Ответить
  • nsx Senior Member
    офлайн
    nsx Senior Member

    1841

    15 лет на сайте
    пользователь #156017

    Профиль
    Написать сообщение

    1841
    # 13 августа 2011 20:30

    Ехала по кольцевой 11 числа сего месяца около 22 - 23 часов, очень спешила, не дотянула до заправки , за 20 мин ни один человек не остановился :-? , честно говоря уже достала пустую полторашку и собралась топать на ближайшую заправку. Тут повернувшись увидела что сдает задом мерседес 4018 ВХ-7, парень посадил на трос и благополучно докатил до заправки! Побольше бы таких водителей на наших дорогах!!! :znaika:
    Спасибо вам огромное!!! И зеленого света!!! :love:

  • генетик Senior Member
    офлайн
    генетик Senior Member

    1692

    14 лет на сайте
    пользователь #175278

    Профиль
    Написать сообщение

    1692
    # 5 сентября 2011 22:38

    Очень хорошая тема. Спасибо. Обычно стараюсь пропустить женщин за рулем. Очень приятно видеть их улыбки после этого. Женщины, улыбайтесь за рулем, и мужчины всегда пропустят и помогут :) :love: !!!!!

  • Ресега zippo club
    офлайн
    Ресега zippo club

    229

    12 лет на сайте
    пользователь #414098

    Профиль
    Написать сообщение

    229
    # 20 февраля 2012 21:10

    Как-то на днях: Еду себе по делам не спешно и тут догоняю машинко. Дело было на дороге с односторонним и знаком 40. И я и он едем по правилам. Все культурно. Но я замечаю что у машинко что передо мной отрывается задний левый брызговик, вот-вот совсем отвалиццо. Ну думаю надо бы владельцу намекнуть. Я ему значит и посигналил и дальним ну и правым поворотником. В ообщем сигнализировал как мог, но человек меня не понимает только еще медленне ехать стал. Обогнать его никак. Справа и слева припаркованные стоят. Тут мы подьезжаем к разширению дороги и я пристраиваюсь к нему слева...Показываю у тебя мол непорядок - остановись. А человек посмотрел на меня как на идиота - "Чего мол я кипешу - знак 40 вот и едь тихонечко". В общем остался я непонятым. Хотя если чесно, как мне ему еще сигнализировать и намекать на ум чего-то не пришло.
    Может кто подскажет какие есть жесты у наших водителей и есть ли вообще ? Или как сделать так что-бы тебя понимали ? А то я кроме как "спасибо" аварийкой и "я тебя пропускаю" два раза дальним и не знаю ничего. Чего-я раньше и не задумывался над этим. Но вот после такого случая - ведь на дороге всякое может быть.
    Только сюда не посылайте
    Спасибо за внимание.

  • Гималайский Senior Member
    офлайн
    Гималайский Senior Member

    1193

    21 год на сайте
    пользователь #3516

    Профиль
    Написать сообщение

    1193
    # 21 февраля 2012 11:52
    Ресега:

    Может кто подскажет какие есть жесты у наших водителей и есть ли вообще ? Или как сделать так что-бы тебя понимали ? А то я кроме как "спасибо" аварийкой и "я тебя пропускаю" два раза дальним и не знаю ничего. Чего-я раньше и не задумывался над этим. Но вот после такого случая - ведь на дороге всякое может быть.

    Спасибо за внимание.

    Я как-то раз в похожей ситуации руку в окошко высунул, помахал и сжатый кулак большим пальцем вниз выставил
    У человека стопы не работали, потому решил за ним до последнего гоняться
    На мигания и правый поворотник тоже не реагировал

  • mikolaki Senior Member
    офлайн
    mikolaki Senior Member

    28018

    18 лет на сайте
    пользователь #36525

    Профиль
    Написать сообщение

    28018
    # 23 февраля 2012 19:50
    Ресега:

    Может кто подскажет какие есть жесты у наших водителей и есть ли вообще ? Или как сделать так что-бы тебя понимали ?

    кто-то в соседней теме писал про мужика, который привлекал внимание водителя, и показывал через окно лист А4, с заранее напечатанным текстом :D

    Пока не пользовался интернетом, не знал, что на свете есть столько идиотов. © Станислав Лем
  • antiskrip Senior Member
    офлайн
    antiskrip Senior Member

    795

    14 лет на сайте
    пользователь #196589

    Профиль
    Написать сообщение

    795
    # 24 февраля 2012 11:08 Редактировалось antiskrip, 1 раз.
  • Mr-Serega Senior Member
    офлайн
    Mr-Serega Senior Member

    1399

    15 лет на сайте
    пользователь #159964

    Профиль
    Написать сообщение

    1399
    # 24 февраля 2012 13:55

    antiskrip, :super:

  • Charapaha Senior Member
    офлайн
    Charapaha Senior Member

    6593

    16 лет на сайте
    пользователь #100363

    Профиль
    Написать сообщение

    6593
    # 20 апреля 2012 14:28

    Спасибо водителям синей пежо и серебристого опеля, что заметили меня, а затем оперативно и слаженно выпустили из двора сегодня утром на Городском Валу, пожертвовав 10 метрами от стоящего впереди большого затора. :super:
    Жаль, что таких только водителей не больше 5% от всех участников ДД.

    I'm going deeper underground. There's too much panic in this town (c)
  • Enforcer Senior Member
    офлайн
    Enforcer Senior Member

    6167

    16 лет на сайте
    пользователь #100085

    Профиль
    Написать сообщение

    6167
    # 9 мая 2012 16:45

    Комсомолка пишет, что один раз дальним - пропускаю. В главной дороге - два раза мигнуть.
    Так как надо-то? ))))
    И почему в главной дороге аварийкой надо мигнуть именно 2 раза? 1 или 3 раза - не так разве поймут?

  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 9 мая 2012 21:41

    Enforcer,
    короткий дальним - вижу, пропускаю
    два коротких дальним - внимание, сбрасывай скорость. Если не ГАИ, то может быть авария, и лучше сбросить скорость заранее.
    длинный дальний - отвали, мешаешь

    Аварийкой один раз можно не увидеть... два - больше шансов что заметят, больше трех - могут подумать что сломался, и начнут объезжать

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • Enforcer Senior Member
    офлайн
    Enforcer Senior Member

    6167

    16 лет на сайте
    пользователь #100085

    Профиль
    Написать сообщение

    6167
    # 10 мая 2012 06:08

    Tofsla, про аварийку все понял, спс.

    Про мигание дальним все равно не совсем понятно какой вариант использовать...
    Что вообще чаще на практике применяется: один раз дальним или два?

  • Mikle_King Senior Member
    офлайн
    Mikle_King Senior Member

    686

    18 лет на сайте
    пользователь #49682

    Профиль
    Написать сообщение

    686
    # 10 мая 2012 07:03
    Enforcer:

    Комсомолка пишет, что один раз дальним - пропускаю. В главной дороге - два раза мигнуть.
    Так как надо-то? ))))

    "Не читайте до обеда советских газет" (с)
    Tofsla все красиво Вам расписал:

    короткий дальним - вижу, пропускаю
    два коротких дальним - внимание, сбрасывай скорость.

    ...
  • Enforcer Senior Member
    офлайн
    Enforcer Senior Member

    6167

    16 лет на сайте
    пользователь #100085

    Профиль
    Написать сообщение

    6167
    # 12 мая 2012 08:21

    Давеча мне один чел на перекрестке 2 раза мигнул, при этом тронулся с места.
    Значит верно, если 2 раза мигнут - тормози, я еду.
    А если один - проезжай, пропускаю.

  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10352

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10352
    # 12 мая 2012 11:39

    Enforcer, такого устоявшегося жаргона нет. Моргание служит для привлечение внимания. Тот, которому ты хочешь донести мысль, принимает решение не по количеству морганий, а по совокупности фактов: ты его видишь + ты привлекаешь его внимание + твоим действиям

    например,
    1) если ты моргнул и снизил скорость (или стоишь, или не начинаешь двигаться) - другой водитель понимает это как то, что ему ты предоставляешь преимущество
    2) если ты моргнул и ускоряешься (или трогаешься или не меняешь скорость) - чаще всего это означает "смотри, тут я еду и уступать не собираюсь"
    3) и т.д., и т.п.

    т.е. заморачиваться на количестве морганий не следует!

  • ice-9 zippo club
    офлайн
    ice-9 zippo club

    63210

    17 лет на сайте
    пользователь #73850

    Профиль
    Написать сообщение

    63210
    # 12 мая 2012 11:46
    Enforcer:

    Значит верно, если 2 раза мигнут - тормози, я еду.

    я бы сказал так: если длинный дальний то "не пускаю" "я еду"

    Как бы я хотел, чтобы я действительно был сумасшедшим. Это бы означало, что с миром все в порядке.
  • Enforcer Senior Member
    офлайн
    Enforcer Senior Member

    6167

    16 лет на сайте
    пользователь #100085

    Профиль
    Написать сообщение

    6167
    # 13 мая 2012 08:34

    Спасибо, в целом понятно ;)

  • ИльяПетрович Senior Member
    офлайн
    ИльяПетрович Senior Member

    559

    15 лет на сайте
    пользователь #149698

    Профиль
    Написать сообщение

    559
    # 29 октября 2012 13:49

    Отличная ветка, хорошие правила на первой странице! Надо бы сделать шапку, что бы правила всегда были на виду, а то забываются ;) и начинаешь всех не пускать, учить и т.д.

    Кстати, нашел интересную подборку "почему сбивают пешеходов" слабонервным не смотреть! Так вот, с 1:30 там есть показательный момент о том что добрым нужно быть не всегда: водитель пропускает пешеходов переходящих на красный, а другой водитель не понимает этого маневра и сбивает пешехода...

    берегите природу, мать вашу!
  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 29 октября 2012 14:25
    ИльяПетрович:

    оказательный момент о том что добрым нужно быть не всегда: водитель пропускает пешеходов переходящих на красный, а другой водитель не понимает этого маневра и сбивает пешехода...

    100% именно так! Излишняя вежливость бывает приводит к большим и неприятным последствиям (трагедиям) . Сам пару раз оказывался в неприятных ситуациях и только благодаря безусловному рефлексу машина рядом тормозит, и ты тормози (потом узнаешь почему) спасался от уголовной ответственности за наезд на пешехода, который прется в 20 метрах от регулируемого ПП на красный свет, а какому-то чурбану в соседнем ряду пришло в голову его пропустить. :roof: Что это было, если не подстава с стороны твоего брата, коллеги водителя?! Ему то что - он бы поехал дальше (не он ведь сбил пешехода), а тебе доказывай имел ли техническую возможность остановиться. Пешеход баран, пусть бы стоял боялся и не рыпался раз вылез на проезжую часть. В другой раз не полезет мимо регулируемого ПП. А так, не уверен, что для пешика будет наука

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • _ZingeR_ Knife Club
    офлайн
    _ZingeR_ Knife Club

    15737

    20 лет на сайте
    пользователь #10460

    Профиль
    Написать сообщение

    15737
    # 4 мая 2013 15:26

    Недавно (пару месяцев назад) был восхищён действиями встречного водителя.

    Пинск, относительно "магистральная" улица, 2+2 полосы, движение вялое, но постоянное. Нам надо налево. Останавливаемся перед разрывом и пропускаем встречку. А там едут "ни два, ни полтора" - неспешно, но с таким разрывом, что с места "впрыгнуть" не успеешь, а ждать приходится долго.

    Пропустили так уже машины 4. Очередной встречный (грузовой микроавтобус) перед перекрёстком снизил скорость, показал вправо и вродекак парканулся в первой (на самом деле свалил в сторону, чтобы подождать удобного момента для разворота, не мешая проезжающим с его направления). Из-за него проехало пара машин, затем был интервал чуть побольше. Воспользовавшись этим интервалом он показывает поворотник и идёт на разворот, ему этого интервала как раз хватало (а нам - не факт).

    И вот тут случилось чудо. Выйдя на разворот, и перекрыв обе встречные полосы, чувак на бусике ВНЕЗАПНО останавливается буквально на 1 лишнюю секунду - давая нам возможность безпроблемно повернуть налево. Я в полном восторге (с пассажирского) показал ему два больших пальца вверх :ura:

    Если вы боитесь потолстеть, принимайте перед обедом рюмку коньяку. Алкоголь притупляет чувство страха.
  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10352

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10352
    # 7 мая 2013 23:59

    Сегодня перед Бангалором была мини-пробка (на 2 светофора), пока медленно катился в 3 ряду на подъезде, услышал довольно громкую музыку и увидел в правом зеркале, что между 2 и третьим рядом сзади прощемливается мотоциклист. Я принял чуть левее, благо возможность была, и тот благополучно и свободно проехал мимо меня до впередидвижущегося автомобиля, объехать которого уже не смог. Остановившись, мотоциклист неожиданно повернул голову, посмотрел на меня, встретил мой взгляд и уважительно кивнул в знак благодарности. Было приятно. Байк был тяжелый, солидный, и номер небелорусский. Приятно вдвойне, что у него останутся в том числе и положительные впечатления.