Собственно кто какие пользовал маячки, где в Минске купить, плюсы/минусы/подводные камни?
Собственно кто какие пользовал маячки, где в Минске купить, плюсы/минусы/подводные камни?
не использовал, но вроди как они глушатся достаточно легко.
можно купить, можно самому собрать. деталей там не много.
http://vrtp.ru/index.php?act=categories&CODE=article&article=2093
сделать намного дешевле, чем купить. но если бапки жгут ляжку, то все продается
http://www.google.com/search?client=safari&rls=en&q=pgps+%D0%BC%D ... 8&oe=UTF-8
Интересная тема, искал варианты в прошлом году, но так ничего интересного и не нашел.
Склоняюсь к использованию старого смарта на андроиде с GPS.
zverjuga:не использовал, но вроди как они глушатся достаточно легко.
Мне кажется у нас байки в основном крадут те, кто от глушилок ну оооочень далек, тк что для РБ может очень быть актуальна эта штука
офлайн
Engineerno1
Senior Member
|
|
15630 |
16 лет на сайте Город:
|
Вроде обсуждали мы это уже. Основой минус - большой ток потребления. Понадобится дополнительный аккумулятор.
для такого маленького города, как минск, gps маяк не нужен. достаточно обычного, который лупит на относительно большое расстояние, скажем, порядка 7 км. еще осенью нашел отличную схему для такого маяка
http://vrtp.ru/index.php?act=categories&CODE=article&article=958
у нее недостаток - редкие радиодетали. я до сих пор не могу пару транзисторов в наших краях найти, а так уже все давно собрано. такого радиуса сигнала вполне хватает, чтобы неспешно на машине или мотоцикле искать по городу маяк.
если нужна супер-дальнобойность и мощность, то есть классическая схема
http://www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=4711
достоинства - убойная мощность и простота в изготовлении
недостатков много
1. нужна очень большая антенна (можно для маскировки намотать на раму)
2. огромное энергопотребление. за пару дней сожрет мотоциклетный аккум
3. работает в запрещенном радиодиапазоне
впрочем, пункт 3 может стать и достоинством - менты мотик найдут раньше тебя
потому вторая схема нуждается в модификации, чтобы она включалась при опеределенных условиях, например, если сутки не в включал зажигание
хотя, первая схема таки предпочтительнее. она лишена всех недостатков второй, правда радиус действия поменьше будет и сама по себе она сложнее и дороже.
офлайн
Engineerno1
Senior Member
|
|
15630 |
16 лет на сайте Город:
|
В обоих случаях тебе "спасибо" скажут сначала СБ-шники , а потом владельцы авто, у которых не получилось снять авто с охраны(или поставить). Хотя зависит от алгоритма...
ну так правильно, все зависит от того, как маяк будет запускаться. если он будет молчать, то никому мешать не будет. если заорет, значит мотик увели. а в таком случае приоритеты меняются и на первое место выходит поиск пропажи. с остальными неудобствами вопросы будут решаться уже после того, как маяк будет найден.
кстати, в первой схеме неудобств быть не должно. там разрешенный диапазон используется и специальные микросхемы, которые используются в передающих станциях.
Fisher!:Старлайн уже давно выпускает две модели.
Ага,и у обеих сигналок,есть детские косяки. Хотя как пугалки для гопоты,с минимальным энергопотреблением и кучей простых настроек на расстоянии-просто класс!
офлайн
Engineerno1
Senior Member
|
|
15630 |
16 лет на сайте Город:
|