Ответить
  • Beaver Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Beaver Senior Member Автор темы

    871

    21 год на сайте
    пользователь #3050

    Профиль
    Написать сообщение

    871
    # 19 марта 2003 11:39 Редактировалось Beaver, 1 раз.

    Народ, кто пользует для себя сабжи под комп, видео, аудио ...

    Есть ли смысл в этой радости, если заземления, в общем-то, толкового ни у кого нет? Прихожу к выводу, что единственно верный вариант для защиты техники - УПС с двойным преобразованием.. но он же стоит, собака, немеряно бабла.

    Или у кого другие мнения есть?

  • RAE Клуб друзей МТС
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС

    17036

    21 год на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 19 марта 2003 14:45

    Заземление необходимо, в первую очередь, с точки зрения техники безопасности.

    Защищаться можно от двух разных напастей:

    1. От бросков напряжения в сети - для этого заземление не нужно...

    2. От помех, создаваемых самим компом и распространяющихся по сети - в случае, если к компу подключено заземленное оборудование (например, стоит TV-tuner и подключен к коллективной антенне), заземление обязательно, иначе тоже постольку-поскольку...

    Собрать правильный фильтр большого труда не составит, только по габаритам и стоимости он будет явно больше "удлинителя с фильтром" за $10, особенно, если учесть мощность нагрузки...

    Как вариант, по расчетам фильтров, в частности для импульсных блоков питания, которые стоят почти везде, можно почитать, например, на http://www.powerint.com

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • Beaver Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Beaver Senior Member Автор темы

    871

    21 год на сайте
    пользователь #3050

    Профиль
    Написать сообщение

    871
    # 19 марта 2003 15:02

    Сенькс! счас полезу

  • DeadLiner Senior Member
    офлайн
    DeadLiner Senior Member

    3287

    22 года на сайте
    пользователь #915

    Профиль
    Написать сообщение

    3287
    # 19 марта 2003 16:00

    RAE, усё так, только я бы добавил, что из реально имеющегося на рынке меня пока порадовал только APC Surge Arrester E10/E20. Весьма добротно и толково сделанный девайс, кстати, специально обученная мелкосхема контролирует наличие земли. В Е20 неплохой фильтр помех. Необычный и удобный дизайн. Правда цена тоже необычная :cry: Однако, оно того стоило, когда наступил ТОТ САМЫЙ МОМЕНТ, агрегат показал себя с лучшей стороны. Один из варисторов разлетелся от термоудара, но нагрузки не пострадали, хотя земли не было. Вообще, у APC большая линейка такого железа, наверняка есть и получше вещи.

    При вскрытии любого дешёвого фильтра-удлинителя из всей защиты обнаруживался только варистор-таблеточка, иногда на напряжение 400В :lol: и, максимум ещё автомат защиты сети ампер на 10, не имеющий электромагнитной отсечки. Те же защитные средства содержатся в любом недорогом УПСе.

    Так что в случае реальных и постоянных проблем с сетью, либо критически дорогих или важных нагрузок, возможно стоит посмотреть если не на SMART, то хоть на UPS с AVR, т.е. с постоянно действующим стабилизатором напряжения. Ну, и затраты на устройство нормальной земли себя могут многократно оправдать в один совсем не прекрасный день.

    Антыликентны русски семя сымет квартиру на длытилны срок. апалату и частоту карантируим. Тетей и шивотных нет, пачти.
  • Beaver Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Beaver Senior Member Автор темы

    871

    21 год на сайте
    пользователь #3050

    Профиль
    Написать сообщение

    871
    # 19 марта 2003 18:06

    да, APC Surge Arrester E10/E20 крут, слов нет (одна гарантия производителя на 10000 евро чего стоит). но бабок за него просят 35-38р.

    DeadLiner, ты про Sven Platinum чего-нить слышал? или может смотрел че внутри стоит?

  • RAE Клуб друзей МТС
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС

    17036

    21 год на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 19 марта 2003 18:27

    DeadLiner, если что-то разлетелось, то уже значит, что не все продумали... Тем не менее радует, что хоть такое бывает... А то жалко смотреть на эти "фильтры", особенно на убежденность продавцов, что это работает...

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • Saturn Onliner Watch Club
    офлайн
    Saturn Onliner Watch Club

    17010

    22 года на сайте
    пользователь #2850

    Профиль
    Написать сообщение

    17010
    # 19 марта 2003 18:47

    У меня дома Surge Arrest E-10 стоит. Вроде пока без проблем, тьфу! Но это же так, просто фильтр! А вообще, лучше UPS волтампер так на пару-тройку тыщ. Типа on-line.

    Вот, что вам поможет!

    Чай, который ты пьешь в одиночестве, имеет совсем другой вкус, нежели чай, который ты делишь с кем-то... (c) В. Мартинович
  • DeadLiner Senior Member
    офлайн
    DeadLiner Senior Member

    3287

    22 года на сайте
    пользователь #915

    Профиль
    Написать сообщение

    3287
    # 19 марта 2003 19:15

    to Beaver: Я его не раскручивал, но твёрдо уверен только в том, что при цене около 8$ можно быть увереным только в том, что с ним будет лучше, чем без него :roll:

    http://www.sven.ru/product.asp?lang=1&prod=115&cp=1&cat=121

    Выглядит оно неплохо, а уж во что ты оцениваешь своё чувство уверенности - я не знаю. :-?

    to RAE: наиболее непродуманно поступили два человека: заводской электрик, оторвавший ноль и второй электрик, не подключивший землю к розетке. Энергию импульса в момент аварии я не замерял, поэтому не могу точно оценить степень вины APC :shuffle: :-?

    Если бы земля была, энергия импульса распределилась бы на 2 варистора из трёх, а не на один.

    А насчёт многих продаваемых у нас поделок согласен, перед тем, как покупать, нужно обязательно надевать кепку с четырьмя козырьками - чтобы лапша не задерживалась :lol: :lol:

    Антыликентны русски семя сымет квартиру на длытилны срок. апалату и частоту карантируим. Тетей и шивотных нет, пачти.
  • Beaver Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Beaver Senior Member Автор темы

    871

    21 год на сайте
    пользователь #3050

    Профиль
    Написать сообщение

    871
    # 20 марта 2003 11:38
    Saturn:

    У меня дома Surge Arrest E-10 стоит. Вроде пока без проблем, тьфу! Но это же так, просто фильтр! А вообще, лучше UPS волтампер так на пару-тройку тыщ. Типа on-line.

    Вот, что вам поможет!

    Однозначно лучше !! :D :rotate:

    но.. ценник прислать ? :))

    а ты для Арреста землю проводил? без нее-то получается удлинитель..

  • Beaver Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Beaver Senior Member Автор темы

    871

    21 год на сайте
    пользователь #3050

    Профиль
    Написать сообщение

    871
    # 20 марта 2003 11:41
    DeadLiner:


    А насчёт многих продаваемых у нас поделок согласен, перед тем, как покупать, нужно обязательно надевать кепку с четырьмя козырьками - чтобы лапша не задерживалась :lol: :lol:

    ты и представить не можешь, насколько ты прав!

  • Saturn Onliner Watch Club
    офлайн
    Saturn Onliner Watch Club

    17010

    22 года на сайте
    пользователь #2850

    Профиль
    Написать сообщение

    17010
    # 20 марта 2003 22:46

    Beaver,

    ценник я и сам тебе прислать могу. или принести ;-).

    а вообще для чего защита нужна?

    Чай, который ты пьешь в одиночестве, имеет совсем другой вкус, нежели чай, который ты делишь с кем-то... (c) В. Мартинович
  • kinic Senior Member
    офлайн
    kinic Senior Member

    3187

    19 лет на сайте
    пользователь #22221

    Профиль
    Написать сообщение

    3187
    # 3 ноября 2004 10:52

    Что можете сказать о APC P5-RS, APC P5T4-RS, APC E15-G, APC E15-GR, APC E25-G,

    APC E25-GR? В чем их отличие?:-?

    Что за фильтры Vector VE-M, Vector VE-Z, SVEN Platinum Pro, SilverShild?

    Кто нибудь сталкивался с продаваемыми в отделах электротоваров различных универмагов за 22 тыс. руб. фильтрах Импульс-4?:-? Похоже, что белорусского производства. Что внутри, стоит ли купить?

    Какие фильтры осуществляют защиту от перенапряжения (поадание фазы на нулевой провод - 380 В, заземление на батарею)?

    То, что можно купить за деньги, стоит дешево
  • BADUN Member
    офлайн
    BADUN Member

    330

    20 лет на сайте
    пользователь #18098

    Профиль
    Написать сообщение

    330
    # 18 января 2006 04:39

    Купил я акустику (microlab x5), привёз домой поздним вечером, подключил и поэтому сильно громкости не давал, глянул два фильма и лёг давольный спать. Но, когда вклюсил их утром больше чем на 30, то из субвуфера начался доносится шум (гул, гудени "у-у-у") и, например, если саб постоит просто включенным, даже не играя, но громкость будет стоять больше 30, то появляется гул, что это?

    Целый день лазил по инету и нарыл сайт микролаба, где полно людей с той же проблемой. Говорят, что это из-за из-за множеста энергоёмких приборов в розетке, даже мол "по стояку" (у соседей...), ещю пишут, что поможет бесперебойник или что-то типо того... Но я находил бесперебойники только для компов, а мне под простую вилку

    Подскажите своё мнение или про шум (гул в колонках) и расскажите про бесперебойники, сетевые фильтры и т.д... Помогут ли они этой проблеме, если да, то какой лучше купить?..

  • Chamfort Senior Member
    офлайн
    Chamfort Senior Member

    6453

    18 лет на сайте
    пользователь #39789

    Профиль
    Написать сообщение

    6453
    Непомерные притязания – вот источник наших горестей, и счастье в жизни мы получаем лишь тогда, когда он иссякает
  • Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

    35633

    23 года на сайте
    пользователь #55

    Профиль
    Написать сообщение

    35633
    # 18 января 2006 21:21

    свин у меня есть и платинум и про - обычные удлинители - разве что в моём старом варианте стоят удобные универсальные розетки , а для защиты взял какой то дефендер на полтора киловатта - стоит всего 35 гринов - внутри большой транс - если напруга падает он доп обмотку подключает и выдаёт 230 , если повышается - другую обмотку - и понижает , если 380 просто обрубает нагрузку - за такие деньги оно меня вполне устраивает

    Никогда такого не было и вот опять !
  • BADUN Member
    офлайн
    BADUN Member

    330

    20 лет на сайте
    пользователь #18098

    Профиль
    Написать сообщение

    330
    # 19 января 2006 04:09

    а какая точная модель этого дефендера, подскажи plz

  • Chamfort Senior Member
    офлайн
    Chamfort Senior Member

    6453

    18 лет на сайте
    пользователь #39789

    Профиль
    Написать сообщение

    6453
    # 19 января 2006 08:11

    Дуремар,

    а для защиты взял какой то дефендер на полтора киловатта - стоит всего 35 гринов - внутри большой транс - если напруга падает он доп обмотку подключает и выдаёт 230 , если повышается - другую обмотку - и понижает , если 380 просто обрубает нагрузку

    Такой агрегат хорош для http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=258900

    Непомерные притязания – вот источник наших горестей, и счастье в жизни мы получаем лишь тогда, когда он иссякает
  • sitia Member
    офлайн
    sitia Member

    266

    18 лет на сайте
    пользователь #34906

    Профиль
    Написать сообщение

    266
  • AMDima Onliner Auto Club
    офлайн
    AMDima Onliner Auto Club

    4298

    19 лет на сайте
    пользователь #29778

    Профиль
    Написать сообщение

    4298
    # 21 февраля 2006 09:24

    sitia, несказал бы что это фильтр(нечем тут фильтровать)... простой удлиннитель-разветвитель :wink:

  • AleX_POZOR_ONLINERY Senior Member
    офлайн
    AleX_POZOR_ONLINERY Senior Member

    3599

    19 лет на сайте
    пользователь #31470

    Профиль
    Написать сообщение

    3599
    # 21 февраля 2006 11:08

    Народ подскажите гду у нас можно фильтры найти нормальные?? хотябы какой дефендер(фоун\лан) на худой конец свен голд....

    а то чет ниче не нашел..даж на жданах....

    на жданах какой то фильтр продаеться дигитекс, кто нить слышал про это чудо*?:jump: