Ответить
  • Bayer Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Bayer Onliner Auto Club Автор темы

    4673

    23 года на сайте
    пользователь #236

    Профиль
    Написать сообщение

    4673
    # 31 октября 2007 16:59

    Информация от 3 января 2021 от пользователя AGAINST

    С 1 января 2021 дорожный сбор aka транспортный налог (пошлина на дороги) отвязали от техосмотра, посему думаю, что поток желающих пройти техосмотр значительно увеличится, ибо штраф на первый раз 29 рублей, на второй и последующие - от 58 рублей, а прохождение оной процедуры стоит меньше.

    Поэтому подробно опишу суть процедуры для обычного авто обычного водителя, про которую многие уже лет 6 как забыли.
    Для прохождения ТО вам нужно:
    1. Чистый и исправный авто.
    2. Аптечка со свежим содержимым.
    3. Знак аварийной остановки.
    4. Огнетушитель.
    5. Документы:
    а. Права.
    б. Техпаспорт.
    в. Страховка (у меня полис был электронный - номер и серию не проверяли).
    г. Оплата техосмотра (платится на месте). 25 BYN для бензиновых авто и 26 BYN для дизельных (на станциях БелТехосмотра).
    д. Оплата за "наклейку" (теперь это не наклейка, а просто бумажный листок) - 8.70 BYN. Оплатить можно через ЕРИП на месте или в банке заранее.
    Путь в ЕРИП: Прочие платежи -> Белтехосмотр -> Разрешение (физ.лица) код 4437301

    Т.е. суммарно прохождение ТО сейчас обходится от 33.70 BYN.

    Важно: медсправку теперь предоставлять не нужно. Сертификат ТО упразднен, а госпошлина платится в налоговую по требованию той самой налоговой - техосмотр снова стал просто техосмотром.
    На техосмотр можно записаться онлайн (https://gto.by/), но о чудо: онлайн запись работает криво. Я, к примеру, сначала записался на 2 января, которое было выходным по всей стране.

    Проходить я решил 3 января 2021, в первый рабочий день станций, но сразу же возникла одна проблема - многие их них, этих станций, работающих по воскресеньям, решили взять выходной. Обзвонив все авто и троллейбусные парки, удача настигла меня только в последнем в моем списке 5 троллейбусном парке на Солтыса 26. Каким же было мое удивление, когда я увидел там...очередь! По общению в той самой очереди стало понятно, что многие ждали именно отвязки пошлины и только сейчас решили ехать на техосмотр. Хотя я ранее проходил ТО - в первую очередь для своего спокойствия и для относительно частых поездок за границу (но с августа этого года было решено повременить и с этой процедурой).

    Так выглядит линия:

    После успешного прохождения вам как и раньше выдают диагностическую карту, с которой вы потом следуете к товарищу, который выдает разрешение на допуск на участие в дорожном движении (он обычно сидит в соседнем окне станции ТО).

    По итогам всех процедур вам на руки выдают аналог старой наклейки, которую клеили на лобовое. Сейчас же это просто бумажка, которую вы возите вместе с остальными документами и передаете для проверки сотрудникам ГАИ - это и есть допуск.

    Разница:

    Какого-то предвзятого или излишне педантичного отношения работников станции замечено не было - наоборот, отрегулировали свет фар (который по неведомой мне причине был не в допуске), были вежливы и нейтральны.
    На сим все. Спокойно ездим и ждем от налоговой очередного выставленного счета.

  • makser Neophyte Poster
    офлайн
    makser Neophyte Poster

    21

    13 лет на сайте
    пользователь #363939

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 1 июня 2017 11:20 Редактировалось makser, 1 раз.

    Парни, а если не брызгает омывайка на стекло багажника, пройду техосмотр? Щетки работают!

  • heartcore Member
    офлайн
    heartcore Member

    120

    13 лет на сайте
    пользователь #310861

    Профиль
    Написать сообщение

    120
    # 1 июня 2017 18:10

    Подскажите, кто сталкивался, на сегодняшний день разрешён ли выезд за границу (Польша...) без тех.осмотра? И какие ещё документы для выезда необходимы?

    We will sing as one solidarity! We will stand together! (And soon we will be here standing like statues)
  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 1 июня 2017 18:14
    heartcore:

    Подскажите, кто сталкивался, на сегодняшний день разрешён ли выезд за границу (Польша...) без тех.осмотра? И какие ещё документы для выезда необходимы?

    Езда без техосмотра запрещена.а вы про какое-то разрешение спрашиваете.

  • Maysn BF club
    офлайн
    Maysn BF club

    585

    12 лет на сайте
    пользователь #490620

    Профиль
    Написать сообщение

    585
    # 1 июня 2017 19:13
    Zhenek1:

    Vengo:

    Будут ли вопросы припрохождении ТО?

    Будут.
    Но тут как повезет, может и прокатить)

    что?? это никто не смотрит! у меня задние туманки фиг когда смотрят! а тут про омыватель фар..откуда они вообще знают, есть ли в этом авто..не порите чушь

  • meramo Onliner Auto Club
    офлайн
    meramo Onliner Auto Club

    1326

    15 лет на сайте
    пользователь #140464

    Профиль
    Написать сообщение

    1326
    # 1 июня 2017 19:49

    Омыватель фар как правило не важно, главное чтобы заглушки выглядели натурально, во многих моделях эта функция настолько рандомно работает что хрен его заставишь что-то помыть.
    А вот омыватель лобового 99% что проверят, в отличие от омывалки заднего
    igor-lora, поляки не смотрят на ТО, по крайней мере если такие случаи и были то единицы, а вот литовцы довольно часто

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 1 июня 2017 19:56

    meramo, Человек спросил про разрешение.вы считаете что разрешено?про то что смотрят а что не смотрят никто не спрашивал.

  • Daimos Senior Member
    офлайн
    Daimos Senior Member

    12708

    21 год на сайте
    пользователь #5602

    Профиль
    Написать сообщение

    12708
    # 2 июня 2017 16:34
    heartcore:

    Подскажите, кто сталкивался, на сегодняшний день разрешён ли выезд за границу (Польша...) без тех.осмотра? И какие ещё документы для выезда необходимы?

    Полякам пофигу на наш ТО, но фары/стекла должны быть целы и все лампочки светить, огнетушитель, знак АО и жилетка обязательны и могут проверить наличие при въезде. Могут и развернуть.

    [Паяльник & Отвертка TEAM]
  • Zm Senior Member
    офлайн
    Zm Senior Member

    9059

    19 лет на сайте
    пользователь #21478

    Профиль
    Написать сообщение

    9059
    # 2 июня 2017 16:52
    Daimos:

    жилетка обязательны

    что за новость?

    Beatus populus
  • Daimos Senior Member
    офлайн
    Daimos Senior Member

    12708

    21 год на сайте
    пользователь #5602

    Профиль
    Написать сообщение

    12708
    # 2 июня 2017 19:24
    Zm:

    Daimos:

    жилетка обязательны

    что за новость?

    Жилетка в Польше обязательна при выходе на проезжую часть в темное время суток - иначе штраф.

    [Паяльник & Отвертка TEAM]
  • ololejik Junior Member
    офлайн
    ololejik Junior Member

    41

    11 лет на сайте
    пользователь #722563

    Профиль
    Написать сообщение

    41
    # 2 июня 2017 21:03 Редактировалось ololejik, 2 раз(а).
    Добавлено спустя 3 минуты 1 секунда

    Maysn:

    Zhenek1:

    Vengo:

    Будут ли вопросы припрохождении ТО?

    Будут.
    Но тут как повезет, может и прокатить)

    что?? это никто не смотрит! у меня задние туманки фиг когда смотрят! а тут про омыватель фар..откуда они вообще знают, есть ли в этом авто..не порите чушь

    это вы не порите чушь.задний противотуманный фонарь смотрят в 99% случаев,если не смотрят(как вам кажется),то варианта два:
    1.у вас он отсутствует
    2.инженер его включает сам

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 3 июня 2017 08:21
    Daimos:

    Zm:

    Daimos:

    жилетка обязательны

    что за новость?

    Жилетка в Польше обязательна при выходе на проезжую часть в темное время суток - иначе штраф.

    На так зачем вы пишите что могут развернуть из за её?

  • Zhenek1 Passat B6 Club
    офлайн
    Zhenek1 Passat B6 Club

    3275

    13 лет на сайте
    пользователь #272643

    Профиль
    Написать сообщение

    3275
    # 4 июня 2017 23:31
    Maysn:

    Zhenek1:

    Vengo:

    Будут ли вопросы припрохождении ТО?

    Будут.
    Но тут как повезет, может и прокатить)

    что?? это никто не смотрит! у меня задние туманки фиг когда смотрят! а тут про омыватель фар..откуда они вообще знают, есть ли в этом авто..не порите чушь

    Ага, конечно, не смотрят :lol:

  • Ti-sco Senior Member
    офлайн
    Ti-sco Senior Member

    1428

    14 лет на сайте
    пользователь #237417

    Профиль
    Написать сообщение

    1428
    # 5 июня 2017 09:21
    meramo:

    Ti-sco, отпишитесь потом как у вас по дворнику, так как это чисто от везения зависит, у меня всегда проверяли, и дворник и омыватель (если был по конструкции).
    Вчера проходил - проверили сигнал, дворники, омыватель, все ремни безопасности, но не проверили аптечку тушитель и знак, почему-то забыли дальний свет и все противотуманки ) Так что тут как повезет

    Отписываюсь. Напомню: у меня хэтчбек, заднего дворника нет, стоит просто заглушка. В субботу проходила ТО, вопрос не возникло на этот счет никаких. Передо мной был парень, у него дворник был, но его никто не проверял. Смотрели только ближ./дальний свет, аварийку и стопы при торможении. Дворники и омыватель передние проверили. Зато очень внимательно изучали огнетушитель и аптечку, вплоть да пересчитывания пластырей :D
    Ну, и конечно проверяли тормоза, ручник, выхлопные газу и т.д., на яме снизу тоже смотрели. Итог - ТО прошла, ни одного несоответствия не найдено. Вот так вот.
    Но есть одно но: проходила я не в Минске. Может, в регионах с этим попроще немного.

  • Daimos Senior Member
    офлайн
    Daimos Senior Member

    12708

    21 год на сайте
    пользователь #5602

    Профиль
    Написать сообщение

    12708
    # 5 июня 2017 12:37
    igor-lora:

    Daimos:

    Zm:

    Daimos:

    жилетка обязательны

    что за новость?

    Жилетка в Польше обязательна при выходе на проезжую часть в темное время суток - иначе штраф.

    На так зачем вы пишите что могут развернуть из за её?

    Почитайте внимательно мое сообщение.

    [Паяльник & Отвертка TEAM]
  • jendos_88 Member
    офлайн
    jendos_88 Member

    101

    16 лет на сайте
    пользователь #96402

    Профиль
    Написать сообщение

    101
    # 5 июня 2017 13:14

    Народ, подскажите пожалуйста, собрался пройти техосмотр, а тут как назло жена повредила бампер задний (пластик вдавила и порвала 10-15 см) смогу ли я пройти техосмотр или сперва отремонтировать пластик? Само железо целое.

  • Sila Senior Member
    офлайн
    Sila Senior Member

    5924

    22 года на сайте
    пользователь #1932

    Профиль
    Написать сообщение

    5924
    # 7 июня 2017 11:48

    jendos_88, пол минска без ТО годами ездят 8)

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    241

    14 лет на сайте
    пользователь #230778

    Профиль

    241
    # 7 июня 2017 15:43 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    --

  • Братан1 Senior Member
    офлайн
    Братан1 Senior Member

    1375

    9 лет на сайте
    пользователь #1455197

    Профиль
    Написать сообщение

    1375
    # 7 июня 2017 18:53

    Уважаемые, подскажите.
    Поехал отец проходить то на АВТОВАЗ, Серова.
    Перед боксом забрали авто, сами сели в него и заехали в бокс. Самого отца туда даже не пустили.
    Итог очевиден - ручник.
    Насколько правомерно не пускать в бокс и соответственно ехать за рулём чужого авто?

    Если нет разницы зачем платить больше?
  • sinkey Senior Member
    офлайн
    sinkey Senior Member

    941

    12 лет на сайте
    пользователь #582973

    Профиль
    Написать сообщение

    941
    # 7 июня 2017 23:59
    Братан1:

    Перед боксом забрали авто, сами сели в него и заехали в бокс. Самого отца туда даже не пустили.
    Итог очевиден - ручник.
    Насколько правомерно не пускать в бокс и соответственно ехать за рулём чужого авто?

    если забрали авто, то звонок в 102
    пусть определяют правомерность соответствующие органы

  • turumtumtum Senior Member
    офлайн
    turumtumtum Senior Member

    3223

    12 лет на сайте
    пользователь #418445

    Профиль
    Написать сообщение

    3223
    # 11 июня 2017 23:09 Редактировалось turumtumtum, 1 раз.

    всем добрый день. потерял талон с отметкой о пройденном ТО. диагностической карты вроде как и не было (машина была новой) или выкинул...
    какой алгоритм для восстановления документа? (тех паспорт на руках)