Ответить
  • Wind Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Wind Senior Member Автор темы

    1649

    21 год на сайте
    пользователь #6099

    Профиль
    Написать сообщение

    1649
    # 20 марта 2003 10:52

    Нужен совет знатоков и пользователей камкордеров. Посоветуйте плз видекамеру miniDV за 500-700 у.е. Желателен реальный опыт. И где лучше в Минске брать?

    В инете в основном рассматривают модели начального или крутого уровней, а мне нужна середина с разумной функциональностью и качеством. Оптику от Leica и оптич. стабилайзер не потяну. Самсунги - не знаю даже, не котируются. JVC - не известен сервис.

    Я склоняюсь к Панасам GS3. GS3 (по сравнению с DS30) мне интересна режимами:

    "1,5 Sec. Quick Start" (1,5-секундный быстрый старт)

    "Colour Night View" ночная съемка с повышенной цветопередачей

    Массу в 470г без аккум-ра - не считаю слишком мАлой.

    Если ты задаешь вопрос, значит ты уже знаешь половину ответа.
  • Wind Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Wind Senior Member Автор темы

    1649

    21 год на сайте
    пользователь #6099

    Профиль
    Написать сообщение

    1649
    # 21 марта 2003 11:43

    За пару дней интенсивного серфинга в инете я сам стал крупным теоретиком (к сожалению не практиком) по камерам в среднем ценовом диапазоне:super:

    Так что, если кому будет надо - накидаю ссылок и саоих размышлизмов:P.

    Если ты задаешь вопрос, значит ты уже знаешь половину ответа.
  • ROMEO Member
    офлайн
    ROMEO Member

    205

    21 год на сайте
    пользователь #3103

    Профиль
    Написать сообщение

    205
    # 21 марта 2003 15:24

    Wind,

    Опередил ты меня - я как раз сам собирался подобную тему открывать :)

    И после недели интернет-изысканий тоже склоняюсь к GS3. Но недавно узнал, что Панас обновил линейку своих видеокамер ... и теперь уже в сомненьях - может подождать пока новые появятся? Хотя, с другой стороны, новое - не обязательно лушее... Вот ... а про новые модели узнал отсюда http://www.televideo.ru. Вопрос где лучше в Минске брать для меня так же актуален.

    Милая, ты где?
  • Wind Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Wind Senior Member Автор темы

    1649

    21 год на сайте
    пользователь #6099

    Профиль
    Написать сообщение

    1649
    # 21 марта 2003 16:26

    О,ROMEO, брат по разуму и выбору!

    Да, с новьем не все просто. По DS28 и сейчас многие плачут, у нас в Минске еще предланается на инете (не факт, что есть, однако).

    "Их отличие - маленькие размеры, все камеры размером с ладонь. PANASONIC NV-DS60EN, PANASONIC NV-DS65EN, PANASONIC NV-GS30EN, PANASONIC NV-GS50EN."

    Кстати у DS60EN за 519уев там по сравнению с GS3EN, которая на 100уев дороже (с учетом накрутки около 40) имеем:

    Встроенная подсветка (+):super:

    Ч/б видоискатель (-):-?

    Цветной видоискатель большое удобство или баловство? Часть народу считает фигней.

    Пока на GS3 лучшая цена, что я нашел в Минске, 640 уев у Кортес-М.

    А у тебя какой вариант?

    Если ты задаешь вопрос, значит ты уже знаешь половину ответа.
  • Wind Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Wind Senior Member Автор темы

    1649

    21 год на сайте
    пользователь #6099

    Профиль
    Написать сообщение

    1649
    # 21 марта 2003 16:58

    ROMEO, только что звонил на шоп - появились новые модели, на GS3 чуть-чуть цена упала. По GS60 цена близка к московской. Видоскатель у нее регулируемый, по сравнению с GS3EN:super:.

    НО:evil: - размер ПЗС Матрицы стал 1/6'':molotok:

    Млин, спешить не буду, посоветусь в спец форумах.

    Кстати, мне нравится сайт

    http://www.camcorder.ru/products.asp?ClassID=1&TypeID=10&VendorID ... oductPrice

    там сравнение моделей клево сделано и сортировка.

    Если ты задаешь вопрос, значит ты уже знаешь половину ответа.
  • Wind Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Wind Senior Member Автор темы

    1649

    21 год на сайте
    пользователь #6099

    Профиль
    Написать сообщение

    1649
    # 21 марта 2003 17:52

    Продолжаю монолог:lol:

    Порылся в инфе - не советуют брать размером ПЗС Матрицы меньше 1/4''

    :znaika:Так что видно надо брать GS3 или ждать полгода/год чего-то идеального:cry:.

    Вот уроды:moderator:, размазали по моделям фичи вместо того, чтобы сделать все в одном флаконе - гибрид GS3 и GS60 без мудаты с карточками для фото 640x480.

    Если ты задаешь вопрос, значит ты уже знаешь половину ответа.
  • ROMEO Member
    офлайн
    ROMEO Member

    205

    21 год на сайте
    пользователь #3103

    Профиль
    Написать сообщение

    205
    # 24 марта 2003 11:25

    Wind,

    Мда - видать GS3 брать придется ... ибо лето на носу, а ждать полгода для меня неприемлимо ... но пару месяцов еще потерпит...

    А на счет "ПЗС Матрицы меньше 1/4'' " насколько я понял тут не все так однозначно ... там вроде объектив поменьше и для него ПЗС = 1/6'' в самый раз - на iXbt форуме что-то в этом духе прочитал

    Милая, ты где?
  • Wind Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Wind Senior Member Автор темы

    1649

    21 год на сайте
    пользователь #6099

    Профиль
    Написать сообщение

    1649
    # 24 марта 2003 12:21

    ROMEO, за что купил - за то продаю. В статье по поводу съемок в условиях недостаточной освещенности (а это и есть бОльшая часть наших будущих) писалось, что качество напрямую зависит от РАЗМЕРА пикселов. Цитирую "Чувствительность и размер матрицы непосредственно связаны между собой. ... Понятно, что производитель при установке маленькой матрицы существенно экономит на одном из самых дорогостоящих компонентов камеры".

    Сам прикинь, что при том же количестве размер у новинок поменьше. Диаметр объектива подбирали под матрицу, скорее всего.

    А для GS3 внешний источник света, микрофон и тд можно и потом прикупить.

    Определился, где брать будешь и почем?

    Если ты задаешь вопрос, значит ты уже знаешь половину ответа.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    3412

    22 года на сайте
    пользователь #2793

    Профиль

    3412
    # 24 марта 2003 12:23

    про камеры тоже могу кой-чего сказать реально, да и человека хорошего в Минске знаю, сам брал Панас GX7, в общем есть что сравнивать...

    Новые модели...

    Из них разве что GS70 будет, но будет дороговатой, она 3-х метричная, но маленькая по размеру как моя... И снимать ее идеально днем на улице...

    Вообще, Сони брать можно только очень дорогие 3-х матричные, или если снимать только для домашнего архива...

    Короче, сейчас нет времени писать, если у кого правда есть вопросы - пишите в личные, трошки расскажу про камеры, кассеты; контакт дам надежного человека...

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    3412

    22 года на сайте
    пользователь #2793

    Профиль

    3412
    # 24 марта 2003 13:25
    Wind:

    В инете в основном рассматривают модели начального или крутого уровней, а мне нужна середина с разумной функциональностью и качеством. Оптику от Leica и оптич. стабилайзер не потяну. Самсунги - не знаю даже, не котируются. JVC - не известен сервис.

    quote] Как таковой, золотой середины за 500-700 нет...

    Это ценовые пределы начального уровня... :)

    С оптическим стабом была Panasonic MX8, крутейшая весчь, но сняза с производства в связи со своей крутостью...

    Теперь пожалуй самая дешевая с ОС - Canon MVX2i, причем у нее говорят ОС работает лучше, чем у Panasonic-ов. Но: в Беларуси НЕТ сервиса, но зато есть много нареканий на механику этой камеры.

    Минусы - отсутствие башмака, пишет звук двигла в 12-бите, примерно 1200 (и >;) баксов.

    Плюсы - отличное качество съемки, ОС, Мегапиксельная матрица и Кэноновская оптика

    Есть еще MVX1i - чуть покрупнее, понадежнее, с башмаком, большей матрицей, ОС и даже подешевле; сам ее хотел купить, но это весьма проблематично - никто нехочет везти ее в Беларусь даже БЕЗ гарантии...

    JVC с гарантией аналогично, модели там есть подешевле, оптика похуже... Если хочется дешево и сердито - в принципе, можно взять и их...

  • Wind Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Wind Senior Member Автор темы

    1649

    21 год на сайте
    пользователь #6099

    Профиль
    Написать сообщение

    1649
    # 24 марта 2003 13:31

    Fume, см личные.

    Если ты задаешь вопрос, значит ты уже знаешь половину ответа.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    3412

    22 года на сайте
    пользователь #2793

    Профиль

    3412
    # 24 марта 2003 13:45
    Wind:

    Я склоняюсь к Панасам GS3. GS3 (по сравнению с DS30) мне интересна режимами:

    "1,5 Sec. Quick Start" (1,5-секундный быстрый старт)

    "Colour Night View" ночная съемка с повышенной цветопередачей

    Массу в 470г без аккум-ра - не считаю слишком мАлой.

    Вот тут ты правильно склоняешься ;)

    GS3 и SC5 отличаются карточкой, ты наверно знаешь уже...

    Да, там матрица слабая, делает только 640*480. Стоит это разницы в деньгах или нет - личное дело каждого, я за такую фишку переплатил (GX7 взял, у нее макс 1280*960) - хотя отдельный цифровик 2-3 мегапиксела куртинку лучше выдаст, - но это надо таскать с собой тогда 2 девайса, и ими управлять...

    А для хранения фоток на компе вполне хватает...

    Могу кинуть фотки в разных режимах нередактирование со своей камеры...

    Опять же, снимать фото можно и на ленту 7 сек, есть возможность потом автоматом находить фотки и ливать на комп, но это только механику гонять, а она не вечная...

    Дальше...

    1,5 сек - очень удобная функция, особенно если надо подождать какого-то события, и важно не пропустить - ставишь в "быстрый старт" - и батарею можно существенно экономить. Доп батарейка двойной емкости стоит 50 бариков, бери сразу, потому как стандартной 800 мА реально 40-50 минут, смотря сколько вкл/выкл и трансфокатором елозить...

    Colour Night View - муть, хорош только для фоторежима с калена или штатива, куда интересней спецэфект ГэйнАп, тоже помогает при плохом освещении...

    Но это не обычное видео уже, а именно спецэфект...

    При недостатке света спасет только осветитель...

    Дажу у моей, с ее хваленым чипом повышения чуствительности :cry:

    Масса - я тоже так думал... :lol:

    Оказалось - даже стук сердца предращает в вибрацию...

    Эл.Стаб неплохо работает на статичных планах и хорошем освещении, иначе лучше откл вообще, только портит картинку...

  • Sila Senior Member
    офлайн
    Sila Senior Member

    5924

    22 года на сайте
    пользователь #1932

    Профиль
    Написать сообщение

    5924
    # 24 марта 2003 13:46

    Немножко поддержу беседу :D

    Wind:

    ROMEO, за что купил - за то продаю. В статье по поводу съемок в условиях недостаточной освещенности (а это и есть бОльшая часть наших будущих) писалось, что качество напрямую зависит от РАЗМЕРА пикселов. Цитирую "Чувствительность и размер матрицы непосредственно связаны между собой. ... Понятно, что производитель при установке маленькой матрицы существенно экономит на одном из самых дорогостоящих компонентов камеры".

    Сам прикинь, что при том же количестве размер у новинок поменьше. Диаметр объектива подбирали под матрицу, скорее всего.

    Вообще то есть такой ньюанс, как "количество эффективно используемых пикселов". :znaika: Так что не факт, что при большей матрице у вас будет лучше качество и т.п. В большинстве случаев увеличение размера матрицы не дает увеличения чувствительности и т.п. параметров в такой же пропорции, это больше рекламный ход.

    Разрешение повышается, но толку? Если на 29 дюймовом 100герцовом телике обычный PAL. :lol: 640x480 для фоток вообще смешно.

    За 100 рублей можно взять цифр.фотоаппарат и он будет снимать гораздо лучше, чем видеокамера за 500-600.

    Wind:

    ROMEO

    А для GS3 внешний источник света, микрофон и тд можно и потом прикупить.

    Смысл за нее тогда платить такие деньги? :-? Встроенный микрофон и подсветка есть уже в DS30. Функция "Colour Night View" ночная съемка с повышенной цветопередачей важна? Более чем уверен, что от ее "качества" можно будет долго плеваться, если уж фотоаппарат Никон 990 с 3млн.матрицей, при недостатке света жуткие шумы гонит.

    ЗЫ Кстати на счет фичи "быстрый старт". Коль тут есть гуру обьясните ее действие с точки зрения той же механики. А то я еще помню "фичи" видиков, когда они видеоголовку от пленки не убирали в итоге "быстрый старт\стоп" оборачивался как раз гораздо большим износом как ленты, так и головок.

  • Wind Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Wind Senior Member Автор темы

    1649

    21 год на сайте
    пользователь #6099

    Профиль
    Написать сообщение

    1649
    # 24 марта 2003 14:19

    Fume, хочу камеру для видео, а не для фото. GX7 - класс, но мне такая дорогая не нужна. Т.е. нужна золотая середина в начальном уровне. JVC & Canon не рассматриваю именно из-за отсутствия сервиса и траблов с механикой у ЖВС.

    Ты скажи лучше прямо, одобрям-с GS3 али нет:wink:? Или мне ее с гантелей юзать придется:(?

    Да, и твоего чела в личные запостить не забудь, плз!

    Sila, мы тут немножко о другом. Разрешение и чувствительность - не один х...

    Доп пикселы используются для эл стабилизации.

    Если ты задаешь вопрос, значит ты уже знаешь половину ответа.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    3412

    22 года на сайте
    пользователь #2793

    Профиль

    3412
    # 24 марта 2003 14:23
    Wind:

    О,ROMEO, брат по разуму и выбору!

    Да, с новьем не все просто. По DS28 и сейчас многие плачут, у нас в Минске еще предланается на инете (не факт, что есть, однако).

    "Их отличие - маленькие размеры, все камеры размером с ладонь. PANASONIC NV-DS60EN, PANASONIC NV-DS65EN, PANASONIC NV-GS30EN, PANASONIC NV-GS50EN."

    Кстати у DS60EN за 519уев там по сравнению с GS3EN, которая на 100уев дороже (с учетом накрутки около 40) имеем:

    Встроенная подсветка (+):super:

    Ч/б видоискатель (-):-?

    Цветной видоискатель большое удобство или баловство? Часть народу считает фигней.

    Пока на GS3 лучшая цена, что я нашел в Минске, 640 уев у Кортес-М.

    А у тебя какой вариант?

    28 не так уж хороша, как о ней говорят...

    порой возникали траблы при згоне видео...

    Да и староватая она уже, не симпотичная...

    Про маленькие размеры я уже писал...

    Эти новые камеры конечно красивее, но матрица конечно хуже, и никакие улучшеня оптики не помогут при слабом (читай - реальнов внутреннем или пасмурном наружном, не говоря уже про съемки у костра :( )

    Встроенная подсветка конечно хороша, но не так как кажется, да и батарейку кушает будь здоров...

    Осветитель конечно лучше сделать самому от внешней дополнительной батареи, потому как фирменные черезчур дороги...

    Ну, если конечно есть деньги -лучше купить готовый...

    Но с отдельной батареей...

    ЧБ видоискатель имеет большую четкость - это удобно для фокусировки, но баланс белого по нему не установишь, и не проконтролируешь в "процессе"...

    У цветного водно зерно... Я не помню, какое разрешение у GS3, у моей GX7 там 113000 пикселей... На внешнем 2,5" 200000... Разница чувствуется...

    Сам снимаю в основном с внешним в помещении, на улице, да еще на таком солнце - слепнет...

    Но с открытым внешним снимать все же удобнее, тк можно второй рукой за него прилично держать камеру, снижая дрожание... Но это уже другой рассказ...

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    3412

    22 года на сайте
    пользователь #2793

    Профиль

    3412
    # 24 марта 2003 14:37
    Sila:

    Вообще то есть такой ньюанс, как "количество эффективно используемых пикселов". :znaika: Так что не факт, что при большей матрице у вас будет лучше качество и т.п. В большинстве случаев увеличение размера матрицы не дает увеличения чувствительности и т.п. параметров в такой же пропорции, это больше рекламный ход.

    Разрешение повышается, но толку?

    Если на 29 дюймовом 100герцовом телике обычный PAL. :lol: 640x480 для фоток вообще смешно.

    За 100 рублей можно взять цифр.фотоаппарат и он будет снимать гораздо лучше, чем видеокамера за 500-600.

    ЗЫ Кстати на счет фичи "быстрый старт". Коль тут есть гуру обьясните ее действие с точки зрения той же механики. А то я еще помню "фичи" видиков, когда они видеоголовку от пленки не убирали в итоге "быстрый старт\стоп" оборачивался как раз гораздо большим износом как ленты, так и головок.

    Позволю себе не согласить с утверждение про увеличение кол-ва пикселей...

    Оно конечно имеет под собой некую основу, но, тем не менее, дело вот в чем: чем больше физический размер матрицы - тем большими можно сделать сами пикселы => выше чуствительность, но сейчас тенденция уменьшать физ.размер, но увеличивать число пикселей. Именно тенденция, и у всех производителей. Это приводит к снижению, порой катастрофическому, светочувствительности камер. Вместе с тем в новых камерах применяют разные электронные ухищрения, которых в старых моделях нет...

    Так что толк в том, что повышают четкость картинки, цветопередачу при хорошем освещении...

    А утверждения "какая разница, если на телеке не видно" - так можно сразу свои требования до ВХС-Компакт опустить...

    Разница есть ВСЕГДА, ты только возьми 2 камеры разные и к нормальному телеку присобачь, и сравни одновременно...

    быстрый старт с точки зрения механики действительно не отводит ленту от БВГ, ноослабляет ее натяжение, вроде на 30 мин, я не помню, в мануале написано вроде, что через 30 мин неиспользования QS отключается, но я не уверен...

    Надо посмотреть...

    А точнее - так это надо посмотреть визуально что там происходит еще. Только корпус непрозрачный...

  • Wind Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Wind Senior Member Автор темы

    1649

    21 год на сайте
    пользователь #6099

    Профиль
    Написать сообщение

    1649
    # 24 марта 2003 14:46

    Fume, так что, DS30 лучше/оптимальнее чем GS3?

    Если ты задаешь вопрос, значит ты уже знаешь половину ответа.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    3412

    22 года на сайте
    пользователь #2793

    Профиль

    3412
    # 24 марта 2003 14:49
    Wind:

    Fume, хочу камеру для видео, а не для фото. GX7 - класс, но мне такая дорогая не нужна. Т.е. нужна золотая середина в начальном уровне. JVC & Canon не рассматриваю именно из-за отсутствия сервиса и траблов с механикой у ЖВС.

    Ты скажи лучше прямо, одобрям-с GS3 али нет:wink:? Или мне ее с гантелей юзать придется:(?

    Да, и твоего чела в личные запостить не забудь, плз!

    Sila, мы тут немножко о другом. Разрешение и чувствительность - не один х...

    Доп пикселы используются для эл стабилизации.

    Да, GS3 пожалуй прекрасный выбор на сегодняшний день для своих денег, бери смело...

    Номер человека смотри в личных, если что не так - скажи.

    Гантели точно не понадобится... лучше штативчик, хотя б самый простой за 25$, и батарею сразу бери на 1,6 А/час - вполне уложишься в свою сумму...

    И по поводу регулируемого видоискателя - в моей это скорее минус конструкции, потому как его надо вытаскивать и поднимать что бы снять/одеть батарею. Для работы никогда не поднимал, не думаю, что мне это пригодится и в будущем. А вот выдвигать приходится с усиленой батареей.

  • SathanaS Onliner Team
    офлайн
    SathanaS Onliner Team

    1015

    22 года на сайте
    пользователь #1622

    Профиль
    Написать сообщение

    1015
    # 24 марта 2003 14:49

    господа, а что есть с реальной возможностью управления настройками через FireWire? чтоб там и баланс белого и прочие функции....

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    3412

    22 года на сайте
    пользователь #2793

    Профиль

    3412
    # 24 марта 2003 14:54 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    Wind:

    Fume, так что, DS30 лучше/оптимальнее чем GS3?

    GS3 = DS30 - 20% размера - встроенный осветитель + оба цветные дисплеи + хх денег (+ СТИК управления вроде для всех GS-ок в комплекте)

    Маленькая камера на отдыхе удобней...

    Дальше решай сам...