• Siarogka MemberАвтор темы
    офлайн
    Siarogka Member Автор темы

    102

    19 лет на сайте
    пользователь #32648

    Профиль
    Написать сообщение

    102
    # 18 апреля 2013 12:59 Редактировалось Siarogka, 1 раз.

    у нас с другом возник спор на тему: Если человек принял в наследство квартиру, но не зарегистрировал ее в кадастре, является ли он собственником данной квартиры?
    Решено было спросить на горячей линии Городского агентства по земельному кадастру. В результате чего, все запуталось еще больше, так как вопросов возникло больше чем ответов.
    Аналогичную, точку зрения, что и на горячей линии, по данному вопросу, мы получили и в других государственных органах куда обращились. И вот что хотелось бы узнать, в данном случае государственные органы правы, или нет? Собственно

    Я (09:34:18 18/04/2013)
    добрый день, подскажите пожалуйста, если я принял в наследство квартиру, но еще не зарегестрировал в кадастре, находится ли эта квартира у меня в собственности?
    INFO МГА БРТИ (10:08:49 18/04/2013)
    В соответствии с пунктом 4 статьи 1069 Гражданского кодекса Республики Беларусь принятое наследство признается принадлежащим наследнику со времени открытия наследства независимо от момента государственной регистрации права наследника на это имущество, если право подлежит регистрации. Таким образом, несмотря на то, что право не зарегистрировано, юридически Вы считаетесь собственником квартиры.
    Я (10:09:11 18/04/2013)
    то есть, я могу продать подарить ее?
    Я (10:09:35 18/04/2013)
    то есть у меня есть право собственности на данную квартиру ?
    INFO МГА БРТИ (10:31:21 18/04/2013)
    Формально распоряжаться можно, но регистратор не зарегистрирует переход права собственности к покупателю или одаряемому, так как в силу Закона Республики Беларусь от 22 июля 2002 года «О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним» есть основания к отказу в совершении регистрационных действий (нарушается последовательность государственной регистрации ст. 10, представленные документы не соответствуют данным единого государственного регистра недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним ст. 34). Так что перед отчуждением нужно регистрировать свои права.
    Я (10:31:47 18/04/2013)
    так право собственности у меня есть, или всетаки нет?
    Я (10:32:21 18/04/2013)
    когда и в какой момент оно у меня возникло?
    Я (10:33:57 18/04/2013)
    в соответствии с главой 2 статьей 7 п.2Права на имущество, подлежащее государственной регистрации, возникают с момента регистрации этого имущества или соответствующих прав на него, если иное не установлено законодательством
    Я (10:34:48 18/04/2013)
    если я являюсь собтвенником, когда и как мне перешло право собственности?
    Я (10:37:47 18/04/2013)
    Статья 8. Государственная регистрация права, ограничения (обременения) права на недвижимое имущество

    1. Государственная регистрация права, ограничения (обременения) права на недвижимое имущество – юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, перехода, прекращения права, ограничения (обременения) права на недвижимое имущество.

    2. Государственной регистрации подлежат возникновение, переход, прекращение права собственности, а также следующих прав и ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество:
    Я (10:38:19 18/04/2013)
    как и когда, мне перешло тогда право собственности, если оно не было зарегестрированно в установленном порядке?
    Я (10:41:17 18/04/2013)
    вернее не была произведена государственная регистрация перехода права собственности
    INFO МГА БРТИ (12:11:40 18/04/2013)
    Ответ был дан в предыдущих комментариях. Если обобщить оба ответа – с точки зрения Гражданского кодекса Республики Беларусь вы собственник (можете владеть, пользоваться, распоряжаться). Однако в распоряжении Вы несколько ограничены – без государственной регистрации за Вами права собственности на квартиру покупатель или одаряемый не сможет зарегистрировать свое право, возникшее на основании соответствующего договора.
    Я (12:13:26 18/04/2013)
    к сожалению ответа вы так и не дали, я так и не понял, у меня есть право собственности или нет?
    Я (12:16:34 18/04/2013)
    "с точки зрения Гражданского кодекса Республики Беларусь вы собственник" там такого не сказано, вы приводили пример выше, где сказано "принадлежит" значит ли это, что я стал собственником и мне перешло право собственности?
    Я (12:22:17 18/04/2013)
    то есть, если я запрошу Справку о находящихся в собственности гражданина жилых помещений в данном населенном пункте, в ней будет написано что в собственности у меняя есть квартира, так как я принял в ее наследство, но не регистрировал?