Ответить
  • Bayer Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Bayer Onliner Auto Club Автор темы

    4673

    23 года на сайте
    пользователь #236

    Профиль
    Написать сообщение

    4673
    # 31 октября 2007 16:59

    Информация от 3 января 2021 от пользователя AGAINST

    С 1 января 2021 дорожный сбор aka транспортный налог (пошлина на дороги) отвязали от техосмотра, посему думаю, что поток желающих пройти техосмотр значительно увеличится, ибо штраф на первый раз 29 рублей, на второй и последующие - от 58 рублей, а прохождение оной процедуры стоит меньше.

    Поэтому подробно опишу суть процедуры для обычного авто обычного водителя, про которую многие уже лет 6 как забыли.
    Для прохождения ТО вам нужно:
    1. Чистый и исправный авто.
    2. Аптечка со свежим содержимым.
    3. Знак аварийной остановки.
    4. Огнетушитель.
    5. Документы:
    а. Права.
    б. Техпаспорт.
    в. Страховка (у меня полис был электронный - номер и серию не проверяли).
    г. Оплата техосмотра (платится на месте). 25 BYN для бензиновых авто и 26 BYN для дизельных (на станциях БелТехосмотра).
    д. Оплата за "наклейку" (теперь это не наклейка, а просто бумажный листок) - 8.70 BYN. Оплатить можно через ЕРИП на месте или в банке заранее.
    Путь в ЕРИП: Прочие платежи -> Белтехосмотр -> Разрешение (физ.лица) код 4437301

    Т.е. суммарно прохождение ТО сейчас обходится от 33.70 BYN.

    Важно: медсправку теперь предоставлять не нужно. Сертификат ТО упразднен, а госпошлина платится в налоговую по требованию той самой налоговой - техосмотр снова стал просто техосмотром.
    На техосмотр можно записаться онлайн (https://gto.by/), но о чудо: онлайн запись работает криво. Я, к примеру, сначала записался на 2 января, которое было выходным по всей стране.

    Проходить я решил 3 января 2021, в первый рабочий день станций, но сразу же возникла одна проблема - многие их них, этих станций, работающих по воскресеньям, решили взять выходной. Обзвонив все авто и троллейбусные парки, удача настигла меня только в последнем в моем списке 5 троллейбусном парке на Солтыса 26. Каким же было мое удивление, когда я увидел там...очередь! По общению в той самой очереди стало понятно, что многие ждали именно отвязки пошлины и только сейчас решили ехать на техосмотр. Хотя я ранее проходил ТО - в первую очередь для своего спокойствия и для относительно частых поездок за границу (но с августа этого года было решено повременить и с этой процедурой).

    Так выглядит линия:

    После успешного прохождения вам как и раньше выдают диагностическую карту, с которой вы потом следуете к товарищу, который выдает разрешение на допуск на участие в дорожном движении (он обычно сидит в соседнем окне станции ТО).

    По итогам всех процедур вам на руки выдают аналог старой наклейки, которую клеили на лобовое. Сейчас же это просто бумажка, которую вы возите вместе с остальными документами и передаете для проверки сотрудникам ГАИ - это и есть допуск.

    Разница:

    Какого-то предвзятого или излишне педантичного отношения работников станции замечено не было - наоборот, отрегулировали свет фар (который по неведомой мне причине был не в допуске), были вежливы и нейтральны.
    На сим все. Спокойно ездим и ждем от налоговой очередного выставленного счета.

  • Братан1 Senior Member
    офлайн
    Братан1 Senior Member

    1375

    9 лет на сайте
    пользователь #1455197

    Профиль
    Написать сообщение

    1375
    # 4 февраля 2024 07:11

    Да, забыл.
    Еще смотрели, есть ли ошибки на приборке
    Это вообще странным показалось

    Если нет разницы зачем платить больше?
  • -MATPOC- Senior Member
    офлайн
    -MATPOC- Senior Member

    7273

    13 лет на сайте
    пользователь #292107

    Профиль
    Написать сообщение

    7273
    # 4 февраля 2024 10:50
    Братан1:

    Да, забыл.
    Еще смотрели, есть ли ошибки на приборке
    Это вообще странным показалось

    Это нововведение: если есть ошибки - машина неисправна, значит чини. У меня тоже смотрели в прошлом году.

    ... Redmi Note 11 ... Безлимитище Х ... Specialized 29 ...
  • dim555 Senior Member
    офлайн
    dim555 Senior Member

    5696

    16 лет на сайте
    пользователь #126116

    Профиль
    Написать сообщение

    5696
    # 4 февраля 2024 12:42 Редактировалось dim555, 1 раз.
    Marabu:

    dim555,

    ТО меняется, что в принципе логично

    меняется ТО (требования), или меняется уровень раздолбайства и похYизма диагностов? :spy:

    ну естественно требования
    и при чем тут ваш наезд на диагностов? Непонятно.
    Требования новые появляются.
    Диагносты их выполняют. В общем то и фсе.
    Не проходит...чини корча для получения допуска на дороги.
    С криком бляха-муха допилят когда нибудь камеры и штрафы. И будут корчики или ремонтироваться и соответствовать требованиям
    или стоять под кустом, т.к. выезжать без допуска станет иканамически нецелесообразно.

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26877

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26877
    # 4 февраля 2024 13:13
    dim555:

    ну естественно требования

    где почитать историю изменений в требованиях?

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • Рыгорсан Senior Member
    офлайн
    Рыгорсан Senior Member

    6043

    10 лет на сайте
    пользователь #1189124

    Профиль
    Написать сообщение

    6043
    # 4 февраля 2024 13:28 Редактировалось Рыгорсан, 2 раз(а).
    dim555:

    С криком бляха-муха допилят когда нибудь камеры и штрафы. И будут корчики или ремонтироваться и соответствовать требованиям
    или стоять под кустом, т.к. выезжать без допуска станет иканамически нецелесообразно.

    А государственные корчики ? Если денег в бюджете предприятия на ремонт нет? Как же госслужбы функционировать будут?
    Вот у меня товарищ водителем в коммунальной службе работает на снегоуборщике. У них у 90 % техосмотр отсутствует. Снег не будем чистить? А скорая на вызов не поедет? И хлебушек свежий привезти не на чем будет, так как развозит его ржавый газон 80-х годов выпуска.

  • dim555 Senior Member
    офлайн
    dim555 Senior Member

    5696

    16 лет на сайте
    пользователь #126116

    Профиль
    Написать сообщение

    5696
    # 4 февраля 2024 13:29
    Marabu:

    dim555:

    ну естественно требования

    где почитать историю изменений в требованиях?

    если не лень,письмишко в белтехосмотр написюкайте.
    должны ответить..наверное :)

    Добавлено спустя 56 секунд

    Рыгорсан:

    А государственные корчики ? Если денег в бюджете предприятия на ремонт нет? Как же госслужбы функционировать будут?

    ты за свой корчик ответь.
    не перекладывай стрелки :D

  • Рыгорсан Senior Member
    офлайн
    Рыгорсан Senior Member

    6043

    10 лет на сайте
    пользователь #1189124

    Профиль
    Написать сообщение

    6043
    # 4 февраля 2024 13:40 Редактировалось Рыгорсан, 4 раз(а).
    dim555:

    ты за свой корчик ответь.
    не перекладывай стрелки

    А я не перекладываю. Отделить личный транспорт от государственного в этом вопросе не получится. Следовательно, никаких массовых штрафов с камер не будет. Если бы государство хотело, то давно бы всё сделали. Очень показательна позиция ГАИ в этом вопросе. Отсутствие техосмотра ,при проверке документов ,просто игнорируется. Поэтому, гораздо более вероятен вариант унификации законов с союзной РФ. И обязательный массовый техосмотр канет в лету. :D

  • конверт Senior Member
    офлайн
    конверт Senior Member

    15339

    12 лет на сайте
    пользователь #421455

    Профиль
    Написать сообщение

    15339
    # 4 февраля 2024 13:47 Редактировалось конверт, 1 раз.
    Рыгорсан:

    вероятен вариант унификации законов с союзной РФ.

    унификация по пьяным водителям и скорость тоже? :trollface:

    штраф за пьянку в РФ - максимум 300 $ и максимум до 2-х лет лишения
    ну и скорость +20 км/ч ненаказуемые, т.е. 80 в городе

    т.е. бухой, на корче без техосмотра, на скорости 80 км/ч летит по городу - это норма.
    за этот весь букет - максимум 300 $ штраф.

    Шэф-пилот
  • Рыгорсан Senior Member
    офлайн
    Рыгорсан Senior Member

    6043

    10 лет на сайте
    пользователь #1189124

    Профиль
    Написать сообщение

    6043
    # 4 февраля 2024 14:33 Редактировалось Рыгорсан, 4 раз(а).
    конверт:

    штраф за пьянку в РФ - максимум 300 $ и максимум до 2-х лет лишения
    ну и скорость +20 км/ч ненаказуемые, т.е. 80 в городе

    Ну и живут люди . Я несколько лет в общей сложности по Москве отъездил. Никакой разницы не увидел.В Минске народ ездит даже поагрессивнее.
    А с алко в каждой стране по своему. Даже в ЕС. Где-то ноль ноль промилле и лишение прав пожизненно,а есть и 0,5(в большинстве стран) и небольшой штраф. Было и в России ноль промилле и 0,5 промилле в РБ И там и тут посчитали ,что это перебор. Выбрали среднее.
    А по сути ,эта борьба бессмысленна,как и с самим алкоголем. Пили и пить будут. В том числе и за рулем.
    Лично я поддерживаю многоуровневую ответственность .В зависимости от количества промилле в крови. И разрешенные 0,5 меня вполне устраивали.

  • woland21 Senior Member
    офлайн
    woland21 Senior Member

    2352

    10 лет на сайте
    пользователь #1140964

    Профиль
    Написать сообщение

    2352
    # 4 февраля 2024 17:51

    Опять началось! Есть ЗАКОН - выполняй, если ты находишься на территории государства принявшего этот закон!!! А для нарушителей закона есть установленная ответственность, которую в скором времени пересмотрят для особо злостных нарушителей.

  • Рыгорсан Senior Member
    офлайн
    Рыгорсан Senior Member

    6043

    10 лет на сайте
    пользователь #1189124

    Профиль
    Написать сообщение

    6043
    # 4 февраля 2024 18:16 Редактировалось Рыгорсан, 2 раз(а).

    [censored by Grace-o]

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Grace-o (6 февраля 2024 08:58)
    Основание: 3.5.12 / 3.5.18 / 2.1.10

  • миша.м Senior Member
    офлайн
    миша.м Senior Member

    3576

    13 лет на сайте
    пользователь #393995

    Профиль
    Написать сообщение

    3576
    # 4 февраля 2024 18:36
    Рыгорсан:

    dim555:

    С криком бляха-муха допилят когда нибудь камеры и штрафы. И будут корчики или ремонтироваться и соответствовать требованиям
    или стоять под кустом, т.к. выезжать без допуска станет иканамически нецелесообразно.

    А государственные корчики ? Если денег в бюджете предприятия на ремонт нет? Как же госслужбы функционировать будут?
    Вот у меня товарищ водителем в коммунальной службе работает на снегоуборщике. У них у 90 % техосмотр отсутствует. Снег не будем чистить? А скорая на вызов не поедет? И хлебушек свежий привезти не на чем будет, так как развозит его ржавый газон 80-х годов выпуска.

    не неси бред. государственные корчи проходят техосмотр.

    Добавлено спустя 6 минут 7 секунд

    я вот замечаю одно, как только здесь противник ТО, так просто его корч не в состоянии пройти этот простой осмотр авто))))))))))

  • Furz_23 Nokia Team
    офлайн
    Furz_23 Nokia Team

    668

    16 лет на сайте
    пользователь #125172

    Профиль
    Написать сообщение

    668
    # 4 февраля 2024 19:03
    Рыгорсан:

    dim555:

    С криком бляха-муха допилят когда нибудь камеры и штрафы. И будут корчики или ремонтироваться и соответствовать требованиям
    или стоять под кустом, т.к. выезжать без допуска станет иканамически нецелесообразно.

    А государственные корчики ? Если денег в бюджете предприятия на ремонт нет? Как же госслужбы функционировать будут?
    Вот у меня товарищ водителем в коммунальной службе работает на снегоуборщике. У них у 90 % техосмотр отсутствует. Снег не будем чистить? А скорая на вызов не поедет? И хлебушек свежий привезти не на чем будет, так как развозит его ржавый газон 80-х годов выпуска.

    Да легко получится отделить гостранспорт, а вот вас будут штрафовать каждый день.

    Зачем работать, если некогда отдыхать?
  • woland21 Senior Member
    офлайн
    woland21 Senior Member

    2352

    10 лет на сайте
    пользователь #1140964

    Профиль
    Написать сообщение

    2352
    # 4 февраля 2024 19:08 Редактировалось woland21, 1 раз.

    [censored by Grace-o]

  • Рыгорсан Senior Member
    офлайн
    Рыгорсан Senior Member

    6043

    10 лет на сайте
    пользователь #1189124

    Профиль
    Написать сообщение

    6043
    # 4 февраля 2024 19:21

    [censored by Grace-o]

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26877

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26877
    # 4 февраля 2024 19:38

    dim555,

    ... при чем тут ваш наезд на диагностов? Непонятно...

    поясняю: бегло просмотрел устаревший ТКП 309-2011 (действовал до 22.09.2022) и актуальный ТР ТС 018/2011 (действует с 22.09.2022).
    Согласно обоим НПА должны проверять и обдувы ветрового стекла, и работоспособность фароомывателей.
    И никогда в моей практике прохождения техосмотров эти процедуры не выполняли – это к раздолбайству и похYизму диагностов :spy:

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • Daimos Senior Member
    офлайн
    Daimos Senior Member

    12713

    21 год на сайте
    пользователь #5602

    Профиль
    Написать сообщение

    12713
    # 4 февраля 2024 23:51
    миша.м:

    не неси бред. государственные корчи проходят техосмотр.

    на бумаге многие, видно по их состоянию.

    [Паяльник & Отвертка TEAM]
  • Братан1 Senior Member
    офлайн
    Братан1 Senior Member

    1375

    9 лет на сайте
    пользователь #1455197

    Профиль
    Написать сообщение

    1375
    # 4 февраля 2024 23:57
    Marabu:

    dim555,

    ... при чем тут ваш наезд на диагностов? Непонятно...

    поясняю: бегло просмотрел устаревший ТКП 309-2011 (действовал до 22.09.2022) и актуальный ТР ТС 018/2011 (действует с 22.09.2022).
    Согласно обоим НПА должны проверять и обдувы ветрового стекла, и работоспособность фароомывателей.
    И никогда в моей практике прохождения техосмотров эти процедуры не выполняли – это к раздолбайству и похYизму диагностов :spy:

    Омыватели фар, кстати, не проверяли

    Если нет разницы зачем платить больше?
  • 3453946 Senior Member
    офлайн
    3453946 Senior Member

    1169

    2 года на сайте
    пользователь #3453946

    Профиль
    Написать сообщение

    1169
    # 4 февраля 2024 23:59
    миша.м:

    не неси бред. государственные корчи проходят техосмотр.
    ...

    Поломку самосвала, врезавшегося в маршрутку под Смолевичами, можно было вовремя заметить. Ответственного будут судить?

    Самосвал эксплуатировался на протяжении двух лет без разрешения на допуск к участию в дорожном движении. И это не единичный случай. Из 60 проверенных большегрузов, находящихся на балансе автопарка, 42 допускались на линию без соответствующего разрешения,

  • orion71 Senior Member
    офлайн
    orion71 Senior Member

    3659

    11 лет на сайте
    пользователь #725790

    Профиль
    Написать сообщение

    3659
    # 5 февраля 2024 07:54
    3453946:

    миша.м:

    не неси бред. государственные корчи проходят техосмотр.
    ...

    Поломку самосвала, врезавшегося в маршрутку под Смолевичами, можно было вовремя заметить. Ответственного будут судить?

    Самосвал эксплуатировался на протяжении двух лет без разрешения на допуск к участию в дорожном движении. И это не единичный случай. Из 60 проверенных большегрузов, находящихся на балансе автопарка, 42 допускались на линию без соответствующего разрешения,

    Миша просто не в теме. Если в Минске больше половины вонючепердячего транспорта без ТО, что тогда говорить про замкад.

    Один человек оставляет после себя след, сто человек - тропу, а тысяча - пустыню.