• sikokabibi Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    sikokabibi Neophyte Poster Автор темы

    25

    13 лет на сайте
    пользователь #339943

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 2 февраля 2013 17:06

    Добрый день.

    Собираюсь в наступающем сезоне строиться. В планах приобрести бэушный сруб и поставить его на столбчатый фундамент с ростверком. Накрыть крышу.  Возможно срубов будет 2 шт в зависимости от того, что найбу в хорошем состоянии, да и хотелось бы дом порядка 130-150 квадратов в одном этаже, а таких срубов б/у найти практически не реально.

    Посему ориентировочный план таков:

    1. Поиск и приобретение участка
    2. Поиск скорее всего двух срубов. Приобретение и перевозка их на участок
    3. Составление проекта под эти срубы и утверждение документов на строительство
    4. Возведение фундамента, стен и кровли.

    Все работы планируются своими силами либо, например, стропильная система шабашниками, но под моим чутким строгим надзором.

    Очень хочется уложиться в один сезон.
    Участок буду приобретать - никаких очередей. Я не нуждающийся... Строиться буду без кредитов. В этот сезон так точно. Коробка за наличку. Дом для постоянного проживания.

    Есть несколько вопросов:
    1. Возможно ли заказать детальный проект под 2 конкретных существующих сруба со всеми комуникациями? Какова будет его ориентировочная стоимость? На проекте экономить не хотелось бы.
    2. Как происходит утверждение проекта в случае покупки б/у сруба? Если ничем не отличается от обычного проекта, то буду признатеен за ссылку на тему "Куда и с какими бумажками бегать и кому сколько в какую лапу сунуть" (уверен такая тема поднималась).
    3. Еще если можно ссылку на тему про порядок переоформления участка и сколько по времени это занимает на практике?  Участок планирую далеко от Минска брать: скорее всего поставский/браславский/лепельский/докшицкиЙ/глубокский район.

    Заранее благодарен.

    [url="http://forum.onliner.by/viewtopic.php?f=12&t=2824784"] [Клуб "ПОПИЦЦОТ"] [/url]
  • dinamit3722 Junior Member
    офлайн
    dinamit3722 Junior Member

    89

    12 лет на сайте
    пользователь #519167

    Профиль
    Написать сообщение

    89
    # 6 февраля 2013 23:16

    если интересно есть номер ребят которые бурят отверстия под столбчатый фундамент, сам на таком строился!)

  • sikokabibi Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    sikokabibi Neophyte Poster Автор темы

    25

    13 лет на сайте
    пользователь #339943

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 7 февраля 2013 20:25
    dinamit3722:

    если интересно есть номер ребят которые бурят отверстия под столбчатый фундамент, сам на таком строился!)

    Спасибо, но нашел уже черчежи ручного бура. Изготовить можно за день за копейки и студенты набурят за смешные деньги. Тем более я хочу столбы диаметром минимум 400мм, а всякие бензобуры больше 200-250 не бурят.

    [url="http://forum.onliner.by/viewtopic.php?f=12&t=2824784"] [Клуб "ПОПИЦЦОТ"] [/url]
  • 140156 Senior Member
    офлайн
    140156 Senior Member

    528

    15 лет на сайте
    пользователь #140156

    Профиль
    Написать сообщение

    528
    # 4 марта 2013 13:53

    ххе. Ручным? да им руки повыламывает под корень. даже если вдвоём его держать.

    Строительство каркасных домов. Дома и бани из профилированного бруса.
  • Стройэксперт Senior Member
    офлайн
    Стройэксперт Senior Member

    4968

    12 лет на сайте
    пользователь #506737

    Профиль
    Написать сообщение

    4968
    # 11 марта 2013 17:07
    -=SHURA=-:

    ххе. Ручным? да им руки повыламывает под корень. даже если вдвоём его держать.

    Ручным буром в колодце на глубине 9,0 м пробурил диаметром 150 мм скважину глубиной 8,0 м в красной глине. Первые пять метров в колодце был один и родители наверху забирали то, что я набурил, последние три метра бурили вдвоем. sikokabibi, вам не нужен такой диаметр сваи, хватит и 150-200 мм и глубиной до 2,0 м, в зависимости от грунтов.