Тема закрыта
  • Zhenya Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Zhenya Senior Member Автор темы

    1993

    22 года на сайте
    пользователь #2823

    Профиль
    Написать сообщение

    1993
    # 6 января 2008 12:50

    у меня по дому гдето 15 лампочек. но активно которыми пользуемся гдето 4-6 (зависит от того все ли дома :)))

    вопрос такой: реальная ли экономия наблюдается от этих лампочек? стоит ли покупать на весь дом, или только активно-юзающие.

    помимо экономии, огромный их плюс приятный глазу белый свет!

    выслушу ваши мнения, поделитесь примерами так же сколько вы платили до и после.

  • DerekTM Linux Team
    офлайн
    DerekTM Linux Team

    5770

    20 лет на сайте
    пользователь #15737

    Профиль
    Написать сообщение

    5770
    # 6 января 2008 13:03

    Zhenya, так ведь они не только белыми бывают. Есть светло желтые, глазу НАМНОГО приятнее чем при обычныж желтых лампочках накаливания (у себя в комнате вкрутил 5 таких) + на коридоре (общем, где свет горит постоянно) раньше приходилось менять лампочку каждый месяц-два (перегорала). Поставил люминисцентную - уже год прошел, полет нормальный :)

  • Zhenya Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Zhenya Senior Member Автор темы

    1993

    22 года на сайте
    пользователь #2823

    Профиль
    Написать сообщение

    1993
    # 6 января 2008 13:14

    так это и на упакофке написано что они фпицот раз дольше работать.

    я про другое, будет ли это с экономической точки зрения поменять их сразу во всем доме?

    может менять каждый месяц по одной лампочке экономичнее???

    есть ли примеры когда платил 20 тыс, а потом стал платить 8? я такие примеру хочу учлышать

  • DerekTM Linux Team
    офлайн
    DerekTM Linux Team

    5770

    20 лет на сайте
    пользователь #15737

    Профиль
    Написать сообщение

    5770
    # 6 января 2008 15:16
    Zhenya:

    может менять каждый месяц по одной лампочке экономичнее???

    Обычная лампочка стоит примерно 500 руб, люмин. я взял за 5000 руб. Итого она себя окупает уже после года работы. А еще надо бы учесть уменьшившийся расход электроэнергии (хотя в коридоре я за нее не плачу) и самое главное - УДОБСТВО, т.е. не надо каждый месяц покупать лампочку и ее менять.

    Zhenya:

    есть ли примеры когда платил 20 тыс, а потом стал платить 8? я такие примеру хочу учлышать

    Гениально. А посчитать слабо? Мощность лампочек * кол-во часов их работы в месяц * стоимость киловатт-часа и сравни результаты для тех и для других. И будет тебе пример.

    Ну и учесть что люминесцентные лампочки особо чуствительны к частым всключениям/выключением, т.е. в туалет я бы такую лампочку ставить не стал.

  • Cyber Senior Member
    офлайн
    Cyber Senior Member

    3465

    23 года на сайте
    пользователь #92

    Профиль
    Написать сообщение

    3465
    # 6 января 2008 15:22

    могу сказать, что люминисцентные лампы лучше ставить в тех местах где они не так часто включаются-выключаюься

    первой перегорит лампа в туалете и ванной, потом в коридоре, потом на кухне, потом в зале, потом в спальне. :-)

    в туалете и ванной больше года не работают, поэтому экономии никакой, в коридоре могут и полтора года протянуть. в остальных местах можно вполне.

    Устал- отдохни. Но после этого ты уже никогда не будешь бойцом революции! (c) Че Гевара.
  • Zhenya Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Zhenya Senior Member Автор темы

    1993

    22 года на сайте
    пользователь #2823

    Профиль
    Написать сообщение

    1993
    # 7 января 2008 16:23

    lichno menya vsem ustraivaet lampy nakalivaniya, pripomnu sluchaya chtob prihodilos menyat chasche chem raz v god hotyab odnoi lampochki.

    menya interesuet konretno polza ot ee smeny: stoit ili ne stoit menya.

    prividete primery oplaty za svet, kakaya raznitsa

  • Vadnov Onliner Team
    офлайн
    Vadnov Onliner Team

    19604

    23 года на сайте
    пользователь #200

    Профиль
    Написать сообщение

    19604
    С уважением и улыбкой, Vadim
Тема закрыта