Ответить
  • pavlusha Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    pavlusha Senior Member Автор темы

    8762

    21 год на сайте
    пользователь #8832

    Профиль
    Написать сообщение

    8762
    # 12 января 2008 16:12

    бурно обсуждается рынок вторички ..

    а давайте обсудим рынок загородной недвижимости - на мой взгляд неплохая альтернатива "убитому хрущу за 60 к" (с) уже не вспомню чей :) это купить домик за городом (понятно что не элитный коттедж) либо взять участок и тот же домик построить ..

    согласен , что у жизни за городом есть свои + свои -

    из минусов типа добирацца на работу/возить детей в сады-школы и т.д.

    из плюсов простор природа отсутствие соседей и т.д.

    каждый определится сам - хотя во всем мире люди стремятся жить за городом .. но это так лирическое отступление

    интересуют именно перспективы развития данного сегмента рынка

    потому что пресловутые указы, запретившие куплю продажу и обязавшие застройку за 3 году в значительной мере подтолкнули рост цен на участки (народ нашел схемы как эти запреты обходить, через консервации и т.д. но цены естественно улетели)

    так же бытует мнение что все эти запреты и препоны били продвинуты игроками с рынка "квартирной" недвижимости, так как начал было наблюдатся отток денег "за город"

    короче велкам обсудить перспективы рынка загородной недвиги ..

    нет ничего приятней, чем смотреть как горит огонь, течет вода и работают люди
  • lyonelll Senior Member
    офлайн
    lyonelll Senior Member

    1344

    17 лет на сайте
    пользователь #77041

    Профиль
    Написать сообщение

    1344
    # 12 января 2008 16:55

    Сам избрал этот путь: продал 2к брежневку близко от центра и буду строиться с весны в 20 км. по Московскому направлению.

    ИМХО, на что-что, а на землю под Минском цены дешеветь не будут точно, если не настанет масштабный кризис в государстве по следующим причинам:

    1) Землю больше не делают, вроде М. Твен сказал. Отведения земли под строительство вроде более не предвидится, т.е. участки в наличии предвидятся лишь те, кторые заберут у тех кто не построился/ по другим причинам. Их гораздо меньше желающих их получить как нуждающиеся/ купить через аукцион. А так останется только покупка с домом/ консервацией.

    2) Современные загородные дома становятся всё комфортнее для проживания: не надо как раньше рубить дрова, носить воду из колодца ит.д. Т.е. желающих всё больше.

    3) У людей всё больше автомобилей: не надо быть привязанными к редко ходящему пригородному транспорту.

    4) Всё большее количество людей осведомлены об эффектах плохой экологии на здоровьe и пытаются вывезти себя и детей из города

    5) Во многих странах мира участок под строительство жилого дома стоит сравнимо с квартирой, а то и более (естественно всё зависит от конкретного места). Думаю, мы тоже придём к этому за счёт наблюдаемого, хоть пока и плавного, движения квартир вниз, земли вверх.

    Меня разводят?
  • Leshik Senior Member
    офлайн
    Leshik Senior Member

    1004

    22 года на сайте
    пользователь #851

    Профиль
    Написать сообщение

    1004
    # 12 января 2008 17:14

    Во многих странах мира участок под строительство жилого дома стоит сравнимо с квартирой, а то и более (естественно всё зависит от конкретного места). Думаю, мы тоже придём к этому за счёт наблюдаемого, хоть пока и плавного, движения квартир вниз, земли вверх.

    Мы уже к этому пришли. Участки в Валерьяново, Дроздово стоят 45-65к. Почти цена однокомнатной квартиры.

    Wunderbar
  • Anjei Senior Member
    офлайн
    Anjei Senior Member

    3073

    20 лет на сайте
    пользователь #8923

    Профиль
    Написать сообщение

    3073
    # 12 января 2008 19:25

    Участки в Валерьяново, Дроздово стоят 45-65к

    Esli 6 sotok, 10-12 sotok *2.

  • Esdec Hattrick Team
    офлайн
    Esdec Hattrick Team

    3236

    21 год на сайте
    пользователь #6388

    Профиль
    Написать сообщение

    3236
    # 12 января 2008 20:32

    Сколько могут стоить на данный момент 6-10 соток 5-10 км от авторынка в малиновке в сторону области?

    Нам до собак еще расти, чтоб вровень встать с их благородством, а им вовек не доползти до человеческого скотства.
  • Leshik Senior Member
    офлайн
    Leshik Senior Member

    1004

    22 года на сайте
    пользователь #851

    Профиль
    Написать сообщение

    1004
    # 12 января 2008 20:50
    Anjei:

    Участки в Валерьяново, Дроздово стоят 45-65к

    Esli 6 sotok, 10-12 sotok *2.

    это я написал про 12-16 соток

    Wunderbar
  • waldiss Куратор team
    офлайн
    waldiss Куратор team

    5169

    22 года на сайте
    пользователь #932

    Профиль
    Написать сообщение

    5169
    # 12 января 2008 20:54

    Блин , смотрю на свою дачу.. мне бы такой домик с участком и баней около Минска... жить и жить, курей заводить. А дача всего-то 50 км по брестскому шоссе. Скоро будет недалеко.

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?f=12&t=3865287] Spinning Team [/url]
  • user_7775577 Senior Member
    офлайн
    user_7775577 Senior Member

    806

    21 год на сайте
    пользователь #5040

    Профиль
    Написать сообщение

    806
    # 12 января 2008 22:30

    такс, возможно я не в тему, но слышах краем уха что аукционы на землю вроде скоро будут централизованные. это когда и где будет начато?

  • effi Member
    офлайн
    effi Member

    218

    18 лет на сайте
    пользователь #55178

    Профиль
    Написать сообщение

    218
    # 12 января 2008 23:44

    Мы уже к этому пришли. Участки в Валерьяново, Дроздово стоят 45-65к. Почти цена однокомнатной квартиры.

    во-первых, дом есть дом и у него значительно больше преимуществ перед квартирой

    во-вторых, это перспективно. цена на эти участки будут расти.

    бенгальские кошки и котята
  • Leshik Senior Member
    офлайн
    Leshik Senior Member

    1004

    22 года на сайте
    пользователь #851

    Профиль
    Написать сообщение

    1004
    # 13 января 2008 11:48
    effi:

    Мы уже к этому пришли. Участки в Валерьяново, Дроздово стоят 45-65к. Почти цена однокомнатной квартиры.

    во-первых, дом есть дом и у него значительно больше преимуществ перед квартирой

    во-вторых, это перспективно. цена на эти участки будут расти.

    что такое дом я знаю и знаю какие есть за и против. главное наличие в достаточном количестве денег при строительстве.

    Wunderbar
  • Newcomer Senior Member
    офлайн
    Newcomer Senior Member

    20837

    20 лет на сайте
    пользователь #11385

    Профиль
    Написать сообщение

    20837
    # 13 января 2008 12:08
    Leshik:

    что такое дом я знаю и знаю какие есть за и против. главное наличие в достаточном количестве денег при строительстве.

    Эмпирическое правило гласит:

    "Деньги, планируемые на постройку загородного дома надо умножать на 1.5, а сроки - на 2"...

    Проверено - работает...

    :D

    В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(с)Салтыков-Щедрин
  • Уно Senior Member
    офлайн
    Уно Senior Member

    1332

    16 лет на сайте
    пользователь #112644

    Профиль
    Написать сообщение

    1332
    # 13 января 2008 12:26

    Дом - это гораздо больше телодвижений по его обслуживанию/ухаживанию/уборке и т.д.

    Остальное - в основном плюсы.

  • Gullivera Junior Member
    офлайн
    Gullivera Junior Member

    96

    16 лет на сайте
    пользователь #113891

    Профиль
    Написать сообщение

    96
    # 13 января 2008 12:58
    Уно:

    Дом - это гораздо больше телодвижений по его обслуживанию/ухаживанию/уборке и т.д.

    А сколько это по деньгам выходит?

  • Leshik Senior Member
    офлайн
    Leshik Senior Member

    1004

    22 года на сайте
    пользователь #851

    Профиль
    Написать сообщение

    1004
    # 13 января 2008 13:19
    Уно:

    Дом - это гораздо больше телодвижений по его обслуживанию/ухаживанию/уборке и т.д.

    Остальное - в основном плюсы.

    Размер денежных и временных затрат по обслуживанию решают затраченные деньги на строительство дома и прилегающей территории.

    Wunderbar
  • Leshik Senior Member
    офлайн
    Leshik Senior Member

    1004

    22 года на сайте
    пользователь #851

    Профиль
    Написать сообщение

    1004
    # 13 января 2008 13:20
    Gullivera:

    Уно:

    Дом - это гораздо больше телодвижений по его обслуживанию/ухаживанию/уборке и т.д.

    А сколько это по деньгам выходит?

    Вопрос из области "а сколько стоит хорошая машина?".

    Wunderbar
  • Newcomer Senior Member
    офлайн
    Newcomer Senior Member

    20837

    20 лет на сайте
    пользователь #11385

    Профиль
    Написать сообщение

    20837
    # 13 января 2008 13:25 Редактировалось Newcomer, 1 раз.
    Leshik:


    Уно (цитата): Дом - это гораздо больше телодвижений по его обслуживанию/ухаживанию/уборке и т.д. Остальное - в основном плюсы.

    Размер денежных и временных затрат по обслуживанию решают затраченные деньги на строительство дома и прилегающей территории.

    Типа - да...

    Например:

    - сэкономил на размере отстойных колодцев для канализации - чаще будешь "отсасывать"

    - не захотел на подключении газа изначально потратиться (если есть) - регулярно будешь менять газ.баллоны

    - сэкономил на утеплении дома - чаще будешь камин топить (или еще чего ты там установил для обогрева)

    - и т.д.

    В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(с)Салтыков-Щедрин
  • Leshik Senior Member
    офлайн
    Leshik Senior Member

    1004

    22 года на сайте
    пользователь #851

    Профиль
    Написать сообщение

    1004
    # 13 января 2008 13:46
    Newcomer:

    Leshik:


    Уно (цитата): Дом - это гораздо больше телодвижений по его обслуживанию/ухаживанию/уборке и т.д. Остальное - в основном плюсы.

    Размер денежных и временных затрат по обслуживанию решают затраченные деньги на строительство дома и прилегающей территории.

    Типа - да...

    Например:

    - сэкономил на размере отстойных колодцев для канализации - чаще будешь "отсасывать"

    - не захотел на подключении газа (если есть) - регулярно будешь менять газ.баллоны

    - сэкономил на утеплении дома - чаще будешь камин топить (или еще чего ты там установил для обогрева)

    - и т.д.

    Совершенно точно!

    Wunderbar
  • pavlusha Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    pavlusha Senior Member Автор темы

    8762

    21 год на сайте
    пользователь #8832

    Профиль
    Написать сообщение

    8762
    # 13 января 2008 14:04

    - сэкономил на утеплении дома - чаще будешь камин топить (или еще чего ты там установил для обогрева)

    с нашими нынешними зимами имхо не стоит заморачивацца на утепление - ну 2 месяца в году потопишь чуть активнее .. а 10 штук (грубо) которые в среднем будут потрачены на термошубу к примеру позволят вам топить столетия :)

    ну а все же кто что мыслит по поводу роста цены на участки .. с чем должна сравняцца цена на средний участок (к примеру 15 соток) с наличием хоть некоторых коммуникаций (что нибуть из набора свет/вода/газ/канализация .. хотя из всего этого критичен тока свет а все остальное уже делается самостоятельно, топицца можно и не только газом , тем паче цены на него растут не по децки)

    так вот с чем должна сравняцца цена на участок скажем в 10-ти километровой зоне от города чтобы она стала критичной и народ плюнул и сказал а ну его эту землю лучше возьму поэлитнее хатку ? (понятно что у кого есть много денег тот выберет и возьмет независимо от цены и построит замочек ну либо купит уже готовый .. будет вести речь как принято о среднем классе )

    о себе скажу что участок купленный мной в декабре 2005 года менее чем за 9 тыс у.е. уже через полтора года (весной-летом 2007 года) "стоил" в районе или более 40 К (пишу стоил в кавычках потому как продавать не собирался наоборот строю дом, но так сказать прикидывал цены по имеющимся в продаже соседним участкам и фактам состоявшихся сделок) .. за такие навары "мать родную продать можно" но это же не может длицца до бесконечности (в смысле рост цены)

    короче интересуют мнения до каких пор (до как цен по сравнению с чем нить .. возьмем к примеру цену хруща в минске ) будет расти цена на средний участок недалеко от города

    нет ничего приятней, чем смотреть как горит огонь, течет вода и работают люди
  • Newcomer Senior Member
    офлайн
    Newcomer Senior Member

    20837

    20 лет на сайте
    пользователь #11385

    Профиль
    Написать сообщение

    20837
    # 13 января 2008 14:16
    pavlusha:

    Цитата: - сэкономил на утеплении дома - чаще будешь камин топить (или еще чего ты там установил для обогрева)

    с нашими нынешними зимами имхо не стоит заморачивацца на утепление - ну 2 месяца в году потопишь чуть активнее .. а 10 штук (грубо) которые в среднем будут потрачены на термошубу к примеру позволят вам топить столетия

    Это я - только для примера...

    Смысл моего поста был в том, что изначальная экономия при строительстве, как правило, выливается в повышенноую стоимость последующего содержания дома...

    Дешевые решения при строительстве дома редко бывают очень хорошими. Жизнь полна компромисcов...

    :)

    В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(с)Салтыков-Щедрин
  • lyonelll Senior Member
    офлайн
    lyonelll Senior Member

    1344

    17 лет на сайте
    пользователь #77041

    Профиль
    Написать сообщение

    1344
    # 13 января 2008 14:26
    pavlusha:

    - сэкономил на утеплении дома - чаще будешь камин топить (или еще чего ты там установил для обогрева)

    с нашими нынешними зимами имхо не стоит заморачивацца на утепление - ну 2 месяца в году потопишь чуть активнее .. а 10 штук (грубо) которые в среднем будут потрачены на термошубу к примеру позволят вам топить столетия :)

    ну а все же кто что мыслит по поводу роста цены на участки .. с чем должна сравняцца цена на средний участок (к примеру 15 соток) с наличием хоть некоторых коммуникаций (что нибуть из набора свет/вода/газ/канализация .. хотя из всего этого критичен тока свет а все остальное уже делается самостоятельно, топицца можно и не только газом , тем паче цены на него растут не по децки)

    так вот с чем должна сравняцца цена на участок скажем в 10-ти километровой зоне от города чтобы она стала критичной и народ плюнул и сказал а ну его эту землю лучше возьму поэлитнее хатку ? (понятно что у кого есть много денег тот выберет и возьмет независимо от цены и построит замочек ну либо купит уже готовый .. будет вести речь как принято о среднем классе )

    о себе скажу что участок купленный мной в декабре 2005 года менее чем за 9 тыс у.е. уже через полтора года (весной-летом 2007 года) "стоил" в районе или более 40 К (пишу стоил в кавычках потому как продавать не собирался наоборот строю дом, но так сказать прикидывал цены по имеющимся в продаже соседним участкам и фактам состоявшихся сделок) .. за такие навары "мать родную продать можно" но это же не может длицца до бесконечности (в смысле рост цены)

    короче интересуют мнения до каких пор (до как цен по сравнению с чем нить .. возьмем к примеру цену хруща в минске ) будет расти цена на средний участок недалеко от города

    Думаю, когда стоимость сотки земли приравняется к 4-5 м2 хорошей квартиры, это остановит большинство. Из расчёта: маленький участок 6 соток: 1К квартира, 15 соток -3К.

    Меня разводят?