Ответить
  • ZhenyaXXXX Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    ZhenyaXXXX Senior Member Автор темы

    1022

    18 лет на сайте
    пользователь #50487

    Профиль
    Написать сообщение

    1022
    # 24 мая 2007 00:34 Редактировалось Молодость, 17 раз(а).

    Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, что нужно, чтобы открыть ЧУП(какие документы нужны, какие люди должны быть в штате, какие налоги, сколько по времени займёт открытие ЧУП, и примерно в какие деньги это всё встанет)??? Хочу купить новые автомобили и сдавать их в аренду под такси.
    Посоветуйте,подскажите!
    Заранее спасибо.

    Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/

    ЧУП (Частное предприятие, Частное унитарное предприятие, УП, ЧТУП, ЧСУП и так далее) - форма юридического лица с одним учредителем. Пока единственная форма с одним учредителем для коммерческой организации.

    Преимущества перед ООО:
    - Юридический адрес может быть в жилом помещении, принадлежащем учредителю или по месту его регистрации. Оно должно быть в собственности и нужно согласие (простое письменное) собственника и всех проживающих. Коммунальные платежи повышаются примерно в 2-3 раза.
    - Банковская карточка может быть с одной подписью директора. Положение о ведении директором бухучета должно быть внесено в Устав.
    - Руководителем может быть сам учредитель, без включения в штат и зарплаты (данное положение в законодательстве не раскрыто, вопросы его документарного оформления спорные).

    Открывается за 2 дня (регистрация и открытие расчетного счета), ещё через неделю получается УНП. Можно начинать работать сразу после регистрации.

    Для регистрации нужно: согласовать наименование, определиться с юридическим адресом, сформировать уставный фонд (минимального размера нет), подать пакет документов в исполком.
    Пакет документов в исполком:
    - Устав 2 экз.
    - Электронная копия Устава.
    - Заявление и приложение к нему (Лист А) - подписываются на месте.
    - Квитанция на уплату госпошлины.

    Варианты пополнения счета учредителем:
    1) Внести деньги с формулировкой "пополнение счета Учредителем". Правда, снять их потом проблематично.
    2) Составить договор о временной передаче денежных средств в хозяйственное ведение (НЕ договор займа). Снять деньги потом можно, без налогов. Договор со стороны УП подписывает любое лицо по доверенности.

    Варианты оформления на работу директора и бухгалтера:
    Директор:
    1) Оформление на постоянную работу с выплатой з/п, трудовой книжкой итд. Можно на 0,5 ставки, 0,25 ставки. Можно по совместительству. Контракт или трудовой договор со стороны УП подписывает любое лицо по доверенности. Документы на приём: решение Учредителя, приказ, контракт (договор), штатное расписание.
    2) Непосредственное исполнение обязанностей руководителя Учредителем. Для этого нужно соответственное положение в уставе. Трудовой договор (контракт) не составляется и з/п не начисляется и не платится вообще. Документы: решение Учредителя, приказ. Минусы:
    - проблемы (необоснованные требования) в некоторых банках по открытию р/с;
    - вопрос "подписаваться директором или собственником". По смыслу, Собственником - правильнее, но этого почему-то не понимают гос. органы и банки, и приходится подписываться "директор". Хотя я лично не знаю случаев, чтобы кто-то был наказан за то, что подписывался директором, но не был в штате.

    Бухгалтер:
    1) Исполнение обязанностей бухгалтера директором (как самим Собствекнником, так и наёмным директором). В уставе должна быть предусмотрена возможность осуществления директором функций бухгалтера.
    2) Оформление бухгалтера в штат. Можно на 0,5 ставки, 0,25 ставки. Можно по совместительству.
    3) Договор с бухгалтерской фирмой.

    Для того, чтобы в банке карточка подписей р/с была с одной подписью, в уставе должна быть предусмотрена возможность осуществления директором функций бухгалтера или должен быть заключен договор с бухгалтерской фирмой. Если возможность осуществления директором функций бухгалтера в Уставе есть, даже при наличии в штате бухгалтеров в карточке может быть одна подпись.

    Для того, чтобы не выплачивать временно з/п руководителю (если она есть) в связи с неосуществлением деятельности, нужно написать приказ и подать соответствующее заявление в свою налоговую и ФСЗН.

    Куратор ветки Молодость

  • rainbow Senior Member
    офлайн
    rainbow Senior Member

    59765

    17 лет на сайте
    пользователь #72155

    Профиль
    Написать сообщение

    59765
    # 5 июня 2007 10:06
    kitnamore:

    rainbow,

    Помнится во времена своей туманной юности я сам лично регистрировал фирму и бегал везде. Так 6 месяцев регистрация шла.

    поэтому и 6месяцев регистрировали, что туманный юнец бегал=)

    за полчаса до весны
  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27378

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27378
    # 5 июня 2007 10:07

    Minsk Jurist,

    Могут. Исполком может отказать из-за названия формально, а указать какую-то другую причину.

    Например, думается мне ООО "Гомосексуалисты лучше всех" не зарегистрируют из-за названия. :D

    Это не теория, а практика. У меня в названии конторы было слово Геймс. Согласование названия прошли, но пришлось кучу доводов в исполкоме привести и доказывать, что никакого отношения английское слово Games не имеет к гомосексуалистам :lol:

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27378

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27378
    # 5 июня 2007 10:08

    rainbow,

    Так кто-то сказал месяц от силы, хехе. Без знакомства регистрируют далеко не месяц. :tongue:

    При том, что все документы, все было собрано самими в кратчайшие сроки и подано как надо. Это исполком не принимал документы много месяцев.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • rainbow Senior Member
    офлайн
    rainbow Senior Member

    59765

    17 лет на сайте
    пользователь #72155

    Профиль
    Написать сообщение

    59765
    # 5 июня 2007 10:13

    kitnamore, доказывать должны не вы, а они, точнее предъявить нормативный документ, где конкретно написано, какие наименования, точнее слова в них, не могут служить наименованием юридического лица. просто разговаривать должны с работниками исполкома компетентные юристы. Это уже дело самого клиента... кому он доверит регистрацию своего предприятия, многие просто экономят, и платят энтузиастам=) поэтому и такие проблемы...

    за полчаса до весны
  • rainbow Senior Member
    офлайн
    rainbow Senior Member

    59765

    17 лет на сайте
    пользователь #72155

    Профиль
    Написать сообщение

    59765
    # 5 июня 2007 10:15
    kitnamore:

    rainbow,

    Так кто-то сказал месяц от силы, хехе. Без знакомства регистрируют далеко не месяц. :tongue:

    месяц.. да месяц... и какие нахрен знакомства. Что за пережитки социализма?

    за полчаса до весны
  • 18923 Onliner Team
    офлайн
    18923 Onliner Team

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 5 июня 2007 13:03
    kitnamore:

    Minsk Jurist,

    Могут. Исполком может отказать из-за названия формально, а указать какую-то другую причину.

    Например, думается мне ООО "Гомосексуалисты лучше всех" не зарегистрируют из-за названия.

    Это не теория, а практика. У меня в названии конторы было слово Геймс. Согласование названия прошли, но пришлось кучу доводов в исполкоме привести и доказывать, что никакого отношения английское слово Games не имеет к гомосексуалистам

    Именно для этого и нужны нормальные юристы, которые не дадут возможностей отказать по каким либо другим причинам.

    Наименование согласовывает Минюст. И у исполкома нет вообще права отказать даже если ему наименование не нравится. Хотя что говорить, практика есть практика. Но опять же для этого и нужны нормальные юристы, которые где то уговорами, а где то угрозами добьются безпроблемной регистрации

  • 18923 Onliner Team
    офлайн
    18923 Onliner Team

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 5 июня 2007 13:03
    rainbow:

    kitnamore (цитата): rainbow,

    Так кто-то сказал месяц от силы, хехе. Без знакомства регистрируют далеко не месяц.

    месяц.. да месяц... и какие нахрен знакомства. Что за пережитки социализма?

    Именно месяц и без знакомств.

  • чык Nokia Team
    офлайн
    чык Nokia Team

    7244

    17 лет на сайте
    пользователь #76573

    Профиль
    Написать сообщение

    7244
    # 5 июня 2007 13:14

    Скажите, плиз, а бухгалтер и директор должны обязательно иметь высшее образование???

  • rainbow Senior Member
    офлайн
    rainbow Senior Member

    59765

    17 лет на сайте
    пользователь #72155

    Профиль
    Написать сообщение

    59765
    # 5 июня 2007 21:32

    t1m[n], директор не обязательно.

    а вот бухгалтер, если он по штату будет числится главным бухгалтером, то или высшее или если оного нет, то пять лет стажа по трудовой бхгалтером.

    Или со среднеспециальном просто бухгалтером.. так тоже можно.

    за полчаса до весны
  • чык Nokia Team
    офлайн
    чык Nokia Team

    7244

    17 лет на сайте
    пользователь #76573

    Профиль
    Написать сообщение

    7244
    # 5 июня 2007 23:06

    rainbow, большое спасибо. А главный бухгалтер тоже не обязателен, я так понимаю,можно просто обойтись простым бухгалтером???

  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27378

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27378
    # 6 июня 2007 08:04

    rainbow,

    Такое чувство, что Вы живете с постоянно одетыми розовыми очками. Расскажите еще как юрист грамотный убедит нежелающего принимать документы работника исполкома, если он их принимает на словах, без всякой регистрации и просматривает тоже на словах.

    Minsk Jurist,

    Так и я про тоже, а то тут некоторые говорят, что никаких проблем нет. Если бы не было проблем и юристы не нужны были бы.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • rainbow Senior Member
    офлайн
    rainbow Senior Member

    59765

    17 лет на сайте
    пользователь #72155

    Профиль
    Написать сообщение

    59765
    # 6 июня 2007 18:28

    t1m[n], да можно и просто бухгалтера. Потом он у вас поработает года три переведёте его на должность главного.

    kitnamore, я не живу в розовых очках... я ежедневно только этим и занимаюсь.. что оказываю юруслуги по регистрации, лицензированию и т д. уже очень долгое время=)

    за полчаса до весны
  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27378

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27378
    # 6 июня 2007 19:14

    rainbow,

    Это не ответ на мой вопрос. :lol:

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • BenderBR Onliner Auto Club
    офлайн
    BenderBR Onliner Auto Club

    57179

    17 лет на сайте
    пользователь #83660

    Профиль
    Написать сообщение

    57179
    # 6 июня 2007 19:42
    rainbow:

    оказываю юруслуги по регистрации, лицензированию и т д. уже очень долгое время=)

    раскажите за сколько вы можете получить лицензию на общепит, у меня только согласования в РУВД, МЧС, ЦГиЭ в конце прошлого года заняли почти четыре месяца всем занимался сам, поскольку в помещении в это время шел ремонт никаких мер по "ускорению" особо не предпринимал, все в общем порядке.

    Я негодяй, но Вас предупреждали
  • NafNaf Nokia Team
    офлайн
    NafNaf Nokia Team

    19387

    19 лет на сайте
    пользователь #29380

    Профиль
    Написать сообщение

    19387
    # 6 июня 2007 21:26

    А где можно посмотреть весь список названий фирм, зарегестрированных в РБ? :spy:

    [img]http://keep4u.ru/imgs/b/080112/31/3197d09b4f4003d26b.jpg[/img]
  • NafNaf Nokia Team
    офлайн
    NafNaf Nokia Team

    19387

    19 лет на сайте
    пользователь #29380

    Профиль
    Написать сообщение

    19387
    # 6 июня 2007 21:27

    Реестр так называемый.

    Или эта имфа засекречена.

    [img]http://keep4u.ru/imgs/b/080112/31/3197d09b4f4003d26b.jpg[/img]
  • rainbow Senior Member
    офлайн
    rainbow Senior Member

    59765

    17 лет на сайте
    пользователь #72155

    Профиль
    Написать сообщение

    59765
    # 7 июня 2007 00:27

    kitnamore, я вопроса так и не увидела=) одна бессмыслица

    Bender B.R., если вы уже эту лицензию получили.. к чему тогда этот интерес?

    за полчаса до весны
  • karamba Senior Member
    офлайн
    karamba Senior Member

    527

    18 лет на сайте
    пользователь #51400

    Профиль
    Написать сообщение

    527
    # 7 июня 2007 01:15
    NafNaf:

    А где можно посмотреть весь список названий фирм, зарегестрированных в РБ? :spy:

    http://biznames.bel.biz/ однако

  • BenderBR Onliner Auto Club
    офлайн
    BenderBR Onliner Auto Club

    57179

    17 лет на сайте
    пользователь #83660

    Профиль
    Написать сообщение

    57179
    # 7 июня 2007 09:45

    rainbow

    мне очень интересно сколько времени эти процедуры занимают у профессионала, у меня дилетанта повторюсь ушло почти 4 месяца только на согласования.

    Я негодяй, но Вас предупреждали
  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27378

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27378
    # 7 июня 2007 10:21

    rainbow,

    зачем нужны юристы, если регистрация идет в общем порядке на общих основаниях и занимает максимум месяц.

    Труднорсть найти образец устава? :D

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.