Ответить
  • Kamikaza Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Kamikaza Onliner Auto Club Автор темы

    501

    19 лет на сайте
    пользователь #30186

    Профиль
    Написать сообщение

    501
    # 20 июля 2007 16:39

    Народ, срочно нужен хелп!

    Какой, в соответствии с белорусским законодательством, может быть максимальный размер заработной платы директора предприятия с иностранными инвестициями? Влияет ли на что-то (в отношении з/п) наличие в предприятии иностранных инвестиций?

    Заранее очень благодарен за помощь. Ответ нужен как можно быстрее, по возможности со ссылками на НПА. Если чё - с меня пиво!:beer:

  • SeVin Senior Member
    офлайн
    SeVin Senior Member

    564

    17 лет на сайте
    пользователь #90997

    Профиль
    Написать сообщение

    564
    # 20 июля 2007 21:11

    А можно ли тут поговорить заодно какие зп у директоров по городу кто что знает ? Максимум минимум?Kamikaza,

    [img]http://img156.imageshack.us/img156/8237/rbkr8.jpg[/img]
  • notic3 Member
    офлайн
    notic3 Member

    452

    17 лет на сайте
    пользователь #73085

    Профиль
    Написать сообщение

    452
    # 21 июля 2007 13:10

    Открываем ЕТС и смотрим, неужели так трудно!?:(

  • Liemetr Senior Member
    офлайн
    Liemetr Senior Member

    3189

    21 год на сайте
    пользователь #8028

    Профиль
    Написать сообщение

    3189
    # 21 июля 2007 20:41

    Похоже, что у крутого "предприятия с иностранными инвестициями" денег сходить к юристу и узнать нет! Контора способна только пивом расчитываться, предположу что только белоруским - из экономии, как ПТУшники.

    Эгоист - это тот, кто не думает обо мне. 
  • Vadnov Onliner Team
    офлайн
    Vadnov Onliner Team

    19604

    23 года на сайте
    пользователь #200

    Профиль
    Написать сообщение

    19604
    # 21 июля 2007 20:54

    Liemetr, Ты сильно помог топикстартеру. Иногда, наверное, лучше и не постить.:znaika:

    С уважением и улыбкой, Vadim
  • Kamikaza Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Kamikaza Onliner Auto Club Автор темы

    501

    19 лет на сайте
    пользователь #30186

    Профиль
    Написать сообщение

    501
    # 21 июля 2007 21:06

    Мда уж, негусто....

    SeVin, если и знают.... я бы молчал.

    notic3, ну открыл я ЕТС, и чо? ну возьмем максимальный 27 разряд, коэффициент 7,84 вродь. умножим на базовую тарифную ставку 1 разряда. получим не так уж и много.... я бы даж сказал очень даже мало. Меня интересует вообще макс размер з\п со всеми возможными премиями, в месяц.

    Liemetr, не надо гнать, если не знаешь! предприятие как раз таки сходило в юридическую компанию, на мою голову... :) а пиво я вроде не от лица компании обещал, а лично от себя, т.к. это в моих интересах узнать ответ на поставленный вопрос как можно скорее. читаем внимательно.

    Vadnov, подпишусь под каждым словом! :super:

  • tandim Member
    офлайн
    tandim Member

    392

    20 лет на сайте
    пользователь #11831

    Профиль
    Написать сообщение

    392
    # 22 июля 2007 16:06

    До 27 разряда Вашему директору ИМХО далеко.

    Скорее всего у директора будет коэффициент 3,72. Устанавливаете на предприятии тарифную ставку 1-го разряда как можно выше. Но учтите, что при превышении тарифной ставки 1-го разряда размера бюджета прожиточного минимума часть ЗП не будет относиться на затраты, а выплачитваться из прибыли.

    Поскольку директора работают по тр. контракту, вы обязаны предусмотреть меры стимулирования труда. Одной из таких мер является увеличение оклада до 50%.

    То есть перемножили коэффициент на тарифную ставку первого разряда, установленную на предприятии, и еще увеличили на 50%.

    Далее - надо крутить надбавками и премиями.

    [url="http://forum.onliner.by/viewtopic.php?f=12&t=2824784"] [Клуб "ПОПИЦЦОТ"] [/url] Все есть противоположность того чем является
  • 29036 Senior Member
    офлайн
    29036 Senior Member

    6363

    19 лет на сайте
    пользователь #29036

    Профиль
    Написать сообщение

    6363
    # 22 июля 2007 22:57

    Kamikaza, платить можно много. Лимит заключается, имхо, только в том, сколько налогов ты готов платить, чтобы директору доставалась белая з.п. в нужном количестве.

    tandim, возможно он имеет ввиду схему обеления денег, когда здесь создается предприятие-представительство, которое занимается типа маркетинговыми исследованиями, а на самом деле существует только для того, чтобы у кого-то был белый доход.

    В этом случае чел, который получает такую белую з.п. моментально попадает под наблюдение, потому что людей в Минске которые получают официально большие з.п. не так уж и много - по пальцам фактически :)

    P.S. Kamikaza ты лучше перефразируй вопрос. Какова твоя цель? Какую сумму нужно выплачивать? Белыми, серыми? И, главеное - зачем?

  • Kamikaza Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Kamikaza Onliner Auto Club Автор темы

    501

    19 лет на сайте
    пользователь #30186

    Профиль
    Написать сообщение

    501
    # 23 июля 2007 09:21

    Advanced User, Цель следущая - дать начальниу ответ, какова максимально допустимая з/п директора предприятия осн. на иностранных инвестициях. Ессно, белая. Нахер ему это надо? Да хз, наверное кто-то из клиентов интересуется.

    Нужно получить четкую сумму в брб, которая является верхним порогом, со всеми возможными надбавками, премиями и прочей лабудой; налоги пофигу. + есть ли какие-то особенности, если предприятие осн. на иностр. инвестициях?

    Вот так вот. Сам с трудовым правом не знаком, и соответственно, самому все это перерыть и посчитать не представляется возможным в сжатый срок. Поэтому и запостил тута.

  • alldeadfish Senior Member
    офлайн
    alldeadfish Senior Member

    1097

    22 года на сайте
    пользователь #795

    Профиль
    Написать сообщение

    1097
    # 23 июля 2007 10:01

    Я конечно не специалист, но насколько я знаю, если доплачивать из чистой прибыли, то по белорусским законам лимита нет.Вопрос только во что это все выльется(по налогам) :)

    "Listening, and communicating to the other party that he or she has been heard, is a tremendously powerful tool for a negotiator." Roger Fisher
  • sandi Insomniac Team
    офлайн
    sandi Insomniac Team

    964

    20 лет на сайте
    пользователь #9394

    Профиль
    Написать сообщение

    964
    # 23 июля 2007 11:53

    Kamikaza, в ЕТС - смотрите максимальный разряд (с учетом приложений, к примеру юридическая фирма с небольшим штатом до 20 человек - максимально может быть 16 разряд, если есть отраслевые особенности, бОльшая численность работающих, разряд может быть и выше), далее соответствующий разряду коэффициент. В чисто белорусских компаниях все остальные накрутки рассчитываются от тарифной ставки 1-го разряда, Вы, как компания с иностранными инсвестициями, можете установить тарифную ставку, от которой начинается отсчет, более высокую (при этом в отличие от белорусских компаний в соответствии с "Основными положениями по составу затрат.." все можно отнести на себестоимость). Кроме того, если у вас на предприятии контрактная система - еще до 50% доплата. Плюс премия до 30%, тоже относится на себестоимость.

    Конкретную сумму не могу назвать, потому что надо разбираться детально по конкретным данным.

  • 29036 Senior Member
    офлайн
    29036 Senior Member

    6363

    19 лет на сайте
    пользователь #29036

    Профиль
    Написать сообщение

    6363
    # 23 июля 2007 13:16

    Kamikaza, верхнего лимита именно по сумме, которая выплачивается, нет. Вопрос только в том, сколько ты готов платить налогов. При этом, конечно, есть только ограничение на максимальную сумму, после которой часть з.п. начисляется из прибыли предприятия. Это точно. Алгоритм расчета порога, когда нужно доначислять из прибыли - спрашивай у своего бухгалтера - это зависит от размеров конторы и других факторов, как правильно пишет sandi.

    По тем условиям, как ты пишешь ("со всеми возможными надбавками, премиями и прочей лабудой; налоги пофигу"), верхнего порога не существует.

  • Мики Senior Member
    офлайн
    Мики Senior Member

    575

    19 лет на сайте
    пользователь #22349

    Профиль
    Написать сообщение

    575
    # 25 июля 2007 21:46

    yбелорусские компании так же вправе устанавливать тарифную ставку 1 разряда в соответствии с ростом объемов в сопоставимых ценах.Что касается непосредсвенно оплаты руководителя--грамотно написав колдок з/пл директора может варьироваться до бесконечности при достижении определенных показателей.

    А вообще кто будет трогать-то иностранное предприятие?

  • EXEMOK Senior Member
    офлайн
    EXEMOK Senior Member

    23663

    23 года на сайте
    пользователь #142

    Профиль
    Написать сообщение

    23663
    # 25 июля 2007 21:54

    Зарплата может быть любая. Просто выше определенной суммы надо будет платить из прибыли.

    Максимальная зарплата, которую можно положить на расходы - любой бухгалтер сможет посчитать ИМХО.

  • G.Bush Senior Member
    офлайн
    G.Bush Senior Member

    1929

    22 года на сайте
    пользователь #970

    Профиль
    Написать сообщение

    1929
    # 25 июля 2007 22:13

    В СП вся зарплата независимо от размера кладется на себестоимость. Учите матчасть.

  • tandim Member
    офлайн
    tandim Member

    392

    20 лет на сайте
    пользователь #11831

    Профиль
    Написать сообщение

    392
    # 26 июля 2007 00:21

    В СП вся зарплата независимо от размера кладется на себестоимость. Учите матчасть.

    Поправлю: не в СП, а в коммерческих организациях с иностранными инвестициями (ими могут быть и не СП).

    Для этих организаций нет ограничений по размеру тарифной ставки 1 разряда, которая будет относиться на себестоимость.

    [url="http://forum.onliner.by/viewtopic.php?f=12&t=2824784"] [Клуб "ПОПИЦЦОТ"] [/url] Все есть противоположность того чем является
  • SeVin Senior Member
    офлайн
    SeVin Senior Member

    564

    17 лет на сайте
    пользователь #90997

    Профиль
    Написать сообщение

    564
    # 26 июля 2007 01:34

    tandim, Полезная инфа, может кто знает максимальный срок?

    [img]http://img156.imageshack.us/img156/8237/rbkr8.jpg[/img]
  • Мики Senior Member
    офлайн
    Мики Senior Member

    575

    19 лет на сайте
    пользователь #22349

    Профиль
    Написать сообщение

    575
    # 26 июля 2007 14:53

    предприятия с иностранными инвестициями не работают по ЕТС.Вот в чем основная ошибка отвечающих в топике людей.Да,у них есть тарифная сетка.Но!Коэффициенты они выбирают для нее САМИ.Хочу 7.84,хочу 12.,хочу 20.Все.И никаких проблем перед проверкой.

    Если устанвной фонд предприятия меньше 20 000 евро (т.е. не подпадает подо все льготируемые условия),то у Вас тут есть 2 варианта:

    1.Вводите 2(3) ставку 1 разряда для руководителей.Тут будут 2 ограничения.1)Если она будет больше прожиточного минимума---то не все получится заложить на себестоимость. 2)Коэфициент отношения з/пл руководителя к з/пл специалиста должен быть не больше 3.5

    2.В контракте указывайте пункты,при достижении которых Вам будут выплачиваться различного вида премии.К примеру-квартальные премии при достижении определенного уровня рентабельности и т.д.

  • sandi Insomniac Team
    офлайн
    sandi Insomniac Team

    964

    20 лет на сайте
    пользователь #9394

    Профиль
    Написать сообщение

    964
    # 26 июля 2007 16:02

    Мики, с апреля 2004 года по ЕТС работают все, к сожалению...

  • Мики Senior Member
    офлайн
    Мики Senior Member

    575

    19 лет на сайте
    пользователь #22349

    Профиль
    Написать сообщение

    575
    # 26 июля 2007 19:03

    № НПА касаемый работы по ЕТС можно у Вас узнать?

    Именно по ЕТС ,а не по тарифной сетке.