Тема закрыта
  • Bacёk Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Bacёk Senior Member Автор темы

    21793

    22 года на сайте
    пользователь #723

    Профиль
    Написать сообщение

    21793
    # 14 июня 2007 11:46

    Эх. Дежавю какое-то.

    По многочисленным просьбам

    Правила хорошего тона на дороге

    Предыдущие Дурдомы

    На беларускіх дарогах — сэрца маё...
  • qrdl Member
    офлайн
    qrdl Member

    357

    21 год на сайте
    пользователь #7055

    Профиль
    Написать сообщение

    357
    # 17 июня 2007 18:27
    Deniz:

    А если на тротуаре бордюры по 20см? Лично я в таком случае считаю что наступает ситуация - "... и невозможности движения по ним".

    Я так понимаю: если есть бордюры (имеются в виду выезды из дворов, да?), то велосипедист проезжает перекресток. Следовательно, двигаясь по проезжей части, нарушает п.148.1. Иначе я плохо представляю, откуда берутся бордюры на тротуаре.

    Deniz:


    А по поводу проезда перекрестков - в текущие правила внесут изменения связанные с этим проездом - гаец сказал нейки, из начальников.

    Ну сказки мы все рассказывать умеем. Внесут изменения - посмотрим. А пока говорить не о чем - соблюдаем действующие правила.

  • localhost Senior Member
    офлайн
    localhost Senior Member

    21220

    21 год на сайте
    пользователь #3629

    Профиль
    Написать сообщение

    21220
    # 17 июня 2007 18:34

    Deniz, никакого спора, просто констатация факта. Ничего не имею против тех велосипедистов, которые соблюдают ПДД. Как минимум надо чтобы велосипедист не щемился вдоль бордюра как самый умный едва не цепляя зеркала машин, а в порядке очереди проезжал между машин, а не лез сбоку. Но ведь тогда весь смысл езды на велике пропадает, не так ли ? Велосипед потому и выбирают, что когда удобней можно прикинуться пешеходом и проехать по тротуару, когда удобней прикидываешься водителем и едешь по дороге, но т.к. прав нету, и взять нечего, то и на ПДД можно наплевать, все равно никто ничего не сделает. Или например та же ситуация с правым поворотом. На машине есть поворотники, в отличие от велосипеда. Но почему-то велосипедист видит что машина едет с поворотником, видит что поворачивает и все равно лезет под колеса, ему видите ли оказывается надо .... налево повернуть от правого края да еще и через трамвайные пути. Самолично был в такой ситуации, после нее велосипедиста хотелось сильно побить, за то что мало того что ПДД вообще не знает, так еще и лезет под колеса поворачивающей авто.

    1. С дураками не спорю. 2. см п.1
  • RAE Клуб друзей МТС
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС

    17036

    21 год на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 17 июня 2007 19:23
    localhost:

    schwein, и все-таки ознакомьтесь с ПДД:

    1. При наличии тротуатора на дороге делать нечего

    2. Ездить прямо на перекрестке на велосипеде запрещено, ибо удаляешься далее 1м от края ПЧ.

    про п.1 уже не один раз ответили... Правда, ПДД не для всех одинаковы... В частности, даже нарушение п.148.1 не обязует водителя нарушать

    59. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно, без изменения их направления движения. Перестроение транспортного средства не должно приводить к резкому торможению транспортных средств, движущихся по полосе дороги, на которую осуществляется перестроение. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.

    60. Перестроение транспортных средств на перекрестке запрещается, кроме перекрестка, на котором организовано круговое движение.

    Но ведь весовые категории и крыша набекрень не позволяют мириться с тем что кто-то может ехать быстрее.

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • RAE Клуб друзей МТС
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС

    17036

    21 год на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 17 июня 2007 19:31
    localhost:

    ... Но почему-то велосипедист видит что машина едет с поворотником, видит что поворачивает и все равно лезет под колеса, ему видите ли оказывается надо .... налево повернуть от правого края да еще и через трамвайные пути. Самолично был в такой ситуации, после нее велосипедиста хотелось сильно побить, за то что мало того что ПДД вообще не знает, так еще и лезет под колеса поворачивающей авто.

    не понял какое отношение это имеет к обсуждаемым случаям? а то можно вспомнить как курицы шарахаются от машин на противоположную обочину... На неделе такая чуть меня на шоссе не завалила - и вел вроде приличный, и, в отличие от машины, деньги не надо тратить на всякие фенечки типа права/ТО, но сама призналась что ПДД не открывала даже... :ass:

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • Jour Senior Member
    офлайн
    Jour Senior Member

    6104

    20 лет на сайте
    пользователь #12372

    Профиль
    Написать сообщение

    6104
    # 17 июня 2007 19:54

    Deniz,

    А по поводу проезда перекрестков - в текущие правила внесут изменения связанные с этим проездом - гаец сказал нейки, из начальников.

    Интересно. А можно поподробнее? Потому что еще недавно они хором уверяли, что в ПДД никаких изменений вносить не будут.

  • Serge-Nimble Senior Member
    офлайн
    Serge-Nimble Senior Member

    2541

    19 лет на сайте
    пользователь #33695

    Профиль
    Написать сообщение

    2541
    # 17 июня 2007 20:10

    Выезжал с заправки около кристала, поворачиваю направо, выехал к краю, посмотрел налево, по правой полосе едет микроавтобус пежо, до него метров 80, решил успею, только я выехал на полосу - слышу дудение и в см обгибая меня проносится микроавтобус на скорости не менее 120 км/ч! А потом этот вудила решил меня проучить на перекрестке на красный - стал на аварийку и стал сдавать задом!

    Способ похудания: всегда носить с собой 5-10 кг груза. Организм начинает худеть. Поэтому грузчики всегда худые и жилистые.
  • 46762 Onliner Auto Club
    офлайн
    46762 Onliner Auto Club

    3840

    18 лет на сайте
    пользователь #46762

    Профиль
    Написать сообщение

    3840
    # 17 июня 2007 20:17

    Serge-Nimble, В ПДД написанно, что вы должны уступить дорогу.

    не важно, скакой скоростью он едет.

    Тем более скорость вы опредиляли на глаз.

    [size=75]Нету в мире плохих, чтоб сильней были нас (С).[/size]
  • Sерж Senior Member
    офлайн
    Sерж Senior Member

    15070

    21 год на сайте
    пользователь #6927

    Профиль
    Написать сообщение

    15070
    # 17 июня 2007 20:35

    стал на аварийку и стал сдавать задом!

    хахаха :lol:

    бывают же дебилы. :roof:

    но ты тож хорош, мало глянуть один раз, надо через пару мгновений пересмотреть дабы реально оценить какое расстояние бэдил преодолел за то время что ты не смотрел и только тогда совершать маневр.

    Если вам чешутся руки, не спешите лезть в драку! Может это к деньгам... (с)
  • Фантом Onliner Moto Club
    офлайн
    Фантом Onliner Moto Club

    3080

    19 лет на сайте
    пользователь #31946

    Профиль
    Написать сообщение

    3080
    # 17 июня 2007 23:30

    Вчера двое малолеток на скутере на четырехполосной дороге из крайнего правого (там уже была машина) пошли на зеленый на разворот. Я стоял слева ... хорошо, не успел как следует тронуться. Дятлы.... их бы размазало просто.

    +375 29 158-1088
  • Jour Senior Member
    офлайн
    Jour Senior Member

    6104

    20 лет на сайте
    пользователь #12372

    Профиль
    Написать сообщение

    6104
    # 17 июня 2007 23:32

    Accord 97,

    В ПДД написанно, что вы должны уступить дорогу.

    А еще там сказано, что водитель вправе рассчитывать на то, что другие участники ДД соблюдают правила... Это к слову. Хотя уступать дорогу надо.

    Serge-Nimble,

    решил меня проучить на перекрестке на красный - стал на аварийку и стал сдавать задом!

    Это в мемориз! :super:

  • Deniz Senior Member
    офлайн
    Deniz Senior Member

    10049

    21 год на сайте
    пользователь #7484

    Профиль
    Написать сообщение

    10049
    # 18 июня 2007 00:43
    localhost:

    Но ведь тогда весь смысл езды на велике пропадает, не так ли ? Велосипед потому и выбирают, что когда удобней можно прикинуться пешеходом и проехать по тротуару, когда удобней прикидываешься водителем и едешь по дороге, но т.к. прав нету, и взять нечего, то и на ПДД можно наплевать, все равно никто ничего не сделает. Или например та же ситуация с правым поворотом. На машине есть поворотники, в отличие от велосипеда. Но почему-то велосипедист видит что машина едет с поворотником, видит что поворачивает и все равно лезет под колеса, ему видите ли оказывается надо .... налево повернуть от правого края да еще и через трамвайные пути. Самолично был в такой ситуации, после нее велосипедиста хотелось сильно побить, за то что мало того что ПДД вообще не знает, так еще и лезет под колеса поворачивающей авто.

    Это все понятно, но я например правила все соблюдаю - безаварийный авто стаж у меня 9 лет, поэтому обе стороны вопроса я отлично знаю. И зеркалом я оборудован и светотехникой и повороты показываю руками. Сколько езжу в городе (а за прошлый сезон - это тыщи 2 км) на меня сигналили всего пару раз. Я могу сказать что помех движению не создаю. Тут просто вопрос культуры и понимания ситуации на дороге - это я вижу и по общим покатушкам с молодняком. В принципе я даже ЗА то чтобы сделать права для велосипедистов и только с ними разрешать выезжать на дорогу - я осознаю свои обязанности.. но и требую своих прав.

    Ты боишься тишины.. я - солдат индустриальной войны
  • inhate Senior Member
    офлайн
    inhate Senior Member

    3298

    17 лет на сайте
    пользователь #66027

    Профиль
    Написать сообщение

    3298
    # 18 июня 2007 01:21

    148. Движение на велосипеде должно осуществляться по велосипедной дорожке, а при ее отсутствии - по обочине, тротуару или пешеходной дорожке, не создавая препятствия для безопасного движения пешеходов. При отсутствии указанных элементов дороги или невозможности движения по ним допускается движение велосипедистов по проезжей части дороги в один ряд не далее 1 метра от ее правого края.

    Тут все написано. И лично мне разъяснено ровно таким же образом офицеров ГАИ: если нет возможности проехать по тротуару не создавая угрозы здоровью пешеходов - велосипедист должен двигаться по дороге (см. метр обочины). Я нахожусь в правом ряду сугубо потому что не могу ехать по тртуару. Если есть возможность передвижения по тротуару не создавая угрозы безопасности пешеходов и не рискуя досрочно свернуть себе шею - я не езжу по дороге.

    Что касается бордюров - это во многом проблема велосипедистов - кто-то может через них перепрыгнуть, кто-то - нет. Если я считаю, что могу себе свернуть шею при перепрыгиванию бордюра - я его объеду по дороге. И я не вижу тут нарушения правил, ибо на мой взгляд именно эта ситуация попадает под определение "....или невозможности движения по ним..." из ПДД. Ровно как в ситуации с перекопанным, перекрытыми лентами и изуродованными строительными работами тротуарам.

    Насчет проезда перекрестка - я не совсем уверен что прав тут на 100% - попробую у ГАИ узнать в конце месяца. В правилах нет явного запрета на проезд перекрестка, ровно как и на разрешения такого маневра. Можно ли считать перекрестную улицу препятствием движению велосипедиста или нельзя - вопрос флеймообразующий. ГАИ это просто пофигу, ровно как и большинство маневров велосипедистов (к сожалению, включая весьма идиотские)

    Как минимум надо чтобы велосипедист не щемился вдоль бордюра как самый умный едва не цепляя зеркала машин, а в порядке очереди проезжал между машин, а не лез сбоку.

    Ну тут каждый решает за себя. Правда в том, что если стоять в середине очереди, то хрен кто пропустит зачастую проехать прямо. Я обычно еду последним не спеша (если не стою самым первым), ибо десяток-другой метров все равно погоды не сделают на маршруте, а тесты водителей на адекватность - несколько не та область знания которая меня привлекает.

    Основная проблема состоит в том, что появление велосипедистов в городе благополучно проспали все кому это полагалось заметить. В результате - нет ни условий для движения велосипедистов, ни принудительного ознакомления с правилами, ни реальных мер воздействия. Фактически, сегодня любой пионер на велосипеде имеет возможность безнаказанно творить на дороге что угодно - а это развращает. К сожалению, сознательное соблюдение правил носит исключительно добровольно-факультативный характер, большинство ездит "по понятиям". Что думает ГАИ - я затрудняюсь сказать. Водители, кажется, в основном также взаимодействуют по своим же ж понятиям и довольно смутно представляют что следует ждать от велосипедиста. Впрочем, при нынешнем контингенте - ждать можно чего угодно, вплоть до броска в левый ряд и разворота через двойную сплошную (видел такое в Москве на проспекте Сахарова)

    Выпуск дозволены
  • Liubitel Senior Member
    офлайн
    Liubitel Senior Member

    599

    18 лет на сайте
    пользователь #34848

    Профиль
    Написать сообщение

    599
    # 18 июня 2007 01:30

    Сегодня съездил на дачу к знакомым... воскресенье вечер-ужасное время, это понятно, но каждый раз удивляюсь как люди могут обгонять по встречной не то что одну- несколько машин на отрезке дороги, где "удачно" совмещается поворот и горка... Сегодня одна особа обгоняла на таком месте (пламенный ей привет!). Хорошо я знаю дорогу и притормозил там заранее, ожидая такого чуда. При чём так ездят не только молодые, но и многие пожилые люди... Плюс привет водителю Вектры (40хх) на въезде на МКАД, обогнавшей машину (останавливалась на знак СТОП, включен правый поворот) справа по обочине... Вектра могла и в бок получить...

    Зато порадовали водители сельхоз техники: на узкой дороге пропускали, съезжая на обочину:jump:

    После такого отдыха мне нужен отдых!
  • 1Lovely Senior Member
    офлайн
    1Lovely Senior Member

    5213

    17 лет на сайте
    пользователь #75870

    Профиль
    Написать сообщение

    5213
    # 18 июня 2007 02:14

    Liubitel,

    каждый раз удивляюсь как люди могут обгонять по встречной не то что одну- несколько машин на отрезке дороги, где "удачно" совмещается поворот и горка...

    Нужно отправить письмо дядям на милицейском вертолете, с просьбой лишать прав таких камикадзе. Пусть снимают на видео, и на память вручают, на три года+штраф.

    good day today
  • stas Onliner Auto Club
    офлайн
    stas Onliner Auto Club

    841

    19 лет на сайте
    пользователь #30154

    Профиль
    Написать сообщение

    841
    # 18 июня 2007 02:34

    Сегодня по минску черти какие-то рассекали с надувной бабой, торчащей из люка :-). Причем, похоже, целый день, днем их видел и вечером.

  • adminius FBY Team
    офлайн
    adminius FBY Team

    19532

    17 лет на сайте
    пользователь #77998

    Профиль
    Написать сообщение

    19532
    # 18 июня 2007 09:07

    Мне сегодня два имбицила на старой Джетте и Пежо 406 чуть коробочку не устроили... На Дзержинского со стороны Юго-Запада строят метро. Висит знак движения по полосам. Крайняя левая только налево, 3-ая - в объезд вокруг стройки СЛЕВА, 1-2 - объезд вокруг стройки справа. Имбицил на Пежо 406 с крайней левой едет прямо мне в левое крыло, имбицил на Джетте со второй едет в объезд налево мне в правое крыло. Вот думаю, куда так лететь?

    Feci, quod potui, faciant meliora potentes...
  • ChelDm Senior Member
    офлайн
    ChelDm Senior Member

    3065

    19 лет на сайте
    пользователь #20040

    Профиль
    Написать сообщение

    3065
    # 18 июня 2007 09:54

    Вчера... Возвращался с дачи, дорога на Молодечно закрыто ехал по раковскому. Вообщем выехал на раковское, машин много еду в левом в переди машина с боку(короче машин много кто ездит там в воскресенье весером знает). С зади подлетает Опель Оскона полностью загружена ГОПНИКАМИ (полностью совпадаюn с фотками и статьями в инете про ентих индивидуумов :) :ass: и начинают сгонять фарами, уйти мне некда еду дальше, мотом они отстали с зади. Потом появилось место в правом ряду я перестроился, до ентого в левой передомной ехал мерс в левой полосе. Енти на Осконе подлетают и начинают фарами сгонять мерса, мерсу дется не куда он едит дальше. ТАк енти уроды:molotok::ass: догадалиьс обходить мерса с слева по разделительной полосе на скоросети примерно 105-110 км/ч:roof::ass: в итоге левый колеса на траве с песком, правые на асфальте, короче их чуть не понесло, каким-то чудом ублюдки удержали машину, да и мерс вовремя шарахнулся в право. И дальше они понеслись обходя людей и по обочине. вообщем могла быть не кислая авария если бы их крутонула, а оставалосьдо ентого судя по тому как виляла машина не очень много.:ass::molotok:

    Помойму таки нуна отсреливать

    Эх, засенсорил Васек мою картинку :((
  • Maxxtro Onliner Auto Club
    офлайн
    Maxxtro Onliner Auto Club

    463

    17 лет на сайте
    пользователь #70383

    Профиль
    Написать сообщение

    463
    # 18 июня 2007 10:20

    adminius,

    крайняя левая только налево, 3-ая - в объезд вокруг стройки СЛЕВА, 1-2 - объезд вокруг стройки справа

    каждый день там езжу....

    насчет крайней левой, полностью согласен, никто на знаки не смотрит, прутся прямо

    крайняя правая -- объезд справа

    а вот 2-я и 3-я объезд слева!

    Товарисчи, кто ездит в этом районе, давайте будем соблюдать правила хотя бы мы! Глядишь и дурдома меньше будет :)

  • Cheburashka_J Senior Member
    офлайн
    Cheburashka_J Senior Member

    1077

    17 лет на сайте
    пользователь #78310

    Профиль
    Написать сообщение

    1077
    # 18 июня 2007 10:38

    Сегодня утром (где-то в 9.30) форменный дурдом на пл.Победы. :roof: Пробка была до Козлова, машины на зеленый не успевали покинуть перекресток и стояли поперек трамвайных путей.

    На площади гаишники понаставили своих машин и каких-то ещё прямо на кольце со стороны вечного огня. Перед этим кардоном стоял гай и не пускал проехать по кругу (со стороны Востока и Киселева) на Захарова. В остальных направлениях езда была разрешена, т.е банально "высокие гости" (или хто там приехал) запарковались прямо на кольце, чтоб по переходам не ходить... :molotok: Приехав по 4му ряду и уперевшись в мужика с жезлом посреди дороги, имела возможность частично рассмотреть что происходит на площади: почетный караул, строй военных... Играл гимн. В порыве патриотизма захотелось встать, но помешали ремень безопасности, руль, потолок и ножки на педальках... :wink: Далее пришлось на Тростенецкую ехать ч-з Свердлова. Очень-очень-очень быстро и удобно :moderator:

    Под лежачий камень мы всегда успеем.
  • iMSQ Senior Member
    офлайн
    iMSQ Senior Member

    1384

    19 лет на сайте
    пользователь #29800

    Профиль
    Написать сообщение

    1384
    # 18 июня 2007 10:49
    localhost:

    schwein, и все-таки ознакомьтесь с ПДД:

    ..............

    2. Ездить прямо на перекрестке на велосипеде запрещено, ибо удаляешься далее 1м от края ПЧ.

    вот с этим пунктом я как-то не согласен... край проезжей части будет "воображаемая линия, соединяющая закругления перекрестка" (слово в слово не скажу, но думаю моя мысля понятна)...

Тема закрыта