-anton Senior Member

    2548

    18 лет на сайте
    пользователь #33284

    Профиль
    Написать сообщение

    2548
    # 25 февраля 2008 00:16

    так это, никто не сталкивался с хреновым приемом сигнала со спутников?

    я в некоторой растерянности - на ровном месте прием нестабильный

    в карман положишь при ходьбе - вообще можно забыть про прием

    очень похоже что причина в сотрясении(ударе) коммуникатора, но, поскольку не разбираюсь в конструктивных особенностях, не знаю есть ли смысл пытаться внешнюю антенну к нему приделать... :(

  • Newcomer Senior Member
    офлайн
    Newcomer Senior Member

    20835

    20 лет на сайте
    пользователь #11385

    Профиль
    Написать сообщение

    20835
    # 25 февраля 2008 00:23
    Slava:

    Появились карты РБ для Гармина.

    Где?

    В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(с)Салтыков-Щедрин
  • Slava Senior Member
    офлайн
    Slava Senior Member

    2487

    23 года на сайте
    пользователь #42

    Профиль
    Написать сообщение

    2487
    # 25 февраля 2008 00:44

    У Сэлдома на форуме

  • Ramires Canada Team
    офлайн
    Ramires Canada Team

    1254

    21 год на сайте
    пользователь #5541

    Профиль
    Написать сообщение

    1254
    # 25 февраля 2008 01:03

    Pro-polis, имхо вариант с КПК предпочтительнее. Советую сходить на форум http://4pda.ru - много софта по навигации и карт к нему (4PDA -> PDA и коммуникаторы -> Навигация).

    Don't Drink Water - Fish Make Love There :beer:
  • Рюмкин IRC Team
    офлайн
    Рюмкин IRC Team

    16975

    22 года на сайте
    пользователь #1067

    Профиль
    Написать сообщение

    16975
    # 25 февраля 2008 09:21

    Вопрос, где лучше взять BT-GPS? какой? габариты в принципе по барабану, хочется наибольшее время работы от АКБ и чувствительность. Я в них ни бум-бум. Есть ли смысл тянуть из мск?

    [size=75][color=#999999][b]Протопчу тропу в вашем доме от дивана до холодильника.[/b][/color][/size]