Ответить
  • Bayer Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Bayer Onliner Auto Club Автор темы

    4673

    23 года на сайте
    пользователь #236

    Профиль
    Написать сообщение

    4673
    # 31 октября 2007 16:59

    Информация от 3 января 2021 от пользователя AGAINST

    С 1 января 2021 дорожный сбор aka транспортный налог (пошлина на дороги) отвязали от техосмотра, посему думаю, что поток желающих пройти техосмотр значительно увеличится, ибо штраф на первый раз 29 рублей, на второй и последующие - от 58 рублей, а прохождение оной процедуры стоит меньше.

    Поэтому подробно опишу суть процедуры для обычного авто обычного водителя, про которую многие уже лет 6 как забыли.
    Для прохождения ТО вам нужно:
    1. Чистый и исправный авто.
    2. Аптечка со свежим содержимым.
    3. Знак аварийной остановки.
    4. Огнетушитель.
    5. Документы:
    а. Права.
    б. Техпаспорт.
    в. Страховка (у меня полис был электронный - номер и серию не проверяли).
    г. Оплата техосмотра (платится на месте). 25 BYN для бензиновых авто и 26 BYN для дизельных (на станциях БелТехосмотра).
    д. Оплата за "наклейку" (теперь это не наклейка, а просто бумажный листок) - 8.70 BYN. Оплатить можно через ЕРИП на месте или в банке заранее.
    Путь в ЕРИП: Прочие платежи -> Белтехосмотр -> Разрешение (физ.лица) код 4437301

    Т.е. суммарно прохождение ТО сейчас обходится от 33.70 BYN.

    Важно: медсправку теперь предоставлять не нужно. Сертификат ТО упразднен, а госпошлина платится в налоговую по требованию той самой налоговой - техосмотр снова стал просто техосмотром.
    На техосмотр можно записаться онлайн (https://gto.by/), но о чудо: онлайн запись работает криво. Я, к примеру, сначала записался на 2 января, которое было выходным по всей стране.

    Проходить я решил 3 января 2021, в первый рабочий день станций, но сразу же возникла одна проблема - многие их них, этих станций, работающих по воскресеньям, решили взять выходной. Обзвонив все авто и троллейбусные парки, удача настигла меня только в последнем в моем списке 5 троллейбусном парке на Солтыса 26. Каким же было мое удивление, когда я увидел там...очередь! По общению в той самой очереди стало понятно, что многие ждали именно отвязки пошлины и только сейчас решили ехать на техосмотр. Хотя я ранее проходил ТО - в первую очередь для своего спокойствия и для относительно частых поездок за границу (но с августа этого года было решено повременить и с этой процедурой).

    Так выглядит линия:

    После успешного прохождения вам как и раньше выдают диагностическую карту, с которой вы потом следуете к товарищу, который выдает разрешение на допуск на участие в дорожном движении (он обычно сидит в соседнем окне станции ТО).

    По итогам всех процедур вам на руки выдают аналог старой наклейки, которую клеили на лобовое. Сейчас же это просто бумажка, которую вы возите вместе с остальными документами и передаете для проверки сотрудникам ГАИ - это и есть допуск.

    Разница:

    Какого-то предвзятого или излишне педантичного отношения работников станции замечено не было - наоборот, отрегулировали свет фар (который по неведомой мне причине был не в допуске), были вежливы и нейтральны.
    На сим все. Спокойно ездим и ждем от налоговой очередного выставленного счета.

  • Jurenja Senior Member
    офлайн
    Jurenja Senior Member

    5327

    18 лет на сайте
    пользователь #38111

    Профиль
    Написать сообщение

    5327
    # 27 ноября 2007 09:44

    Не все знают, что доп. стоп есть, путают аварийку с прерывистым стопом...

    Прерывистые стопы также запрещены...

    Человек учится говорить два года, а молчать - всю жизнь. С троллями не спорю.
  • Рюмкин IRC Team
    офлайн
    Рюмкин IRC Team

    16975

    22 года на сайте
    пользователь #1067

    Профиль
    Написать сообщение

    16975
    # 27 ноября 2007 09:47

    Прерывистые стопы также запрещены...

    имел ввиду несколько кратковременных нажатий :shuffle:

    [size=75][color=#999999][b]Протопчу тропу в вашем доме от дивана до холодильника.[/b][/color][/size]
  • Shura1 Senior Member
    офлайн
    Shura1 Senior Member

    24538

    21 год на сайте
    пользователь #5261

    Профиль
    Написать сообщение

    24538
    # 27 ноября 2007 09:52
    NiteRider:

    Мигать-то оно мигает, но согласись: мигающий поворотник, одновременно являющийся стопом, который при притормаживании перед перекрестком загорается и на втором фонаре, и при этом вся эта красная хрень еще и светится на фоне красных же габаритов - это караул.

    Мне вот пофиг. Я не чувствую никакого дискомфорта. Хотя ПТФ реально раздражают.

    NiteRider:

    С нормальными оранжевыми поворотниками не сравнить.

    Это факт

    NiteRider:


    Shura1:

    А что будут делать владелцы америкосов на которые вообще нет еврооптики ? Из оргстекла колхозить ?

    Как что? Любой патриот вам скажет - у:№ывать в свою Пиндосию, что ж еще? :-)

    Ржунимагу

    Сейчас подвалят владельца америки и получите вглаз :D

    .
  • Рюмкин IRC Team
    офлайн
    Рюмкин IRC Team

    16975

    22 года на сайте
    пользователь #1067

    Профиль
    Написать сообщение

    16975
    # 27 ноября 2007 09:54

    Ржунимагу

    Сейчас подвалят владельца америки и получите вглаз

    агаблин :D

    ох уж эти амеры. и повороты красные, и СИ калично-дюймовая

    паубивалбы :lol:

    [size=75][color=#999999][b]Протопчу тропу в вашем доме от дивана до холодильника.[/b][/color][/size]
  • badguy Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    badguy Паяльник & Отвертка TEAM

    23969

    21 год на сайте
    пользователь #6556

    Профиль
    Написать сообщение

    23969
    # 27 ноября 2007 10:08

    Molodoy, возьми щетку меньшей длины. и не будет трещинка в зоне дворника.

  • Molodoy Senior Member
    офлайн
    Molodoy Senior Member

    1478

    19 лет на сайте
    пользователь #22148

    Профиль
    Написать сообщение

    1478
    # 27 ноября 2007 10:27

    NiteRider, Рюмкин, пасибо

    — Я пабiты, парэзаны, пашыты, пастрэляны....
  • Molodoy Senior Member
    офлайн
    Molodoy Senior Member

    1478

    19 лет на сайте
    пользователь #22148

    Профиль
    Написать сообщение

    1478
    # 27 ноября 2007 10:27

    badguy, воспользуюсь твоим советом.:)

    — Я пабiты, парэзаны, пашыты, пастрэляны....
  • Torzer Senior Member
    офлайн
    Torzer Senior Member

    6516

    18 лет на сайте
    пользователь #42377

    Профиль
    Написать сообщение

    6516
    # 27 ноября 2007 11:00

    Рюмкин,

    никаких проблем не имею с СИ, купил набор головок, плюю в потолок в плане что то выкрутить вкрутить. Обслуживать АА надо на нормальных сервисах.. не те времена уже, и АА (считая псевдо-АА, типа мазд, таёд VW Audi) уже весьма много на дорогах.

    и все же я не пойму какая проблема вам всем определить моргает пускай даже красный поворотник или стоп горит...

    ну да ладно.. видимо национальные особенности, вбиваемые всю жизнь совеццко-немецко-японским автопромом. А на том континенте не доумевают - как можно показывать сзади поворот цветом передних габаритов :D

    Почему то в ЕС - АА ездят и проходят техосмотры... А вот у нас... гондурас ;)

    что касается меня - мне все же "повезло", на мой Тарас до 98 года устанавливались желтые задние поворотники, ТО без проблем.

  • Goethe Member
    офлайн
    Goethe Member

    166

    17 лет на сайте
    пользователь #82475

    Профиль
    Написать сообщение

    166
    # 27 ноября 2007 19:01
    Kalessin:

    Goethe, всё равно в десятидневный срок ТО проходить нужно после постановки на учёт, другое дело, что диагностику для машины этого года выпуска делать не нужно, просто поставить штамп, что ТО пройден.

    С этим понятно, а на станции диагностики надо сразу подъезжать на сверку номеров минуя линию? Т.е. никаких диагностических листов не надо? А платить все равно как за полноценный техосмотр?

    I work only for money. If you want loyalty, hire a dog.
  • Armystyler Member
    офлайн
    Armystyler Member

    327

    17 лет на сайте
    пользователь #90145

    Профиль
    Написать сообщение

    327
    # 27 ноября 2007 23:07

    Да, подъезжаешь к эксперту. Говоришь мол так и так - машина этого года. Платишь в кассу 4650 - за наклейку на лобовое стекло. И он тебе скажет подойти к инженерам-диагностам за зеленой диагностической картой или нет необходимости.

    А если ты купил машыну в салоне. Новую ! Но она прошлого года выпуска, просто стояла на складе - то нужно проходить техосмотр полностью и заезжать на линию. 19500 - бензиновая машина. 20700 дизельная или на газу. + за наклейку.

    Кстате, товарищи если вашу машину работающую на газу начинают проверять на СО и СН - можете смело пасылать их на... . Потому что в нашей стране еще не гостов на это.

    Мешаем коктейли в блюде , ведь мы технически грамотные люди !
  • Goethe Member
    офлайн
    Goethe Member

    166

    17 лет на сайте
    пользователь #82475

    Профиль
    Написать сообщение

    166
    # 27 ноября 2007 23:35

    Armystyler, спасибо что просветили) Как на не новой машине проходить ТО я знал, а вот на новой для меня было загадкой. Машину купил в салоне, но не в РБ, она 2007 года выпуска так что я думаю проблем не возникнет.

    I work only for money. If you want loyalty, hire a dog.
  • NiteRider Senior Member
    офлайн
    NiteRider Senior Member

    11812

    21 год на сайте
    пользователь #4603

    Профиль
    Написать сообщение

    11812
    # 28 ноября 2007 01:31

    Goethe, зарегистрировали? А то вот в одной соседней ветке рассказывают про обязательную сертификацию авто до 3 лет возрастом, даже ввезенных физлицами для личных нужд в единичных количествах

    What's mine is mine!
  • Goethe Member
    офлайн
    Goethe Member

    166

    17 лет на сайте
    пользователь #82475

    Профиль
    Написать сообщение

    166
    # 28 ноября 2007 14:31

    NiteRider, я тоже читал, но пока регистрировать не ездил. На днях доеду и сразу отпишусь.

    I work only for money. If you want loyalty, hire a dog.
  • Fate Senior Member
    офлайн
    Fate Senior Member

    3666

    18 лет на сайте
    пользователь #37855

    Профиль
    Написать сообщение

    3666
    # 28 ноября 2007 15:52

    надеюсь, что, если и надумают желтить все красные поворотники, то будет как с тонировкой - если заводская, ввезена до 2007, например, на такой машине ездить можно.

    удивительно, как все единодушно возмущаются против растонировки, но что касается поворотников, если у человека машина не америкос, то радостно хлопает в ладоши, "а давайте они поменяют свои красные поворотники на желтые" , а то я "смотрю в книгу, вижу фигу":toliet:

    ЯПлакалЪ
  • Bacёk Senior Member
    офлайн
    Bacёk Senior Member

    21793

    22 года на сайте
    пользователь #723

    Профиль
    Написать сообщение

    21793
    # 28 ноября 2007 16:11
    Fate:

    удивительно, как все единодушно возмущаются против растонировки

    Ну это вы зря. Никакого единодушия в этом вопросе тоже нету. Почитайте архивы ветки про тонировку. Противников там было никак не меньше сторонников. :D

    На беларускіх дарогах — сэрца маё...
  • toledo Senior Member
    офлайн
    toledo Senior Member

    7959

    18 лет на сайте
    пользователь #49621

    Профиль
    Написать сообщение

    7959
    # 28 ноября 2007 16:21

    красные поворотники

    интересно, в штатах есть какие-нибудь требования к цвету поворотников и конструкции? - у меня, например, машинка тоже оттуда, но и передние, и задние поворотники желтого цвета. Если взять американский фокус, то там уже красный поворотник в отличие от европейского, при этом поворот и стоп не одной лампой (нитью) сделаны, а есть американские авто, где и поворот, и стоп красного цвета и на одной лампе. То есть налицо разнообразие различных цветов и сочетаний - демократия: что хочу, то и делаю? :conf:

    Success is 99 percent failure © S.Honda
  • Revizor Member
    офлайн
    Revizor Member

    145

    16 лет на сайте
    пользователь #102820

    Профиль
    Написать сообщение

    145
    # 29 ноября 2007 16:38

    Мучает один вопрос: в прошлом году проходил техосмотр 9 декабря.Я должен пройти до 9 декабря или можно дождаться этой даты. Спасибо :beer:

  • toledo Senior Member
    офлайн
    toledo Senior Member

    7959

    18 лет на сайте
    пользователь #49621

    Профиль
    Написать сообщение

    7959
    # 29 ноября 2007 16:40

    Revizor, в положении о ГТО: "не позднее чем через двенадцать месяцев после последнего проведения государственного технического осмотра", т.е раньше можно и даже нужно.

    Success is 99 percent failure © S.Honda
  • Рюмкин IRC Team
    офлайн
    Рюмкин IRC Team

    16975

    22 года на сайте
    пользователь #1067

    Профиль
    Написать сообщение

    16975
    # 29 ноября 2007 16:48

    Revizor, дата написана:

    1) в диагкарте

    2) в техталоне

    3) на наклейке

    До 9 декабря, НЕ включительно. Т.е. в диагкарте будет написано "до 08.12.2007".

    [size=75][color=#999999][b]Протопчу тропу в вашем доме от дивана до холодильника.[/b][/color][/size]
  • Cosmos Senior Member
    офлайн
    Cosmos Senior Member

    769

    21 год на сайте
    пользователь #3454

    Профиль
    Написать сообщение

    769
    # 29 ноября 2007 20:31

    в прошлом году проходил техосмотр 9 декабря.Я должен пройти до 9 декабря или можно дождаться этой даты

    Надо пройти до конца календарного месяца, в котором был предыдущий техосмотр.

    Т.е. в вашем случае до конца декабря.