Ответить
  • Bayer Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Bayer Onliner Auto Club Автор темы

    4673

    23 года на сайте
    пользователь #236

    Профиль
    Написать сообщение

    4673
    # 31 октября 2007 16:59

    Информация от 3 января 2021 от пользователя AGAINST

    С 1 января 2021 дорожный сбор aka транспортный налог (пошлина на дороги) отвязали от техосмотра, посему думаю, что поток желающих пройти техосмотр значительно увеличится, ибо штраф на первый раз 29 рублей, на второй и последующие - от 58 рублей, а прохождение оной процедуры стоит меньше.

    Поэтому подробно опишу суть процедуры для обычного авто обычного водителя, про которую многие уже лет 6 как забыли.
    Для прохождения ТО вам нужно:
    1. Чистый и исправный авто.
    2. Аптечка со свежим содержимым.
    3. Знак аварийной остановки.
    4. Огнетушитель.
    5. Документы:
    а. Права.
    б. Техпаспорт.
    в. Страховка (у меня полис был электронный - номер и серию не проверяли).
    г. Оплата техосмотра (платится на месте). 25 BYN для бензиновых авто и 26 BYN для дизельных (на станциях БелТехосмотра).
    д. Оплата за "наклейку" (теперь это не наклейка, а просто бумажный листок) - 8.70 BYN. Оплатить можно через ЕРИП на месте или в банке заранее.
    Путь в ЕРИП: Прочие платежи -> Белтехосмотр -> Разрешение (физ.лица) код 4437301

    Т.е. суммарно прохождение ТО сейчас обходится от 33.70 BYN.

    Важно: медсправку теперь предоставлять не нужно. Сертификат ТО упразднен, а госпошлина платится в налоговую по требованию той самой налоговой - техосмотр снова стал просто техосмотром.
    На техосмотр можно записаться онлайн (https://gto.by/), но о чудо: онлайн запись работает криво. Я, к примеру, сначала записался на 2 января, которое было выходным по всей стране.

    Проходить я решил 3 января 2021, в первый рабочий день станций, но сразу же возникла одна проблема - многие их них, этих станций, работающих по воскресеньям, решили взять выходной. Обзвонив все авто и троллейбусные парки, удача настигла меня только в последнем в моем списке 5 троллейбусном парке на Солтыса 26. Каким же было мое удивление, когда я увидел там...очередь! По общению в той самой очереди стало понятно, что многие ждали именно отвязки пошлины и только сейчас решили ехать на техосмотр. Хотя я ранее проходил ТО - в первую очередь для своего спокойствия и для относительно частых поездок за границу (но с августа этого года было решено повременить и с этой процедурой).

    Так выглядит линия:

    После успешного прохождения вам как и раньше выдают диагностическую карту, с которой вы потом следуете к товарищу, который выдает разрешение на допуск на участие в дорожном движении (он обычно сидит в соседнем окне станции ТО).

    По итогам всех процедур вам на руки выдают аналог старой наклейки, которую клеили на лобовое. Сейчас же это просто бумажка, которую вы возите вместе с остальными документами и передаете для проверки сотрудникам ГАИ - это и есть допуск.

    Разница:

    Какого-то предвзятого или излишне педантичного отношения работников станции замечено не было - наоборот, отрегулировали свет фар (который по неведомой мне причине был не в допуске), были вежливы и нейтральны.
    На сим все. Спокойно ездим и ждем от налоговой очередного выставленного счета.

  • Теро Senior Member
    офлайн
    Теро Senior Member

    2227

    13 лет на сайте
    пользователь #369968

    Профиль
    Написать сообщение

    2227
    # 1 августа 2014 10:28 Редактировалось Теро, 1 раз.
    nagan.1987:

    Подскажите пожалуйста.... отец оставил в носледство авто(естественно без то)... после оформления авто на себя сколько времени можно на ней покататься без проблем с гаи?

    Если получен техпаспорт после переоформления, то 10 дней

    Fortes fortuna adiuvat
  • siarzuk Senior Member
    офлайн
    siarzuk Senior Member

    1790

    19 лет на сайте
    пользователь #28262

    Профиль
    Написать сообщение

    1790
    # 1 августа 2014 11:25
    nagan.1987:

    Подскажите пожалуйста.... отец оставил в носледство авто(естественно без то)... после оформления авто на себя сколько времени можно на ней покататься без проблем с гаи?

    Нисколько. Управление ТС без ТО запрещено.

  • andyal Senior Member
    офлайн
    andyal Senior Member

    3064

    14 лет на сайте
    пользователь #250183

    Профиль
    Написать сообщение

    3064
    # 1 августа 2014 11:38
    Теро:

    nagan.1987:

    Подскажите пожалуйста.... отец оставил в носледство авто(естественно без то)... после оформления авто на себя сколько времени можно на ней покататься без проблем с гаи?

    Если получен техпаспорт после переоформления, то 10 дней

    А еще можно пройти линию и дается 20 дней на оплату пошлины и закрытия процедуры прохождения ТО.

    С уважением, Андрей.
  • CSM Senior Member
    офлайн
    CSM Senior Member

    2133

    15 лет на сайте
    пользователь #143272

    Профиль
    Написать сообщение

    2133
    # 1 августа 2014 11:47
    gr108117:

    Nixza:

    Kiz0FF:

    Тут про цвет капота обсудили, а как насчет ржавчины на кромке двери?
    Как вообще они внешний вид оценивают? :)

    К ржавчине придираются, если увидят

    Подтверждаю. Два раза отправляли устранять ржавчину на нижней части двери

    Чего ее устранять? Для ТО достаточно взять баллончик с краской и побрызгать. Через неделю краска сама сойдет и машина примет первозданный вид )))

  • Kiz0FF Senior Member
    офлайн
    Kiz0FF Senior Member

    1612

    18 лет на сайте
    пользователь #42939

    Профиль
    Написать сообщение

    1612
    # 1 августа 2014 11:52 Редактировалось Kiz0FF, 1 раз.
    A_Lee_Ksei:

    pashil:

    Таки кто-нибудь пытался "съехать" по ст. 18.18 за последние 3 дня? :D

    Тут скорее вопрос кто попался вообще за ТО? :) Меня реально проверяли в последний раз в самом начале года и то, ТО было еще действующее. И ехал спецом через регулярную "засаду". Щас из 3 машин только на одной ТО есть, для всяких экстренных случаев, когда надо ехать во время облав :)

    за последнии 10 дней 2 раза останавливало ГАИ для проверки.
    1) 25 числа (в 9 часов) до введения повторности - сказал, что авто готовлю к ТО, осталось только подкрасить зашпаклеванную арку - отпустили.
    2) 29 числа (22-23 часа) - уже хотел составлять протокол (сидели в машине ГАИ), спросил насчет оплаты на месте, сказал, что есть только 125тыщ, но ТО буду проходить 2 числа (уже записан) - тоже отпустил без составления протокла...

    Мужчины все сильные, просто каждый - в своем. А в том, в чем они слабые - понты кидают. Вроде тогда, они становятся сильнее во всем, правда только в своих глазах... :)
  • Экспериментатор Senior Member
    офлайн
    Экспериментатор Senior Member

    556

    12 лет на сайте
    пользователь #458821

    Профиль
    Написать сообщение

    556
    # 1 августа 2014 12:21

    nagan.1987, с момента оформления авто даётся 10 дней для прохождения ТО

  • nagan.1987 Neophyte Poster
    офлайн
    nagan.1987 Neophyte Poster

    22

    9 лет на сайте
    пользователь #1200560

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 1 августа 2014 12:30

    а сколько стоит переоформление?

  • Desmond-79 Member
    офлайн
    Desmond-79 Member

    403

    12 лет на сайте
    пользователь #510145

    Профиль
    Написать сообщение

    403
    # 1 августа 2014 13:41 Редактировалось Desmond-79, 1 раз.
    Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды

    Теро:

    Desmond-79:

    Заезжайте каждый 20-й день, получайте новую карту с указанием неисправности и по ней можете ездить опять 20 дней. И так можно продолжать сколько угодно или как позволяют финансы. Привлечь к ответственности при наличии данной диагностической карты и не просроченного срока в 20 дней нельзя.

    Не пишите чушь, если не в теме...
    Еще и за неисправность привлечь могут...

    Что значит не несите чушь? Я смотрю Вы очень глубоко погрузились в "тему".
    Привлечь могут, если данная неисправность запрещает ПДД участвовать в дорожном движении.
    Не надо писать "умными" не законченными фразами.

  • Теро Senior Member
    офлайн
    Теро Senior Member

    2227

    13 лет на сайте
    пользователь #369968

    Профиль
    Написать сообщение

    2227
    # 1 августа 2014 13:52
    Desmond-79:

    Что значит не несите чушь?
    Привлечь могут, если данная неисправность запрещает ПДД участвовать в дорожном движении.
    Не надо тут писать "умными" не законченными фразами.

    :-? Писатель?
    Нет техосмотра (2-ух штампиков) ни какие диагностические карты вас не спасут.
    И эти ваши слова бред: Привлечь к ответственности при наличии данной диагностической карты и не просроченного срока в 20 дней нельзя.

    Fortes fortuna adiuvat
  • siarzuk Senior Member
    офлайн
    siarzuk Senior Member

    1790

    19 лет на сайте
    пользователь #28262

    Профиль
    Написать сообщение

    1790
    # 1 августа 2014 13:59

    Desmond-79, речь, как я понял о ситуации, когда ТО уже просрочен. И в этом случае нельзя управлять ТС. А с пройденным ТО, разумеется можно, да и не только 20 дней... Равно как и после переоформления нельзя ни дня управлять ТС, т.к. ТО не пройден.

  • sega5 Senior Member
    офлайн
    sega5 Senior Member

    6296

    18 лет на сайте
    пользователь #39481

    Профиль
    Написать сообщение

    6296
    # 1 августа 2014 14:02

    Desmond-79, послушай умных людей

    Добавлено спустя 1 минута 10 секунд

    siarzuk:

    А с пройденным ТО, разумеется можно, да и не только 20 дней...

    что значит с пройденым? пройден это когда штампы все стоят

    <p>No smoking gun was found...</p>
  • Desmond-79 Member
    офлайн
    Desmond-79 Member

    403

    12 лет на сайте
    пользователь #510145

    Профиль
    Написать сообщение

    403
    # 1 августа 2014 14:08 Редактировалось Desmond-79, 2 раз(а).
    siarzuk:

    Desmond-79, речь, как я понял о ситуации, когда ТО уже просрочен. И в этом случае нельзя управлять ТС. А с пройденным ТО, разумеется можно, да и не только 20 дней... Равно как и после переоформления нельзя ни дня управлять ТС, т.к. ТО не пройден.

    Речь о том, что я, к примеру, проходил диагностическую линию, но у меня выявили неисправности. Мне выдают карту (оранжевую), где указаны неисправности и запись о том, что я имею право в течении 20 дней исправить данные неисправности и пройти диагност. линию заново, с оплатой только повторно проверяемых "неисправностей". На данный период, т.е. 20 дней, данная карта освобождает от привлечения к административной ответственности за отсутствие ТО, за исключением случаев когда ППД прямо запрещают участвовать в дорожном движении с данными неисправностями.

  • bondarem Senior Member
    офлайн
    bondarem Senior Member

    4147

    14 лет на сайте
    пользователь #213598

    Профиль
    Написать сообщение

    4147
    # 1 августа 2014 14:09

    siarzuk, после получения техпаспорта, техосмотр можно проходить в течение 10-ти дней (В соответствии с Постановлением Совета Министров Республики Беларусь № 630 от 30 апреля 2008 г. транспортное средство должно быть представлено для проведения гостехосмотра в десятидневный срок после его государственной регистрации.) Просьба не вводить никого в заблуждение.

    Никогда не сдавайся
  • Desmond-79 Member
    офлайн
    Desmond-79 Member

    403

    12 лет на сайте
    пользователь #510145

    Профиль
    Написать сообщение

    403
    # 1 августа 2014 14:10
    sega5:

    Desmond-79, послушай умных людей

    Добавлено спустя 1 минута 10 секунд

    siarzuk:

    А с пройденным ТО, разумеется можно, да и не только 20 дней...

    что значит с пройденым? пройден это когда штампы все стоят

    Я бы рад слушать, но люди, считающие себя "умными", не всегда таковыми являются)

  • bondarem Senior Member
    офлайн
    bondarem Senior Member

    4147

    14 лет на сайте
    пользователь #213598

    Профиль
    Написать сообщение

    4147
    # 1 августа 2014 14:10
    Desmond-79:

    На данный период, т.е. 20 дней, данная карта освобождает от привлечения к административной ответственности за отсутствие ТО,

    просьба не писать бред или подкрепить его нормативными документами. Без ТО ездить нельзя

    Никогда не сдавайся
  • Глокъ Senior Member
    офлайн
    Глокъ Senior Member

    8495

    13 лет на сайте
    пользователь #282227

    Профиль
    Написать сообщение

    8495
    # 1 августа 2014 14:10
    siarzuk:

    Равно как и после переоформления нельзя ни дня управлять ТС, т.к. ТО не пройден.

    законом определен срок в 10 дней, поэтому тут вы не правы

    Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд

    Desmond-79:

    Мне выдают карту (оранжевую), где указаны неисправности и запись о том я что я имею право в течении 20 дней исправить данные неисправности и пройти диагност. линию заново, с оплатой только повторно проверяемых "неисправностей". На данный период, т.е. 20 дней, данная карта освобождает от привлечения к административной ответственности за отсутствие ТО, за исключением случаев когда ППД прямо запрещают участвовать в дорожном движении с данными неисправностями.

    не дает вам никакого права ваша "оранжевая" карта...
    эвакуатором возить только вам можно ваш авто...

  • Теро Senior Member
    офлайн
    Теро Senior Member

    2227

    13 лет на сайте
    пользователь #369968

    Профиль
    Написать сообщение

    2227
    # 1 августа 2014 14:13 Редактировалось Теро, 2 раз(а).
    siarzuk:

    Равно как и после переоформления нельзя ни дня управлять ТС, т.к. ТО не пройден.

    10 дней дается на прохождение техосмотра и значит эти 10 дней управлять таким ТС можно.
    Эта информация и в шапке топика есть!
    Меня самого останавливали пару раз в течение 10 дней после покупки и ни кто даже слова не сказал.
    Я делаю так - покупаю авто на транзитах (на них можно до 90 дней ездить), если есть проблемы, то их устраняю и только потом оформляю авто на себя, чтобы в 10-ти дневный срок спокойно пройти техосмотр, а не носиться сломя голову.

    Desmond-79:

    На данный период, т.е. 20 дней, данная карта освобождает от привлечения к административной ответственности за отсутствие ТО, за исключением случаев когда ППД прямо запрещают участвовать в дорожном движении с данными неисправностями.

    Еще раз попрошу, не пишите БРЕД!!!!!!!! :moderator:

    Fortes fortuna adiuvat
  • Desmond-79 Member
    офлайн
    Desmond-79 Member

    403

    12 лет на сайте
    пользователь #510145

    Профиль
    Написать сообщение

    403
    # 1 августа 2014 14:14
    Теро:

    Desmond-79:

    Что значит не несите чушь?
    Привлечь могут, если данная неисправность запрещает ПДД участвовать в дорожном движении.
    Не надо тут писать "умными" не законченными фразами.

    :-? Писатель?
    Нет техосмотра (2-ух штампиков) ни какие диагностические карты вас не спасут.
    И эти ваши слова бред: Привлечь к ответственности при наличии данной диагностической карты и не просроченного срока в 20 дней нельзя.

    Писатель, похоже это Вы) И Вы абсолютно далеки от знаний положений и статей ППД И КоАП.

  • Теро Senior Member
    офлайн
    Теро Senior Member

    2227

    13 лет на сайте
    пользователь #369968

    Профиль
    Написать сообщение

    2227
    # 1 августа 2014 14:16
    Desmond-79:

    Писатель, похоже это Вы) И Вы абсолютно далеки от знаний положений и статей ППД И КоАП.

    Ссылку на статью ПДД или КоАП в студию! Или абы ляпнуть?

    Fortes fortuna adiuvat
  • sega5 Senior Member
    офлайн
    sega5 Senior Member

    6296

    18 лет на сайте
    пользователь #39481

    Профиль
    Написать сообщение

    6296
    # 1 августа 2014 14:17

    Desmond-79, блин ну вот же упрямый))

    Добавлено спустя 1 минута 6 секунд

    Теро:

    Desmond-79:

    Писатель, похоже это Вы) И Вы абсолютно далеки от знаний положений и статей ППД И КоАП.

    Ссылку на статью ПДД или КоАП в студию! Или абы ляпнуть?

    да нет никакой ссылки
    или троль или ...

    <p>No smoking gun was found...</p>