Ответить
  • Bayer Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Bayer Onliner Auto Club Автор темы

    4673

    23 года на сайте
    пользователь #236

    Профиль
    Написать сообщение

    4673
    # 31 октября 2007 16:59

    Информация от 3 января 2021 от пользователя AGAINST

    С 1 января 2021 дорожный сбор aka транспортный налог (пошлина на дороги) отвязали от техосмотра, посему думаю, что поток желающих пройти техосмотр значительно увеличится, ибо штраф на первый раз 29 рублей, на второй и последующие - от 58 рублей, а прохождение оной процедуры стоит меньше.

    Поэтому подробно опишу суть процедуры для обычного авто обычного водителя, про которую многие уже лет 6 как забыли.
    Для прохождения ТО вам нужно:
    1. Чистый и исправный авто.
    2. Аптечка со свежим содержимым.
    3. Знак аварийной остановки.
    4. Огнетушитель.
    5. Документы:
    а. Права.
    б. Техпаспорт.
    в. Страховка (у меня полис был электронный - номер и серию не проверяли).
    г. Оплата техосмотра (платится на месте). 25 BYN для бензиновых авто и 26 BYN для дизельных (на станциях БелТехосмотра).
    д. Оплата за "наклейку" (теперь это не наклейка, а просто бумажный листок) - 8.70 BYN. Оплатить можно через ЕРИП на месте или в банке заранее.
    Путь в ЕРИП: Прочие платежи -> Белтехосмотр -> Разрешение (физ.лица) код 4437301

    Т.е. суммарно прохождение ТО сейчас обходится от 33.70 BYN.

    Важно: медсправку теперь предоставлять не нужно. Сертификат ТО упразднен, а госпошлина платится в налоговую по требованию той самой налоговой - техосмотр снова стал просто техосмотром.
    На техосмотр можно записаться онлайн (https://gto.by/), но о чудо: онлайн запись работает криво. Я, к примеру, сначала записался на 2 января, которое было выходным по всей стране.

    Проходить я решил 3 января 2021, в первый рабочий день станций, но сразу же возникла одна проблема - многие их них, этих станций, работающих по воскресеньям, решили взять выходной. Обзвонив все авто и троллейбусные парки, удача настигла меня только в последнем в моем списке 5 троллейбусном парке на Солтыса 26. Каким же было мое удивление, когда я увидел там...очередь! По общению в той самой очереди стало понятно, что многие ждали именно отвязки пошлины и только сейчас решили ехать на техосмотр. Хотя я ранее проходил ТО - в первую очередь для своего спокойствия и для относительно частых поездок за границу (но с августа этого года было решено повременить и с этой процедурой).

    Так выглядит линия:

    После успешного прохождения вам как и раньше выдают диагностическую карту, с которой вы потом следуете к товарищу, который выдает разрешение на допуск на участие в дорожном движении (он обычно сидит в соседнем окне станции ТО).

    По итогам всех процедур вам на руки выдают аналог старой наклейки, которую клеили на лобовое. Сейчас же это просто бумажка, которую вы возите вместе с остальными документами и передаете для проверки сотрудникам ГАИ - это и есть допуск.

    Разница:

    Какого-то предвзятого или излишне педантичного отношения работников станции замечено не было - наоборот, отрегулировали свет фар (который по неведомой мне причине был не в допуске), были вежливы и нейтральны.
    На сим все. Спокойно ездим и ждем от налоговой очередного выставленного счета.

  • freakn life:) community
    офлайн
    freakn life:) community

    5316

    18 лет на сайте
    пользователь #34966

    Профиль
    Написать сообщение

    5316
    # 6 апреля 2015 16:29

    ржавые колесные диски вроде сейчас проходят ТО, но с замечаниями?

    Ба!
  • ekytik Member
    офлайн
    ekytik Member

    204

    14 лет на сайте
    пользователь #225720

    Профиль
    Написать сообщение

    204
    # 7 апреля 2015 21:39
    freakn:

    ржавые колесные диски вроде сейчас проходят ТО, но с замечаниями?

    Так точно, ржавые колесные диски являются замечанием. 5 замечаний - неисправность.

    ODAS - Объединенная-Дорожно-Аварийная Служба
  • savand86 Senior Member
    офлайн
    savand86 Senior Member

    793

    14 лет на сайте
    пользователь #234865

    Профиль
    Написать сообщение

    793
    # 8 апреля 2015 02:09 Редактировалось savand86, 2 раз(а).

    Проезжал мимо, попытался на бум пройти техосмотр на 80-ке бочке - не получилось. 20 дней на устранение. написали:
    - регулировка света фар
    - правый передний габарит
    - левый наконечник рулевой тяги
    - правая передняя арка. на самой арке (уже ранее рихтовавшейся стекловолокном) отлетела краска в виде овала по периметру где-то 3 х 4 см и там проступает ржа. дырки сквозной нет
    Вопросы:
    - могу ли я поехать и пройти техосмотр в другом месте? все оплаты у меня на руках. база у них общая или локальная?
    - где можно недорого отрегулировать фары и габариты? желательно поближе к Брилевичам.
    - при каких размерах отслоений краски или даже дыр в крыле не должны пропускать и какие размеры проходят, пусть и с замечаниями?
    - если дырки в крыле нет, то сойдет ли, если я просто с балончика временно залью? крылья все-равно со временем под замену, нет смысла их красить нормально.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    4520

    15 лет на сайте
    пользователь #155284

    Профиль

    4520
    # 8 апреля 2015 07:51

    Машина оформлена на жену, которой исполнилось 55 лет. Имеет ли она льготу на уплату транспортного налога при прохождении техосмотра?
    Сохраняется ли льгота, если техосмотр вместо жены на ее машине буду проходить я? Она сама на машине давно не ездит, водительское удостоверение у нее просрочено, медсправки у нее тоже нет.

    «Ты в ответе за то, чему не попытался помешать» Jean-Paul Charles Aymard Sartre
  • NiteRider Senior Member
    офлайн
    NiteRider Senior Member

    11812

    21 год на сайте
    пользователь #4603

    Профиль
    Написать сообщение

    11812
    # 8 апреля 2015 08:17

    igusagava, медсправка на имя жены для получения льготы по уплате дорожного сбора нужна будет точно - у моего отца сейчас аналогичная ситуация.

    What's mine is mine!
  • CJK1301 Senior Member
    офлайн
    CJK1301 Senior Member

    1895

    14 лет на сайте
    пользователь #171177

    Профиль
    Написать сообщение

    1895
    # 8 апреля 2015 09:38
    igusagava:

    Машина оформлена на жену, которой исполнилось 55 лет. Имеет ли она льготу на уплату транспортного налога при прохождении техосмотра?
    Сохраняется ли льгота, если техосмотр вместо жены на ее машине буду проходить я? Она сама на машине давно не ездит, водительское удостоверение у нее просрочено, медсправки у нее тоже нет.

    техосмотр может проходить кто угодно, а для обоснования льготы при получении допуска надо будет предоставить пенсионное удостоверение и действующую медсправку жены (владельца автомобиля, указанного в техпаспорте).

    Часто мы не знаем что мы видим, пока не узнаем на что мы смотрим
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    4520

    15 лет на сайте
    пользователь #155284

    Профиль

    4520
    # 8 апреля 2015 10:02 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    CJK1301,
    А российское пенсионное удостоверение подойдет? Пенсию в Минский собес перечисляет Россия, а потом тот уже конвертирует русские рубли в белорусские и зачисляет на пенсионную карточку Беларусбанка.
    Возраст жены старше 55 лет.
    Сам отвечу:
    в Белтехосмотре, ответили, что российское пенсионное удостоверение при наличии у женщины пенсионного возраста 55 лет, у мужчины 60 лет действительно для получения льготы по уплате налога.

    «Ты в ответе за то, чему не попытался помешать» Jean-Paul Charles Aymard Sartre
  • chuckie Apple Team
    офлайн
    chuckie Apple Team

    706

    14 лет на сайте
    пользователь #180567

    Профиль
    Написать сообщение

    706
    # 8 апреля 2015 16:43

    Станция на Антоновской сегодня почему-то не работала - никакой информации кроме таблички "Станция не работает" нет. Так что заранее звоните.
    Кстати, прошел сегодня на бровки 30 - в 9.30 было два человека. Перенесли кассу на обратную сторону (где выезд с линии) - как минимум два года назад была на въезде :).

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    4520

    15 лет на сайте
    пользователь #155284

    Профиль

    4520
    # 9 апреля 2015 07:49

    chuckie, тоже там был. Сказали, у них ремонт.

    «Ты в ответе за то, чему не попытался помешать» Jean-Paul Charles Aymard Sartre
  • useRGate Member
    офлайн
    useRGate Member

    133

    12 лет на сайте
    пользователь #418605

    Профиль
    Написать сообщение

    133
    # 10 апреля 2015 21:51

    Подскажите, плиз, если авто зарегистрировано во Фрунзенском районе Минска, а ТО собираюсь пройти в другом городе, кто должен быть получателем госпошлины, ИМНС Фрунзенского района Минска или ИМНС по этому городу?

  • KeshaStud Senior Member
    офлайн
    KeshaStud Senior Member

    634

    20 лет на сайте
    пользователь #15626

    Профиль
    Написать сообщение

    634
    # 11 апреля 2015 10:43

    Можно заплатить в ИМНС по месту регистрации авто. ТО проходить в любом месте.

  • Moren_By Senior Member
    офлайн
    Moren_By Senior Member

    1306

    11 лет на сайте
    пользователь #622907

    Профиль
    Написать сообщение

    1306
    # 11 апреля 2015 11:12

    Сегодня проходил ТО.. Всё хорошо.. Только вот заставили содрать наклейку с заднего стекла... Прозрачную заводскую.. Ага, значит непрозрачная наклейка на переднем стекле с датой ТО - не мешает, а заводская прозрачная в самом низу стекла - мешает.. Какой идиот это вообще придумал? Всё бы хорошо, но ногтями содрать не удаётся.. Буду завтра феном греть.. Да и ещё проблема, наклеена она поверх нитей обогрева стекла.. :spy:

  • rumyn08 Vaper's Club
    офлайн
    rumyn08 Vaper's Club

    15455

    15 лет на сайте
    пользователь #157939

    Профиль
    Написать сообщение

    15455
    # 11 апреля 2015 11:26 Редактировалось rumyn08, 1 раз.

    Moren_By, меня заставили сорвать наклейку Ребенок в машине, я ее вообще не видел, она была внизу заднего стекла, типа обзору мешает. Тогда жарко было, легко оторвалась. Попробуйте сразу растворителем смочить.

    Не курю с 4.03.2013 года [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=3494487]Vaper's Club[/url]
  • KeshaStud Senior Member
    офлайн
    KeshaStud Senior Member

    634

    20 лет на сайте
    пользователь #15626

    Профиль
    Написать сообщение

    634
    # 11 апреля 2015 14:42
    Moren_By:

    Ага, значит непрозрачная наклейка на переднем стекле с датой ТО - не мешает, а заводская прозрачная в самом низу стекла - мешает.. Какой идиот это вообще придумал?

    тут кто-то писал про разговор сотрудника ГАИ (Г) и водителя (В):
    останавливают для проверки документов. ТО есть, наклейки нет.
    Диалог:
    Г: техосмотр есть?
    В: есть
    Г: почему наклейка не висит?
    В: наклейка имеет свтопропускание ниже допустимого и мешает обзорности, и, соответственно, ее установка запрещена.
    Г: счастливого пути.

    Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд

    rumyn08:

    Попробуйте сразу растворителем смочить.

    если найдете - лучше керосином, он менее агрессивный.

  • Xados Member
    офлайн
    Xados Member

    114

    12 лет на сайте
    пользователь #444184

    Профиль
    Написать сообщение

    114
    # 12 апреля 2015 09:31
    KeshaStud:

    тут кто-то писал про разговор сотрудника ГАИ (Г) и водителя (В):
    останавливают для проверки документов. ТО есть, наклейки нет.
    Диалог:
    Г: техосмотр есть?
    В: есть
    Г: почему наклейка не висит?
    В: наклейка имеет свтопропускание ниже допустимого и мешает обзорности, и, соответственно, ее установка запрещена.
    Г: счастливого пути.

    Налейка ТО и место ее размещения на ветровом стекле закреплены законодательно. Установка ее на стекло не запрещена, а рекомендована.

  • .SLON. Senior Member
    офлайн
    .SLON. Senior Member

    3685

    14 лет на сайте
    пользователь #247614

    Профиль
    Написать сообщение

    3685
    # 12 апреля 2015 18:53

    В каком пункте правил размещение наклеек ( клейких лент, пленок) на лобовом стекле разрешена, в каком месте?

    Копать не перекопать
  • Moren_By Senior Member
    офлайн
    Moren_By Senior Member

    1306

    11 лет на сайте
    пользователь #622907

    Профиль
    Написать сообщение

    1306
    # 12 апреля 2015 20:55
    KeshaStud:

    если найдете - лучше керосином, он менее агрессивный.

    Стремновато конечно растворителями пользоваться.. Дело в том, что там идёт печать контактов обогрева стекла и фиг его знает как они поведут себя от различных растворителей, может и ничего не будет, а может и... обидно очень будет..

    Короче от наклейки избавился достаточно легко.. Прогрел её обычным женским феном... и она с лёгкостью сошла.. Небольшое кол-во оставшегося клея (в основном по контуру) победил обычный спирт..

    Добавлено спустя 16 минут 55 секунд

    Да законы идиотские... То что заводская их не волнует.. Не должно быть и всё... То что она прозрачная - тоже.. Более того.. наклейка приклеена была в таком месте, что когда я смотрю в зеркало заднего вида она попадает ровно на спойлер))) тоже заводской.. Ну что ж, теперь небольшую часть спойлера я буду видеть ещё чётче)))

  • A_Lee_Ksei Senior Member
    офлайн
    A_Lee_Ksei Senior Member

    11386

    20 лет на сайте
    пользователь #14830

    Профиль
    Написать сообщение

    11386
    # 12 апреля 2015 23:23
    Moren_By:

    Короче от наклейки избавился достаточно легко.. Прогрел её обычным женским феном... и она с лёгкостью сошла.. Небольшое кол-во оставшегося клея (в основном по контуру) победил обычный спирт..

    Самое разумное решение :znaika:

    KeshaStud:

    если найдете - лучше керосином, он менее агрессивный.

    А от вони потом как избавится? Если еще и на обивку пролить вообще долго будешь с таким запахом ездить.

    С моих слов записано верно, мною прочитано. Белорус белорусу - белорус. ICQ: средний
  • akademik_by Junior Member
    офлайн
    akademik_by Junior Member

    80

    11 лет на сайте
    пользователь #667614

    Профиль
    Написать сообщение

    80
    # 13 апреля 2015 00:19
    Moren_By:

    KeshaStud:

    если найдете - лучше керосином, он менее агрессивный.

    Да законы идиотские... То что заводская их не волнует.. Не должно быть и всё... То что она прозрачная - тоже..

    Комментарии к статье 194.13. явно разрешают заводские наклейки.

  • Moren_By Senior Member
    офлайн
    Moren_By Senior Member

    1306

    11 лет на сайте
    пользователь #622907

    Профиль
    Написать сообщение

    1306
    # 13 апреля 2015 08:26
    akademik_by:

    Moren_By:

    KeshaStud:

    если найдете - лучше керосином, он менее агрессивный.

    Да законы идиотские... То что заводская их не волнует.. Не должно быть и всё... То что она прозрачная - тоже..

    Комментарии к статье 194.13. явно разрешают заводские наклейки.

    Какие комментарии?