Ответить
  • ZhenyaXXXX Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    ZhenyaXXXX Senior Member Автор темы

    1022

    18 лет на сайте
    пользователь #50487

    Профиль
    Написать сообщение

    1022
    # 24 мая 2007 00:34 Редактировалось Молодость, 17 раз(а).

    Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, что нужно, чтобы открыть ЧУП(какие документы нужны, какие люди должны быть в штате, какие налоги, сколько по времени займёт открытие ЧУП, и примерно в какие деньги это всё встанет)??? Хочу купить новые автомобили и сдавать их в аренду под такси.
    Посоветуйте,подскажите!
    Заранее спасибо.

    Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/

    ЧУП (Частное предприятие, Частное унитарное предприятие, УП, ЧТУП, ЧСУП и так далее) - форма юридического лица с одним учредителем. Пока единственная форма с одним учредителем для коммерческой организации.

    Преимущества перед ООО:
    - Юридический адрес может быть в жилом помещении, принадлежащем учредителю или по месту его регистрации. Оно должно быть в собственности и нужно согласие (простое письменное) собственника и всех проживающих. Коммунальные платежи повышаются примерно в 2-3 раза.
    - Банковская карточка может быть с одной подписью директора. Положение о ведении директором бухучета должно быть внесено в Устав.
    - Руководителем может быть сам учредитель, без включения в штат и зарплаты (данное положение в законодательстве не раскрыто, вопросы его документарного оформления спорные).

    Открывается за 2 дня (регистрация и открытие расчетного счета), ещё через неделю получается УНП. Можно начинать работать сразу после регистрации.

    Для регистрации нужно: согласовать наименование, определиться с юридическим адресом, сформировать уставный фонд (минимального размера нет), подать пакет документов в исполком.
    Пакет документов в исполком:
    - Устав 2 экз.
    - Электронная копия Устава.
    - Заявление и приложение к нему (Лист А) - подписываются на месте.
    - Квитанция на уплату госпошлины.

    Варианты пополнения счета учредителем:
    1) Внести деньги с формулировкой "пополнение счета Учредителем". Правда, снять их потом проблематично.
    2) Составить договор о временной передаче денежных средств в хозяйственное ведение (НЕ договор займа). Снять деньги потом можно, без налогов. Договор со стороны УП подписывает любое лицо по доверенности.

    Варианты оформления на работу директора и бухгалтера:
    Директор:
    1) Оформление на постоянную работу с выплатой з/п, трудовой книжкой итд. Можно на 0,5 ставки, 0,25 ставки. Можно по совместительству. Контракт или трудовой договор со стороны УП подписывает любое лицо по доверенности. Документы на приём: решение Учредителя, приказ, контракт (договор), штатное расписание.
    2) Непосредственное исполнение обязанностей руководителя Учредителем. Для этого нужно соответственное положение в уставе. Трудовой договор (контракт) не составляется и з/п не начисляется и не платится вообще. Документы: решение Учредителя, приказ. Минусы:
    - проблемы (необоснованные требования) в некоторых банках по открытию р/с;
    - вопрос "подписаваться директором или собственником". По смыслу, Собственником - правильнее, но этого почему-то не понимают гос. органы и банки, и приходится подписываться "директор". Хотя я лично не знаю случаев, чтобы кто-то был наказан за то, что подписывался директором, но не был в штате.

    Бухгалтер:
    1) Исполнение обязанностей бухгалтера директором (как самим Собствекнником, так и наёмным директором). В уставе должна быть предусмотрена возможность осуществления директором функций бухгалтера.
    2) Оформление бухгалтера в штат. Можно на 0,5 ставки, 0,25 ставки. Можно по совместительству.
    3) Договор с бухгалтерской фирмой.

    Для того, чтобы в банке карточка подписей р/с была с одной подписью, в уставе должна быть предусмотрена возможность осуществления директором функций бухгалтера или должен быть заключен договор с бухгалтерской фирмой. Если возможность осуществления директором функций бухгалтера в Уставе есть, даже при наличии в штате бухгалтеров в карточке может быть одна подпись.

    Для того, чтобы не выплачивать временно з/п руководителю (если она есть) в связи с неосуществлением деятельности, нужно написать приказ и подать соответствующее заявление в свою налоговую и ФСЗН.

    Куратор ветки Молодость

  • 143696 Senior Member
    офлайн
    143696 Senior Member

    2600

    15 лет на сайте
    пользователь #143696

    Профиль
    Написать сообщение

    2600
    # 22 января 2011 16:16

    в доме выделены 3-е части (есть св-во натариуса, в котором указано 1/4 -принадлежит тому, 1/4 - тому и 1/2 тому)

    Техпаспорта тоже 3 :spy:

    Малютки мои, обожаю вас!!!
  • Vladislav Senior Member
    офлайн
    Vladislav Senior Member

    7220

    21 год на сайте
    пользователь #8737

    Профиль
    Написать сообщение

    7220
    # 24 января 2011 10:47
    Vierre Cordыn:

    в доме выделены 3-е части (есть св-во натариуса, в котором указано 1/4 -принадлежит тому, 1/4 - тому и 1/2 тому)

    Техпаспорта тоже 3 :spy:

    Техпаспорта тоже 3, правда они все одинаковые :) А что?

  • minskpravo Senior Member
    офлайн
    minskpravo Senior Member

    2411

    13 лет на сайте
    пользователь #298445

    Профиль
    Написать сообщение

    2411
    # 24 января 2011 19:55

    1. Может ли один из собственников зарегистрировать ЧУП по этому адресу (на свою долю)? Обязательно ли при этом согласие всех собственников (ведь у каждого "своя" доля)?

    ИМХО -- согласие надо.

    УТВЕРЖДЕНО

    Декрет Президента

    Республики Беларусь

    16.01.2009 N 1

    ПОЛОЖЕНИЕ

    О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ СУБЪЕКТОВ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ

    5. Местонахождением частного унитарного предприятия может являться жилое помещение (квартира, жилой дом) физического лица - собственника имущества частного унитарного предприятия (далее - жилое помещение) в одном из следующих случаев:

    жилое помещение принадлежит ему на праве собственности (находится в долевой или совместной собственности) - с согласия иного собственника (всех собственников), а также всех совершеннолетних членов его семьи (и членов семьи всех собственников), проживающих в этом помещении;

    Гражданский кодекс

    Статья 250. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

    1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех его участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

    2. Повысится ли плата за коммунальные услуги?

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

    25 августа 1999 г. N 1332

    ОБ УПОРЯДОЧЕНИИ РАСЧЕТОВ НАСЕЛЕНИЯ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ ЖИЛЫМИ

    ПОМЕЩЕНИЯМИ И КОММУНАЛЬНЫМИ УСЛУГАМИ

    1.6-1. собственником жилого помещения, использующим его в соответствии с законодательством для местонахождения частного унитарного предприятия, плата за техническое обслуживание жилого дома и коммунальные услуги осуществляется с даты государственной регистрации данного предприятия по установленным законодательством Республики Беларусь тарифам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание.

  • Vladislav Senior Member
    офлайн
    Vladislav Senior Member

    7220

    21 год на сайте
    пользователь #8737

    Профиль
    Написать сообщение

    7220
    # 25 января 2011 10:24

    по установленным законодательством Республики Беларусь тарифам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание.

    Ну так это те же самые тарифы что и для домов "повышенной" комфортности? Ведь так? Да и за техническое обслуживание в частном секторе как бы не платят. Соответственно сумма не изменится?

  • minskpravo Senior Member
    офлайн
    minskpravo Senior Member

    2411

    13 лет на сайте
    пользователь #298445

    Профиль
    Написать сообщение

    2411
    # 25 января 2011 11:04

    Vladislav,

    Насколько я знаю (у меня был один клиент, который регистрировал ЧУП в загородном особняке), для частного дома ничего не меняется.

    Я Вам ответила с учетом Вашего сообщения

    Есть дом в Минске (больше 250 кв.м., соответственно плата за коммунальные и так уже "экономически обоснованная";)

    может Вы что и платите, откуда я знаю??

  • Vladislav Senior Member
    офлайн
    Vladislav Senior Member

    7220

    21 год на сайте
    пользователь #8737

    Профиль
    Написать сообщение

    7220
    # 25 января 2011 11:40

    Я Вам ответила с учетом Вашего сообщения

    Цитата:

    Есть дом в Минске (больше 250 кв.м., соответственно плата за коммунальные и так уже "экономически обоснованная";)

    может Вы что и платите, откуда я знаю??

    Подскажите пожалуйста. Есть дом в Минске (больше 250 кв.м., соответственно плата за коммунальные и так уже "экономически обоснованная";), в доме выделены 3 части (есть св-во натариуса, в котором указано 1/4 -принадлежит тому, 1/4 - тому и 1/2 тому)

    1. Может ли один из собственников зарегистрировать ЧУП по этому адресу (на свою долю)? Обязательно ли при этом согласие всех собственников (ведь у каждого "своя" доля)?

    2. Повысится ли плата за коммунальные услуги?

    Я как бы сразу об этом сказал, поэтому этого:

    Насколько я знаю (у меня был один клиент, который регистрировал ЧУП в загородном особняке), для частного дома ничего не меняется.

    вполне достаточно, спасибо :)

  • ViktorMn2011 Member
    офлайн
    ViktorMn2011 Member

    258

    13 лет на сайте
    пользователь #355718

    Профиль
    Написать сообщение

    258
    # 26 января 2011 10:02

    подскажите.

    Может ли директор ЧУПа хранить товар у себя на даче, в гараже и в накладных указывать пункт разгрузки адрес проживания?

  • Vladislav Senior Member
    офлайн
    Vladislav Senior Member

    7220

    21 год на сайте
    пользователь #8737

    Профиль
    Написать сообщение

    7220
    # 26 января 2011 12:35

    minskpravo, Извините за назойливость, может тогда и подскажете как получить согласие собственника на регистрацию ЧУПа (существует ли какой-то образец, нужно ли его как-то заверять или просто письменное заявление собственника в произвольной форме с подписью)?

  • minskpravo Senior Member
    офлайн
    minskpravo Senior Member

    2411

    13 лет на сайте
    пользователь #298445

    Профиль
    Написать сообщение

    2411
    # 26 января 2011 14:01

    как получить согласие собственника на регистрацию ЧУПа (существует ли какой-то образец, нужно ли его как-то заверять или просто письменное заявление собственника в произвольной форме с подписью)?

    Когда эти документы требовали в исполкоме, то удостоверяли подписи в ЖЭСе или нотариально

    Требовалась еще справка о составе семьи и документы на дом (квартиру) --

    теперь можете конечно и в простой письменной,

    НО для исключения случаев последующего отказа от "своих слов" лучше перестраховаться

    только помните, что согласие не только собственника, а и всех совершеннолетних членов семьи

    Гр.

    ЗАЯВЛЕНИЕ

    Я,

    (проживающий по адресу паспорт ,

    выдан, личный номер) не возражаю против размещения в принадлежащей мне квартире в доме

    по ул. в г.Минске Частного торгового унитарного предприятия

    " ".

    Дата подпись

    Я,

    (начальник ЖЭС) удостоверяю подпись гр. .

    Подпись сделана в моем присутствии, дееспособность гр.

    проверена.

    Дата подпись

    печать

  • hardcoreASH Senior Member
    офлайн
    hardcoreASH Senior Member

    2376

    19 лет на сайте
    пользователь #24022

    Профиль
    Написать сообщение

    2376
    # 1 февраля 2011 05:57

    А вот просвятите меня, товарищи форумчане по такому вопросу:

    Вот есть к примеру "Табак инвест" а у него есть знаменитая "Корона"

    По определению, что такое "Табакинвест", а что такое "Корона"

    Ну примеров куча, но , я думаю, что меня поняли все

    И где каждое из "определений" нужно регистрировать?

    Добавил:

    ПС

    к примеру здесь http://bel.biz/companyname/?companyname=%EA%EE%F0%EE%ED%E0

    пишу "корона", а магазина то не вижу знаменитого, зато есть несколько других "корон",

    Так можно?

  • akaKomar Senior Member
    офлайн
    akaKomar Senior Member

    915

    17 лет на сайте
    пользователь #83096

    Профиль
    Написать сообщение

    915
    # 3 февраля 2011 14:28

    Дамы и господа, помогите разобраться в ситуации.

    Вопрос заключается в следующем: законны ли действия собственника, если он вносит личные денежные средства на расчетный банковский счет своего ЧУПа с целью расчетов по обеспечению текущей деятельности организации.

    Если можно, то укажите НПА регламентирующий данный момент.

    Playground Bros - happy landing only.
  • Manowar Senior Member
    офлайн
    Manowar Senior Member

    21914

    20 лет на сайте
    пользователь #10880

    Профиль
    Написать сообщение

    21914
    # 3 февраля 2011 23:13

    aka Komar, первое, что приходит в голову - оформить это как увеличение уставного фонда.

    Тяжко жить на белом свете, в нем отсутствует уют. Рано утром на рассвете волки зайчиков жуют.
  • 175566 Member
    офлайн
    175566 Member

    247

    14 лет на сайте
    пользователь #175566

    Профиль
    Написать сообщение

    247
    # 3 февраля 2011 23:18

    aka Komar, если правильно офрмить, все законно. Можно по договору займа.

  • akaKomar Senior Member
    офлайн
    akaKomar Senior Member

    915

    17 лет на сайте
    пользователь #83096

    Профиль
    Написать сообщение

    915
    # 4 февраля 2011 00:50

    Jurist 2000, Manowar, благодарю.

    Да, мысль предоставления займа физ лица юр лицу пришла в голову.

    Порядок мне известен.

    Однако момент упущен, собственник уже положил средства на счет и произвел операции (он же является директором). Какие есть теперь пути прикрытия?

    Playground Bros - happy landing only.
  • minskpravo Senior Member
    офлайн
    minskpravo Senior Member

    2411

    13 лет на сайте
    пользователь #298445

    Профиль
    Написать сообщение

    2411
    # 4 февраля 2011 09:02

    Какие есть теперь пути прикрытия?

    сделайте задним числом решение

    примерно такого содержания

    25 октября 2010г.

    О передаче денежных средств иностранному частному

    торговому унитарному предприятию «Клен»

    Я, Иванов Иван Иванович ....... паспортные данные и т.д.

    РЕШИЛ

    1. В связи с производственной необходимостью передать в хозяйственное ведение иностранного частного торгового унитарного предприятия «Клен» денежные средства в сумме _______ (прописью) белорусских рублей путем внесения на расчетный счет Предприятия.

    2. Передать денежные средства на срок до 30 сентября 2011г.

    3. Изъятие денежных средств из хозяйственного ведения производится на основании решения Учредителя.

    4. За пользование указанными денежными средствами начислить и выплатить Учредителю Предприятия проценты в размере 0,01% годовых.

    Учредитель Предприятия ______________________ /__________________________

  • akaKomar Senior Member
    офлайн
    akaKomar Senior Member

    915

    17 лет на сайте
    пользователь #83096

    Профиль
    Написать сообщение

    915
    # 4 февраля 2011 12:14

    minskpravo, спасибо!

    Playground Bros - happy landing only.
  • KIV Senior Member
    офлайн
    KIV Senior Member

    3069

    19 лет на сайте
    пользователь #32316

    Профиль
    Написать сообщение

    3069
    # 4 февраля 2011 14:50

    4. За пользование указанными денежными средствами начислить и выплатить Учредителю Предприятия проценты в размере 0,01% годовых.

    Это лишнее, т.к не займ и сдается мне на затраты ЧУП такое не отнесет, да и УСН вероятнее всего, т.е опять лишнее.

    Только лишь возня лишняя с начислением подоходного с этих %

  • АнтигероЙ Senior Member
    офлайн
    АнтигероЙ Senior Member

    735

    17 лет на сайте
    пользователь #73022

    Профиль
    Написать сообщение

    735
    # 5 февраля 2011 16:25

    МНе до бизнеса еще далоеко, но стало инетерсно. ЧТо то вообще не ясно. Если чуп деньги за услуги или товары приходят на расчетный счет то директор не имеет право их снимать? что то не пойму, только зарпалту свою может снять?

  • чык Nokia Team
    офлайн
    чык Nokia Team

    7244

    17 лет на сайте
    пользователь #76573

    Профиль
    Написать сообщение

    7244
    # 6 февраля 2011 13:06

    Если чуп деньги за услуги или товары приходят на расчетный счет то директор не имеет право их снимать? что то не пойму, только зарпалту свою может снять?

    Вот с этим вопросом у меня тоже неясность. Как выводятся деньги со счета, не учитывая зарплат???

  • 175566 Member
    офлайн
    175566 Member

    247

    14 лет на сайте
    пользователь #175566

    Профиль
    Написать сообщение

    247
    # 6 февраля 2011 18:08

    Вот с этим вопросом у меня тоже неясность. Как выводятся деньги со счета, не учитывая зарплат???

    Выплата дивидендов учредителю, оплата товаров, работ (услуг).