Ответить
  • Bayer Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Bayer Onliner Auto Club Автор темы

    4673

    23 года на сайте
    пользователь #236

    Профиль
    Написать сообщение

    4673
    # 31 октября 2007 16:59

    Информация от 3 января 2021 от пользователя AGAINST

    С 1 января 2021 дорожный сбор aka транспортный налог (пошлина на дороги) отвязали от техосмотра, посему думаю, что поток желающих пройти техосмотр значительно увеличится, ибо штраф на первый раз 29 рублей, на второй и последующие - от 58 рублей, а прохождение оной процедуры стоит меньше.

    Поэтому подробно опишу суть процедуры для обычного авто обычного водителя, про которую многие уже лет 6 как забыли.
    Для прохождения ТО вам нужно:
    1. Чистый и исправный авто.
    2. Аптечка со свежим содержимым.
    3. Знак аварийной остановки.
    4. Огнетушитель.
    5. Документы:
    а. Права.
    б. Техпаспорт.
    в. Страховка (у меня полис был электронный - номер и серию не проверяли).
    г. Оплата техосмотра (платится на месте). 25 BYN для бензиновых авто и 26 BYN для дизельных (на станциях БелТехосмотра).
    д. Оплата за "наклейку" (теперь это не наклейка, а просто бумажный листок) - 8.70 BYN. Оплатить можно через ЕРИП на месте или в банке заранее.
    Путь в ЕРИП: Прочие платежи -> Белтехосмотр -> Разрешение (физ.лица) код 4437301

    Т.е. суммарно прохождение ТО сейчас обходится от 33.70 BYN.

    Важно: медсправку теперь предоставлять не нужно. Сертификат ТО упразднен, а госпошлина платится в налоговую по требованию той самой налоговой - техосмотр снова стал просто техосмотром.
    На техосмотр можно записаться онлайн (https://gto.by/), но о чудо: онлайн запись работает криво. Я, к примеру, сначала записался на 2 января, которое было выходным по всей стране.

    Проходить я решил 3 января 2021, в первый рабочий день станций, но сразу же возникла одна проблема - многие их них, этих станций, работающих по воскресеньям, решили взять выходной. Обзвонив все авто и троллейбусные парки, удача настигла меня только в последнем в моем списке 5 троллейбусном парке на Солтыса 26. Каким же было мое удивление, когда я увидел там...очередь! По общению в той самой очереди стало понятно, что многие ждали именно отвязки пошлины и только сейчас решили ехать на техосмотр. Хотя я ранее проходил ТО - в первую очередь для своего спокойствия и для относительно частых поездок за границу (но с августа этого года было решено повременить и с этой процедурой).

    Так выглядит линия:

    После успешного прохождения вам как и раньше выдают диагностическую карту, с которой вы потом следуете к товарищу, который выдает разрешение на допуск на участие в дорожном движении (он обычно сидит в соседнем окне станции ТО).

    По итогам всех процедур вам на руки выдают аналог старой наклейки, которую клеили на лобовое. Сейчас же это просто бумажка, которую вы возите вместе с остальными документами и передаете для проверки сотрудникам ГАИ - это и есть допуск.

    Разница:

    Какого-то предвзятого или излишне педантичного отношения работников станции замечено не было - наоборот, отрегулировали свет фар (который по неведомой мне причине был не в допуске), были вежливы и нейтральны.
    На сим все. Спокойно ездим и ждем от налоговой очередного выставленного счета.

  • sxs Senior Member
    офлайн
    sxs Senior Member

    3262

    14 лет на сайте
    пользователь #225977

    Профиль
    Написать сообщение

    3262
    # 16 мая 2017 13:55

    Подскажите, не успеваю собрать салон до конца перед техосмотром, а именно: не работают передние эл.стеклоподъёмники и эл.зеркала, нет обшивки потолка, есть ли смысл пробовать проходить?

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26970

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26970
    # 16 мая 2017 14:03

    sxs,

    есть ли смысл пробовать проходить?

    есть

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • humpfree Junior Member
    офлайн
    humpfree Junior Member

    80

    13 лет на сайте
    пользователь #397245

    Профиль
    Написать сообщение

    80
    # 18 мая 2017 16:37 Редактировалось humpfree, 2 раз(а).

    Работаю на ДС, если кому-то что-то интересно, задавайте вопросы.

    МимоИнженер по ТО

  • meramo Onliner Auto Club
    офлайн
    meramo Onliner Auto Club

    1326

    15 лет на сайте
    пользователь #140464

    Профиль
    Написать сообщение

    1326
    # 19 мая 2017 11:12 Редактировалось meramo, 1 раз.

    Ti-sco, отпишитесь потом как у вас по дворнику, так как это чисто от везения зависит, у меня всегда проверяли, и дворник и омыватель (если был по конструкции).
    Вчера проходил - проверили сигнал, дворники, омыватель, все ремни безопасности, но не проверили аптечку тушитель и знак, почему-то забыли дальний свет и все противотуманки ) Так что тут как повезет

  • K_AV Senior Member
    офлайн
    K_AV Senior Member

    7058

    20 лет на сайте
    пользователь #9822

    Профиль
    Написать сообщение

    7058
    # 19 мая 2017 11:25

    meramo, пару дней назад проходил ГТО (Опель Зафира, задний дворник и омыватель есть и работоспособны вообще-то). При проверке для лобового стекла сказали продемонстрировать работоспособность и дворников, и омывателя. Для заднего - ничего не проверяли, хотя сзади к машине подходили (проверяли работу задних фонарей).
    По прошлым прохождениям ТО так же не помню, чтобы когда-то проверяли задний дворник. Не знаю, но возможно его просто нет в перечне необходимых проверок.

    Добавлено спустя 1 минута 51 секунда

    Свет проверили весь какой есть. Аптечку и огнетушитель - только глянули что они есть и новьё.

  • D777 Neophyte Poster
    офлайн
    D777 Neophyte Poster

    3

    12 лет на сайте
    пользователь #534515

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 19 мая 2017 12:13

    Подскажите, пожалуйста:
    Есть потеки масла на картере двс и рулевом редукторе (чуть сопливит), остальное все ОК.
    Критично или нет? Мне однажды записали в неисправности, но там было "до кучи" к остальному...

  • NetWalker Senior Member
    офлайн
    NetWalker Senior Member

    1775

    16 лет на сайте
    пользователь #105599

    Профиль
    Написать сообщение

    1775
    # 21 мая 2017 13:32

    Подскажите вопрос по документам - нужна ли страховка для прохождения ТО на скутер 49.9см3?
    2 года назад проходил без страховки, так как приравнивается к мопедам. А сейчас у каждого ответ разный.
    Белгосстрах говорит - не надо. Сами скутеристы -надо.

  • RexGen Senior Member
    офлайн
    RexGen Senior Member

    6598

    12 лет на сайте
    пользователь #531823

    Профиль
    Написать сообщение

    6598
    # 21 мая 2017 15:19 Редактировалось RexGen, 1 раз.
    humpfree:

    Работаю на ДС, если кому-то что-то интересно, задавайте вопросы.
    МимоИнженер по ТО

    Как со статистикой кол-ва машин проходящих ТО по сравнению с прошлыми годами?

  • 6yxou_nuHuBuH Junior Member
    офлайн
    6yxou_nuHuBuH Junior Member

    78

    9 лет на сайте
    пользователь #1563599

    Профиль
    Написать сообщение

    78
    # 22 мая 2017 19:50
    humpfree:

    Работаю на ДС, если кому-то что-то интересно, задавайте вопросы.

    МимоИнженер по ТО

    Не робить задний дворник на универсале(омыватель в норме)+ потеки масла на поддоне ДВС. Пройдет ли?

  • vessy Member
    офлайн
    vessy Member

    119

    13 лет на сайте
    пользователь #379791

    Профиль
    Написать сообщение

    119
    # 23 мая 2017 16:50

    Добрый день, коллеги! Такой вопрос - вчера при постановке на учет лодки со штатов гаевый при осмотре сказал моему товарищу о том, что с 01.06.2017г. авто, мото и т.д. подлежат какой-то сертификации типо но стандартам ТС. Гаевый еще его поздравил, что тот успел поставить на учет. В общем какая- то запутанная история. Мой товарищ толком не может ничего пояснить по словам гаевого. В итоге одни догадки. Может имеется ввиду стандарты ТС по желтым задним повторителям поворотов и т.д. и т.п. которые принимались и переносились несколько лет назад. может кто-нибудь кто слышал про это. А может это вообще что-то связано с техосмотром....

  • GM Senior Member
    офлайн
    GM Senior Member

    3973

    16 лет на сайте
    пользователь #99738

    Профиль
    Написать сообщение

    3973
    # 23 мая 2017 17:10

    vessy, может имелось в виду это?
    https://auto.onliner.by/2017/01/05/glonass-2

  • 2012nov Member
    офлайн
    2012nov Member

    179

    11 лет на сайте
    пользователь #707211

    Профиль
    Написать сообщение

    179
    # 24 мая 2017 09:24

    01.06.2017 ступает в действие часть техрегламента ТС а безопасности колесных ТС. Все ТС не произведенные в тамож союзе будут получать документ о соответствии техрегламенту. Будем ездить в Институт машиностроения или еще куда и получать документ о том, что ТС соотв. всем стандартам принятым в тамож. союзе. Возможно не будут ставить на учет американские ТС.

  • Daimos Senior Member
    офлайн
    Daimos Senior Member

    12719

    21 год на сайте
    пользователь #5602

    Профиль
    Написать сообщение

    12719
    # 24 мая 2017 10:31
    vessy:

    Такой вопрос - вчера при постановке на учет лодки со штатов

    А причем ГАИ к лодкам?

    [Паяльник & Отвертка TEAM]
  • andrei_091976 Junior Member
    офлайн
    andrei_091976 Junior Member

    55

    10 лет на сайте
    пользователь #867277

    Профиль
    Написать сообщение

    55
    # 24 мая 2017 11:10

    Всем привет!
    Может и писали уже, думаю да. Машина у меня 2009 года могу ли я пройди техосмотр на год и налог заплатить на год.
    Заранее всем спасибо!

    Andrei_01234
  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 24 мая 2017 11:14

    andrei_091976, нет

  • humpfree Junior Member
    офлайн
    humpfree Junior Member

    80

    13 лет на сайте
    пользователь #397245

    Профиль
    Написать сообщение

    80
    # 25 мая 2017 09:18

    RexGen,

    RexGen:

    humpfree:

    Работаю на ДС, если кому-то что-то интересно, задавайте вопросы.
    МимоИнженер по ТО

    Как со статистикой кол-ва машин проходящих ТО по сравнению с прошлыми годами?

    Такие вещи нельзя нам разглашать) Но, я думаю, это и не нужно. Вы сами знаете ответ на свой вопрос.

    Добавлено спустя 10 минут 29 секунд

    6yxou_nuHuBuH:

    humpfree:

    Работаю на ДС, если кому-то что-то интересно, задавайте вопросы.

    МимоИнженер по ТО

    Не робить задний дворник на универсале(омыватель в норме)+ потеки масла на поддоне ДВС. Пройдет ли?

    Технологическая инструкция по этому вопросу гласит: Неработоспособное состояние стеклоочистителя или стеклоомывателя, кроме стеклоочистителя или стеклоомывателя ветрового стекла, при наличии с правой стороны ТС наружного зеркала заднего вида - Имеет замечание. То есть, если имеется зеркало с правой стороны, то это просто замечание. По поводу масла. Если имеет место явное каплепадение, то это является несоответствием. Если просто подтек, то замечание.

  • rumyn08 Vaper's Club
    офлайн
    rumyn08 Vaper's Club

    15460

    15 лет на сайте
    пользователь #157939

    Профиль
    Написать сообщение

    15460
    # 25 мая 2017 17:26

    Исправно 7 лет проходил ТО, а в этом году решил забить. Зарплаты падают, а тут еще корми чиновников.

    Не курю с 4.03.2013 года [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=3494487]Vaper's Club[/url]
  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 26 мая 2017 14:59
    rumyn08:

    Исправно 7 лет проходил ТО, а в этом году решил забить. Зарплаты падают, а тут еще корми чиновников.

    Да вы бунтарь!!! :)

  • FrederiCo Member
    офлайн
    FrederiCo Member

    247

    15 лет на сайте
    пользователь #158451

    Профиль
    Написать сообщение

    247
    # 27 мая 2017 22:29
    rumyn08:

    Исправно 7 лет проходил ТО, а в этом году решил забить. Зарплаты падают, а тут еще корми чиновников.

    Сегодня вы на ТО забьете, а завтра Родину продадите!! Все начинается с малого..

  • VODOROD Senior Member
    офлайн
    VODOROD Senior Member

    2468

    13 лет на сайте
    пользователь #383212

    Профиль
    Написать сообщение

    2468
    # 27 мая 2017 22:40
    FrederiCo:

    Родину продадите

    Родину ? Не слишком громкие слова ?