• tio.by Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    tio.by Senior Member Автор темы

    517

    17 лет на сайте
    пользователь #68853

    Профиль
    Написать сообщение

    517
    # 19 января 2008 14:35

    очень кратенький отчет.

    Тур со 2 по 10 января. Добрались за сутки. Снег был только на горе. В самом городке снега крайне мало. Переменная облачность. 2-я секция подьемника, которая ведет на основные спуски из-за сильного ветра была закрыта. Пришлось вечером покатаься на освещенном Пухатеке. Для разминки после приезда - сойдет. Из-за сильного ветра Пухатек закрыли в районе 20 часов, вернули в кассе половину денег - приятно.

    Справка: Курс в городе 2,4 злотых за доллар и 3,5 за евро. возле подьемника - 2,2 и 3,2.

    Подьемники работают так:

    8:30-12:00 - полдня 49 злотых.

    12:30-16:00 - полдня 49 злотых.

    8.30-16.00 - день 69 злолтых (но вечернее катание сюда не входит).

    18-22 - вечернее катание внизу на освещенной трассе 45 злотых.

    Можно взять билет на несколько дней. Мы взяли

    сразу на пять дней - 277 злотых. Наверное, зря. Вторую секцию включили только в районе 12 часов. День откатали нормально - светило солнце.

    В остальные дни вторая секция работала часа по два-три в день. Потом закрывалась из-за сильного ветра. Поэтому внизу у первой секции скапаливались очереди на 15-20 минут ожидания, плюс подьем 12 минут и спуск - кто как умеет. Итого весь цикл занимал более получаса. Пока светило солнце - нормально. Но как правило с середины дня подымался ветер - холодно и противно, особенно учитывая, что это даже не вершина, а всего навсего Пухатек.

    В 4-й день Пухатек тоже закрыли в два часа, т.е. Все катание закончилось (а вторая секция была уже закрыта где-то в 10). Началась пурга, температура -2. Городок понемногу засыпает снегом.

    Вечером Пухатек даже не открыли, сославшись на погоду. С моей точки зрения, чушь полная - ветер как раз начал стьихать, а потом совсем стих. Красота, снежок идет, а кататься никак.

    Делать нечего - пишу эти строки.

    вывод: оказалось, что для катания наличие снега это не единственное. Много снега с ветром тоже плохо.

    Не знаю, конечно, как там в других местах катания (Альпы и т.п.), но в Порембе (я думаю и в других местах Польши) со 2 по 10 января катание оказалось дерьмовеньким. Сначала было мало снега. Вверху работала только трасса Снежинка. Лолобригида и "черная" трассы вообще не работали. Потом снег повалил, но с сильным ветром - все равно ничего толком не работало, и даже закрывали Пухатек.

    кстати позвонили в соседний горд Карпач (думали туда сьездить покататься) - там погода аналогичная.

    Для "чайников" катание оказалось еще более или менее приемлемым. Кроме того в самом городке работало два учебных склона. Стоимость 15 злотых за 12 подьемов на бугеле.

    В общем копите деньги на серьезные горы. Цены в Польше поднялись, виза 60 евро, сервис простецкий. Был здесь же два года назад. Тогда все было лучше.

    лишь на 5-й день получилось катание. С утра был туман. На верху видимость метров 30, но работали зато все трассы, т.к.не было сильного ветра. Снега везде нападало - отличное катание наачалось. Зато в этот день в соседнем Карпаче трассы были закрыты. Вот такие сюрпризы преподносит погода в горах, пусть даже и не больших

    .
  • Шарапов Senior Member
    офлайн
    Шарапов Senior Member

    2564

    22 года на сайте
    пользователь #1127

    Профиль
    Написать сообщение

    2564
    # 20 января 2008 00:08

    какие-то цены на скипасы низкие. почти задаром. хм.

    а можно фотки горки? просто для общего развития посмотреть на этот прикол. или может сайт есть. че в гугл-то писать. как по-польски будут названия?

  • vic_bel Senior Member
    офлайн
    vic_bel Senior Member

    1992

    19 лет на сайте
    пользователь #21290

    Профиль
    Написать сообщение

    1992
    # 21 января 2008 14:23

    Вот сайтик: Szklarska Poreba.

    Я думаю, в Закопане со снегом получше дела обстоят (т.к. выше), и цены такие же.