Ответить
  • Bayer Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Bayer Onliner Auto Club Автор темы

    4673

    23 года на сайте
    пользователь #236

    Профиль
    Написать сообщение

    4673
    # 31 октября 2007 16:59

    Информация от 3 января 2021 от пользователя AGAINST

    С 1 января 2021 дорожный сбор aka транспортный налог (пошлина на дороги) отвязали от техосмотра, посему думаю, что поток желающих пройти техосмотр значительно увеличится, ибо штраф на первый раз 29 рублей, на второй и последующие - от 58 рублей, а прохождение оной процедуры стоит меньше.

    Поэтому подробно опишу суть процедуры для обычного авто обычного водителя, про которую многие уже лет 6 как забыли.
    Для прохождения ТО вам нужно:
    1. Чистый и исправный авто.
    2. Аптечка со свежим содержимым.
    3. Знак аварийной остановки.
    4. Огнетушитель.
    5. Документы:
    а. Права.
    б. Техпаспорт.
    в. Страховка (у меня полис был электронный - номер и серию не проверяли).
    г. Оплата техосмотра (платится на месте). 25 BYN для бензиновых авто и 26 BYN для дизельных (на станциях БелТехосмотра).
    д. Оплата за "наклейку" (теперь это не наклейка, а просто бумажный листок) - 8.70 BYN. Оплатить можно через ЕРИП на месте или в банке заранее.
    Путь в ЕРИП: Прочие платежи -> Белтехосмотр -> Разрешение (физ.лица) код 4437301

    Т.е. суммарно прохождение ТО сейчас обходится от 33.70 BYN.

    Важно: медсправку теперь предоставлять не нужно. Сертификат ТО упразднен, а госпошлина платится в налоговую по требованию той самой налоговой - техосмотр снова стал просто техосмотром.
    На техосмотр можно записаться онлайн (https://gto.by/), но о чудо: онлайн запись работает криво. Я, к примеру, сначала записался на 2 января, которое было выходным по всей стране.

    Проходить я решил 3 января 2021, в первый рабочий день станций, но сразу же возникла одна проблема - многие их них, этих станций, работающих по воскресеньям, решили взять выходной. Обзвонив все авто и троллейбусные парки, удача настигла меня только в последнем в моем списке 5 троллейбусном парке на Солтыса 26. Каким же было мое удивление, когда я увидел там...очередь! По общению в той самой очереди стало понятно, что многие ждали именно отвязки пошлины и только сейчас решили ехать на техосмотр. Хотя я ранее проходил ТО - в первую очередь для своего спокойствия и для относительно частых поездок за границу (но с августа этого года было решено повременить и с этой процедурой).

    Так выглядит линия:

    После успешного прохождения вам как и раньше выдают диагностическую карту, с которой вы потом следуете к товарищу, который выдает разрешение на допуск на участие в дорожном движении (он обычно сидит в соседнем окне станции ТО).

    По итогам всех процедур вам на руки выдают аналог старой наклейки, которую клеили на лобовое. Сейчас же это просто бумажка, которую вы возите вместе с остальными документами и передаете для проверки сотрудникам ГАИ - это и есть допуск.

    Разница:

    Какого-то предвзятого или излишне педантичного отношения работников станции замечено не было - наоборот, отрегулировали свет фар (который по неведомой мне причине был не в допуске), были вежливы и нейтральны.
    На сим все. Спокойно ездим и ждем от налоговой очередного выставленного счета.

  • Kbak Senior Member
    офлайн
    Kbak Senior Member

    2484

    22 года на сайте
    пользователь #385

    Профиль
    Написать сообщение

    2484
    # 1 декабря 2016 10:10

    surrey, спасибо! Я в общем то, как правило, на Серова и прохожу, как то не зафиксировался, что у них есть линия мойки. Позвоню им, спрошу, можно ли заказать комплексную услугу - мойка + ТО. :)

    Был, не привлекался.
  • laicshor Member
    офлайн
    laicshor Member

    148

    13 лет на сайте
    пользователь #319194

    Профиль
    Написать сообщение

    148
    # 1 декабря 2016 14:25

    Здравствуйте. Подскажите момент такой, будет ли годна диагностическая карта из рф у нас, владелец гражданин рб, машина на учете в рб, но т.к. возможности пройти техосмотр дома нет (раз в году, на 3 дня приезжаем). Будут ли штрафовать по дороге при наличии диагностической карты, т.е при техническо-исправном автомобиле? Спасибо

  • Теро Senior Member
    офлайн
    Теро Senior Member

    2227

    13 лет на сайте
    пользователь #369968

    Профиль
    Написать сообщение

    2227
    # 1 декабря 2016 15:36
    laicshor:

    Здравствуйте. Подскажите момент такой, будет ли годна диагностическая карта из рф у нас, владелец гражданин рб, машина на учете в рб, но т.к. возможности пройти техосмотр дома нет (раз в году, на 3 дня приезжаем). Будут ли штрафовать по дороге при наличии диагностической карты, т.е при техническо-исправном автомобиле? Спасибо

    Диагностическая карта не дает право осуществлять движение на автомобиле по дорогам общего пользования.
    Штрафовать будут, пока не будет штампа в документе (сертификате) о прохождении гостехосмотра транспортного средства.

    Fortes fortuna adiuvat
  • K_AV Senior Member
    офлайн
    K_AV Senior Member

    7035

    20 лет на сайте
    пользователь #9822

    Профиль
    Написать сообщение

    7035
    # 1 декабря 2016 16:03
    laicshor:

    ... но т.к. возможности пройти техосмотр дома нет (раз в году, на 3 дня приезжаем).

    Вообще не причина. Скажем, в этом году у меня прохождение заняло полчаса. С дорогой до станции и обратно - ну полтора часа. При наличии желания выделить за 3 дня можно.
    Диагностическая карта никакого значения для инспектора ГАИ не имеет, вообще. Его интересует только отметка в сертификате техосмотров. При её отсутствии не спасет даже наличие наклейки ГТО на лобовом стекле (наоборот, доп.вопросы вызовет).

  • laicshor Member
    офлайн
    laicshor Member

    148

    13 лет на сайте
    пользователь #319194

    Профиль
    Написать сообщение

    148
    # 1 декабря 2016 17:21

    Понял, спасибо за ответы.

  • Тю-лень Senior Member
    офлайн
    Тю-лень Senior Member

    892

    7 лет на сайте
    пользователь #2066665

    Профиль
    Написать сообщение

    892
    # 1 декабря 2016 23:18

    Подскажите,
    1) Задний омыватель с отельным бачком замёрз, то есть гудит и не льёт, щётка работает
    2) "Колпаки" просто так не снимаются, зажаты колёсным болтом, на этой машине это заводское решение

    Пройду?

    рыба эпилептика
  • Ales81 Senior Member
    офлайн
    Ales81 Senior Member

    659

    13 лет на сайте
    пользователь #400219

    Профиль
    Написать сообщение

    659
    # 1 декабря 2016 23:35

    Тю-лень, пройдете.

  • d-ali Junior Member
    офлайн
    d-ali Junior Member

    54

    9 лет на сайте
    пользователь #1516578

    Профиль
    Написать сообщение

    54
    # 2 декабря 2016 12:45
    batareia8822:

    d-ali:

    batareia8822:

    Прошел то, за шипы платить в 2 раза больше.

    Потому, что внж? :spy:

    потому что - шипы!!!

    Ну, не знаю, где вы такую контору нашли... Меньковский тракт, 19 - нет разницы в цене :-?

  • SpawnGTX Senior Member
    офлайн
    SpawnGTX Senior Member

    1985

    17 лет на сайте
    пользователь #76499

    Профиль
    Написать сообщение

    1985
    # 2 декабря 2016 18:38

    прошёл вчера техосмотр, приехал, хотел помыть машину, там уже очередь... поехал к самому сто, зашёл и спросил, можно ли пройти ТО на немного грязной машине (бока и зад в грязи), на мойку попасть не удалось в виду большой очереди, ну мне сразу ответили, если не сильно засрана то можно, тем более слякоть на улице, прошёл как есть, хотя тут опять же больше зависит от работающих там людей, главное, что бы стёкла и фары были чистыми.

    так же хочу всех предупредить, желательно хорошо просушить тормоза, т.к. некоторых отправляли "прокатиться на ручнике", разность тормозных усилий за 30% была, со второго захода после просушки снижалось до 5-10)))

  • MasterCent Senior Member
    офлайн
    MasterCent Senior Member

    652

    8 лет на сайте
    пользователь #1738747

    Профиль
    Написать сообщение

    652
    # 2 декабря 2016 22:19

    кто подскажет: у авто на российских номерах отметка о прохождении техосмотра в какой документ вноситься?

    у нас есть талон к сертификату а у них как?

  • виктор123 Senior Member
    офлайн
    виктор123 Senior Member

    6353

    12 лет на сайте
    пользователь #492389

    Профиль
    Написать сообщение

    6353
    # 3 декабря 2016 10:21

    вы серъезно хотите пройти техосмотр в РБ на авто с рос. учетом???? :o

    Добавлено спустя 1 минута 51 секунда

    гугл говорит...
    Талон технического осмотра исключается из числа документов, которые являются подтверждением прохождения осмотра. Теперь талон заменит диагностическая карта. Кроме того, постановление утверждает ряд корректировок в действующих формах диагностических карт, в том числе в целях международного пользования.

    Добавлено спустя 39 секунд

  • VINNIVINNI Senior Member
    офлайн
    VINNIVINNI Senior Member

    2193

    16 лет на сайте
    пользователь #127740

    Профиль
    Написать сообщение

    2193
    # 3 декабря 2016 10:50
    виктор123:

    вы серъезно хотите пройти техосмотр в РБ на авто с рос. учетом???? :o

    Добавлено спустя 1 минута 51 секунда

    гугл говорит...
    Талон технического осмотра исключается из числа документов, которые являются подтверждением прохождения осмотра. Теперь талон заменит диагностическая карта. Кроме того, постановление утверждает ряд корректировок в действующих формах диагностических карт, в том числе в целях международного пользования.

    Добавлено спустя 39 секунд

    Вот где правильно смотреть инфу о нахождении иностранных транспортных средств на территории РБ:
    транспортные средства, зарегистрированные на территории Российской Федерации, могут участвовать в дорожном движении по территории Республики Беларусь при отсутствии талонов техосмотра

    От болезней всем полезен МЁЁОООООД!!!
  • сашута Senior Member
    офлайн
    сашута Senior Member

    2423

    10 лет на сайте
    пользователь #999612

    Профиль
    Написать сообщение

    2423
    # 3 декабря 2016 10:56 Редактировалось сашута, 1 раз.
    MasterCent:

    кто подскажет: у авто на российских номерах отметка о прохождении техосмотра в какой документ вноситься?

    у нас есть талон к сертификату а у них как?

    ТО в РФ нужно только для получения страхового полиса. Диагностическая карта(номер состоит из 15 или 21 цифры) вноситься в общую базу ЕАИСТО.

    если хочешь спросить - подумай хорошо, оно тебе надо
  • fish-cherry Member
    офлайн
    fish-cherry Member

    106

    12 лет на сайте
    пользователь #412922

    Профиль
    Написать сообщение

    106
    # 3 декабря 2016 20:18 Редактировалось fish-cherry, 2 раз(а).

    Всем доброго дня.

    Авто 8 лет, в следующем году планирую его менять. Могу ли я пройти тех.осмотр на год и оплатить налог также только на год? (в http://www.gto.by/ такого нюанса не нашла, а переплачивать налог за два года не хочется).

  • K_AV Senior Member
    офлайн
    K_AV Senior Member

    7035

    20 лет на сайте
    пользователь #9822

    Профиль
    Написать сообщение

    7035
    # 3 декабря 2016 20:52

    fish-cherry, нет, не можете. Всё завязано на возраст машины, и никаких "нюансов" там действительно нет. Ваш вариант не предусмотрен - поэтому всё на общих основаниях.

  • fish-cherry Member
    офлайн
    fish-cherry Member

    106

    12 лет на сайте
    пользователь #412922

    Профиль
    Написать сообщение

    106
    # 3 декабря 2016 21:03

    K_AV спасибо!

  • misteric Member
    офлайн
    misteric Member

    242

    13 лет на сайте
    пользователь #345846

    Профиль
    Написать сообщение

    242
    # 4 декабря 2016 01:17 Редактировалось misteric, 2 раз(а).

    подскажите автомобиль 2011 года выпуска задние Красные повороты на американце в беларуси с 2014 года растаможена . пройду тех осмотр?

  • GreatNekhochukha Member
    офлайн
    GreatNekhochukha Member

    299

    12 лет на сайте
    пользователь #548744

    Профиль
    Написать сообщение

    299
    # 4 декабря 2016 14:11 Редактировалось GreatNekhochukha, 1 раз.

    ---

  • X20XEV Senior Member
    офлайн
    X20XEV Senior Member

    1468

    19 лет на сайте
    пользователь #22544

    Профиль
    Написать сообщение

    1468
    # 5 декабря 2016 12:42

    может кто на днях ТО проходить будет, какие сейчас наклейки дают, этого года или новые?
    думаю, проходить на днях или подождать еще недельку...

    It's good to be king... (слова из песни)
  • EXEMOK Senior Member
    офлайн
    EXEMOK Senior Member

    23661

    23 года на сайте
    пользователь #142

    Профиль
    Написать сообщение

    23661
    # 5 декабря 2016 13:34

    Скажите, а сколько дней после постановки на учет можно без ТО ездить - 10 или 20?