Ответить
  • Bayer Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Bayer Onliner Auto Club Автор темы

    4673

    23 года на сайте
    пользователь #236

    Профиль
    Написать сообщение

    4673
    # 31 октября 2007 16:59

    Информация от 3 января 2021 от пользователя AGAINST

    С 1 января 2021 дорожный сбор aka транспортный налог (пошлина на дороги) отвязали от техосмотра, посему думаю, что поток желающих пройти техосмотр значительно увеличится, ибо штраф на первый раз 29 рублей, на второй и последующие - от 58 рублей, а прохождение оной процедуры стоит меньше.

    Поэтому подробно опишу суть процедуры для обычного авто обычного водителя, про которую многие уже лет 6 как забыли.
    Для прохождения ТО вам нужно:
    1. Чистый и исправный авто.
    2. Аптечка со свежим содержимым.
    3. Знак аварийной остановки.
    4. Огнетушитель.
    5. Документы:
    а. Права.
    б. Техпаспорт.
    в. Страховка (у меня полис был электронный - номер и серию не проверяли).
    г. Оплата техосмотра (платится на месте). 25 BYN для бензиновых авто и 26 BYN для дизельных (на станциях БелТехосмотра).
    д. Оплата за "наклейку" (теперь это не наклейка, а просто бумажный листок) - 8.70 BYN. Оплатить можно через ЕРИП на месте или в банке заранее.
    Путь в ЕРИП: Прочие платежи -> Белтехосмотр -> Разрешение (физ.лица) код 4437301

    Т.е. суммарно прохождение ТО сейчас обходится от 33.70 BYN.

    Важно: медсправку теперь предоставлять не нужно. Сертификат ТО упразднен, а госпошлина платится в налоговую по требованию той самой налоговой - техосмотр снова стал просто техосмотром.
    На техосмотр можно записаться онлайн (https://gto.by/), но о чудо: онлайн запись работает криво. Я, к примеру, сначала записался на 2 января, которое было выходным по всей стране.

    Проходить я решил 3 января 2021, в первый рабочий день станций, но сразу же возникла одна проблема - многие их них, этих станций, работающих по воскресеньям, решили взять выходной. Обзвонив все авто и троллейбусные парки, удача настигла меня только в последнем в моем списке 5 троллейбусном парке на Солтыса 26. Каким же было мое удивление, когда я увидел там...очередь! По общению в той самой очереди стало понятно, что многие ждали именно отвязки пошлины и только сейчас решили ехать на техосмотр. Хотя я ранее проходил ТО - в первую очередь для своего спокойствия и для относительно частых поездок за границу (но с августа этого года было решено повременить и с этой процедурой).

    Так выглядит линия:

    После успешного прохождения вам как и раньше выдают диагностическую карту, с которой вы потом следуете к товарищу, который выдает разрешение на допуск на участие в дорожном движении (он обычно сидит в соседнем окне станции ТО).

    По итогам всех процедур вам на руки выдают аналог старой наклейки, которую клеили на лобовое. Сейчас же это просто бумажка, которую вы возите вместе с остальными документами и передаете для проверки сотрудникам ГАИ - это и есть допуск.

    Разница:

    Какого-то предвзятого или излишне педантичного отношения работников станции замечено не было - наоборот, отрегулировали свет фар (который по неведомой мне причине был не в допуске), были вежливы и нейтральны.
    На сим все. Спокойно ездим и ждем от налоговой очередного выставленного счета.

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26875

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26875
    # 5 декабря 2016 13:51 Редактировалось Marabu, 1 раз.

    EXEMOK,

    сколько дней после постановки на учет можно без ТО ездить

    10

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20348

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20348
    # 5 декабря 2016 14:14
    EXEMOK:

    Скажите, а сколько дней после постановки на учет можно без ТО ездить - 10 или 20?

    Нисколько. В течение 10 дней ТС должно быть предоставлено на ГТО. Теоретически в течение этих 10 дней можно сказать что "еду устранять неисправность - на ГТО".

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • siarzuk Senior Member
    офлайн
    siarzuk Senior Member

    1790

    19 лет на сайте
    пользователь #28262

    Профиль
    Написать сообщение

    1790
    # 5 декабря 2016 14:50
    DVK:

    Теоретически в течение этих 10 дней можно сказать что "еду устранять неисправность - на ГТО".

    Разве отсутствие ТО это неисправность? Это скорее условие, при котором запрещается участие в ДД. А разрешение двигаться к месту ремонта, получается, относится только к 194.7 пункту. А 10 дней, видимо, остались еще с тех времен, когда существовала ответственность за непредоставление на ГТО в указанные сроки. Ответственность убрали, а бессмысленные 10 дней осталось.

  • AYDI_100 Senior Member
    офлайн
    AYDI_100 Senior Member

    1034

    13 лет на сайте
    пользователь #311150

    Профиль
    Написать сообщение

    1034
    # 5 декабря 2016 16:45

    siarzuk, и почему это бессмысленные? Как Вы предлагаете двигаться на ТС после его гос регистрации? Эвакуатором?

    Была бы задница, а приключения найдутся
  • siarzuk Senior Member
    офлайн
    siarzuk Senior Member

    1790

    19 лет на сайте
    пользователь #28262

    Профиль
    Написать сообщение

    1790
    # 5 декабря 2016 17:16
    AYDI_100:

    siarzuk, и почему это бессмысленные? Как Вы предлагаете двигаться на ТС после его гос регистрации? Эвакуатором?

    Если стоит цель не нарушить, то да, можно эвакуатором. В ином случае, запросто своим ходом.

  • Хиус Neophyte Poster
    офлайн
    Хиус Neophyte Poster

    28

    11 лет на сайте
    пользователь #738405

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 5 декабря 2016 18:14

    Интересно, например, автомобилю 2008 года выпуска в 2017 году сколько будет лет? На какой срок техосмотр ?
    :puke:

    ... 6. Гостехосмотр проводится:...
    ... 6.2. легковых автомобилей и прицепов к ним, с года выпуска которых прошло десять и более лет, включая год выпуска, грузовых и специальных автомобилей, прицепов и полуприцепов к ним, мотоциклов, а также транспортных средств, год выпуска которых не установлен ... - не позднее чем через двенадцать месяцев после проведения последнего гостехосмотра...

    :insane:

  • EXEMOK Senior Member
    офлайн
    EXEMOK Senior Member

    23663

    23 года на сайте
    пользователь #142

    Профиль
    Написать сообщение

    23663
    # 6 декабря 2016 08:02

    Хиус, 8год еще на 2 года ТО и на 2 года побор :(((

  • X20XEV Senior Member
    офлайн
    X20XEV Senior Member

    1468

    19 лет на сайте
    пользователь #22544

    Профиль
    Написать сообщение

    1468
    # 6 декабря 2016 10:09
    X20XEV:

    может кто на днях ТО проходить будет, какие сейчас наклейки дают, этого года или новые?

    сам себе отвечу, новые наклейки уже есть, но их не дают, пока не будут израсходованы старые...
    тут вопрос другой возник, прошел ТО, получил сертификат с отметкой "соответствует", но, блин, платеж (делал через ЕРИП вчера вечером) они не увидели... Деятели три раза свой комп перегружали, но без успеха.
    Ждать не стал, передо мной еще один такой был, тоже ушел...
    А теперь вопрос: ТО пройден, налог уплачен, наклейки нет, отметка стоит только с обратной стороны тех.талона...
    СКОЛЬКО ДНЕЙ ДЕЙСТВИТЕЛЕН СЕРТИФИКАТ БЕЗ ОТМЕТКИ В ТЕХ.ТАЛОНЕ?
    Мне там сказали, типа 20 дней... ЭТО ВЕРНО?

    It's good to be king... (слова из песни)
  • 2012nov Member
    офлайн
    2012nov Member

    179

    11 лет на сайте
    пользователь #707211

    Профиль
    Написать сообщение

    179
    # 6 декабря 2016 10:20

    Диагностическая карта действительна в течении 20 дней.

  • Хиус Neophyte Poster
    офлайн
    Хиус Neophyte Poster

    28

    11 лет на сайте
    пользователь #738405

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 6 декабря 2016 11:08 Редактировалось Хиус, 2 раз(а).

    Мне почему-то кажется ( перекрестился ) что автомобилю 2008 года выпуска в 2017 году уже 10 лет :conf: ( "включая год выпуска" как написано в положении о техосмотре) Если проходить техосмотр в 2017 то на один год :-? Или пока десятый год не закончился ещё девять :conf: Бред какой-то получается :molotok:

  • VINNIVINNI Senior Member
    офлайн
    VINNIVINNI Senior Member

    2193

    16 лет на сайте
    пользователь #127740

    Профиль
    Написать сообщение

    2193
    # 6 декабря 2016 13:10
    X20XEV:

    X20XEV:

    может кто на днях ТО проходить будет, какие сейчас наклейки дают, этого года или новые?

    сам себе отвечу, новые наклейки уже есть, но их не дают, пока не будут израсходованы старые...
    тут вопрос другой возник, прошел ТО, получил сертификат с отметкой "соответствует", но, блин, платеж (делал через ЕРИП вчера вечером) они не увидели... Деятели три раза свой комп перегружали, но без успеха.
    Ждать не стал, передо мной еще один такой был, тоже ушел...
    А теперь вопрос: ТО пройден, налог уплачен, наклейки нет, отметка стоит только с обратной стороны тех.талона...
    СКОЛЬКО ДНЕЙ ДЕЙСТВИТЕЛЕН СЕРТИФИКАТ БЕЗ ОТМЕТКИ В ТЕХ.ТАЛОНЕ?
    Мне там сказали, типа 20 дней... ЭТО ВЕРНО?

    Юридически - неверно, техкарта ничего не значит. Отметка должна стоять и на лицевой, и на оборотной стороне талона. Техкарта только позволяет пройти ТО доплатив только за устраненные недостатки, и служит для ваших взаимоотношений со станцией ТО.
    Практически - люди не звери, опогоненные тоже, обычно не дерут если им предьявить всё что есть и обсказать... правда, учитывая, что всех гаевых сейчас отправляют на "полиграф"... я не знаю, как с ними теперь можно будет договариваться.

    От болезней всем полезен МЁЁОООООД!!!
  • Джексон1981 Neophyte Poster
    офлайн
    Джексон1981 Neophyte Poster

    1

    7 лет на сайте
    пользователь #2095279

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 9 декабря 2016 09:49

    Народ проходил техосмотр в Колодищах возле виталюра, открылась новая станция, вообще никого нету! Кому интересно или рядом!!
    [censored by Juv4ik]

  • Venom1987 Senior Member
    офлайн
    Venom1987 Senior Member

    1702

    14 лет на сайте
    пользователь #236950

    Профиль
    Написать сообщение

    1702
    # 9 декабря 2016 13:50

    Ребята, подскажите пожалуйста. Машина без техосмотра. Везти ее на техосмотр будет другой человек. Подскажите, если остановят ГАИ штраф и запись будет в мой талон или у его? А то он волнуется, что в его талон запись будет.

  • Mr-Serega Senior Member
    офлайн
    Mr-Serega Senior Member

    1399

    15 лет на сайте
    пользователь #159964

    Профиль
    Написать сообщение

    1399
    # 9 декабря 2016 14:09 Редактировалось Mr-Serega, 1 раз.

    Venom1987, все вопросы будут к водителю авто... т.е. к тому, кто сидит за рулем в момент остановки.

  • eu6duu Member
    офлайн
    eu6duu Member

    128

    12 лет на сайте
    пользователь #425445

    Профиль
    Написать сообщение

    128
    # 10 декабря 2016 13:34

    Купил уаз-инкассатор, броня снята кроме стекол, пропустят по бронестеклам с бойницами? или если бойницы заварить и зашпаклевать?

  • Goalie Junior Member
    офлайн
    Goalie Junior Member

    81

    15 лет на сайте
    пользователь #156782

    Профиль
    Написать сообщение

    81
    # 13 декабря 2016 23:27

    Подскажите, если кто знает - на заднем левом фонаре трещина и снизу фонаря отлетело пару мелких кусков пластика (последствия мелкого удара). При этом фонарь функционирует как надо, светит, мигает, и.т.д.
    Смогу ли я с таким дефектом пройти ТО или нет?

    Credo quia absurdum est
  • sinkey Senior Member
    офлайн
    sinkey Senior Member

    941

    12 лет на сайте
    пользователь #582973

    Профиль
    Написать сообщение

    941
    # 14 декабря 2016 00:20
    Goalie:

    Подскажите, если кто знает - на заднем левом фонаре трещина и снизу фонаря отлетело пару мелких кусков пластика (последствия мелкого удара). При этом фонарь функционирует как надо, светит, мигает, и.т.д.
    Смогу ли я с таким дефектом пройти ТО или нет?

    нет, "заклейте" чем-нибудь поврежденное место и тогда уже вперед проходить то, главное про побор не забудьте :znaika:

  • AYDI_100 Senior Member
    офлайн
    AYDI_100 Senior Member

    1034

    13 лет на сайте
    пользователь #311150

    Профиль
    Написать сообщение

    1034
    # 14 декабря 2016 10:02 Редактировалось AYDI_100, 1 раз.
    eu6duu:

    Купил уаз-инкассатор, броня снята кроме стекол, пропустят по бронестеклам с бойницами? или если бойницы заварить и зашпаклевать?

    Маркеровка присутствует на этих стеклах? Если есть, то смело в путь на ДС. А если нету, то не смело)))

    Добавлено спустя 4 минуты 57 секунд

    Goalie, вопросик очень каверзный. Согласно ТКП пройдете в том случае, если повреждение имеет незначительный характер. Под незначительным понимается повреждение без разгерметизации фонаря, т.е. не сквозное. Данное требование относится только к фонарям, а не к фарам ближнего/дальнего света.

    Была бы задница, а приключения найдутся
  • acid99 Member
    офлайн
    acid99 Member

    284

    12 лет на сайте
    пользователь #438295

    Профиль
    Написать сообщение

    284
    # 14 декабря 2016 15:24 Редактировалось acid99, 3 раз(а).

    В кратце объясню ситуацию. Купил машину месяц назад(почти не езжу) и техосмотр хочу прям в начале января пройти, чтобы наклейка уже 2017 была, но вот платить за дороги на 2 года хочу по старому тарифу ,где базовая 21 руб. Так вот вопрос, реально ли так сделать, чтобы оплатить наклейку и налог на дороги до НГ, а сам техосмотр пройти позже без доплат??

    да хранит вас правительство
  • Daimos Senior Member
    офлайн
    Daimos Senior Member

    12713

    21 год на сайте
    пользователь #5602

    Профиль
    Написать сообщение

    12713
    # 14 декабря 2016 15:43
    acid99:

    В кратце объясню ситуацию. Купил машину месяц назад(почти не езжу) и техосмотр хочу прям в начале января пройти, чтобы наклейка уже 2017 была, но вот платить за дороги на 2 года хочу по старому тарифу ,где базовая 21 руб. Так вот вопрос, реально ли так сделать, чтобы оплатить наклейку и налог на дороги до НГ, а сам техосмотр пройти позже без доплат??

    Нет, не реально. Никто вам наклейку не даст, если не пройдете ТО.

    [Паяльник & Отвертка TEAM]