Ответить
  • Dimonalternative Member
    офлайн
    Dimonalternative Member

    176

    13 лет на сайте
    пользователь #340217

    Профиль
    Написать сообщение

    176
    # 28 ноября 2023 08:18
    spirymi:

    какие безрецептурные штуки рассмотреть (витамины, БАДы) чтоб поддержать суставы и связки. совсем-совсем болят руки-плечи например при жиме лежа. настолько что не могу грифом груди коснуться в нижней точке. с одной стороны как будто не хватает гибкости (реально даже пустой гриф не могу положить на грудь - не тянутся так руки). с другой - по всей траектории больно, не только внизу.
    пока писал кстати, понял что реально боль такая только при жиме на скамье, и гантели на скамье под наклоном. больне нигде особо не страдаю, программа стандартная пуш-пул-ноги.

    Кстати про гибкость и неспособность положить гриф на грудь - в целом это новая какая-то штука, которая после ковидного перерыва появилась. сперва я делал только гантели с небольшим весом и многократными повторениями, потому не ощущал проблему. а как с полгода перешел на жим штанги - заметил что такая вот фигня происходит

    1. Если что-то болит на жиме лежа, то лучше его просто не делать. Обычно жим с гантелями более безопасен.
    2. Советую посмотреть канал на ютубе или инсту Дмитрия Головинского. Там есть упражнения для улучшения мобильности суставов плеча. Я перед жимом всегда разминаюсь по его методу, боль по-немногу уходит.
    3. Обратите внимание на технику исполнения. Ширина хвата. Может стоит взяться Уже и локти держать ближе к корпусу. Опять же, коррекция техники мне помогла.
    4. Обратите внимание на упражнения, поддерживающие здоровье и силу плеч. Делайте упор на разводки, параллельный жим гантелей на наклонной скамье, упражнения на заднюю дельту.
    5. Если все же болит, и хочется уменьшить боль, то можно пить НПВС из семейства коксибов. Сейчас это НПВС нового поколения, которые не оказывают воздействие на желудок. Шо то типа Аркоксии или Мелоксикама. Последний лучше колоть внутримышечно. Мне помогает Налгезин. При тяжелых тренировках пью 1 раз в неделю в нетренировочный день перед сном.
    По БАДам - МСМ в дозах от 1200. Боль не уберет, хрящевую ткань не восстановит. Но попробует сохранить, что осталось))) Советую обратить внимание на марку Health Factor. У них есть неплохие таблетки с МСМ.

    Добавлено спустя 17 минут 34 секунды

    Да! Ну и самый универсальный ответ - сходите к доктору)) Он самый правильный и самый бесполезный. Т.к. докторов, который смогут адекватно поставить диагноз очень мало. И еще меньше тех, кто скажет, как с этим диагнозом тренироваться.

  • necrozz Senior Member
    офлайн
    necrozz Senior Member

    1977

    14 лет на сайте
    пользователь #248214

    Профиль
    Написать сообщение

    1977
    # 28 ноября 2023 08:58
    spirymi:

    какие безрецептурные штуки рассмотреть (витамины, БАДы) чтоб поддержать суставы и связки. совсем-совсем болят руки-плечи например при жиме лежа. настолько что не могу грифом груди коснуться в нижней точке. с одной стороны как будто не хватает гибкости (реально даже пустой гриф не могу положить на грудь - не тянутся так руки). с другой - по всей траектории больно, не только внизу.
    пока писал кстати, понял что реально боль такая только при жиме на скамье, и гантели на скамье под наклоном. больне нигде особо не страдаю, программа стандартная пуш-пул-ноги.

    Кстати про гибкость и неспособность положить гриф на грудь - в целом это новая какая-то штука, которая после ковидного перерыва появилась. сперва я делал только гантели с небольшим весом и многократными повторениями, потому не ощущал проблему. а как с полгода перешел на жим штанги - заметил что такая вот фигня происходит

    Самый очевидный совет, если вы не готовитесь к соревнованиям которые будут в себя включать жим лёжа, то со штангой можно его и не делать, гантели замена ничем не уступающая и даже с дополнительными бонусами.
    По всей траектории - хорошо бы конечно найти нормального врача и провериться, но возможна просто повышенная чувствительность мышц. Проблемы нет, а боль есть, вполне реальная ситуация. Организм вообще странные реакции может выдавать. Тем более после ковида, который может давать длительные осложнения именно на нервы.
    Попробуйте убрать вызывающие боль упражнения, оставить например жим гантелей, периодически пытаясь в нём увеличить амплитуду. Параллельно стоит делать упражнения на мобильность плеч и грудного отдела, а так же на ротацию наружу и стабилизацию лопатки.

  • TPA8787 Junior Member
    офлайн
    TPA8787 Junior Member

    69

    11 лет на сайте
    пользователь #689339

    Профиль
    Написать сообщение

    69
    # 28 ноября 2023 11:42
    losbel:

    spirymi:

    реально даже пустой гриф не могу положить на грудь - не тянутся так руки

    Поэтому и не жму штангу. В юности проблем не было. Никакие БАДы не помогут улучшить мобильность суставов. Жать в комфортной амплитуде и гимнастика для улучшения подвижности, но по себе заметил, что как только начинаю делать гимнастику и растяжку - начинаются боли. Забросил и просто исключил дискомфортные движения.

    Мобильность суставов бадами не исправить, а вот убрать боли очень даже легко. Не говорил бы если бы сам через это не проходил. Чаще всего люди сходят с дистанции на пол пути, а лечение суставов занимает минимум 3 месяца. Теперь спокойно жму штангу как в молодости :)

    Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды

    Dimonalternative:

    spirymi:

    какие безрецептурные штуки рассмотреть (витамины, БАДы) чтоб поддержать суставы и связки. совсем-совсем болят руки-плечи например при жиме лежа. настолько что не могу грифом груди коснуться в нижней точке. с одной стороны как будто не хватает гибкости (реально даже пустой гриф не могу положить на грудь - не тянутся так руки). с другой - по всей траектории больно, не только внизу.
    пока писал кстати, понял что реально боль такая только при жиме на скамье, и гантели на скамье под наклоном. больне нигде особо не страдаю, программа стандартная пуш-пул-ноги.

    Кстати про гибкость и неспособность положить гриф на грудь - в целом это новая какая-то штука, которая после ковидного перерыва появилась. сперва я делал только гантели с небольшим весом и многократными повторениями, потому не ощущал проблему. а как с полгода перешел на жим штанги - заметил что такая вот фигня происходит

    1. Если что-то болит на жиме лежа, то лучше его просто не делать. Обычно жим с гантелями более безопасен.
    2. Советую посмотреть канал на ютубе или инсту Дмитрия Головинского. Там есть упражнения для улучшения мобильности суставов плеча. Я перед жимом всегда разминаюсь по его методу, боль по-немногу уходит.
    3. Обратите внимание на технику исполнения. Ширина хвата. Может стоит взяться Уже и локти держать ближе к корпусу. Опять же, коррекция техники мне помогла.
    4. Обратите внимание на упражнения, поддерживающие здоровье и силу плеч. Делайте упор на разводки, параллельный жим гантелей на наклонной скамье, упражнения на заднюю дельту.
    5. Если все же болит, и хочется уменьшить боль, то можно пить НПВС из семейства коксибов. Сейчас это НПВС нового поколения, которые не оказывают воздействие на желудок. Шо то типа Аркоксии или Мелоксикама. Последний лучше колоть внутримышечно. Мне помогает Налгезин. При тяжелых тренировках пью 1 раз в неделю в нетренировочный день перед сном.
    По БАДам - МСМ в дозах от 1200. Боль не уберет, хрящевую ткань не восстановит. Но попробует сохранить, что осталось))) Советую обратить внимание на марку Health Factor. У них есть неплохие таблетки с МСМ.

    Добавлено спустя 17 минут 34 секунды

    Да! Ну и самый универсальный ответ - сходите к доктору)) Он самый правильный и самый бесполезный. Т.к. докторов, который смогут адекватно поставить диагноз очень мало. И еще меньше тех, кто скажет, как с этим диагнозом тренироваться.

    От наших докторов можно услышать только один совет : занятия спортом противопоказаны :)

  • Tamserku Senior Member
    офлайн
    Tamserku Senior Member

    3415

    9 лет на сайте
    пользователь #1203847

    Профиль
    Написать сообщение

    3415
    # 28 ноября 2023 12:10
    TPA8787:

    От наших докторов можно услышать только один совет : занятия спортом противопоказаны

    Так и есть - обычные отропеды назначают бесполезные хондропротекторы, нпвс и не шевелиться - отползайте умирать.

    Но слава богу сейчас есть спортивные реабилетологи и кинезиотеапевты - с ними у меня успешный опыт по тбс (клиника Бубновского). Первое занятие в клинике 401 меня очень впечатлило - хоть у меня тренировки 4-5 раз в неделю, после демо занятия у меня целевые мышцы очень чувствовались.

  • kitti Senior Member
    офлайн
    kitti Senior Member

    1663

    15 лет на сайте
    пользователь #153912

    Профиль
    Написать сообщение

    1663
    # 29 ноября 2023 00:43

    кинезиотерапевт вам сустав не востановит,
    вариант только медтуризм

    Кто не пьет цяй - тот цьмо (с) Конфуц
  • Tamserku Senior Member
    офлайн
    Tamserku Senior Member

    3415

    9 лет на сайте
    пользователь #1203847

    Профиль
    Написать сообщение

    3415
    # 29 ноября 2023 08:55 Редактировалось Tamserku, 1 раз.

    Сустав не восстановит, но связки и мышцы вокруг него укрепит, у меня благодаря кинезио коксартроз в ремиссии 7-й год, прошли боли и даже хромота. Протезирование неизбежно, но существенно отсрочено.

  • svitanak Apple Team
    офлайн
    svitanak Apple Team

    22639

    16 лет на сайте
    пользователь #93010

    Профиль
    Написать сообщение

    22639
    # 2 декабря 2023 16:55 Редактировалось svitanak, 1 раз.
    spirymi:

    какие безрецептурные штуки рассмотреть (витамины, БАДы) чтоб поддержать суставы и связки. совсем-совсем болят руки-плечи например при жиме лежа.

    технику пересмотреть раз
    статодинамику периодически делать два
    заняться статической растяжкой три
    все вместе не делать четыре

    Добавлено спустя 1 минута 46 секунд

    Tamserku:

    Сустав не восстановит, но связки и мышцы вокруг него укрепит, у меня благодаря кинезио коксартроз в ремиссии 7-й год, прошли боли и даже хромота. Протезирование неизбежно, но существенно отсрочено.

    как по мне это работает только минимально и у сдехливов

    только лучшее
  • Tamserku Senior Member
    офлайн
    Tamserku Senior Member

    3415

    9 лет на сайте
    пользователь #1203847

    Профиль
    Написать сообщение

    3415
    # 2 декабря 2023 20:12
    svitanak:

    и у сдехливов

    У кого?

  • kitti Senior Member
    офлайн
    kitti Senior Member

    1663

    15 лет на сайте
    пользователь #153912

    Профиль
    Написать сообщение

    1663
    # 3 декабря 2023 23:20

    наверное когда туша меньше центнера,
    у адептов силуянова особый взляд на жизнь :)

    Кто не пьет цяй - тот цьмо (с) Конфуц
  • svitanak Apple Team
    офлайн
    svitanak Apple Team

    22639

    16 лет на сайте
    пользователь #93010

    Профиль
    Написать сообщение

    22639
    # 5 декабря 2023 11:13
    kitti:

    наверное когда туша меньше центнера,
    у адептов силуянова особый взляд на жизнь :)

    ага, меньше центнера не качек:)

    только лучшее
  • Черныш Senior Member
    офлайн
    Черныш Senior Member

    13959

    17 лет на сайте
    пользователь #87143

    Профиль
    Написать сообщение

    13959
    # 5 декабря 2023 15:13
    svitanak:

    ага, меньше центнера не качек:)

    б.....яяяяяяяя, пойду есть усиленно :rotate:

    Всем доволен
  • Jоllу_Rоgеr Neophyte Poster
    офлайн
    Jоllу_Rоgеr Neophyte Poster

    24

    5 лет на сайте
    пользователь #2513921

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 6 декабря 2023 15:38

    Товарищи, кто может подскажет, в чем проблема: после приседа разболелась поясница. Взял вес 0,8 от рабочего х 15, после чего почувствовал мышечную боль внизу спины. Боль реально ограничивающая в действиях, даже блин 10кг перед собой поднять не мог. Помахал лопатой снег, опять прочувствовал (но тут понятно - нагрузка). Прошла неделя, присел без веса 50 раз (в качестве разминки) и чувствую, что поясница опять болит. Ноет 5 мин и проходит. До этого никаких проблем, никаких травм не было, если бы были вопросы по технике, то вылезло бы раньше. Что это, грыжа, защемление?

  • Черныш Senior Member
    офлайн
    Черныш Senior Member

    13959

    17 лет на сайте
    пользователь #87143

    Профиль
    Написать сообщение

    13959
    # 6 декабря 2023 16:01
    Jоllу_Rоgеr:

    Товарищи, кто может подскажет, в чем проблема: после приседа разболелась поясница. Взял вес 0,8 от рабочего х 15, после чего почувствовал мышечную боль внизу спины. Боль реально ограничивающая в действиях, даже блин 10кг перед собой поднять не мог. Помахал лопатой снег, опять прочувствовал (но тут понятно - нагрузка). Прошла неделя, присел без веса 50 раз (в качестве разминки) и чувствую, что поясница опять болит. Ноет 5 мин и проходит. До этого никаких проблем, никаких травм не было, если бы были вопросы по технике, то вылезло бы раньше. Что это, грыжа, защемление?

    делаю ставку и предполагаю, что гипертонус задних мышц стабилизаторов. Поясница, тазовые и бицепс бедра. Надо хорошо прокрутить тазобедренным суставом.

    Всем доволен
  • svitanak Apple Team
    офлайн
    svitanak Apple Team

    22639

    16 лет на сайте
    пользователь #93010

    Профиль
    Написать сообщение

    22639
    # 7 декабря 2023 12:22
    Jоllу_Rоgеr:

    Товарищи, кто может подскажет, в чем проблема: после приседа разболелась поясница. Взял вес 0,8 от рабочего х 15, после чего почувствовал мышечную боль внизу спины. Боль реально ограничивающая в действиях, даже блин 10кг перед собой поднять не мог. Помахал лопатой снег, опять прочувствовал (но тут понятно - нагрузка). Прошла неделя, присел без веса 50 раз (в качестве разминки) и чувствую, что поясница опять болит. Ноет 5 мин и проходит. До этого никаких проблем, никаких травм не было, если бы были вопросы по технике, то вылезло бы раньше. Что это, грыжа, защемление?

    кто-то торопится

    только лучшее
  • losbel Senior Member
    офлайн
    losbel Senior Member

    2167

    12 лет на сайте
    пользователь #447227

    Профиль
    Написать сообщение

    2167
    # 7 декабря 2023 14:48

    Jоllу_Rоgеr, скорее всего спазм. МФР, массаж, гиперэкстензия и на ягодицы и на разгибатели, временно не делать движения вызывающие дискомфорт.

    Национальным видом спорта - споры в интернете - не увлекаюсь.
  • serg42 Senior Member
    офлайн
    serg42 Senior Member

    21392

    11 лет на сайте
    пользователь #701830

    Профиль
    Написать сообщение

    21392
    # 7 декабря 2023 16:41

    А по простому
    Потянул поясница :D

    добропорядочный социопат
  • Member
    офлайн
    Member

    115

    6 лет на сайте
    пользователь #2407339

    Профиль
    Написать сообщение

    115
    # 7 декабря 2023 17:15 Редактировалось , 4 раз(а).
    Jоllу_Rоgеr:

    почувствовал мышечную боль

    Jоllу_Rоgеr:

    Что это, грыжа, защемление?

    Вы же мышечную боль почувствовали.
    Внезапно, это и есть мышцы, ака МФС

    TPA8787:

    От наших докторов можно услышать только один совет : занятия спортом противопоказаны

    Это от вообще любых докторов.

    TPA8787:

    лечение суставов занимает минимум 3 месяца

    Эффективное лечение суставов в целом сводится к тому чтобы ими продолжать шевелить с меньшими нагрузками, не вызывающими боли, и заняться прилегающими мышцами на предмет "триггерных точек" или МФС.

    Полный покой усугубит ситуацию.
    Средств лечения суставов (добавок/таблеток/уколов) с доказанной эффективностью нет.
    По мышцам они есть, этим и стоит заняться.

    Dimonalternative:

    Сейчас это НПВС нового поколения, которые не оказывают воздействие на желудок.

    Угу, есть только один нюанс, что поциент со снятой болью будет разрушать суставы с увеличенной скоростью.

  • necrozz Senior Member
    офлайн
    necrozz Senior Member

    1977

    14 лет на сайте
    пользователь #248214

    Профиль
    Написать сообщение

    1977
    # 8 декабря 2023 08:29
    Jоllу_Rоgеr:

    Товарищи, кто может подскажет, в чем проблема: после приседа разболелась поясница. Взял вес 0,8 от рабочего х 15, после чего почувствовал мышечную боль внизу спины. Боль реально ограничивающая в действиях, даже блин 10кг перед собой поднять не мог. Помахал лопатой снег, опять прочувствовал (но тут понятно - нагрузка). Прошла неделя, присел без веса 50 раз (в качестве разминки) и чувствую, что поясница опять болит. Ноет 5 мин и проходит. До этого никаких проблем, никаких травм не было, если бы были вопросы по технике, то вылезло бы раньше. Что это, грыжа, защемление?

    Скорее всего нагрузка просто превысила вашу возможность восстановления. Не обязательно в зале, добавилась очистка снега и всё. Массаж, можно роликом плюс уменьшить кол-во повторов до уровня когда перестанет "забиваться". Потом понемногу увеличивать снова, если нужно.

  • Dimonalternative Member
    офлайн
    Dimonalternative Member

    176

    13 лет на сайте
    пользователь #340217

    Профиль
    Написать сообщение

    176
    # 8 декабря 2023 10:49
    Jоllу_Rоgеr:

    Товарищи, кто может подскажет, в чем проблема: после приседа разболелась поясница. Взял вес 0,8 от рабочего х 15, после чего почувствовал мышечную боль внизу спины. Боль реально ограничивающая в действиях, даже блин 10кг перед собой поднять не мог. Помахал лопатой снег, опять прочувствовал (но тут понятно - нагрузка). Прошла неделя, присел без веса 50 раз (в качестве разминки) и чувствую, что поясница опять болит. Ноет 5 мин и проходит. До этого никаких проблем, никаких травм не было, если бы были вопросы по технике, то вылезло бы раньше. Что это, грыжа, защемление?

    Скушать Налгезина, не приседать. Посмотреть на ощущения) Потом массаж. Подождать)) и контролируя технику пробовать приседать. Попробовать фронтальные или на ящик, чуть выше параллели.
    Как говорится, при неправильной технике, все упражнения "качают" низ спины))

  • vadima09 Senior Member
    офлайн
    vadima09 Senior Member

    2080

    13 лет на сайте
    пользователь #301226

    Профиль
    Написать сообщение

    2080
    # 11 декабря 2023 11:48

    Добрый день, рад видеть что ветка жива и люди здесь примерно те же что и 5 лет назад :)

    Поделитесь ссылками или инфой по периодизации тренировок.
    У меня главная проблема что на лёгких\средних тренировках кажется что не дорабатываешь, поэтому добавляешь и как итог получается средняя и полутяжёлая.

    Что-то спустя 15 лет стало казаться что тренироваться до усталости не такая уж и хорошая идея.
    Последние несколько лет круговорот "пузо чуть больше" - "пузо чуть меньше", на весах и штанге +- одно и тоже.

    В моём понимании идеально было бы тренироваться
    Т Т Л С
    или
    неделя тяжелых тренировок 3-4\неделя лёгких

    сенсоред