Ответить
  • CrushCat Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    CrushCat Onliner Auto Club Автор темы

    439

    16 лет на сайте
    пользователь #95274

    Профиль
    Написать сообщение

    439
    # 17 августа 2007 17:22

    Hi, уважаемый all!

    прошу совета в следующей проблеме: с февраля по июнь я работал в ЧУП. получал зарплату " в конверте" к тому же гораздо ниже заявленной при трудоустройстве суммы. при увольнении в последних числах июня мне было отказано в З\П. по отсутствию каких-либо документов о зачисленной ЗП я не мог аппелировать.

    ВНИМАНИЕ ВОПРОС: что мне делать с этим работодателем, как я могу добиться справедливости, денег и веселой решетки для хозяина этой "фирмы" и его подручных?

    imagine..
  • slavarasup2 Senior Member
    офлайн
    slavarasup2 Senior Member

    9326

    19 лет на сайте
    пользователь #28016

    Профиль
    Написать сообщение

    9326
    # 17 августа 2007 18:06

    У вас есть контракт или какой-нибудь хотя бы договор с работодателем? Когда вы получали зарплату, кто это видел и кто подтвердит в суде? Кто подтвердит что вы работали в этой конторе?

    Подтвердят ли другие нелегальную выплату зарплаты? Есть ли свидетельства выполненной именно вами работы?

    Если всё это есть, пишите заявление в прокуратуру с описанием событий (хронологически), с указанием тех кто их подтвердит (кто именно и что именно подтвердит). Работодателю ничего не сообщать и не угрожать.

    что-то не так
  • matkiv Senior Member
    офлайн
    matkiv Senior Member

    4475

    17 лет на сайте
    пользователь #87533

    Профиль
    Написать сообщение

    4475
    # 17 августа 2007 19:58

    А ещё готовьте деньги для уплаты подоходного налога с времени которого Вы работаете на фирме с разницы в сумме которую Вы получали и которая официально проходила по документам (т.е. с которой Вы платили налоги и отчисления), кстати возможен штраф но это в крайнем случае.

  • NiteRider Senior Member
    офлайн
    NiteRider Senior Member

    11812

    21 год на сайте
    пользователь #4603

    Профиль
    Написать сообщение

    11812
    # 17 августа 2007 20:02

    matkiv, за донос на работодателя они освобождают доносчика от ответственности.

    What's mine is mine!
  • Maks_K Onliner Auto Club
    офлайн
    Maks_K Onliner Auto Club

    5214

    20 лет на сайте
    пользователь #19900

    Профиль
    Написать сообщение

    5214
    # 17 августа 2007 20:21

    NiteRider,

    от ответственности но не от уплаты подоходного

    Добро торжествует, зло - действует
  • inki Senior Member
    офлайн
    inki Senior Member

    1361

    17 лет на сайте
    пользователь #75574

    Профиль
    Написать сообщение

    1361
    # 17 августа 2007 20:56

    ИМХО сам виноват в данной ситуации

    и понимайте меня как хотите (с) =)
  • АВАЛОКИТЕШВАРА Apple Team
    офлайн
    АВАЛОКИТЕШВАРА Apple Team

    6792

    19 лет на сайте
    пользователь #24057

    Профиль
    Написать сообщение

    6792
    # 17 августа 2007 22:19

    был аналогичный случай по-молодости...

    работал без контракта и без записи в трудовую в редакции газеты, когда ушел ничего не дали.

    подал в суд.

    были свидетели, но...

    дело проиграл, за отсутствием весомых улик.

    иск где-то на пол лимона подавал, ничего не получил, ничего не заплатил (иски по трудовым делам рассматриваются бесплатно).

    главное доказать факт работы в данной конторе (ваши подписи на документах или еще что-нить).

    Belarusians Lives Matter
  • matkiv Senior Member
    офлайн
    matkiv Senior Member

    4475

    17 лет на сайте
    пользователь #87533

    Профиль
    Написать сообщение

    4475
    # 17 августа 2007 23:48
    NiteRider:

    matkiv, за донос на работодателя они освобождают доносчика от ответственности.

    Согласен, от ответственности могут освободить, но уплатить налоги придётся. Кроме того бесконечное хождение по судам и т.д. Если Вы готовы CrushCat , то пожалуста, рад был бы чтоб Вы выиграли, но мой совет подготовьте зааявление в в налоговую инспекцию, Госконтроль и т.д и попытайтесь пойти на мировую, Не думаю чтоб хоть какой нибудь руководитель хотел бы видеть у себя различные комиссиии и проверки. Если идти на принцип, то фирма потеряет больше чем Вы(как в анекдоте, Словил мужик золотую рыбку, она и говорит загадывай желание, но знай, чтоб ни пожелал так у соседа будет в 2 раза больше.Мужик и говорит выколи мне один глаз), но оно Вам нужно?главное подготовить грамотно документы с указанием произведенных выплат, зарплаты и т.д. Кроме того работая на не рядовой должности можно практически в любой фирме найти компрамат. Только всё это Вам может выйти боком, земля круглая, а минск маленький.

  • Esdec Hattrick Team
    офлайн
    Esdec Hattrick Team

    3236

    21 год на сайте
    пользователь #6388

    Профиль
    Написать сообщение

    3236
    # 18 августа 2007 00:00

    matkiv, Да ничего боком не выйдет. Что, убъют его за это? А с такими работодателями так и надо поступать. Письма куда надо с описание схем и т.д. и до свидания (копию можно бывшему боссу направить для удовлетворения своего эго). В нашей действительности только так - жестко и быстро, а то "чуть расслабишься и чей то поршень понятно где (с) НГЮЦПСУСВК

    Нам до собак еще расти, чтоб вровень встать с их благородством, а им вовек не доползти до человеческого скотства.
  • slavarasup2 Senior Member
    офлайн
    slavarasup2 Senior Member

    9326

    19 лет на сайте
    пользователь #28016

    Профиль
    Написать сообщение

    9326
    # 18 августа 2007 00:02

    Если работодатель не платит зарплату,то он животное и не надо его жалеть. Мало того,если ему угрожать контролями,все бумаги уничтожат и свидетелей заткнут. См. мой прошлый пост.

    что-то не так
  • A.Z. Dogs Team
    офлайн
    A.Z. Dogs Team

    69457

    19 лет на сайте
    пользователь #21204

    Профиль
    Написать сообщение

    69457
    # 18 августа 2007 00:05
    slavarasup2:

    свидетелей заткнут

    Каким образом?

    Музыка iграе, дзеўкі пяюць, Злодзея Панаса чэрці нясуць. Музыка iграе - здох Панас, Новае жыццё, новы час
  • matkiv Senior Member
    офлайн
    matkiv Senior Member

    4475

    17 лет на сайте
    пользователь #87533

    Профиль
    Написать сообщение

    4475
    # 18 августа 2007 00:13

    Да я и не жалею его (работодателя), я попробовал посоветовать как как лучше и не доводить дело до различных органов, после которых в проигрыше остаются все. хорошо если работал 3-6 месяцев, а если больше 2-х лет, заплатить все налоги? Кроме того. в некоторых сферах деятельности все руководители друг друга знают, и позвонить навести спаравки я думаю им ничего не стоит "Привет! А у тебя работал Вася Пупкин? И как он?" Как Вы думаете какой будет ответ? Здесь топикастеру нужно отдавать отчт о последствиях своих действий, и попробовать просчитывать на 2-3 хода вперед.

  • Esdec Hattrick Team
    офлайн
    Esdec Hattrick Team

    3236

    21 год на сайте
    пользователь #6388

    Профиль
    Написать сообщение

    3236
    # 18 августа 2007 00:37

    matkiv, гораздо хуже если на вопрос "Привет! А у тебя работал Вася Пупкин? И как он?" получится ответ "Да нормально, я его кинул, так что и ты можешь спокойно, этот стерпит, бугага".

    А руководитель конкурирующей фирмы думаю не будет особо плакать за компетитора. По поводу налогов, будет работоатель доказывать кому то что платил в конверте? тото и оно, что врятли. С волками по волчьи, даже и думать тут особо нечего. А то в итоге получится как в анекдоте "а почему добрых всегда е..т?"

    Нам до собак еще расти, чтоб вровень встать с их благородством, а им вовек не доползти до человеческого скотства.
  • Esdec Hattrick Team
    офлайн
    Esdec Hattrick Team

    3236

    21 год на сайте
    пользователь #6388

    Профиль
    Написать сообщение

    3236
    # 18 августа 2007 00:39

    slavarasup2, какие бумаги он уничтожит? проверки в наши времена с пустыми руками не уходят. А уж если знают где копать.... Договариваться дорого придется, по крайней мере размер сэкономленной зп работника рядом не валялся.

    Нам до собак еще расти, чтоб вровень встать с их благородством, а им вовек не доползти до человеческого скотства.
  • BenderBR Onliner Auto Club
    офлайн
    BenderBR Onliner Auto Club

    57179

    17 лет на сайте
    пользователь #83660

    Профиль
    Написать сообщение

    57179
    # 18 августа 2007 08:49

    Начинать надо с обращения в Департамент охраны труда, находится на Маркса напротив магазина Зико.

    Я негодяй, но Вас предупреждали
  • slavarasup2 Senior Member
    офлайн
    slavarasup2 Senior Member

    9326

    19 лет на сайте
    пользователь #28016

    Профиль
    Написать сообщение

    9326
    # 18 августа 2007 13:08

    Esdec, относящиеся к делу. Например, вероятно, может оказаться что человек никогда там не работаел если у него на руках не будет никаких бумажек.

    A.Z., во-первых, вспомните О.Бендера, когда он предлагал свидетелям оставить адреса. Во-вторых, этих самых свидетелей не останется, если они продолжают работать на фирме. То есть знают все, а доказать ничего нельзя. Кого-то можно запугать - доказательство тиражи советской белоруссии.

    что-то не так
  • hodrex Senior Member
    офлайн
    hodrex Senior Member

    2346

    18 лет на сайте
    пользователь #47759

    Профиль
    Написать сообщение

    2346
    # 18 августа 2007 17:05

    Название и унн отганизации в личку

    Раб не стремящийся выйти из рабства - заслуживает двойного рабства
  • tonybraxton Senior Member
    офлайн
    tonybraxton Senior Member

    4229

    20 лет на сайте
    пользователь #15013

    Профиль
    Написать сообщение

    4229
    # 18 августа 2007 17:37 Редактировалось tonybraxton, 1 раз.

    del

  • Амелина Onliner Auto Club
    офлайн
    Амелина Onliner Auto Club

    3867

    19 лет на сайте
    пользователь #33621

    Профиль
    Написать сообщение

    3867
    # 20 августа 2007 13:44

    Начинать надо с обращения в Департамент охраны труда, находится на Маркса напротив магазина Зико.

    Совершенно верно. Вам на Карла Маркса, 8 - в Минское городское управление гос.инспекции труда. Если не поможет - в сам Департамент охраны труда (пр. Победителей, 23/1, 8 этаж)

  • CrushCat Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    CrushCat Onliner Auto Club Автор темы

    439

    16 лет на сайте
    пользователь #95274

    Профиль
    Написать сообщение

    439
    # 21 августа 2007 09:54

    большое спасибо всем за советы

    о развитии событий буду сообщать

    imagine..