Тема закрыта
  • Cardenas Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    Cardenas Junior Member Автор темы

    48

    10 лет на сайте
    пользователь #880565

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 8 августа 2013 00:25

    Здравствуйте. Ищу помощи и хочу предупредить пользователей Velcom, что такое может быть и у Вас.

    Расскажу немного о себе, что б стало понятнее - мне 18 лет, студент, денег лишних нет со стипендией в 700 тысяч рублей в месяц.

    Ситуация следующая – 26.07.2013 я проснулась в 10 часов утра, взял телефон и увидел, что пришла смс от velcom,о задолженности на счету. Я удивился, т.к. только вчера «кидал» деньги на счет. Я решил проверить счет. Проверяю баланс и у меня начинается паника, больших долгов у меня ни когда не было, а про такие я и не говорю… На балансе приблизительно минус 3 300 000 рублей. Я в шоке набираю на 411 и пытаюсь узнать откуда у меня такой долг. Девушка с которой я разговаривал сказала, что у меня долг из-за перерасхода интернет-трафика в размере 14 307 Мб. Говорит как-бы я просидел за эти сутки столько. Столько за сутки в принципе просидеть нельзя. У меня тариф смарт 500 (кто не знает – 500 мб трафика). Я этих 500 Мб ни когда не просиживал даже. И на момент 25.07.2013 приблизительно в 21:00 у меня еще было 100 Мб. Да и у меня дома безлимитный интернет. Я взял распечатку с 20.07.2013 по 26.07.2013. И что меня удивило: с 25.07.2013 23:31:49 начал «жраться» трафик (сначала бесплатный крутил, а далее за деньги). Я на этот момент уже спал, а телефон тихонько отдыхал в стороне. Трафик «съедался» по 32Мб в несколько минут(до этого снималось по 0,5 мб за подключение, где меньше, а где чуть больше) и так до 26.07.2013 09:16:24 (4 листа распечатки, а там всего 5). И за этот трафик 2 736 195 рублей и + 20% НДС. Я пошел с сервисный центр velcom и рассказал о своей проблеме, на что девушка мне сказала, возможно у вас обновлялись программы на телефоне. Она наверное думала, что я вообще идиот. Все ПО даже если и обновлялось бы, то Мб 200, но не 14 000 ведь. И другие причины начала придумывать…

    Я уже не знаю куда обратиться. Прошу помощи!

  • IvanC Senior Member
    офлайн
    IvanC Senior Member

    740

    14 лет на сайте
    пользователь #216692

    Профиль
    Написать сообщение

    740
    # 8 августа 2013 01:48 Редактировалось IvanC, 2 раз(а).

    Cardenas, если находитесь в Минске
    едьте на Интернациональную 36-2
    (ст.м. Купаловская/Октябрьская, справа от дворца республики)
    попросите чистый бланк - заявление на имя компании
    и начинайте
    "Я такой-то, данные такие, номер телефона такой
    прошу рассматривать данное заявление как попытку до судебного урегулирования конфликта,
    прошу пересчитать предоставленные услуги интернет-доступа по ТП WEB Легкий"
    Отдать заявление сотрудники компании, попросить ксерокопию его с печатью и подписью что приняли.
    В отделе сохранения абонентов находятся вполне адекватные люди.
    но по ТП WEB Легкий за 14 Гб - всё равно придётся заплатить чуть меньше чем 700,000 BYR

    а на будущее,
    т.к. у Вас очевидно смартфон - научитесь выставлять лимиты на firewall'е
    по ограничению трафика.
    На android - это стандартная настройка, на ios,WP - не помню

  • massacre__ Senior Member
    офлайн
    massacre__ Senior Member

    1089

    13 лет на сайте
    пользователь #305956

    Профиль
    Написать сообщение

    1089
    # 8 августа 2013 10:17

    IvanC,что за бред вы советуете???
    человек же очевидно писал, что сесии были по определенной цифре в мб. такой косяк на форуме уже описывался, но не помню, на каком операторе (мтс в памяти всплывает)
    очевидный косяк оператора на лицо. никакой смартфон сам по себе не начнет выкачивать такие баснословные количества мегабайт трафика, никакая программа на это не способна (торренты не в счет). сейчас попытаюсь найти тему о таких же интернет сессиях, если найду - ссылку кину.
    кстати, узнайте, куда же лез смарт с таким кол-вом мб.

    Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд

    кстати, передача данных была включена или отключена? посмотрите в статистике, какая прога хавала

    Добавлено спустя 12 минут 37 секунд

    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=3728302&start=600
    вот ссылка на такую же проблему. еще было обсуждение одинаковых по размерам интернет сессий.... не могу найти...

  • IvanC Senior Member
    офлайн
    IvanC Senior Member

    740

    14 лет на сайте
    пользователь #216692

    Профиль
    Написать сообщение

    740
    # 8 августа 2013 12:48 Редактировалось IvanC, 1 раз.

    Сначало

    Cardenas:

    Столько за сутки в принципе просидеть нельзя

    потом

    massacre__:

    никакой смартфон сам по себе не начнет выкачивать такие баснословные количества мегабайт трафика

    Ответ - всё возможно.

    То что тарификация происходила сессиями по 32Мб, так биллинг по ходу так и настроен,
    за скачку 100Mb в тарификации будет 3 строчки по 32Мб и 4ая по 4Мб.
    Хотя с велкомом могу на этот счёт ошибаться.
    Как то мне мтс выдал детализацию за месяц, так там было больше 250 листов А4,
    а начал смотреть, интернет-сессии так обсчитывают, только размер был вроде 9Мб.

    massacre__, Вы вправду думаете, что представители любого оператора, публично признают
    что биллинг на столько глючный, что сам себе насчитывает что хочет.
    Хотя порой это может и так, но доказать то что этот биллинг вообще нельзя сертифицировать было,
    а тем более использовать в production - ни у восточных соседей, ни у нас ещё не получилось доказать.

    Добавлено спустя 4 минуты 50 секунд

    massacre__, в соседней ветке про МТС
    решение последнего вопроса закончилась именно перерасчётом по более гуманному тарифу.

  • Yur-Gen Nokia Team
    офлайн
    Yur-Gen Nokia Team

    751

    13 лет на сайте
    пользователь #258855

    Профиль
    Написать сообщение

    751
    # 8 августа 2013 13:05

    А телефон на зарядке стоял??? Чисто теоретически, даже батарейка у телефона бы не выдержала без зарядки. Грубо прикинуть, если сеть 7.2 мегабита, скорость скачки приблизительно 400кбс, это опять же примерно 24 мегабайта в минуту, полтора гига в час. Берем в учет, что при такой нагрузке скачивания с телефона, батарейки хватит ну пускай на 5 часов (У меня люмия 710, при такой нагрузке батарейка выдерживает 3, макс. 4 часа). И за 5 часов скачал бы около 7.5 гига, и сел бы. Но это если телефон без зарядки лежал. Да и так понятно, если ты намеренно ничего не качал, то здесь глюк. Совет один, не сдавайся, пытайся доказать свою правоту, поступи как выше написал IvanC.

    Бyдeт и нaшa yлицa нa Baшeм прaздникe!
  • Cardenas Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    Cardenas Junior Member Автор темы

    48

    10 лет на сайте
    пользователь #880565

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 8 августа 2013 17:45

    Yur-Gen, Да, телефон стоял на зарядке этой ночью

  • Andrei915 Senior Member
    офлайн
    Andrei915 Senior Member

    1835

    16 лет на сайте
    пользователь #101080

    Профиль
    Написать сообщение

    1835
    # 8 августа 2013 19:24
    Cardenas:

    я проснулась

    Cardenas:

    взял телефон

    нестыковочки !

  • IvanC Senior Member
    офлайн
    IvanC Senior Member

    740

    14 лет на сайте
    пользователь #216692

    Профиль
    Написать сообщение

    740
    # 8 августа 2013 20:39

    Andrei915, c подобными постами "Помогите!где найти справедливость? и т.д. и т.п."
    всегда пишут Neophyt'ы.
    Не удивлюсь если ветка закончиться высказываниями,
    долой velcom, долой МТС, переходи на life
    там такого не будет, но.. ту-дум там "Возможно всё =)"
    Хотя сам мобильным интернетом пользуюсь только лайфовским.

    Добавлено спустя 3 минуты 21 секунда

    Cardenas уже на СТВ в "Добро пожаловаться" успел пожаловаться,
    а в офис велкома сходить видимо времени нет.

    Добавлено спустя 58 секунд

    Cardenas, обязательно помни что ещё есть спорт-лото! :trollface:

  • чатланинсплюка Member
    офлайн
    чатланинсплюка Member

    155

    20 лет на сайте
    пользователь #15903

    Профиль
    Написать сообщение

    155
    # 10 августа 2013 14:56

    Да, темка нужная, важная, но с определением пола топикстартёра я что-то запутался...

    "Ситуация следующая – 26.07.2013 я проснулась в 10 часов утра..."

    "... взял телефон и увидел,..." !?

    КЮ...!
  • IvanC Senior Member
    офлайн
    IvanC Senior Member

    740

    14 лет на сайте
    пользователь #216692

    Профиль
    Написать сообщение

    740
    # 10 августа 2013 18:00

    пацак с Плюка, КУ!

    P.S. ладно неопределенность пола топикстартера,
    но куда пропал(а) то?

  • vladimir-pc Senior Member
    офлайн
    vladimir-pc Senior Member

    4411

    14 лет на сайте
    пользователь #183438

    Профиль
    Написать сообщение

    4411
    # 11 августа 2013 12:51 Редактировалось vladimir-pc, 2 раз(а).

    точка дочка доступа wi-fi могла быть на телефоне, раздавала интернет, хотя судя по тому что 7 числа Cardenas зарегался на форуме, а 8го написал этот пост, это просто утка

  • Solovei4ik Nokia Team
    офлайн
    Solovei4ik Nokia Team

    2162

    15 лет на сайте
    пользователь #143148

    Профиль
    Написать сообщение

    2162
    # 11 августа 2013 13:39

    Велик как всегда в своем стиле. На МТС и лайфе тупо отключат посреди сеанса, когда баланс приблизится к нулю.

    AUX в CD70 NAVI, DVD90 NAVI, NCDC2013, NCDC2015
  • kubikoff Member
    офлайн
    kubikoff Member

    281

    18 лет на сайте
    пользователь #54207

    Профиль
    Написать сообщение

    281
    # 16 августа 2013 11:27

    чего вы кипиш поднимаете по поводу сессий. сессия рвется по достижению 32 мб или по времени чтобы не было еще больших зависонов(и такая методика у всех операторов). тоже самое и для голоса(30 минут по дефолту, если иное не устанавлено) это вам не байфлай. хотя там тоже сессия рвется после 48 часов.
    почему оператор должен отвечать за действия клиента? автосервис же не несет ответсвенности за то что вы в бак воды нальете

  • dimchik007 Senior Member
    офлайн
    dimchik007 Senior Member

    2991

    14 лет на сайте
    пользователь #219410

    Профиль
    Написать сообщение

    2991
    # 16 августа 2013 12:36 Редактировалось dimchik007, 1 раз.
    vladimir-pc:

    точка дочка доступа wi-fi могла быть на телефоне, раздавала интернет, хотя судя по тому что 7 числа Cardenas зарегался на форуме, а 8го написал этот пост, это просто утка

    Так а с 26.07 по 08.08 ТС особо не волновался с таким долгом... Странно.

  • Ramones Member
    офлайн
    Ramones Member

    132

    13 лет на сайте
    пользователь #319101

    Профиль
    Написать сообщение

    132
    # 16 августа 2013 12:57

    Не надо искать магию в 32 мегабайтах, это не глюк, а нормальное поведение любой системы учёта. Трафик специально режется на куски, чтобы его можно было тарифицировать не дожидаясь окончания интернет сессии.

    Ну а выкачать 14 гб за ночь, что-то тут не так. Не удивлюсь, если телефон работал в режиме точки доступа или был подключён к компьютеру.

  • IvanC Senior Member
    офлайн
    IvanC Senior Member

    740

    14 лет на сайте
    пользователь #216692

    Профиль
    Написать сообщение

    740
    # 19 августа 2013 13:56
  • Mikola-TEAM Senior Member
    офлайн
    Mikola-TEAM Senior Member

    870

    15 лет на сайте
    пользователь #142302

    Профиль
    Написать сообщение

    870
    # 19 августа 2013 16:56

    "Я такой-то, данные такие, номер телефона такой
    прошу рассматривать данное заявление как попытку до судебного урегулирования конфликта,
    прошу пересчитать предоставленные услуги интернет-доступа по ТП WEB Легкий"
    Отдать заявление сотрудники компании, попросить ксерокопию его с печатью и подписью что приняли.
    В отделе сохранения абонентов находятся вполне адекватные люди.
    но по ТП WEB Легкий за 14 Гб - всё равно придётся заплатить чуть меньше чем 700,000 BYR

    Тогда уж лучше просить, чтобы посчитали как 6 пакетов Web 2.5 = 287 280 руб.
    Какая им разница, 1 человек "слил" 14 ГБ или 6 человек "слили" 15 ГБ. Шестерых ещё обслужить вышками да в течение месяца, да в дневное время выйдет самому провайдеру дороже. А тут один человек за один день (ночь) "слил" сразу 14 ГБ. За такой "опт" они ещё и скидку должны сделать. Тем более, что провайдеру это практически ничего не стоило (особенно ночью, когда мощности вышек и каналов связи простаивают).

  • baton-tim Junior Member
    офлайн
    baton-tim Junior Member

    38

    12 лет на сайте
    пользователь #556526

    Профиль
    Написать сообщение

    38
    # 20 августа 2013 18:10

    А я сегодня на 1млн900тыс попал с МТС, за несоблюдение договора(перешёл на другой тариф). Так что сочувствую и понимаю ваше положение. Восстание машин какое-то.

    Иду на дно.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    810

    16 лет на сайте
    пользователь #93948

    Профиль

    810
    # 21 августа 2013 07:37

    Да скорее всего как точку доступа включил (случайно) , кто то присосался ... и через мобилу компом мог высосать вполне приличного качества фильмец.

  • Arvydas Junior Member
    офлайн
    Arvydas Junior Member

    59

    12 лет на сайте
    пользователь #406001

    Профиль
    Написать сообщение

    59
    # 21 августа 2013 13:16
    Dmitriy643:

    Да скорее всего как точку доступа включил (случайно) , кто то присосался ... и через мобилу компом мог высосать вполне приличного качества фильмец.

    Скорее всего так и было. В андройде же можно в настройках посмотреть статистику и по точке доступа и по 3 джи. Да и флэшка в телефоне должна была стоять не меньше 16 гигов. Немного поплакаться и велком простит долг, для него три лимона это как вам сигареткой угостить прохожего. Ещё пускай сверху столько же положат абоненту за рекламу по ств и в онлайнере. Скандалы в прессе - это тоже реклама.

Тема закрыта