Ответить
  • Bayer Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Bayer Onliner Auto Club Автор темы

    4673

    22 года на сайте
    пользователь #236

    Профиль
    Написать сообщение

    4673
    # 31 октября 2007 16:59

    Информация от 3 января 2021 от пользователя AGAINST

    С 1 января 2021 дорожный сбор aka транспортный налог (пошлина на дороги) отвязали от техосмотра, посему думаю, что поток желающих пройти техосмотр значительно увеличится, ибо штраф на первый раз 29 рублей, на второй и последующие - от 58 рублей, а прохождение оной процедуры стоит меньше.

    Поэтому подробно опишу суть процедуры для обычного авто обычного водителя, про которую многие уже лет 6 как забыли.
    Для прохождения ТО вам нужно:
    1. Чистый и исправный авто.
    2. Аптечка со свежим содержимым.
    3. Знак аварийной остановки.
    4. Огнетушитель.
    5. Документы:
    а. Права.
    б. Техпаспорт.
    в. Страховка (у меня полис был электронный - номер и серию не проверяли).
    г. Оплата техосмотра (платится на месте). 25 BYN для бензиновых авто и 26 BYN для дизельных (на станциях БелТехосмотра).
    д. Оплата за "наклейку" (теперь это не наклейка, а просто бумажный листок) - 8.70 BYN. Оплатить можно через ЕРИП на месте или в банке заранее.
    Путь в ЕРИП: Прочие платежи -> Белтехосмотр -> Разрешение (физ.лица) код 4437301

    Т.е. суммарно прохождение ТО сейчас обходится от 33.70 BYN.

    Важно: медсправку теперь предоставлять не нужно. Сертификат ТО упразднен, а госпошлина платится в налоговую по требованию той самой налоговой - техосмотр снова стал просто техосмотром.
    На техосмотр можно записаться онлайн (https://gto.by/), но о чудо: онлайн запись работает криво. Я, к примеру, сначала записался на 2 января, которое было выходным по всей стране.

    Проходить я решил 3 января 2021, в первый рабочий день станций, но сразу же возникла одна проблема - многие их них, этих станций, работающих по воскресеньям, решили взять выходной. Обзвонив все авто и троллейбусные парки, удача настигла меня только в последнем в моем списке 5 троллейбусном парке на Солтыса 26. Каким же было мое удивление, когда я увидел там...очередь! По общению в той самой очереди стало понятно, что многие ждали именно отвязки пошлины и только сейчас решили ехать на техосмотр. Хотя я ранее проходил ТО - в первую очередь для своего спокойствия и для относительно частых поездок за границу (но с августа этого года было решено повременить и с этой процедурой).

    Так выглядит линия:

    После успешного прохождения вам как и раньше выдают диагностическую карту, с которой вы потом следуете к товарищу, который выдает разрешение на допуск на участие в дорожном движении (он обычно сидит в соседнем окне станции ТО).

    По итогам всех процедур вам на руки выдают аналог старой наклейки, которую клеили на лобовое. Сейчас же это просто бумажка, которую вы возите вместе с остальными документами и передаете для проверки сотрудникам ГАИ - это и есть допуск.

    Разница:

    Какого-то предвзятого или излишне педантичного отношения работников станции замечено не было - наоборот, отрегулировали свет фар (который по неведомой мне причине был не в допуске), были вежливы и нейтральны.
    На сим все. Спокойно ездим и ждем от налоговой очередного выставленного счета.

  • Рюмкин IRC Team
    офлайн
    Рюмкин IRC Team

    16975

    22 года на сайте
    пользователь #1067

    Профиль
    Написать сообщение

    16975
    # 31 октября 2007 17:04

    Кто был недавно, как с очередями дело? Зараене волнуюсь, через месяц срок :spy:

    [size=75][color=#999999][b]Протопчу тропу в вашем доме от дивана до холодильника.[/b][/color][/size]
  • Zm Senior Member
    офлайн
    Zm Senior Member

    9059

    19 лет на сайте
    пользователь #21478

    Профиль
    Написать сообщение

    9059
    # 31 октября 2007 17:20

    badguy

    возьми из балончика закрась похожим цветом. нашел проблему.

    Vitalik

    badguy, а потом балончик отдирать придется.

    Лучше сразу в покраску.

    не лучше. краска из балончика очень легко отмывается обычным растворителем. Очень легко, даже через месяц.

    Beatus populus
  • Jurenja Senior Member
    офлайн
    Jurenja Senior Member

    5327

    18 лет на сайте
    пользователь #38111

    Профиль
    Написать сообщение

    5327
    # 31 октября 2007 18:10
    Рюмкин:

    ... как с очередями дело? Зараене волнуюсь ...

    проходил на Серова, записался предварительно по телефону. Ни о чем не волновался.

    Человек учится говорить два года, а молчать - всю жизнь. С троллями не спорю.
  • Rol CX Team
    офлайн
    Rol CX Team

    1552

    21 год на сайте
    пользователь #5041

    Профиль
    Написать сообщение

    1552
    # 31 октября 2007 18:47

    разбит маленький катафот в заднем бампере. с таким пропускают?

  • Alexus_M Кальян Team
    офлайн
    Alexus_M Кальян Team

    3559

    18 лет на сайте
    пользователь #39297

    Профиль
    Написать сообщение

    3559
    # 1 ноября 2007 10:49

    Рюмкин,

    Проходил пару дней назад на МТЗ. Приехал к 7-45, был вторым. К 8-00 (открытию СТО) уже было машин 7. Товарищ сунулся туда же в разгар рабочего дня - очередь была часа на 3 :spy:

    Я постоянно занят. Я ничего не делаю, и это отнимает у меня все время.
  • haos Senior Member
    офлайн
    haos Senior Member

    2308

    21 год на сайте
    пользователь #4582

    Профиль
    Написать сообщение

    2308
    # 2 ноября 2007 22:28

    Подскажите порядок получения штампа в техпаспорт после получения зелёной карты.

    Проблема в том, что живу сейчас в Гомеле, машина зарегистрирована по месту прописки в Минске... Могу ли я как 2 года назад получить зелёную карту в Гомеле и просто поставить штамп в ГАИ в Минске?

    "Только когда плывёшь против течения, понимаешь чего стоит свободное мнение" (Шнур)
  • toledo Senior Member
    офлайн
    toledo Senior Member

    7959

    18 лет на сайте
    пользователь #49621

    Профиль
    Написать сообщение

    7959
    # 2 ноября 2007 22:34

    haos,

    Могу ли я как 2 года назад получить зелёную карту в Гомеле и просто поставить штамп в ГАИ в Минске?

    а почему не хотите поставить штамп по месту прохождения ТО? :conf:

    сейчас нет привязки к месту регистрации авто или прописки хозяина. Если проходите ТО, например, в Гомеле с минской пропиской, то можно в Гомеле и штамп получить. Можно проходить То в любой точке РБ и там же оформить все документы.

    Success is 99 percent failure © S.Honda
  • Airman Senior Member
    офлайн
    Airman Senior Member

    679

    17 лет на сайте
    пользователь #85316

    Профиль
    Написать сообщение

    679
    # 3 ноября 2007 00:28

    на денисовской приехал к 7.00. был 10ый..прошел токо в 10!!! ну очень медляво

  • MadSheepa Member
    офлайн
    MadSheepa Member

    103

    16 лет на сайте
    пользователь #101005

    Профиль
    Написать сообщение

    103
    # 3 ноября 2007 19:41

    В Малиновке сегодня днем проходил, за авторынком.

    Приехал наобум, без записей и прочего.

    Просидел часа три, не повезло - попал на обед с 12 до 13.

    Машин не очень много, очередь штук 15.

    Жилетка не нужна.

    Фрахтовик затейник
  • MadSheepa Member
    офлайн
    MadSheepa Member

    103

    16 лет на сайте
    пользователь #101005

    Профиль
    Написать сообщение

    103
    # 3 ноября 2007 19:47

    Bayer,

    Када снова в Палангу едем?

    Саше привет.

    Фрахтовик затейник
  • Vitaliyak Senior Member
    офлайн
    Vitaliyak Senior Member

    9548

    21 год на сайте
    пользователь #6737

    Профиль
    Написать сообщение

    9548
    # 3 ноября 2007 22:51

    подскажите, мот кто знает: заставляют ли отрывать с заднего стекла т.н. хек-спойлер (еще козырьком называют)... один знакомый говорил заставили содрать, других пропускали.... какая сейчас ситуация?

    Dont worry, be happy!
  • haos Senior Member
    офлайн
    haos Senior Member

    2308

    21 год на сайте
    пользователь #4582

    Профиль
    Написать сообщение

    2308
    # 4 ноября 2007 17:43

    toledo, прекрасная новость, если и вправду нет привязки по региону :ura:

    "Только когда плывёшь против течения, понимаешь чего стоит свободное мнение" (Шнур)
  • Huster Member
    офлайн
    Huster Member

    327

    17 лет на сайте
    пользователь #78966

    Профиль
    Написать сообщение

    327
    # 4 ноября 2007 20:17

    Vitaliyak, на 406 break он заводской. и не влияет ни на что. (разве только стекло заднее пачкается медленнее). по всей видимости не должны

  • Bart Onliner Auto Club
    офлайн
    Bart Onliner Auto Club

    1829

    22 года на сайте
    пользователь #489

    Профиль
    Написать сообщение

    1829
    # 4 ноября 2007 20:46

    Сегодня сунулся на угад на ванеева, меньше чем за 30 мин уложился, в переди меня было два автомобиля. Правда говорят, что вчера уже после 12:00 больше в очередь ни кого не пускали.

  • Poshik Member
    офлайн
    Poshik Member

    393

    20 лет на сайте
    пользователь #13839

    Профиль
    Написать сообщение

    393
    # 4 ноября 2007 21:40

    Проходил на Ковалевской, 1ч20мин. Придирок не было. Да и установку по проверке рулевого отрегулировали, а то на первом авто месяц назад сбили падушки АБС. :evil:

    Проверте аптечку+перчатки медицынские положыте туда! Знак аварийной старый чуть не забраковали:conf: - нужен красны катафот с зеленой световозвращающей каемкой! Ну, ессесно, исправный авто - ОБЯЗАТЕЛЬНО!:wink:

  • 53267 Member
    офлайн
    53267 Member

    317

    18 лет на сайте
    пользователь #53267

    Профиль
    Написать сообщение

    317
    # 4 ноября 2007 21:42

    В субботу проходил ТО на Маяковского в автобусном парке№2. Приехал где-то в 10 часов, был пятым. Прошел минут за 40. Когда уезжал, было уже около 20 машин.

  • Nick36 Nokia Team
    офлайн
    Nick36 Nokia Team

    5660

    21 год на сайте
    пользователь #8224

    Профиль
    Написать сообщение

    5660
    # 5 ноября 2007 08:26
    Poshik:

    Знак аварийной старый чуть не забраковали - нужен красны катафот с зеленой световозвращающей каемкой!

    :o Ничего себе! А у меня эта каемка оранжевая... :-?

  • toledo Senior Member
    офлайн
    toledo Senior Member

    7959

    18 лет на сайте
    пользователь #49621

    Профиль
    Написать сообщение

    7959
    # 5 ноября 2007 10:46

    Nick36,

    у меня эта каемка оранжевая

    Цвет флуоресцирующей полосы не оговаривается.

    Флуоресцирующая поверхность должна прилегать к светоотражающим элементам. Она должна располагаться симметрично вдоль трех сторон треугольника. Ее минимальная поверхность в рабочем состоянии - 315 см2. Однако между светоотражающей и флуоресцирующей поверхностями допускается наличие непрерывной или прерывистой кромки шириной не более 5 мм, цвет которой необязательно должен быть красным

    PS Это цитата с нового российского ГОСТа, но он списан с Правила ЕЭК ООН № 27. Думаю, что и наши требования аналогичные

    Success is 99 percent failure © S.Honda
  • Saschi Junior Member
    офлайн
    Saschi Junior Member

    98

    19 лет на сайте
    пользователь #25384

    Профиль
    Написать сообщение

    98
    # 6 ноября 2007 16:56

    немецкие трехугольники проходят ?? один одобрены тюфом

    Servus