Ответить
  • Bayer Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Bayer Onliner Auto Club Автор темы

    4673

    23 года на сайте
    пользователь #236

    Профиль
    Написать сообщение

    4673
    # 31 октября 2007 16:59

    Информация от 3 января 2021 от пользователя AGAINST

    С 1 января 2021 дорожный сбор aka транспортный налог (пошлина на дороги) отвязали от техосмотра, посему думаю, что поток желающих пройти техосмотр значительно увеличится, ибо штраф на первый раз 29 рублей, на второй и последующие - от 58 рублей, а прохождение оной процедуры стоит меньше.

    Поэтому подробно опишу суть процедуры для обычного авто обычного водителя, про которую многие уже лет 6 как забыли.
    Для прохождения ТО вам нужно:
    1. Чистый и исправный авто.
    2. Аптечка со свежим содержимым.
    3. Знак аварийной остановки.
    4. Огнетушитель.
    5. Документы:
    а. Права.
    б. Техпаспорт.
    в. Страховка (у меня полис был электронный - номер и серию не проверяли).
    г. Оплата техосмотра (платится на месте). 25 BYN для бензиновых авто и 26 BYN для дизельных (на станциях БелТехосмотра).
    д. Оплата за "наклейку" (теперь это не наклейка, а просто бумажный листок) - 8.70 BYN. Оплатить можно через ЕРИП на месте или в банке заранее.
    Путь в ЕРИП: Прочие платежи -> Белтехосмотр -> Разрешение (физ.лица) код 4437301

    Т.е. суммарно прохождение ТО сейчас обходится от 33.70 BYN.

    Важно: медсправку теперь предоставлять не нужно. Сертификат ТО упразднен, а госпошлина платится в налоговую по требованию той самой налоговой - техосмотр снова стал просто техосмотром.
    На техосмотр можно записаться онлайн (https://gto.by/), но о чудо: онлайн запись работает криво. Я, к примеру, сначала записался на 2 января, которое было выходным по всей стране.

    Проходить я решил 3 января 2021, в первый рабочий день станций, но сразу же возникла одна проблема - многие их них, этих станций, работающих по воскресеньям, решили взять выходной. Обзвонив все авто и троллейбусные парки, удача настигла меня только в последнем в моем списке 5 троллейбусном парке на Солтыса 26. Каким же было мое удивление, когда я увидел там...очередь! По общению в той самой очереди стало понятно, что многие ждали именно отвязки пошлины и только сейчас решили ехать на техосмотр. Хотя я ранее проходил ТО - в первую очередь для своего спокойствия и для относительно частых поездок за границу (но с августа этого года было решено повременить и с этой процедурой).

    Так выглядит линия:

    После успешного прохождения вам как и раньше выдают диагностическую карту, с которой вы потом следуете к товарищу, который выдает разрешение на допуск на участие в дорожном движении (он обычно сидит в соседнем окне станции ТО).

    По итогам всех процедур вам на руки выдают аналог старой наклейки, которую клеили на лобовое. Сейчас же это просто бумажка, которую вы возите вместе с остальными документами и передаете для проверки сотрудникам ГАИ - это и есть допуск.

    Разница:

    Какого-то предвзятого или излишне педантичного отношения работников станции замечено не было - наоборот, отрегулировали свет фар (который по неведомой мне причине был не в допуске), были вежливы и нейтральны.
    На сим все. Спокойно ездим и ждем от налоговой очередного выставленного счета.

  • Fate Senior Member
    офлайн
    Fate Senior Member

    3666

    18 лет на сайте
    пользователь #37855

    Профиль
    Написать сообщение

    3666
    # 4 декабря 2007 15:21

    проходила сегодня техосмотр на тимирязево. очередь была знатная - до самого шлагбаума.

    в общем, никто внимания на мои красные поворотники не обратил. сказали только две наклейки отодрать (одну сама бы рада, так намертво ж)

    а так усе добра 8)

    ЯПлакалЪ
  • 2semen Senior Member
    офлайн
    2semen Senior Member

    1988

    20 лет на сайте
    пользователь #9628

    Профиль
    Написать сообщение

    1988
    # 5 декабря 2007 09:46
    Torzer:

    Рюмкин,

    Почему то в ЕС - АА ездят и проходят техосмотры... А вот у нас... гондурас

    Там они проходят обязательную омологацию под европейские нормы

  • Bacёk Senior Member
    офлайн
    Bacёk Senior Member

    21793

    22 года на сайте
    пользователь #723

    Профиль
    Написать сообщение

    21793
    # 5 декабря 2007 10:33

    Fate

    Странно. Всё время прохожу на Тимирязева - никто к наклейке не цепляется. :-?

    Думаю уже сам отодрать и новую прицепить. А то уже старенькая.

    На беларускіх дарогах — сэрца маё...
  • Vachel Member
    офлайн
    Vachel Member

    210

    20 лет на сайте
    пользователь #9393

    Профиль
    Написать сообщение

    210
    # 5 декабря 2007 14:51

    Ситуация такова: Разбито стекло левой противотуманки, но бампер с противотуманками,как я понял, не заводской - нету кнопки включения передних ПП,есть только для задних (смотрел в мануале где должна быть кнопка- в том месте ее нет).Т.е ПП не предусмотрены конструкцией.Как поступить , чтобы пройти ТО?

    Спасибо.

  • Fate Senior Member
    офлайн
    Fate Senior Member

    3666

    18 лет на сайте
    пользователь #37855

    Профиль
    Написать сообщение

    3666
    # 5 декабря 2007 14:56

    Bacёk, да было все ок, но отсутствует 1 из стоек стабилизатора. собирали левую переднюю часть после удара, стойки и не хватает сейчас. а наклейки как сопутствующее.. сказали просто содрать, поеду завтра, так что придется отдирать, потом рекламу эвакуатора опять клеить, бо не хочется бесплатной эвакуации лишаться.

    ЯПлакалЪ
  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26846

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26846
    # 5 декабря 2007 15:17

    Vachel, или восстановить и отрегулировать ПТФ, или закрыть ПТФ так, чтобы их как бы не было. Третьего не дано!

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • Vachel Member
    офлайн
    Vachel Member

    210

    20 лет на сайте
    пользователь #9393

    Профиль
    Написать сообщение

    210
    # 5 декабря 2007 15:54

    Marabu, если их просто снять и заклеить черным скотчем отверстия под ПТФ,прокатит? А как востанавливать если я их не смогу включить из салона?

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26846

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26846
    # 5 декабря 2007 16:39

    Vachel,

    Marabu, если их просто снять и заклеить черным скотчем отверстия под ПТФ, прокатит?...

    прокатит. Сами работники СТО дают подобные советы водителям, у которых по тем или иным причинам ПТФ не проходят проверку "на вшивость".

    Хотя скотч лучше заменить более жёстким материалом (пластик), чтобы не возвращаться к вопросу повторно :wink:

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27378

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27378
    # 7 декабря 2007 16:20

    А где в субботу пройти техосмотр недалеко от Уручья? Машина новая, потому только формальность.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • Armystyler Member
    офлайн
    Armystyler Member

    327

    17 лет на сайте
    пользователь #90145

    Профиль
    Написать сообщение

    327
    # 8 декабря 2007 22:29

    Vachel, я бы рекомендовал вообще снять обе противотуманки. и оставить просто отверстия - будет все в порядке. Не раз советовал такое людям - делали , потом благодарили. Дерзай.

    kitnamore, Я думаю что в 7 автобусном парке будет ближе всего. Это на кольцова 48. По кольцевой до БИГЗА сворачиваешь, направо , прямо прямо прямо потом направо и там будут ворота.

    Мешаем коктейли в блюде , ведь мы технически грамотные люди !
  • Xobbit Onliner Auto Club
    офлайн
    Xobbit Onliner Auto Club

    2108

    21 год на сайте
    пользователь #5045

    Профиль
    Написать сообщение

    2108
    # 13 декабря 2007 12:54

    на гувд.гов.бу сказано что техосмотр для дизельной легковушки 20700 это правда? мне казалось что больше :-?

    фото должно штырить. и штырить не аффтора фото, а зрителя. (С) Guerilla
  • Рюмкин IRC Team
    офлайн
    Рюмкин IRC Team

    16975

    22 года на сайте
    пользователь #1067

    Профиль
    Написать сообщение

    16975
    # 13 декабря 2007 13:28

    Xobbit, правда. +4500 за услуги и наклейку.

    [size=75][color=#999999][b]Протопчу тропу в вашем доме от дивана до холодильника.[/b][/color][/size]
  • BLACKX Senior Member
    офлайн
    BLACKX Senior Member

    987

    18 лет на сайте
    пользователь #56675

    Профиль
    Написать сообщение

    987
    # 16 декабря 2007 20:28

    Пройду ли ТО с летней резиной?

  • Armystyler Member
    офлайн
    Armystyler Member

    327

    17 лет на сайте
    пользователь #90145

    Профиль
    Написать сообщение

    327
    # 16 декабря 2007 21:49

    BLACKX, Пройдешь. Только желательно ехать на станцию где стоит оборудование МАНА, и желательно чтобы там ролики были свежие.

    Там ролики с шипами. У ГАРО у них плоские, похожи на широкую шестерню, есть еще картек. там ваще асфальтовые. Рекомендую Автобусный парк на Гурского, линию диагостики в ГАИ. Я там недавно бывал у них новые стоят.

    Дерзай !

    Мешаем коктейли в блюде , ведь мы технически грамотные люди !
  • Armystyler Member
    офлайн
    Armystyler Member

    327

    17 лет на сайте
    пользователь #90145

    Профиль
    Написать сообщение

    327
    # 16 декабря 2007 21:54

    Рюмкин, уже не 4500, с 1 декабря 5250. :rotate:

    Мешаем коктейли в блюде , ведь мы технически грамотные люди !
  • Yosic Senior Member
    офлайн
    Yosic Senior Member

    10801

    21 год на сайте
    пользователь #6433

    Профиль
    Написать сообщение

    10801
    # 17 декабря 2007 12:00

    Просветите, ТО на шипах, где пройти так, чтобы шипы не потерять?

  • Ghost Apple Team
    офлайн
    Ghost Apple Team

    202

    23 года на сайте
    пользователь #7

    Профиль
    Написать сообщение

    202
    # 17 декабря 2007 15:28

    Вопрос: недавно куплена машина, неизвестно как предыдущий хоязин проходил ТО (довольно много проблем с кузовщиной, надо переваривать). До конца 10 дневного срока осталось дней 6-7. За это время не возможно устаранить неполадки. Хотел спросить, как быть в данном случае?

    ЗЫ. Заранне спасибо.

    Sorry for terrible english. My native language is C++...
  • EXEMOK Senior Member
    офлайн
    EXEMOK Senior Member

    23661

    23 года на сайте
    пользователь #142

    Профиль
    Написать сообщение

    23661
    # 17 декабря 2007 15:34

    Ghost, Чинить, и выезжать в город следующий раз только на ТО

    Если не попадешься - проблем не будет.

  • Рюмкин IRC Team
    офлайн
    Рюмкин IRC Team

    16975

    22 года на сайте
    пользователь #1067

    Профиль
    Написать сообщение

    16975
    # 17 декабря 2007 15:35

    Ghost, если официально и неохота ездить без ТО - зафуфлить на скорую, хотя бы дыры замазать скотчем и пульнуть из баллона, пройти ТО, заниматься кузовщиной.

    [size=75][color=#999999][b]Протопчу тропу в вашем доме от дивана до холодильника.[/b][/color][/size]
  • Ghost Apple Team
    офлайн
    Ghost Apple Team

    202

    23 года на сайте
    пользователь #7

    Профиль
    Написать сообщение

    202
    # 17 декабря 2007 16:02

    2EXEMOK:

    ок, я так и думал, надо гнать машину в гараж к человеку и делать.

    Рюмкин:

    Это можно, мне рассказывали как на таз 2102 с гнилыми порогами проклеили малярной ленотой и прошлись краской.

    Сорри, хотел написать выше и не написал.

    Есть еще проблемы: либо вакуумник тормозной, либо шланг с вакуумника глючит; ручника нет; дивжек троит(форсунка); не работают замки на передних дверях (одна дверь заблокированна наглухо).

    Я думаю, что даже если я подфуфлю арки, с остальным мне придется долго возится, т.к. я все это пока делаю на улице, в гараж поставить нет возможности.

    ЗЫ Скажите, какие последствия могут быть за несвоевременно пройденный ТО. Что может быть за просроченный ТО в моем случае. Т.к. Я даже не пройдя ТО и через 20 дней не смогу предоставить машину на повторный ТО.

    Sorry for terrible english. My native language is C++...