Ответить
  • Bayer Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Bayer Onliner Auto Club Автор темы

    4673

    22 года на сайте
    пользователь #236

    Профиль
    Написать сообщение

    4673
    # 31 октября 2007 16:59

    Информация от 3 января 2021 от пользователя AGAINST

    С 1 января 2021 дорожный сбор aka транспортный налог (пошлина на дороги) отвязали от техосмотра, посему думаю, что поток желающих пройти техосмотр значительно увеличится, ибо штраф на первый раз 29 рублей, на второй и последующие - от 58 рублей, а прохождение оной процедуры стоит меньше.

    Поэтому подробно опишу суть процедуры для обычного авто обычного водителя, про которую многие уже лет 6 как забыли.
    Для прохождения ТО вам нужно:
    1. Чистый и исправный авто.
    2. Аптечка со свежим содержимым.
    3. Знак аварийной остановки.
    4. Огнетушитель.
    5. Документы:
    а. Права.
    б. Техпаспорт.
    в. Страховка (у меня полис был электронный - номер и серию не проверяли).
    г. Оплата техосмотра (платится на месте). 25 BYN для бензиновых авто и 26 BYN для дизельных (на станциях БелТехосмотра).
    д. Оплата за "наклейку" (теперь это не наклейка, а просто бумажный листок) - 8.70 BYN. Оплатить можно через ЕРИП на месте или в банке заранее.
    Путь в ЕРИП: Прочие платежи -> Белтехосмотр -> Разрешение (физ.лица) код 4437301

    Т.е. суммарно прохождение ТО сейчас обходится от 33.70 BYN.

    Важно: медсправку теперь предоставлять не нужно. Сертификат ТО упразднен, а госпошлина платится в налоговую по требованию той самой налоговой - техосмотр снова стал просто техосмотром.
    На техосмотр можно записаться онлайн (https://gto.by/), но о чудо: онлайн запись работает криво. Я, к примеру, сначала записался на 2 января, которое было выходным по всей стране.

    Проходить я решил 3 января 2021, в первый рабочий день станций, но сразу же возникла одна проблема - многие их них, этих станций, работающих по воскресеньям, решили взять выходной. Обзвонив все авто и троллейбусные парки, удача настигла меня только в последнем в моем списке 5 троллейбусном парке на Солтыса 26. Каким же было мое удивление, когда я увидел там...очередь! По общению в той самой очереди стало понятно, что многие ждали именно отвязки пошлины и только сейчас решили ехать на техосмотр. Хотя я ранее проходил ТО - в первую очередь для своего спокойствия и для относительно частых поездок за границу (но с августа этого года было решено повременить и с этой процедурой).

    Так выглядит линия:

    После успешного прохождения вам как и раньше выдают диагностическую карту, с которой вы потом следуете к товарищу, который выдает разрешение на допуск на участие в дорожном движении (он обычно сидит в соседнем окне станции ТО).

    По итогам всех процедур вам на руки выдают аналог старой наклейки, которую клеили на лобовое. Сейчас же это просто бумажка, которую вы возите вместе с остальными документами и передаете для проверки сотрудникам ГАИ - это и есть допуск.

    Разница:

    Какого-то предвзятого или излишне педантичного отношения работников станции замечено не было - наоборот, отрегулировали свет фар (который по неведомой мне причине был не в допуске), были вежливы и нейтральны.
    На сим все. Спокойно ездим и ждем от налоговой очередного выставленного счета.

  • Bukarra Xbox Team
    офлайн
    Bukarra Xbox Team

    685

    19 лет на сайте
    пользователь #20283

    Профиль
    Написать сообщение

    685
    # 18 мая 2016 15:34

    Подскажите, 25.04 проходил ТО. Не прошел по причине трещины на лобовом стекле. Дали ДК с замечанием. Прошел почти месяц. Если я сейчас поеду на ту же станцию, после замены стекла, нужно ли будет снова платить за прохождение линии ? (чеки оплаты остались с первой попытки)

  • Daimos Senior Member
    офлайн
    Daimos Senior Member

    12707

    21 год на сайте
    пользователь #5602

    Профиль
    Написать сообщение

    12707
    # 18 мая 2016 15:35
    Bukarra:

    Подскажите, 25.04 проходил ТО. Не прошел по причине трещины на лобовом стекле. Дали ДК с замечанием. Прошел почти месяц. Если я сейчас поеду на ту же станцию, после замены стекла, нужно ли будет снова платить за прохождение линии ? (чеки оплаты остались с первой попытки)

    20 дней прошло - все по новой.

    [Паяльник & Отвертка TEAM]
  • Bukarra Xbox Team
    офлайн
    Bukarra Xbox Team

    685

    19 лет на сайте
    пользователь #20283

    Профиль
    Написать сообщение

    685
    # 18 мая 2016 15:36

    Daimos, ясно, спасибо. т.е. можно ехать уже на другую любую станцию...

  • Andrew_ISEU_ Senior Member
    офлайн
    Andrew_ISEU_ Senior Member

    2578

    19 лет на сайте
    пользователь #27811

    Профиль
    Написать сообщение

    2578
    # 19 мая 2016 07:45

    подскажите, треснуло стекло противотуманки, но не насквозь и без дырок. Может стать причиной разворота на ГТО? нехотелось бы их вообще выкручивать на время прохождения, ведь к дыркам в бампере вопросов точно не будет)

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26840

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26840
    # 19 мая 2016 09:19

    Andrew[ISEU],

    треснуло стекло противотуманки, но не насквозь и без дырок. Может стать причиной разворота на ГТО?

    герметичность проверять конечно никто не будет.
    Если заметят, то могут (имеют право) завернуть. А могут и не завернуть ;)

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • VINNIVINNI Senior Member
    офлайн
    VINNIVINNI Senior Member

    2193

    16 лет на сайте
    пользователь #127740

    Профиль
    Написать сообщение

    2193
    # 19 мая 2016 09:58
    Andrew[ISEU]:

    подскажите, треснуло стекло противотуманки, но не насквозь и без дырок. Может стать причиной разворота на ГТО? нехотелось бы их вообще выкручивать на время прохождения, ведь к дыркам в бампере вопросов точно не будет)

    Можно замазать царапину прозрачным составом: силикатным клеем или супеклеем, чтобы не цеплялся глаз, на время поможет.
    Но вроде как если даже в целой фаре будет изнутри запотевшее или покрытое каплями стекло - то нарушение герметичности и от ворот поворот.

    От болезней всем полезен МЁЁОООООД!!!
  • Andrew_ISEU_ Senior Member
    офлайн
    Andrew_ISEU_ Senior Member

    2578

    19 лет на сайте
    пользователь #27811

    Профиль
    Написать сообщение

    2578
    # 19 мая 2016 10:00

    Marabu, VINNIVINNI, спасибо, попытаюсь замазать трещину. А там как получится.

  • AYDI_100 Senior Member
    офлайн
    AYDI_100 Senior Member

    1034

    13 лет на сайте
    пользователь #311150

    Профиль
    Написать сообщение

    1034
    # 19 мая 2016 10:09

    Andrew[ISEU], если повреждение не сквозное, то проблем возникнуть не должно и ничего мазать не нужно. Только смотрите, чтоб Ваше повреждение не изменило светотеневую границу - вот за это могут завернуть.

    Добавлено спустя 1 минута 46 секунд

    VINNIVINNI, от куда Вы на сегодняшний день взяли понятие герметичность фары?

    Добавлено спустя 39 минут 14 секунд

    Marabu, если повреждение такое, как описал Andrew[ISEU], то завернуть не имеют права.

    Была бы задница, а приключения найдутся
  • Andrew_ISEU_ Senior Member
    офлайн
    Andrew_ISEU_ Senior Member

    2578

    19 лет на сайте
    пользователь #27811

    Профиль
    Написать сообщение

    2578
    # 19 мая 2016 11:05

    AYDI_100, там от удара видимо от камня трещина появилась. судя по осмотру не сквозная.

  • VINNIVINNI Senior Member
    офлайн
    VINNIVINNI Senior Member

    2193

    16 лет на сайте
    пользователь #127740

    Профиль
    Написать сообщение

    2193
    # 19 мая 2016 11:18
    AYDI_100:

    Andrew[ISEU], если повреждение не сквозное, то проблем возникнуть не должно и ничего мазать не нужно. Только смотрите, чтоб Ваше повреждение не изменило светотеневую границу - вот за это могут завернуть.

    Добавлено спустя 1 минута 46 секунд

    VINNIVINNI, от куда Вы на сегодняшний день взяли понятие герметичность фары?

    Добавлено спустя 39 минут 14 секунд

    Marabu, если повреждение такое, как описал Andrew[ISEU], то завернуть не имеют права.

    Там так мыльно написано:
    В соответствии с требованиями, указанными в пункте 7.3.3.4 технического кодекса установившейся практики ТКП 309-2011 «Государственный технический осмотр транспортных средств. Порядок проведения проверки технического состояния транспортных средств», наличие повреждений на фарах ближнего, дальнего света, а также противотуманных фарах не допускается.
    а под эту лавочку можно подвести любую царапину, абсолютно любую.
    И в то же время на gto.by пишут: На рассеивателе указателя поворотов могут быть незначительные повреждения не нарушающие герметичность внешнего светового прибора.
    И такая фраза про герметичность периодически проскакивает в ответах на gto.by
    По ПТФ ответ у них всегда один: Пройдет, в случае если трещина не сквозная.

    От болезней всем полезен МЁЁОООООД!!!
  • AYDI_100 Senior Member
    офлайн
    AYDI_100 Senior Member

    1034

    13 лет на сайте
    пользователь #311150

    Профиль
    Написать сообщение

    1034
    # 19 мая 2016 11:19

    Andrew[ISEU], если рассеиватель стеклянный, то я слабо представляю себе не сковозную трещину. Часто Вы встречали треснутое стекло в окне (например дома) на половину своей толщины? Лично я ниразу.

    Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд

    VINNIVINNI, если уж и цитирует какой-то ТНПА, то удасужтесь проверить его актуальность. Скоро год пройдет, как этот пункт в ТКП-309 имеет совершенно другую формулировку.

    Была бы задница, а приключения найдутся
  • VINNIVINNI Senior Member
    офлайн
    VINNIVINNI Senior Member

    2193

    16 лет на сайте
    пользователь #127740

    Профиль
    Написать сообщение

    2193
    # 19 мая 2016 11:43 Редактировалось VINNIVINNI, 1 раз.
    AYDI_100:

    Andrew[ISEU], если рассеиватель стеклянный, то я слабо представляю себе не сковозную трещину. Часто Вы встречали треснутое стекло в окне (например дома) на половину своей толщины? Лично я ниразу.

    Сопромат вам в руки: соотношение толщины стекла к его площади у оконного и у фары очень разное. Поверхностная трещина вполне обычна для ПТФ. Хотя, конечно, эту трещину правильно называть - поверхностный протяженный скол.

    AYDI_100:

    VINNIVINNI, если уж и цитирует какой-то ТНПА, то удасужтесь проверить его актуальность. Скоро год пройдет, как этот пункт в ТКП-309 имеет совершенно другую формулировку.

    Я цитировал сайт gto.by, а не нормативку.
    А что - там уже нет про недопустимость присутствия внутри оптических элементов жидкостей? (про что я написал изначально)

    От болезней всем полезен МЁЁОООООД!!!
  • AYDI_100 Senior Member
    офлайн
    AYDI_100 Senior Member

    1034

    13 лет на сайте
    пользователь #311150

    Профиль
    Написать сообщение

    1034
    # 19 мая 2016 12:20 Редактировалось AYDI_100, 1 раз.

    VINNIVINNI, причем тут отношение толщины к площади? Как это отношение повлияет на образование не сквозной трещины в каленном стекле ПТФ? Вам самому не смешно?
    Про жидкости конечно есть, но запотевание фары здесь не уместно. Если запотевание каким-то чудом изменит светотеневую границу или силу света - то да, это косяк; если нет - то и жидкости сюда не припишиш.

    Была бы задница, а приключения найдутся
  • VINNIVINNI Senior Member
    офлайн
    VINNIVINNI Senior Member

    2193

    16 лет на сайте
    пользователь #127740

    Профиль
    Написать сообщение

    2193
    # 19 мая 2016 12:29
    AYDI_100:

    VINNIVINNI, причем тут отношение толщины к площади? Как это отношение повлияет на образование не сквозной трещины в каленном стекле ПТФ? Вам самому не смешно?
    Про жидкости конечно есть, но запотевание фары здесь не уместно. Если запотевание каким-то чудом изменит светотеневую границу или силу света - то да, это косяк; если нет - то и жидкости сюда не припишиш.

    Ну сопромат и кристаллофизику вы не изучали, поэтому не буду про соотношения.
    Про поверхностный протяженный скол если не поняли, то не буду и про это.
    Запотевание - это капли на стекле, капли - это линзы (в частности плоско-выпуклые или двояко выпуклые, что зависит от плоскости стекла ПТФ), линзы не могут не изменить светотеневую границу и силу света, потому что линзы созданы именно для изменения светового потока.

    От болезней всем полезен МЁЁОООООД!!!
  • AYDI_100 Senior Member
    офлайн
    AYDI_100 Senior Member

    1034

    13 лет на сайте
    пользователь #311150

    Профиль
    Написать сообщение

    1034
    # 19 мая 2016 12:32

    И что касается Вашей цитаты из gto.by: Там так мыльно написано:
    В соответствии с требованиями, указанными в пункте 7.3.3.4 технического кодекса установившейся практики ТКП 309-2011 «Государственный технический осмотр транспортных средств. Порядок проведения проверки технического состояния транспортных средств», наличие повреждений на фарах ближнего, дальнего света, а также противотуманных фарах не допускается.

    Так вот, из этого перечня ПТФ уже убраны, остались только ближний и дальний свет.

    Была бы задница, а приключения найдутся
  • VINNIVINNI Senior Member
    офлайн
    VINNIVINNI Senior Member

    2193

    16 лет на сайте
    пользователь #127740

    Профиль
    Написать сообщение

    2193
    # 19 мая 2016 12:38
    AYDI_100:

    И что касается Вашей цитаты из gto.by: Там так мыльно написано:
    В соответствии с требованиями, указанными в пункте 7.3.3.4 технического кодекса установившейся практики ТКП 309-2011 «Государственный технический осмотр транспортных средств. Порядок проведения проверки технического состояния транспортных средств», наличие повреждений на фарах ближнего, дальнего света, а также противотуманных фарах не допускается.

    Так вот, из этого перечня ПТФ уже убраны, остались только ближний и дальний свет.

    Да: повреждения фар ближнего и дальнего не допускаются ВООБЩЕ.

    От болезней всем полезен МЁЁОООООД!!!
  • AYDI_100 Senior Member
    офлайн
    AYDI_100 Senior Member

    1034

    13 лет на сайте
    пользователь #311150

    Профиль
    Написать сообщение

    1034
    # 19 мая 2016 12:39

    VINNIVINNI, Вы не победимы. За свою не долгую жизнь пересмотрел тысячи стеклянных фар и ПТФ. Но вот ниразу не видел не сковозных трещин на них. Может плохо смотрел?
    Капли конечно изменят характеристику и направление света, но настолько ли, чтоб не вложиться в нармотивные показатели при ГТО?

    Была бы задница, а приключения найдутся
  • VINNIVINNI Senior Member
    офлайн
    VINNIVINNI Senior Member

    2193

    16 лет на сайте
    пользователь #127740

    Профиль
    Написать сообщение

    2193
    # 19 мая 2016 12:48 Редактировалось VINNIVINNI, 1 раз.
    AYDI_100:

    VINNIVINNI, Вы не победимы. За свою не долгую жизнь пересмотрел тысячи стеклянных фар и ПТФ. Но вот ниразу не видел не сковозных трещин на них. Может плохо смотрел?
    Капли конечно изменят характеристику и направление света, но настолько ли, чтоб не вложиться в нармотивные показатели при ГТО?

    Поверхностный протяженный скол - это не сквозная трещина. Хоть и похож на неё.

    Ну а про влагу фраза осталась в ТКП?
    Значит законодатели посчитали влияние влаги достаточным такого ограничения.
    А для попадания влаги и её конденсации фара должна потерять герметичность.
    Конечно, речь не идёт о герметичности запаянного сосуда, но лично у меня недавно при снятой внутренней крышке-накрывушке (забыл после замены лампочки) фара поутру запотевшая была, зато сразу полез и не потерялась крышка. Так вот разницу в свете я сразу увидел.

    От болезней всем полезен МЁЁОООООД!!!
  • AYDI_100 Senior Member
    офлайн
    AYDI_100 Senior Member

    1034

    13 лет на сайте
    пользователь #311150

    Профиль
    Написать сообщение

    1034
    # 19 мая 2016 12:56

    VINNIVINNI, про влагу осталось, но подразумевает наличие жидкости болтающейся в фаре. Помните времена, когда масло заливали в фары жигулей? Вот тут такие мысли крались.

    Была бы задница, а приключения найдутся
  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 19 мая 2016 13:49
    AYDI_100:

    VINNIVINNI, про влагу осталось, но подразумевает наличие жидкости болтающейся в фаре. Помните времена, когда масло заливали в фары жигулей? Вот тут такие мысли крались.

    Не масло а тормозную жидкость.она как раз влагу и впитывает.