Ответить
  • Bayer Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Bayer Onliner Auto Club Автор темы

    4673

    23 года на сайте
    пользователь #236

    Профиль
    Написать сообщение

    4673
    # 31 октября 2007 16:59

    Информация от 3 января 2021 от пользователя AGAINST

    С 1 января 2021 дорожный сбор aka транспортный налог (пошлина на дороги) отвязали от техосмотра, посему думаю, что поток желающих пройти техосмотр значительно увеличится, ибо штраф на первый раз 29 рублей, на второй и последующие - от 58 рублей, а прохождение оной процедуры стоит меньше.

    Поэтому подробно опишу суть процедуры для обычного авто обычного водителя, про которую многие уже лет 6 как забыли.
    Для прохождения ТО вам нужно:
    1. Чистый и исправный авто.
    2. Аптечка со свежим содержимым.
    3. Знак аварийной остановки.
    4. Огнетушитель.
    5. Документы:
    а. Права.
    б. Техпаспорт.
    в. Страховка (у меня полис был электронный - номер и серию не проверяли).
    г. Оплата техосмотра (платится на месте). 25 BYN для бензиновых авто и 26 BYN для дизельных (на станциях БелТехосмотра).
    д. Оплата за "наклейку" (теперь это не наклейка, а просто бумажный листок) - 8.70 BYN. Оплатить можно через ЕРИП на месте или в банке заранее.
    Путь в ЕРИП: Прочие платежи -> Белтехосмотр -> Разрешение (физ.лица) код 4437301

    Т.е. суммарно прохождение ТО сейчас обходится от 33.70 BYN.

    Важно: медсправку теперь предоставлять не нужно. Сертификат ТО упразднен, а госпошлина платится в налоговую по требованию той самой налоговой - техосмотр снова стал просто техосмотром.
    На техосмотр можно записаться онлайн (https://gto.by/), но о чудо: онлайн запись работает криво. Я, к примеру, сначала записался на 2 января, которое было выходным по всей стране.

    Проходить я решил 3 января 2021, в первый рабочий день станций, но сразу же возникла одна проблема - многие их них, этих станций, работающих по воскресеньям, решили взять выходной. Обзвонив все авто и троллейбусные парки, удача настигла меня только в последнем в моем списке 5 троллейбусном парке на Солтыса 26. Каким же было мое удивление, когда я увидел там...очередь! По общению в той самой очереди стало понятно, что многие ждали именно отвязки пошлины и только сейчас решили ехать на техосмотр. Хотя я ранее проходил ТО - в первую очередь для своего спокойствия и для относительно частых поездок за границу (но с августа этого года было решено повременить и с этой процедурой).

    Так выглядит линия:

    После успешного прохождения вам как и раньше выдают диагностическую карту, с которой вы потом следуете к товарищу, который выдает разрешение на допуск на участие в дорожном движении (он обычно сидит в соседнем окне станции ТО).

    По итогам всех процедур вам на руки выдают аналог старой наклейки, которую клеили на лобовое. Сейчас же это просто бумажка, которую вы возите вместе с остальными документами и передаете для проверки сотрудникам ГАИ - это и есть допуск.

    Разница:

    Какого-то предвзятого или излишне педантичного отношения работников станции замечено не было - наоборот, отрегулировали свет фар (который по неведомой мне причине был не в допуске), были вежливы и нейтральны.
    На сим все. Спокойно ездим и ждем от налоговой очередного выставленного счета.

  • rezident Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    rezident Паяльник & Отвертка TEAM

    16462

    20 лет на сайте
    пользователь #11835

    Профиль
    Написать сообщение

    16462
    # 11 июня 2017 23:28
    Братан1:

    Итог очевиден - ручник.

    что бы не пройти по ручнику он должен быть вообще никаким, значит так и есть.

    In God we trust, all others pay cash
  • sxs Senior Member
    офлайн
    sxs Senior Member

    3262

    14 лет на сайте
    пользователь #225977

    Профиль
    Написать сообщение

    3262
    # 12 июня 2017 13:27

    Проходил ТО без обшивки крыши и с отключенными стеклоподъёмниками и эл.зеркалами - ТО поставили без проблем.

  • mihasby Senior Member
    офлайн
    mihasby Senior Member

    23703

    13 лет на сайте
    пользователь #377288

    Профиль
    Написать сообщение

    23703
    # 13 июня 2017 09:13

    Товарищи,госпошлину только в банке оплачивать,т.к. раньше на печать обращали внимание,или уже можно дома через ЕРИП оплатить и с распечатанным листиком ехать?

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26843

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26843
    # 13 июня 2017 10:29

    mihasby,

    ... или уже можно дома через ЕРИП оплатить и с распечатанным листиком ехать?

    или можно: поиск по теме работает! :znaika:

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • mihasby Senior Member
    офлайн
    mihasby Senior Member

    23703

    13 лет на сайте
    пользователь #377288

    Профиль
    Написать сообщение

    23703
    # 13 июня 2017 11:05

    Marabu, ага,спасибо.

  • Lexicss Member
    офлайн
    Lexicss Member

    192

    19 лет на сайте
    пользователь #20396

    Профиль
    Написать сообщение

    192
    # 13 июня 2017 11:18

    Машина 2008-го года. В этом году уже нужно проходить ТО. Кто подскажет, на какой срок мне выдадут талон на 2 года или на 1 год?

    Alcatel 311(11.2002)-> Nokia 3100(10.2004)-> Motorola SLVR L7 (02.2006)-> Nokia 6233(10.2007)-> Nokia 5800 (07.2010)-> Smsg G.S2(11.2012)-> Nexus5 (08.2015)
  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26843

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26843
    # 13 июня 2017 12:58

    Lexicss,

    Машина 2008-го года. В этом году уже нужно проходить ТО. Кто подскажет, на какой срок мне выдадут талон на 2 года или на 1 год?

    шапка подскажет! :tongue:

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • myc Senior Member
    офлайн
    myc Senior Member

    835

    14 лет на сайте
    пользователь #186348

    Профиль
    Написать сообщение

    835
    # 14 июня 2017 06:30
    Lexicss:

    Машина 2008-го года. В этом году уже нужно проходить ТО. Кто подскажет, на какой срок мне выдадут талон на 2 года или на 1 год?

    Проходил в марте, поставили на два года

    Живая рыба плывет против течения, а дохлая по течению.
  • Xml Member
    офлайн
    Xml Member

    372

    17 лет на сайте
    пользователь #81028

    Профиль
    Написать сообщение

    372
    # 14 июня 2017 09:26

    Ребят, подскажите, дизель кушает масло, соответственно дымит при перегазовке сизым. Реагирует ли газоанализатор на такой выхлоп? Понимаю, что нужно лечить, но техосмотр нужно пройти.

  • AndrewBoss Member
    офлайн
    AndrewBoss Member

    165

    20 лет на сайте
    пользователь #18647

    Профиль
    Написать сообщение

    165
    # 14 июня 2017 11:01

    Сегодня проходил техосмотр на Бровки, после успешного прохождения линии - сотрудница станции ставит печать в техталон, и лишь потом, при выдаче разрешения на допуск (наклейки), смотрят квитанцию на уплату пошлины...
    Вопрос: пройдя линию, имеешь печать в техталоне, техосмотр типа прошел :), теоретически можно не походить к представителю БТО, ездить без наклейки?

    в КОАП статья 18.12 звучит:

    5. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке или не прошедшим государственный технический осмотр, –

    влечет предупреждение или наложение штрафа в размере от одной до трех базовых величин.

    Т.е., техосмотр я прошел, не получил только допуск (наклейку)... Правда есть еще формулировка

    в установленном порядке

    От Парижа до Находки с водкой лучше, чем без водки!
  • Sila Senior Member
    офлайн
    Sila Senior Member

    5924

    22 года на сайте
    пользователь #1932

    Профиль
    Написать сообщение

    5924
    # 14 июня 2017 11:55

    AndrewBoss, наклейку уже почти никто не вешает, даже если ее получил.

  • Теро Senior Member
    офлайн
    Теро Senior Member

    2227

    13 лет на сайте
    пользователь #369968

    Профиль
    Написать сообщение

    2227
    # 14 июня 2017 11:59 Редактировалось Теро, 1 раз.
    AndrewBoss:

    Т.е., техосмотр я прошел

    Вы прошли только техлинию, о чем вам сделали отметку на обратной стороне техталона.
    Разрешение на допуск к участию в дорожном движении ставиться отметка на лицевой части техталона.
    Нет отметки на лицевой части техталона - нет разрешения о допуске.

    P.S. Раз в квартал появляются такие умные с вопросами, нет чтобы воспользоваться поиском :shuffle:

    Fortes fortuna adiuvat
  • Lexicss Member
    офлайн
    Lexicss Member

    192

    19 лет на сайте
    пользователь #20396

    Профиль
    Написать сообщение

    192
    # 14 июня 2017 13:35

    myc, Спасибо

    Alcatel 311(11.2002)-> Nokia 3100(10.2004)-> Motorola SLVR L7 (02.2006)-> Nokia 6233(10.2007)-> Nokia 5800 (07.2010)-> Smsg G.S2(11.2012)-> Nexus5 (08.2015)
  • AndrewBoss Member
    офлайн
    AndrewBoss Member

    165

    20 лет на сайте
    пользователь #18647

    Профиль
    Написать сообщение

    165
    # 14 июня 2017 19:30
    Теро:

    AndrewBoss:

    Т.е., техосмотр я прошел

    Вы прошли только техлинию, о чем вам сделали отметку на обратной стороне техталона.
    Разрешение на допуск к участию в дорожном движении ставиться отметка на лицевой части техталона.
    Нет отметки на лицевой части техталона - нет разрешения о допуске.

    P.S. Раз в квартал появляются такие умные с вопросами, нет чтобы воспользоваться поиском :shuffle:

    Упс, спасибо за инфу, только сейчас обратил внимание, что штампа - 2 :)

    От Парижа до Находки с водкой лучше, чем без водки!
  • Братан1 Senior Member
    офлайн
    Братан1 Senior Member

    1375

    9 лет на сайте
    пользователь #1455197

    Профиль
    Написать сообщение

    1375
    # 15 июня 2017 20:34
    rezident:

    Братан1:

    Итог очевиден - ручник.

    что бы не пройти по ручнику он должен быть вообще никаким, значит так и есть.

    Я например в этом не уверен.
    Ибо хозяин авто не присутствовал при техосмотре

    Если нет разницы зачем платить больше?
  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 15 июня 2017 23:20
    Братан1:

    rezident:

    Братан1:

    Итог очевиден - ручник.

    что бы не пройти по ручнику он должен быть вообще никаким, значит так и есть.

    Я например в этом не уверен.
    Ибо хозяин авто не присутствовал при техосмотре

    А в чем интирес инженера на линии спецом зарубить ручник.?

  • Zmeevik Onliner Auto Club
    офлайн
    Zmeevik Onliner Auto Club

    11856

    18 лет на сайте
    пользователь #42030

    Профиль
    Написать сообщение

    11856
    # 16 июня 2017 07:48
    igor-lora:

    Братан1:

    rezident:

    Братан1:

    Итог очевиден - ручник.

    что бы не пройти по ручнику он должен быть вообще никаким, значит так и есть.

    Я например в этом не уверен.
    Ибо хозяин авто не присутствовал при техосмотре

    А в чем интирес инженера на линии спецом зарубить ручник.?

    кассу и количество "посещений" сделать.более чем уверен что у них есть месячный план, а повторное прохождение тормозного стенда будет, наверное, самым дорогим из возможных "повторных обследований".

    хотя плохоработающий ручник возможен с точно такой же вероятностью как и "заговор". но что бы водителя не пустили в бокс при осмотре машины - слышу про такое впервые.

    Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд

    Братан1,
    напишите жалобу, требуйте посмотреть кино с камер, пока время не много прошло - учитывая количество камер на станции, хоть на одной будет виден экран стенда (не знаю как на остальных, а на смолевической станции на стене висит дублер экрана размером с 32 дюймовый телевизор)

  • ihtiandr Member
    офлайн
    ihtiandr Member

    421

    13 лет на сайте
    пользователь #297073

    Профиль
    Написать сообщение

    421
    # 22 июня 2017 11:05

    Подскажите,пожалуйста,без техосмотра на Украину смогу проехать?может кто ездил?

    В 2010 году было обсуждение на форуме,но сейчас 2017..

  • sinkey Senior Member
    офлайн
    sinkey Senior Member

    941

    12 лет на сайте
    пользователь #582973

    Профиль
    Написать сообщение

    941
    # 22 июня 2017 16:34
    ihtiandr:

    Подскажите,пожалуйста,без техосмотра на Украину смогу проехать?может кто ездил?

    В 2010 году было обсуждение на форуме,но сейчас 2017..

    проедешь
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=209861

  • A_Lee_Ksei Senior Member
    офлайн
    A_Lee_Ksei Senior Member

    11386

    20 лет на сайте
    пользователь #14830

    Профиль
    Написать сообщение

    11386
    # 23 июня 2017 10:26
    ihtiandr:

    Подскажите,пожалуйста,без техосмотра на Украину смогу проехать?может кто ездил?

    В 2010 году было обсуждение на форуме,но сейчас 2017..

    Странные риски. А если наши тормознут и права заберут с выдачей временного? У меня раз права забрали за парковку и в ГАИ штраф дали аж 0,1 БВ :)

    С моих слов записано верно, мною прочитано. Белорус белорусу - белорус. ICQ: средний